Перелом Лодыжки

Опубликованно: 14/09/2010 |Комментарии: 0 |

К часто встречающимся травмам относят перелом лодыжки иначе это перелом нижнего отдела голени. Такие переломы составляют от всех переломов костей примерно 20%. Наиболее часто наблюдаются переломы лодыжек, примерно 60% всех случаев, однако самой тяжелой травмой все-таки является перелом нижнего конца большеберцовой кости в зоне голеностопного сустава. 
Речь пойдет о переломе лодыжки. Довольно редко встречается прямой механизм травматического повреждения лодыжек. Он представляет собой непосредственный удар по лодыжке. Чаще всего переломы лодыжек случаются при форсированном повороте стопы. Также лодыжки ломаются при подвертывании стопы кнаружи, возникает пронационный перелом, и внутри, возникает супинационный перелом, а также при повороте голени внутрь либо наружу, возникает ротационный перелом. В большинстве случаев, механизм травмы может оказаться комбинированным. Например, при подворачивании стопы кнаружи, как следствие, случается отрыв внутренней лодыжки.

Меньший или больший кусок кости отрывается в зависимости от степени подвертывания. Возможно явление разрыва дельтовидной связки, а также межберцовых связок. В случае, когда травмирующая сила воздействует более длительный период, возникает сгибание большеберцовой кости, что может привести к ее перелому примерно на пять — семь сантиметров выше голеностопного сустава, а там толщина большеберцовой кости намного меньше. Этот процесс сопровождается, как правило, подвывихом стопы кнаружи. Данный вид перелома называют перелом Дюпюитрена.

Когда стопа подворачивается внутрь, происходит отрывной перелом наружной лодыжки. В течение долгого времени при значительном подвертывании, под давлением таранной кости может случиться также перелом внутренней лодыжки. При этом стопа будет подвернута кнутри, то есть возникнет внутренний подвывих стопы. Данный вид перелома называется переломом Мальгеня.

Переломы, которые провоцируются вращательным движением голени, называют ротационными. Такие переломы, как правило, вызывают винтообразные переломы. Когда голень поворачивается кнаружи, происходит возникновение винтообразного перелома наружной лодыжки, и наоборот.

Перелом лодыжек, который сопровождается подвывихом или вывихом стопы, называется переломовывихом. Пострадавшего беспокоит боль в районе голеностопного сустава. Невозможно при переломовывихах даже наступить на ногу. Однако, если произошел изолированный перелом лодыжки, возможно опорная функция стопы сохранится. В этой ситуации поворот стопы внутрь или кнаружи обычно вызывает резкое усиление болей. Во время осмотра наблюдается отек, а также деформация в районе стопы. Стопа при прощупывании оказывается болезненной.

Диагноз перелома лодыжек уточняется с помощью рентгенологического исследования. На рентгеновских снимках особое внимание обращают не только на линии перелома, но также на так называемую «вилку голеностопного сустава». Вилку голеностопного сустава образуют нижняя поверхность большеберцовой кости, выступы лодыжек по бокам сверху и верхняя часть таранной кости снизу.

Если на рентгеновском снимке обнаруживают расширение вилки голеностопного сустава, специалисты предполагают разрыв связок голеностопного сустава, либо смещения наружной лодыжки.

Пострадавшему проводят обезболивание зоны перелома с помощью растворов местных анестетиков, например, новокаина или лидокаина. Если случается изолированный перелом наружной лодыжки, накладывают гипсовую повязку от верхней трети голени до кончиков пальцев стопы. Данная повязка называется гипсовым сапожком.

Длительность иммобилизации составляет примерно три недели. После этого повязку снимают. Назначают физиотерапевтическое лечение, включая массаж, аппликации парафина, ванны, а также лечебную физкультуру.

