Коллекция Синтии Пластокастер

Опубликованно: 16/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 78 |

По классу скульптуры и лепки ей дали задание сделать гипсовую копию твердого предмета. У Синтии зародилась идея, какой предмет она хотела бы видеть вылепленным. Девушка обзавелась медицинским чемоданчиком, на котором красовалось название нового предприятия: Chicago Plastocasters. В нем были инструменты лепильного дела, зубопротезные материалы и узкая вазочка удлиненной формы. Главная лепильщица приготовляла и заливала туда раствор, к этому моменту «натурный предмет» должен был быть в рабочем состоянии. Этим занималась специальная ассистентка. По-английски, ее называли plater, русский же эквивалент я отыскал в справочнике «2000 профессий», среди которых есть и неведомый мне «вздымальщик». Готовую к работе натуру вставляли в вазочку со свежеприготовленным раствором, в течение 2-3 минут она не должна была терять ни формы, ни размера, ни объема.

Ha первых порах предприятия предмет своего будущего ваяния девушки представляли не вполне отчетливо. Все они были девственницы, воспитанные в культурных семьях, в строгости и дисциплине. В первые дни, когда они постучались в дверь гостиничного номера с предложением своих услуг, им открыл Билли Джоэл. Услышав предложение девушек, он осклабился, вытащил свое хозяйство и принялся размахивать им, как пожарным шлангом. Лепильщицы завизжали от ужаса и пробкой вылетели из гостиницы. В случае с музыкантом из группы The Raiders личная тема затмила производственную – слепок не удался, а Синтия потеряла ненужную девственность.

Ничего не вышло и с барабанщиком The Who Китом Муном, потом был скульптурный провал с участником Herman's Hermit, затем – с человеком из Procol Harum. Синтия поняла, что нужно потренироваться на знакомых, отработать технику. Она готовилась к самой главной встрече своей жизни – к лепному сеансу с Джими Хендриксом. Слепок Джими Хендрикса стал первой крупной творческой победой лепильщиц. Сегодня этой скульптуре 40 лет. Синтия с любовью называет ее «Пенис Милосский» (Penis De Milo). Слепок был сделан в чикагской гостинице «Конрад Хилтон» между двумя концертами Хендрикса 25 февраля 1968 года. Лепильщиц было трое: Синтия и ее подруги Диана и Мэрилин. Девушки поджидали музыкантов, когда они выходили из театра Opera House после первого концерта. «Господин Хендрикс, – спросили девушки артиста, – можно мы сделаем с вас слепок?» «Конечно! – великодушно ответил Джими, – пошли ко мне». У девушек было все готово: гипс в порошке, мерительный ковшик, пластификаторы, вазелин, лопатка, миска для замеса и упомянутая уже выше цветочная ваза. Синтия пошла в ванную готовить раствор, однокурсница Мэрилин помогала ей получить нужные пропорции и вести протокол сессии, а подругу Диану назначили вздымальщицей. Теперь, глядя на хендриксовский слепок, мы можем сказать, что покойный был одаренным от природы человеком, однако Диане тогда это было невдомек – рабочий объект она видела впервые в жизни. «Не знаю, нервничала Диана или нет, – вспоминает Синтия, – по лицу понять это было невозможно. У нее забот был полон рот». От волнения девушки забыли нанести на Хендрикса консистентную смазку, и он застрял в цветочной вазе минут на пятнадцать. Пока девушки отдирали его от опоки волосок за волоском, Синтия ждала, когда же натура естественно уменьшится в размере и сама выйдет из затвердевшей формы, но с Джими этого не происходило. В конце концов его пришлось вытягивать из формы методом «дедка за репку». Вытащили «репку», но, к ужасу Синтии, форма, еще не вполне затвердевшая, беззвучно развалилась на десятки кусков. Она бережно слепила их, оставила форму подсыхать и твердеть еще на двенадцать часов. Результат получился отменный – работа на музейном уровне.

Пенис Милосский и еще 25 знаменитых слепков почти на два десятка лет были разлучены с их создательницей. Знакомый, которому Синтия поручила хранить и оберегать коллекцию, долго отказывался возвращать ее. После затяжных судебных процессов справедливость восторжествовала – лепнину вернули лепильщице. Кроме того, в коллекции Синтии сохранились все дневники, которые она вела. На их основе, возможно, будет написана биография. А пока она разъезжает по городам и весям, повествуя о боевых днях. Этих дней не смолкнет слава… А что случилось с подругами? «Диана, кажется, живет в Лондоне, – говорит Синтия, – а Мэрилин посвятила себя работе в церкви. Думаю, что встреча с Джими и была ее первым религиозным опытом».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/kollekciya-sintii-plastokaster-3680287.html

Обсудить статью

Что главное для современного искусства? Эпатаж? Протест? Почему искусство сегодня превратилось в протестную акцию и отказалось от функции воспитывать в людях прекрасное? Стоит ли ставить крест на всем современном искусстве?

