Валериана Эффективно Борется С Бессонницей

Опубликованно: 20/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 152 |

Валериана благотворно влияет на сон, улучшая не только продолжительность, но и его качество, установила группа экспертов из США. Валериана - род многолетних травянистых растений подсемейства Валериановые, произрастает в Европе, в центральной и северной частях Азии, в Северной и Южной Америке. Растение обладает успокаивающим, улучшающим деятельность сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта действиями. Она уменьшает возбудимость центральной нервной системы, расслабляет спазмы гладких мышц, снимает напряжение, борется с депрессией, а также способствует спокойному, здоровому сну.

В отличие от других успокаивающих лекарственных средств, валериана, принимаемая в разумных количествах, не вызывает сонливости в течение дня. Кроме того, основываясь на результатах предыдущих исследований воздействия валерианы, ученые изучают эффекты, оказываемые растением на пациентов с неврологическими расстройствами, рассеянным склерозом и эпилепсией.

Интересно, что даже большие дозы ее экстракта не влияют на уровень артериального давления, не приводят к функциональным или органическим изменениям внутренних органов у животных и человека. Все побочные эффекты валерианы можно свести к аллергическим реакциям.

В своем исследовании ученые пытались определить, действительно ли валериану можно рассматривать как эффективное средство от бессонницы. В общей сложности было проведено 9 экспериментов, и несколько из них подтвердили догадки ученых. В ходе экспериментов специалисты поделили пациентов, страдающих от бессонницы, на две группы. Участники первой группы принимали настойку валерианы, участники второй группы – плацебо. В результате было обнаружено, что добровольцы первой группы заснули быстрее, и качество их сна было значительно лучше, чем у представителей второй группы.

Основываясь на результатах исследования, опубликованного в 2010 году в журнале Phytomedicine, эксперты выяснили, что мозговой нейромедиатор GABA (гамма-аминомасляная кислота) взаимодействует с валерианой и оказывает успокаивающее воздействие. В рамках исследования, ученые оставили две группы крыс в закрытом лабиринте. Животные первой группы, которые принимали валериану, казались менее встревоженными, чем крысы контрольной группы, проявлявшие явное беспокойство. Специалисты пришли к выводу, что прием валерианы может стать отличной альтернативой препаратов, снижающих чувства беспокойства и тревоги.

Еще одно исследование на аналогичную тему было опубликовано в журнале Ethnopharmacology. В рамках исследования ученые анализировали антиэпилептические эффекты валерианы. Конвульсивные приступы контролировались с помощью электродов, установленных в височной доли мозга. Исследователи пришли к выводу, что аденозин, который уменьшает процессы возбуждения в мозге, способствует здоровому сну и помогает валериане воздействовать на нервную систему человека. Это исследование подтвердило предположение о том, что валериана является дополнительным лекарственным средством от эпилепсии.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/valeriana-effektivno-boretsya-s-bessonnicej-6647916.html

Обсудить статью

ЗАО "Меткон" выиграло дело в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области в борьбе за участок земли на Таллинском шоссе. Арбитражный суд признал недействительным решение правительства Петербурга от 04.08.2009 года о проектировании и строительстве торгового комплекса на участке рядом с Таллинским шоссе компанией "Донк".

От: Валерий Шаверинl Разноеl 09/12/2013 lПоказы: 12

Яков Степанович Леонтьев, папа Валерия, работал ветеринаром - специалистом по оленям. Мама - Екатерина Ивановна Леонтьева. Мама занималась воспитанием троих детей. У Валерия есть две сестры. Из-за профессии отца детство Валерия прошло в разъездах по тундре.

От: ZY2010l Культура> Музыкаl 03/07/2011 lПоказы: 183

Каждая из его песен – это сложнейшая по технике исполнения постановка, смесь музыки с новейшими изобразительными технологиями и высокопрофессиональным исполнением. При этом всё подчиняется основной идее – произвести на сцене самый настоящий энергетический взрыв.