(RusArticles SC #3267498)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/perelom-lodyzhki-3267498.html

    Тэги статьи:

    медицина

    ,

    здоровье

    ,

    лечение

    ,

    травма

    ,

    перелом

    Вывихи и подвывихи в голеностопном суставе происходят, как правило, вследствие форсированных движений. Наиболее простой вариант травмы - это частичный или полный разрыв связок голеностопного сустава. Порой это случается, когда человек поскользнется - нога подворачивается вбок, чаще всего кнутри. В спорте это в большинстве случаев происходит при занятиях баскетболом или футболом. По материалам www.flexifoil.ru и www.cieaura.ucoz.ru

    От: CieAura-spbl Спорт> Люди и спортl 13/11/2010
    Посольство Медицины

    Сезон отпусков уже не за горами, и кроме билетов, виз и кредитки путешественнику потребуется страховка. В идеале хочется иметь возможность свести все риски к минимуму, дешево приобрести полис, гарантирующий своевременные услуги аборигенов-эскулапов, и не иметь проблем с их оплатой.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 17/03/2008 lПоказы: 18

    астота заболеваний опорно-двигательного аппарата (ОДА) различна в разных странах. Но тенденция и закономерность одна - чем старше человек, тем выше процент заболеваемости. Считается, что в преклонном возрасте он достигает 80-90%. Если учесть, что 6-8% населения планеты получают травмы ОДА, то получается, что практически все люди рано или поздно обращаются к артрологу или ортопеду. Наиболее распространенные заболевания ОДА – остеоартроз (ОА) и остеохондроз (ОХ).

    От: zarval Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 13/04/2009 lПоказы: 121
    Посольство Медицины

    Остеопороз - прогрессирующее заболевание костной ткани, при котором кости теряют кальций, а вместе с ним прочность. Кости становятся хрупкими, что может повлечь частые переломы - даже при незначительных травмах.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 26/05/2008 lПоказы: 215
    Посольство Медицины

    В жизни каждого человека могут возникнуть обстоятельства, требующие первой медицинской помощи. Всем нам знакома ситуация, когда внезапно заныл зуб, или поднялась температура, или разболелась голова, или ребенок захлюпал носом… Поэтому в любом доме и семье должна быть аптечка первой помощи. Медикаменты стоит подготовить заранее и всегда держать их под рукой....

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровье> Лечебные препаратыl 13/08/2009 lПоказы: 123

    В то что, соперника можно поразить не касаясь пальцем многие адепты различных видов единоборств верили всегда. Основаниями тому служили всевозможные внутренние восточные стили, а также магические ритуалы.

    От: Дмитрий Протасовl Спорт> Экстримl 26/07/2008 lПоказы: 1,497

    Подробности www.corp-enliven.narod.ru Около 20% мужчин и более 30% женщин в России страдают остеопорозом , при котором кости становятся хрупкими, что влечет за собой переломы. Остеопороз - это общее заболевание скелета, при котором снижается плотность костей и возрастает их ломкость. Основным проявлением болезни являются переломы. Наиболее часто случаются переломы шейки бедра, позвоночника, предплечья и запястья. Спонтанные переломы чаще бывают в позвоночнике, это так называемые компрессионные п

    От: corp-olgal Медицина/Здоровье> Заболеванияl 26/03/2010

    Народная медицина собрала богатейший опыт наших предков. Рецепты, которыми она богата, помогут преодолеть практически любые заболевания, хвори и недуги, необходимо лишь знать, как правильно применять лечебные компоненты.

    От: Татьянаl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 19/11/2010

    Он является настоящей страстью детей и настоящим кошмаром для много ли людей едят шоколад в россиимам, не желающих и слышать о том, чтобы их малыши просто отведали его.

    От: Полинаl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 18/11/2010

    С 3 по 5 декабря в Киеве санньясин Вит Мано проведет семинар «Мужчина и женщина - оргазмические энергии. Как быть свободным!»

    От: b2bloggerl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 18/11/2010

    Вам знакомы ощущения скованности и напряженности в области лопаток? Какие у Вас вызывает ассоциации фразы, типа: "прострелило шею..." или: в спину "вступило"? Неприятные ощущения, правда? В такой момент чувствуешь себя таким беспомощным! Будто тебе вогнали иглу в спину...

    От: Павел Скачковl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 16/11/2010

    Ни для кого не секрет, что мы живем далеко не в стерильном мире. Мы общаемся друг с другом, с нашими домашними питомцами, прикасаемся на протяжении дня к различным предметам и поверхностям, как дома так и в общественных местах. И результатом этого зачастую становится (как ни прискорбно, но факт) поражение организма банальными, но совсем не безобидными паразитами.