От: Здорик Анастасияl Культураl 17/06/2013 lПоказы: 128
Open Austria

В Тироле появляется все больше и больше буддистов. В субботу 25.05 все буддисты мира отмечали праздник Весак, день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Гаутама. Встреча буддистов земли Тироль и праздник просветления Будды прошли в новом храме, открытом в этот же день, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Культураl 26/05/2013 lПоказы: 30

Вегетарианство - это система питания , полностью исключающая потребление мяса любого вида. Также существует так называемое строгое вегетарианство, или веганство, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мех, мед, кожа и т.д., также отказываются от продукции , которая тестирование на животных.

От: Александр Дестроевl Культураl 16/02/2013 lПоказы: 31

Кино, кино, кино.… С самого момента появления кинематографа кино приобрело бурную популярность у населения всего мира, и до сих пор представляется лидером среди развлечений.

От: Павелl Культураl 25/01/2013 lПоказы: 77

Мы то, что мы читаем, смотрим в кино, слушаем в плеере, но как нас воспринимают окружающие? Действительно ли это так? Проверим!

От: Анатолийl Культураl 23/01/2013 lПоказы: 64

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 140

Алкоголь - современная беда человечества, особенно среди молодежи! Что лучше - перейти к Здоровому Образу Жизни или остаться рабом вредной привычки?!

От: мерилиндаl Культураl 09/01/2013 lПоказы: 144

Хотя Рождество в Украине еще не скоро, и мы находимся в большем предвкушение от предстоящего Нового Года, Европа и Америка полным ходом готовится к празднику. Люди закупают подарки, ставят елку, пишут письма Санта Клаусу, готовят блюда и украшают дома разноцветными новогодними украшениями.

От: Natalial Культураl 24/12/2012 lПоказы: 267

Всем известен итальянский ликер амаретто. А есть еще и ночино – ликер, Который в Средние века итальянские монахи использовали как лекарство. Придумали его в монастыре, спрятанном в Доломитах, итальянской области Альп.

От: Юрийl Медицина> Народная медицинаl 21/11/2010 lПоказы: 124

Я еще вполне молодой человек, но уже постоянный читатель сайтов о здоровье, потому что докатился до того, что приходится лечить почки, желудок, поддерживать организм. Еще не так давно дал бы фору любому спортсмену, но сегодня я как будто снова в самом начале пути, в начале жизни. Я действительно заново родился, только немного поистаскавшимся.

От: Юрийl Дом и Семья> Семейная жизньl 16/11/2010 lПоказы: 141

Вирус гриппа можно сравнить с шариком, имеющим диаметр 80-120 нанометров, т.е. в 1000 раз тоньше волоса человека, и который утыкан своеобразными усиками, которые являются не чем иным, как органами размножения , помогающие вирусу гриппа вновь и вновь производить себе подобных в организме.

От: Юрийl Медицина> Заболеванияl 12/11/2010 lПоказы: 65

Когда я только готовил свой первый сайт для заработка в интернете по средствам Миралинкс, я считал что достаточно сделать СДЛ, с хорошим дизайном и контентом, получить Тиц 10 и косить капусту. Но велико было мое разочарование, когда я увидел что мой МР – рейтинг в системе стал равен 60-ти, из возможных 100.

От: Юрийl Карьера> Работа в сетиl 12/11/2010 lПоказы: 81

Щедро распахнутые корзинки подсолнечника охотно посещают пчелы. Подсолнечниковый мед относится к лучшим сортам. Он имеет красивый золотистый цвет, слабый аромат и приятный терпкий вкус, быстро кристаллизуется, становясь светло-желтым с зеленоватым оттенком, напоминая топленое масло. Его лучше держать в холоде, так как при длительном хранении он иногда отстаивается с образованием кристалликов глюкозы и жидкой фруктозы, которая может закисать.

От: Юрийl Медицина> Народная медицинаl 12/11/2010 lПоказы: 119

Лето, если не врут календари, должно бы с 1 июня начинаться. Но в средних широтах России после 1-го еще целую неделю заморозки возможны. До минус 3—4, а то и до минус 7—8° может температура опуститься, если мест пониженное. И только с 7 июня, не раньше, счет летним дням начинается. В иные годы нет особых похолоданий, зато, глядишь, град ударит или обложит все небо тучами, затянет, заволочет.

От: Юрийl Обустройство бытаl 12/11/2010 lПоказы: 35

Стенд Chevrolet пестрит мировыми премьерами. Среди них предсерийный образец Aveo следующего поколения. В основе новинки платформа Opel Corsa. Двигателей пять на выбор: бензиновые и дизельные мощностью от 70 до 115 л.с. Модель появится в Европе еще до конца года. Хэтчбек Chevrolet Cruze пока числится в списке концептов. Хотя во всем за исключением светодиодной оптики это вполне готовая к серийному производству модель.

От: Юрийl Авто и Мото> Легковые автоl 12/11/2010 lПоказы: 74

Коллоидная фитоформула Детокс (Detox) компании AD Medicine (ЭД Медицин) — уникальное и сбалансированное сочетание лечебных трав, витаминов, минералов, ферментов, иммунокорректоров, макро- и микроэлементов, антиоксидантов, необходимых для комплексной и эффективной очистки организма с пролонгированным действием, повышения эффективности работы органов детоксикации (в первую очередь – печени и кишечника).

От: Юрийl Медицина> Витаминыl 26/09/2010 lПоказы: 143
Блок автора
Категории статей
Quantcast