От: Юрий Фомичевl Культура> Знаменитостиl 03/02/2014

Валерий Васильевич родился 18 июня 1939 года в городе Димитровграде Ульяновской области. 40 лет назад окончил Ленинградское Высшее Художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной. С 1972 года занимается преподавательской деятельностью. С 1998 года является членом Союза Художников Российской Федерации.

От: Екатеринаl Культура> Живописьl 27/02/2010 lПоказы: 127

Когда Валерия приехала на дачу то даже его не заметила. Вот только когда уже подвыпившие гости начали танцевать, то Валерия обратила на него внимание. Он был нежен в танце чем выгодно отличался от других мужчин, которые старались залезть к Валерии во время танца под юбку. Его густая шевелюра с сединой очень ему шла. Во время танца он гладил девушку по плечам и спине и та поняла, что понравилась ему.

От: Alexey Bobykinl Разноеl 30/09/2013

Валериана лекарственная. Многолетнее травянистое растение. Образует короткое корневище длиной в 2-4 см и толщиной до 2 см, окрашенное в бурый или кремовый цвет со специфическим запахом валерианы.

От: pavelin1l Медицина> Народная медицинаl 02/10/2010 lПоказы: 35

16 февраля 2013 в ЛСК ЦСКА пройдет уникальный товарищеский матч, посвященный 65-летию со дня рождения легендарного советского хоккеиста Валерия Харламова. Мероприятие состоится при поддержке ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 11/02/2013 lПоказы: 41

Экстрасенс Валерия Карат рассказывает о своей жизни и о том, как важно бороться за счастье

От: Маринаl Разноеl 14/11/2014 lПоказы: 16

При нервозах, мигрени, бессоннице, при приливах крови к голове хорошо помогает ВАЛЕРИАНА. Фитотерапия с лечебной и профилактической целью использует либо растения в целом, либо их отдельные части. По сравнению лекарствами химического происхождения - фитотерапия обладает рядом преимуществ: лекарственные вещества содержатся в природе в оптимальном для человека виде, усваиваются лучше, не вызывают побочных эффектов.

От: Olegl Обустройство быта> Садоводствоl 30/07/2008 lПоказы: 152
Sergey Horoshilov

Как бросить курить. Эту страницу я создал по совету тех, кто бросил пить по методу как бросить пить. Так как многим я помог бросить пить, то решил помочь и бросить курить! Сам пил долго, и курил почти всю жизнь. Но вот уже больше десяти лет не пью и не курю! Сразу хочу сказать одну вещь! Намного проще бросать курить, если Вы не пьёте. Дело в том, что после рюмки, как обычно, всегда тянется рука за сигаретой.

От: Sergey Horoshilovl Медицина> Народная медицинаl 23/06/2013 lПоказы: 1,546

Чай-поистине напиток первой необходимости.Стакан кипятка с заваркой,способен эффективно согреть в стужу и взбодрить в зной. Сырье для заварки на любой вкус для чая легко можно найти в лесу,в саду,в поле.Нужно только умело ей распорядится.

От: Василийl Медицина> Народная медицинаl 16/06/2013 lПоказы: 115
Natalya Korsachok

В статье рассказывается о целебных свойствах питьевой воды и их влиянии на здоровье человека. Также приведены основные рекомендации по наиболее рациональному использованию воды.

От: Natalya Korsachokl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 191

Если вы страдаете астмой, использование черного тмина в качестве дополнительного лечения может уменьшить ваши симптомы. Nigella sativa, также известная как чёрный тмин или калонджи, на протяжении тысячелетий использовалась в качестве лекарственной специи в народной медицине и в кухне народов Африки, Ближнего Востока, Азии и Индии. Современные медицинские исследования подтверждают множество народных рецептов применения черного тмина, включая лечение лёгочных заболеваний, аллергии и астмы.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 173

Как выбрать лучшее кокосовое масло How To Choose A Best Coconut Oil Кокосовое масло не должно иметь химического запаха, и храниться в пластиковой или металлической ёмкости, должно скорее быть в стеклянной таре, что способствует поддержанию его свежести. Оно не должно иметь побочных продуктов животного происхождения и загрязнений, а также иметь неприятный запах, не должно быть ферментировано, отбелено, дезодорировано и лишено вкуса.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 425
Михаил

Современная наука знает о человеке очень много. Но чем больше мы узнаем о себе, тем больше понимаем, что наши знания затрагивают лишь мизерную часть очень глубоких и тончайших процессов, что происходят в нашем организме.

От: Михаилl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 132
Hazic

Мёд издревле был известен как прекрасный антисептик, который излечивал от многих болезней. Еще древние египтяне его использовали для мумификаций. Свойства мёда до конца изучены и до сих пор, с каждым годом обнаруживается что-то новое.

От: Hazicl Медицина> Народная медицинаl 26/05/2013 lПоказы: 431

Существует множество причин болей в спине. Это могут быть различного рода грыжи, остеохондроз, радикулит, остеопороз, защемления, возможно спину просто продуло и так далее.

От: onlinevuzl Медицина> Народная медицинаl 23/05/2013 lПоказы: 259
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 245
bigvitek

Добавки с содержанием витамина D значительно снижают артериальное давление и улучшают настроение женщин с диабетом 2 типа и депрессией, установили ученые Университета Лойла в Чикаго в своем новом исследовании. Результаты работы были представлены на 73-й научной сессии Американской ассоциации диабета.

От: bigvitekl Медицина> Витаминыl 07/07/2013 lПоказы: 118
bigvitek

Бактерии в пище могут влиять на функционирование мозга, предположили ученые в своем новом исследовании, опубликованном в международном медицинском журнале Gastroenterology.

От: bigvitekl Медицина> Витаминыl 03/06/2013 lПоказы: 69
bigvitek

Люди, у которых высок риск развития болезни Альцгеймера (БА), могут отсрочить ее начало, ежедневно принимая витамины группы B. Таковы результаты исследования, проведенного учеными Оксфордского университета, показавшие, что витамины этой группы более, чем в семь раз снижают уровень атрофии серого вещества головного мозга в тех его областях, которые наиболее уязвимы при этом заболевании. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

От: bigvitekl Медицина> Витаминыl 27/05/2013 lПоказы: 49
bigvitek

В последнее время ставшие знаменитыми добавки с содержанием рыбьего жира увеличивают количество гормона, который снижает риски развития диабета 2 типа и болезней сердца, предположили ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале The Endocrine Society's Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism (JCEM).

От: bigvitekl Медицина> Витаминыl 27/05/2013 lПоказы: 125
bigvitek

Витамин D, который производится в организме под воздействием солнечных лучей, может уменьшить симптомы астмы, предположили британские ученые в своем новом исследовании. Актуальность данного вывода сложно переоценить, поскольку, согласно официальной статистике, только в Великобритании от астмы страдает 5.4 миллионов человек, и лечение обходится Общественному Здравоохранению в £1 миллиард в год.

От: bigvitekl Медицина> Витаминыl 26/05/2013 lПоказы: 56
bigvitek

«Сильвер гель» на основе коллоидного серебра — антисептик широкого спектра действия, обладающий противомикробными, противовоспалительными, вяжущими свойствами. Коллоидное серебро по запатентованной технологии SilverSol Technology® Компания пришла на рынок Wellness в 1998 году. В 1999 году Международный Коралловый Клуб получил право на эксклюзивное продвижение продуктов американской компании ROYAL BODY CARE

От: bigvitekl Уход за собой> Косметикаl 23/04/2010 lПоказы: 267
bigvitek

Изучение кораллов показало, что они состоят из кальция, магния, калия, натрия и большого количества жизненно важных микроэлементов.

От: bigvitekl Медицина> Народная медицинаl 19/01/2010 lПоказы: 93
Блок автора
Категории статей
Quantcast