    От: Полинаl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 16/11/2010

    Труднее всего выполнить ингаляцию детям первых двух лет жизни. Наиболее приемлемым способом как сделать ингаляцию, наверное, является такой – посидеть вместе с малышом в хорошо протопленной сауне или бане. Для этой же цели можно использовать и ванную комнату.

    От: Полинаl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 15/11/2010

    Уникальная продукция сохраняющая здоровье и молодость.

    От: Newaysl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 14/11/2010

    Прочитав данную статью Вы узнаете откуда родом всеми нам известный огурец и откуда произошло это название, а также много интересной информации об этом удивительном растении.

    От: Вячеславl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 13/11/2010

    Я еще вполне молодой человек, но уже постоянный читатель сайтов о здоровье, потому что докатился до того, что приходится лечить почки, желудок, поддерживать организм. Еще не так давно дал бы фору любому спортсмену, но сегодня я как будто снова в самом начале пути, в начале жизни. Я действительно заново родился, только немного поистаскавшимся.

    От: Юрийl Дом / Семья> Семейная жизньl 16/11/2010

    Plastocaster по-английски – это человек, производящий гипсовую лепнину: копии античных статуй, классические барельефы или завитушки коринфских колонн. Этим же методом пользовались для протезирования зубов, но Синтия Пластокастер снимала гипсовые слепки совсем не с зубов, она внесла свой вклад в историю рок-н-ролла коллекцией других частей тела. Вскоре после окончания школы Синтия поступила в Иллинойский университет на факультет изобразительных искусств.

    От: Юрийl Культура/Искусствоl 16/11/2010

    Вирус гриппа можно сравнить с шариком, имеющим диаметр 80-120 нанометров, т.е. в 1000 раз тоньше волоса человека, и который утыкан своеобразными усиками, которые являются не чем иным, как органами размножения , помогающие вирусу гриппа вновь и вновь производить себе подобных в организме.

    От: Юрийl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 12/11/2010

    Когда я только готовил свой первый сайт для заработка в интернете по средствам Миралинкс, я считал что достаточно сделать СДЛ, с хорошим дизайном и контентом, получить Тиц 10 и косить капусту. Но велико было мое разочарование, когда я увидел что мой МР – рейтинг в системе стал равен 60-ти, из возможных 100.

    От: Юрийl Интернет> Работа в сетиl 12/11/2010

    Щедро распахнутые корзинки подсолнечника охотно посещают пчелы. Подсолнечниковый мед относится к лучшим сортам. Он имеет красивый золотистый цвет, слабый аромат и приятный терпкий вкус, быстро кристаллизуется, становясь светло-желтым с зеленоватым оттенком, напоминая топленое масло. Его лучше держать в холоде, так как при длительном хранении он иногда отстаивается с образованием кристалликов глюкозы и жидкой фруктозы, которая может закисать.

    От: Юрийl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 12/11/2010

    Лето, если не врут календари, должно бы с 1 июня начинаться. Но в средних широтах России после 1-го еще целую неделю заморозки возможны. До минус 3—4, а то и до минус 7—8° может температура опуститься, если мест пониженное. И только с 7 июня, не раньше, счет летним дням начинается. В иные годы нет особых похолоданий, зато, глядишь, град ударит или обложит все небо тучами, затянет, заволочет.

    От: Юрийl Дом / Семья> Обустройство домаl 12/11/2010

    Стенд Chevrolet пестрит мировыми премьерами. Среди них предсерийный образец Aveo следующего поколения. В основе новинки платформа Opel Corsa. Двигателей пять на выбор: бензиновые и дизельные мощностью от 70 до 115 л.с. Модель появится в Европе еще до конца года. Хэтчбек Chevrolet Cruze пока числится в списке концептов. Хотя во всем за исключением светодиодной оптики это вполне готовая к серийному производству модель.

    От: Юрийl Авто / Мото> Легковые автоl 12/11/2010

    Коллоидная фитоформула Детокс (Detox) компании AD Medicine (ЭД Медицин) — уникальное и сбалансированное сочетание лечебных трав, витаминов, минералов, ферментов, иммунокорректоров, макро- и микроэлементов, антиоксидантов, необходимых для комплексной и эффективной очистки организма с пролонгированным действием, повышения эффективности работы органов детоксикации (в первую очередь – печени и кишечника).

    От: Юрийl Медицина/Здоровье> Лечебные препаратыl 26/09/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории