Травянные Витаминные Чаи

Опубликованно: 16/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 115 |

Чай-поистине напиток первой необходимости.Стакан кипятка с заваркой,способен эффективно согреть в стужу и взбодрить в зной.

Сырье для заварки на любой вкус для чая легко можно найти в лесу,в саду,в поле.Нужно только умело ей распорядится.Кипрейные,земляничные,малиновые и листья яблони,могут с успехом заменить традиционные черный и зеленый чай.Также чай можно заваривать и из почек,побегов,плодов и корней различных трав и растений.Из них получается ароматные,приятные на вкус,обладающие целительной силой чаи.

Кипрейный лист собирают все лето.Отправляются за листьями лишь в сухую погоду,после схода росы.Обрабатывают их,способом ферментации(собранные листья сначала оставляют в в летней тени на 5 часов,затем чтобы часть влаги испарилась.Затем листья скручивают в ладонях и закатывают на столе,пока они не сделаются сырыми и липкими).

Кипрейный чай лучше хранить в деревянной посуде в сухом месте.Замечено,что свойства этого чая,со временем становятся только лучше.

Земляничный лист осеннего сбора,будет более приятен и полезен на вкус и цвет.У клубники листья вкуснее с побегов.

Чай можно заваривать из свежих листьев,но если сырье подвергнуть ферментации,то такой чай способен самых искушенных ценителей чаев.

Заваривают чай и сушеными земляничными ягодами.

Липовый цвет исстари был одним из самых любимых напитков крестьян.Помимо ароматного медового запаха и изысканного,нежного вкуса,этот чай обладает прекрасными противопростудными и потогонными свойствами.Рвут цветы липы,вместе с узкими желтоватыми листочками и сушат.Перед заваркой,чтобы улучшить вкус чая,липовый цвет рекомендуют немного прожарить.
Популярными,также являются заварки из молодых листьев брусники,черники,малины,шиповника,черной смородины,а также вишни,яблони,груши,побегов тимьяна и душицы.

Корни луговых трав-цикория и одуванчика,которые выкапывают весной или осенью,чистят и режут на мелкие части,а затем сушат и обжаривают.Размолотый цикорий можно добавлять практически во все заварки для придания крепости настоя.
Чай из корней одуванчика во многом напоминает порошок из цикория.Выкопанные корни,моют сперва подвяливают,пока не не перестанет вытекать млечный сок на изломе,потом сушат и обжаривают.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/travyannye-vitaminnye-chai-6640741.html

Обсудить статью

Черный чай Этот тип чая распространен в европейской части. Черным его называют из-за цвета готовой продукции. Такой чай дает интенсивный настой и имеет терпкий вкус, поэтому пользуется самой большой популярностью. Но интенсивный настой еще не определение качества напитка. Главное – вкус и аромат.

От: Роман Ляшукl Kулинария> Напиткиl 13/10/2011 lПоказы: 161

Антиоксидант зелёного чая, по меньшей мере, в 100 раз эффективнее, чем витамин С и в 25 раз эффективнее, чем витамин Е защищающие клетки и ДНК от повреждений. Более того он в два раза эффективнее ресвератрола, содержащегося в красном вине, известного как эликсир молодости способный замедлять старение и защищать сердце от нарушений, свойственных возрасту.

От: Nihonl Медицина> Народная медицинаl 10/12/2008 lПоказы: 569

Зеленый чай появился задолго до черного чая. В Азии зеленый чай считают прежде всего медицинским средством и ценят его целебные свойства. Неферментированные зеленые листочки содержат уникальные полезные элементы. Однако, польза от чая может быть исключительно при правильном заваривании.

От: brotherredl Kулинария> Полезные советыl 03/09/2011 lПоказы: 117

Чай и молоко – идеальная пара!? Ну, что же, посмотрим на это под разными углами.

От: carstvohajal Kулинария> Напиткиl 24/04/2013 lПоказы: 115

Green Pic - интернет магазин чая. Производство чая, подарочные наборы сортов элитного чая в коллекционных упаковках. Мы занимаемся релизацией чая в подарок.

