Хотите Хорошо Жить? Научитесь Хорошо Спать

Опубликованно: 03/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 132 |

Несомненно, процессы, происходящие в мозге – самая загадочная область знаний о человеке, содержащая огромное количество секретов и тайн, к разгадке которых мы пока даже не приблизились. Одной из самых удивительных и неизведанных способностей, которыми нас одарила природа, является сон.

Об огромной важности этого процесса в работе человеческого организма говорит уже тот факт, что без воды и еды мы можем обойтись намного дольше, чем без сна. Если каким-то образом человека полностью лишить сна, уже на третьи сутки организм практически полностью теряет способность нормально функционировать, а через пять-шесть суток может наступить и летальный исход. Вполне логично, что вопросам правильного и здорового сна следует уделять не меньше внимания, чем вопросам еды и питья. Во время сна происходит своего рода «перезагрузка» всех систем организма, отдыхает тело и разум, человек получает как бы новый заряд энергии.

Первый вопрос, которым мы логично задаемся, соприкоснувшись с проблемой сна – сколько времени требуется для его полноценности? И уже на это самый простой вопрос однозначного ответа не существует. Ученые, занимающиеся данной проблематикой, на основании многочисленных и самых разнообразных исследований смогли прийти лишь к одному согласованному выводу: продолжительность полноценного сна для каждого человека сугубо индивидуальна, зависит от множества факторов, и даже предопределена генетически. «Прекрасный» вывод, но как им воспользоваться практически? Сколько же нужно спать?

Даже, исходя лишь из своего личного опыта, мы знаем, что иногда хватает 4-5 часов, чтобы проснуться бодрым и отдохнувшим, а иногда для этого не хватает и 8 часов. А для двух разных людей нормальная продолжительность сна может сильно отличаться. Чтобы хотя бы примерно определиться для себя с продолжительностью сна, на которую можно ориентироваться, составляя личный распорядок дня, проведите простое исследование. Выберите обычный день, пусть он будет не очень напряженным и предшествует выходным, чтобы вам не надо было утром бежать на работу. Постарайтесь спокойно уснуть до утра. Время утреннего пробуждения, когда вам не потребуется прилагать усилий для того, чтобы подняться с кровати, и укажет на требуемую продолжительность сна. Для большей объективности повторите эксперимент несколько раз. 

Кстати, очень удобно следить за временем, если у вас имеются в спальне проекционные часы. Они могут отображать время прямо на стене или потолке.

Кроме продолжительности огромное значение имеет время суток, которое мы отводим на сон. Наши биологические часы настроены на природные ритмы. Идеальный вариант предельно прост : вечером засыпаем и встаем с постели ранним утром. На «жаворонков» и «сов» люди поделены искусственно, никаких естественных предпосылок для такого разделения не существует. Ритм жизни современного города провоцирует, а иногда и заставляет нас нарушать естественный биологический ход времени, заложенный природой.

Конечно же, огромная способность нашего организма приспосабливаться к самым неблагоприятным условиям позволяет нам вести даже чисто «ночной образ жизни», но негативных последствий для нашего здоровья при этом не избежать. По этой причине постарайтесь максимально приблизить свое расписание дня к оптимальному варианту, при котором на сон отводятся ночные часы. Помните, что полноценно заменить ночной сон ничем невозможно. 

И, конечно же, самое главное – это качество сна. Ложиться спать надо максимально расслабленным. Это относится как к физическому состоянию организма, так и к психологическому. Второе, пожалуй, даже важнее. Очень полезно сделать своей ежедневной привычкой хотя бы получасовую подготовку ко сну. За полчаса до сна отложите в сторону непрочитанную книгу и пульт от телевизора, приготовьте постель и проветрите комнату. Отвлекитесь от всяких мыслей о сегодняшнем и завтрашнем дне, особенно от негативных. Для планирования следующего дня лучше отведите какое-то время утром.

Народная мудрость о том, что утро вечера мудрее, имеет довольно веские основания. Какие бы вас не одолевали трудности или проблемы, всегда легче решать их «на свежую голову». И очень часто с утренними лучами света куда-то бесследно исчезают наши вечерние страхи и сомнения. С максимальной пользой используйте дарованную природой прекрасную возможность отдохнуть телом и разумом, пополнить запас жизненной энергии. Помните, что качество жизни намного в большей степени зависит от качества сна, чем это может показаться на первый взгляд. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/xotite-xorosho-zhit-nauchites-xorosho-spat-6622169.html

Обсудить статью

Сон — это естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, в том числе насекомым (например, дрозофилам).

От: Жан Валеl Образование> Домашнее обучениеl 22/06/2014

Подушки Орматек гарантируют своим владельцам здоровый сон.

От: Natalial Товары и Услугиl 23/06/2010 lПоказы: 25

В этой статье я решил поделиться своим успешным опытом перехода на 4-х часовой сон. Для того чтобы не возникало вопросов по поводу безопасности, расскажу несколько официальных данных по поводу сна, а также личных наблюдений.

От: Андрей Боцулякl Образование> Саморазвитиеl 04/09/2012 lПоказы: 327

Человечество давно осознало, как для их поддержания и сохранения важны адекватная физическая активность и правильное питание. Однако есть еще один аспект, который во многом остается недооцененным – процесс сна…

От: Альбертl Медицинаl 23/10/2011 lПоказы: 292

Своего читателя я должен бы любить, но у меня это не получается, потому что невозможно любить неродившегося праправнука, даже если вы на него похожи. Но я во всяком случае знаю, что литературу в будущее ведут не писатели, а читатели, ведь в мире всегда гораздо больше талантливых читателей, чем талантливых писателей. Милорад Павич

От: мария халтуринаl Культура> Знаменитостиl 29/08/2007 lПоказы: 27,868 lКомментарии: 1

В статье приводятся 6 простых шагов, которые укрепят ваше здоровье и подарят отличное самочувствие.