От: Dlastateil Разноеl 08/06/2009 lПоказы: 178

Черный чай — польза и вред Бодрящий по утрам, успокаивающий вечером, утоляющий жажду в зной, а в стужу согревающий – это все чай, самый распространенный напиток в мире. Предком всех разновидностей чая является произрастающий в Китае дикий чайный кустарник. Отсюда он и распространился по всему миру. Интересен такой факт: изначально для чайного напитка пользовались высушенными зелеными листьями чайного куста. А черный чай получили совершенно случайно. Чтобы не выбрасывать подмокшие зеленые листья,

От: Дмитрий Беляковl Товары и Услугиl 27/04/2015

"Нилгири" буквально означает "голубая гора". Они являются наиболее зрелищным и живописным горным хребетом в Южной Индии. Чаи Нилгири уже давно страдали от места третьего кузена за популярностью Дарджилинг и Ассам. Тем не менее,этот третий двоюродный брат начинается играть важную роль в некоторых из самых успешных гурманах чайных предприятий на Северной Америке.

От: saurabhl Kулинария> Напиткиl 13/11/2014

Многие, наверняка, слышали о том, что чай имеет свои полезные свойства. Но все ли виды чая полезны и в чем заключается благоприятное воздействие этого напитка на организм?

От: Katerinal Kулинария> Напиткиl 08/10/2013 lПоказы: 16

Преимущества употребления чая. Почему нужно пить чая . Настоящий чай. Почитайте и присоединяйтесь к категории людей любителей этого чудесного напитка.

От: Веналийl Товары и Услугиl 24/10/2012 lПоказы: 145

Статья посвящена китайскому чаю как одной из оставляющей здорового питания, позволяющей сбросить лишний вес без вреда своему здоровью. В статье описаны три сорта чай, которые больше других подходят для борьбы с килограммами.

От: Иванl Медицина> Питание и диетыl 22/09/2012 lПоказы: 187
Sergey Horoshilov

Как бросить курить. Эту страницу я создал по совету тех, кто бросил пить по методу как бросить пить. Так как многим я помог бросить пить, то решил помочь и бросить курить! Сам пил долго, и курил почти всю жизнь. Но вот уже больше десяти лет не пью и не курю! Сразу хочу сказать одну вещь! Намного проще бросать курить, если Вы не пьёте. Дело в том, что после рюмки, как обычно, всегда тянется рука за сигаретой.

От: Sergey Horoshilovl Медицина> Народная медицинаl 23/06/2013 lПоказы: 1,551
bigvitek

Валериана благотворно влияет на сон, улучшая не только продолжительность, но и его качество, установила группа экспертов из США. Валериана - род многолетних травянистых растений подсемейства Валериановые, произрастает в Европе, в центральной и северной частях Азии, в Северной и Южной Америке.

От: bigvitekl Медицина> Народная медицинаl 20/06/2013 lПоказы: 153
Natalya Korsachok

В статье рассказывается о целебных свойствах питьевой воды и их влиянии на здоровье человека. Также приведены основные рекомендации по наиболее рациональному использованию воды.

От: Natalya Korsachokl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 191

Если вы страдаете астмой, использование черного тмина в качестве дополнительного лечения может уменьшить ваши симптомы. Nigella sativa, также известная как чёрный тмин или калонджи, на протяжении тысячелетий использовалась в качестве лекарственной специи в народной медицине и в кухне народов Африки, Ближнего Востока, Азии и Индии. Современные медицинские исследования подтверждают множество народных рецептов применения черного тмина, включая лечение лёгочных заболеваний, аллергии и астмы.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 176

Как выбрать лучшее кокосовое масло How To Choose A Best Coconut Oil Кокосовое масло не должно иметь химического запаха, и храниться в пластиковой или металлической ёмкости, должно скорее быть в стеклянной таре, что способствует поддержанию его свежести. Оно не должно иметь побочных продуктов животного происхождения и загрязнений, а также иметь неприятный запах, не должно быть ферментировано, отбелено, дезодорировано и лишено вкуса.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 426
Михаил

Современная наука знает о человеке очень много. Но чем больше мы узнаем о себе, тем больше понимаем, что наши знания затрагивают лишь мизерную часть очень глубоких и тончайших процессов, что происходят в нашем организме.

От: Михаилl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 132
Hazic

Мёд издревле был известен как прекрасный антисептик, который излечивал от многих болезней. Еще древние египтяне его использовали для мумификаций. Свойства мёда до конца изучены и до сих пор, с каждым годом обнаруживается что-то новое.

От: Hazicl Медицина> Народная медицинаl 26/05/2013 lПоказы: 434

Существует множество причин болей в спине. Это могут быть различного рода грыжи, остеохондроз, радикулит, остеопороз, защемления, возможно спину просто продуло и так далее.

От: onlinevuzl Медицина> Народная медицинаl 23/05/2013 lПоказы: 260
Блок автора
Категории статей
Quantcast