От: lenya-ustalyl Медицина> Народная медицинаl 14/07/2012 lПоказы: 100

Натрия оксибутират — гамма-оксимасляной кислоты (ГОМК) натриевая соль. Является синтетическим аналогом природного метаболита, выявленного в ткани мозга. Имеет седативное, ноотропное, наркозное, антигипоксическое действие. Слабый анальгетик, активный миорелаксант. Основной точкой приложения натрия оксибутирата является тканевой метаболизм, и, прежде всего, — углеводный обмен (адреналин — антагонист, инсулин — синергист).

От: avangardl Спорт> Спортивное питаниеl 24/10/2011 lПоказы: 2,138

Аллергический ринит (АР) по-прежнему представляет серьезную проблему в связи с широким распространением, ежегодным повсеместным ростом заболеваемости, частыми осложнениями, а также резким снижением трудоспособности и качества жизни пациентов.

От: sanyok503l Медицина> Заболеванияl 17/03/2014

При наличии пограничных нервных расстройств получение адекватной помощи со стороны специалистов - маловероятно. Что делать?

От: Андрей Торновl Медицина> Психологияl 18/07/2013 lПоказы: 71
Sergey Horoshilov

Как бросить курить. Эту страницу я создал по совету тех, кто бросил пить по методу как бросить пить. Так как многим я помог бросить пить, то решил помочь и бросить курить! Сам пил долго, и курил почти всю жизнь. Но вот уже больше десяти лет не пью и не курю! Сразу хочу сказать одну вещь! Намного проще бросать курить, если Вы не пьёте. Дело в том, что после рюмки, как обычно, всегда тянется рука за сигаретой.

От: Sergey Horoshilovl Медицина> Народная медицинаl 23/06/2013 lПоказы: 1,551
bigvitek

Валериана благотворно влияет на сон, улучшая не только продолжительность, но и его качество, установила группа экспертов из США. Валериана - род многолетних травянистых растений подсемейства Валериановые, произрастает в Европе, в центральной и северной частях Азии, в Северной и Южной Америке.

От: bigvitekl Медицина> Народная медицинаl 20/06/2013 lПоказы: 153

Чай-поистине напиток первой необходимости.Стакан кипятка с заваркой,способен эффективно согреть в стужу и взбодрить в зной. Сырье для заварки на любой вкус для чая легко можно найти в лесу,в саду,в поле.Нужно только умело ей распорядится.

От: Василийl Медицина> Народная медицинаl 16/06/2013 lПоказы: 115
Natalya Korsachok

В статье рассказывается о целебных свойствах питьевой воды и их влиянии на здоровье человека. Также приведены основные рекомендации по наиболее рациональному использованию воды.

От: Natalya Korsachokl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 191

Если вы страдаете астмой, использование черного тмина в качестве дополнительного лечения может уменьшить ваши симптомы. Nigella sativa, также известная как чёрный тмин или калонджи, на протяжении тысячелетий использовалась в качестве лекарственной специи в народной медицине и в кухне народов Африки, Ближнего Востока, Азии и Индии. Современные медицинские исследования подтверждают множество народных рецептов применения черного тмина, включая лечение лёгочных заболеваний, аллергии и астмы.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 176

Как выбрать лучшее кокосовое масло How To Choose A Best Coconut Oil Кокосовое масло не должно иметь химического запаха, и храниться в пластиковой или металлической ёмкости, должно скорее быть в стеклянной таре, что способствует поддержанию его свежести. Оно не должно иметь побочных продуктов животного происхождения и загрязнений, а также иметь неприятный запах, не должно быть ферментировано, отбелено, дезодорировано и лишено вкуса.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 426
Hazic

Мёд издревле был известен как прекрасный антисептик, который излечивал от многих болезней. Еще древние египтяне его использовали для мумификаций. Свойства мёда до конца изучены и до сих пор, с каждым годом обнаруживается что-то новое.

От: Hazicl Медицина> Народная медицинаl 26/05/2013 lПоказы: 434

Существует множество причин болей в спине. Это могут быть различного рода грыжи, остеохондроз, радикулит, остеопороз, защемления, возможно спину просто продуло и так далее.

От: onlinevuzl Медицина> Народная медицинаl 23/05/2013 lПоказы: 260
Михаил

Всегда приятно получить желанное приглашение прийти на собеседование, но в процессе эйфории от этой новости нельзя забывать, что это всего лишь этап по направлению к началу новой работы. Ведь потенциальный работодатель приглашает на собеседование почти всех кандидатов. Теперь самое значимое, это не совершить ошибок, которые похоронят все надежды на новую должность.

От: Михаилl Карьера> Построение карьерыl 26/06/2013 lПоказы: 256
Михаил

Duty free — слово, которое уже давно появилось в лексиконе наших людей и неразрывно связано с туризмом. Так уж повелось, что с заграничного путешествия желательно привозить не только новые впечатления и эмоции, но и различные товары и сувениры.

От: Михаилl Маркетинг> Международный маркетингl 02/06/2013 lПоказы: 84
Блок автора
Категории статей
Quantcast