Подготовка К Массажу

Опубликованно: 18/11/2010 | Показы: 275 |

При любом лечении сотрудничество врача и пациента крайне важно. Это же справедливо и в отношении массажа, а точнее в отношении массажиста и пациента. Массаж, как процедура не только физиологическая, но и моральная требует определенного настроя и подготовки. Далее немного об этом.

Подготовка

Массажист.
Перед приходом к пциенту массажист, разумеется, подготовит всё необходимое для проведения массажа: масло, полотенце, необходимые массажеры, банки и тд. Поинтересуется он и о состоянии здоровья и самочувствии пациента: болит ли спина, ноги, руки; Делали ли ему массаж до этого, когда и какова была его реакция; Есть ли у пациента какие-либо противопоказания к массажу, возможно, аллергии; Насколько выраженным эффект от массажа хочет почувствовать пациент. При выполнении терапии массажист постарается учесть всё вышесказанное.

Пациент.
Конечно же, пациенту нужно быть в достаточной мере откровенным с массажистом и, по возможности, честно ответить на все вопросы, которые он задаст. В конце концов речь идет о вашем теле и здоровье!

Было бы правильно и пациенту кое-что заранее подготовить перед сеансом массажа: проветрить помещение для массажа; Подготовить место, где будет проходить процедура (это может быть диван, кровать или же просто на полу); Подготовить одеяло или плед, пару полотенец. Лучше всего принять пищу заранее (часа за полтора до сеанса). За час до прихода массажиста принять теплый душ. Сходить в туалет непосредственно перед процедурой.

Настрой

Массажист.
Доброжелательный, улыбчивый, тактичный и внимательный или суровый, хмурый и неразговорчивый. Каким вы бы хотели видеть своего массажиста? А ведь от настроя исполнителя зависит настрой, а также атмосфера вообщем и самого пациента, не правда ли? Поэтому обращайте внимание на массажиста, как на человека. Общайтесь с ним с целью узнать, какой он, и сможете ли вы доверить ему свое тело. Движения во время массажа должны говорить о массажисте многое: хорошо ли он владеет техникой, старательный ли он, стремится ли он делать массаж глубоко, но в то же время АККУРАТНО и НЕ БОЛЬНО. Всему этому массажистов обучают.

Пациент.
Настрой пациента - наверное, самый важный аспект в массаже. Почему? Для иллюстрации: если вы обидели другого человека и тот "надулся" и замкнулся в себе, не желая ни с кем разговаривать, как думаете, легко ли вам будет общаться с ним? Легко ли вам будет поделиться с ним какой-нибудь новостью, рассказать что-нибудь смешное? Нет, потому что он напряжен и обижен. И пока не наступит примирения, никакого обычного общения не будет. С массажем то же самое. Если пациенту не удобно, если его что-то смущает или раздражает, если ему больно или даже не приятно, если он зажат, то можно с уверенностью сказать, что массаж ему не принесет никакой пользы. И массажист со всей своей техникой и харизмой не сможет ничем помочь. Правильное, позитивное мышление - это ключ к принятию всей пользы комфорта от массажа!

Что можно сделать, чтобы правильно настроиться? Подумайте о чем-нибудь близком для вас, о человеке или предмете. Вспомните какое-нибудь недавнее событие с вашим участием, когда вам было очень хорошо и легко. Это важно, поверьте. Во время массажа, например, можно включит легкую музыку. Массажист никогда не против.

В заключении. Не ошибусь, если скажу, что обоюдное стремление массажиста и пациента к общей цели - здоровье и комфорт - в большой степени поспособствует её достижению. А эти не сложные советы помогут.

С пожеланиями здоровья,
Скачков П. М.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/podgotovka-k-massazhu-3691321.html

Обсудить статью

Классический массаж - основа прктически любого массажа. С помощью определенной техники массажист способен взбодрить пациента (спортивнй массаж) или же наоборот расслабить (массаж спины). Антицеллюлитный массаж представляет собой комплекс методик, направленных на решение основной проблемы: устранение (или, по крайней мере, уменьшение проявления) целлюлита.

От: Павел Скачковl Медицина> Народная медицинаl 20/11/2010 lПоказы: 125

В современном мире сидячий образ жизни стал нормой для нашего общества. Большую часть своей жизни мы проводим на работе сидя за столом. Ни для кого не секрет, что такой образ жизни приводит к различным заболеваниям, которые связаны с недостаточным кровоснабжением тканей и органов. Эту проблему решит вибромассажёр.

От: serg1980l Товары и Услугиl 19/10/2010 lПоказы: 22

Людям, занимающимся спортом, этот массаж хорошо известен. Травмы в спорте - явление обычное. Боли, растяжения, переломы, вывихи, надрывы связок и прочее. После всех подобных неприятностей реабилитационный (восстановительный) массаж крайне показан. Однако реабилитационный массаж показан не только спортсменам, но и людям перенесшим инсульт, страдающим диабетом или как восстановительная процедура после перенесенных травм и операций.

От: Павел Скачковl Медицина> Народная медицинаl 27/01/2011 lПоказы: 78
Аленка Акопджанян

У нас в гостях на блоге сертифицированный инструктор Младенческого Массажа IAIM - Елена Савельева. И с ней мы будем говорить о массаже ребенка до года: а именно, что нужно помнить, делая массаж ребенку до года; каких ошибок стоит избегать; как правильно создать комфортную атмосферу во время массажа; что делать, если ребенок не хочет делать массаж и многие другие интересные вопросы.

От: Аленка Акопджанянl Дети и родителиl 21/11/2014

Парикмахерская на дому, салон красоты на дому в г. Уфе - это максимальное удобство и экономия времени - c особым вниманием и профессиональным подходом.

От: nonever13l Уход за собойl 11/12/2013

Обзор четырех типов массажа, которые наиболее часто применяются в массажных кабинетах и салонах красоты. Их главные достоинства, показания к применению, особенности и рекомендации.

От: Dexterl Медицинаl 13/12/2010 lПоказы: 53

Думаю, Вы со мной согласитесь, что сегодня людей, ведущих активный образ жизни, стало меньше, чем несколько лет назад. Отчасти в этом виноват прогресс, который приучил людей к комфорту, развлечениям "на диване" и возможности общаться не выходя из дома. А отчасти виноваты и мы сами, т.к. позволяем себе лениться, часто и по долгу сидим за компьютером или перед телевизором, у многих сидячая работа в офисе. Плюс к этому все мы ненавидим такое явление как "пробки" на дорогах.

От: Павел Скачковl Медицина> Народная медицинаl 13/12/2010 lПоказы: 55
Надежда Шикунова

Давно известно, что детский массаж необходим для укрепления и лечения организма маленького человека. Для грудничков в комплексе с закаливанием и зарядкой, массаж является важным компонентом физического воспитания. Детский массаж способствует правильному физическому воспитанию ребенка: улучшает состояние кожи, нормализут функцию ЖКТ, массаж укрепляет нервную систему ребенка и помогает расслабиться и успокоится.

От: Надежда Шикуноваl Дети и родителиl 19/12/2013

Массаж воротниковой зоны спины. Массаж грудного отдела позвоночника. Массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника. Всё это самые популярные виды массажа. Что в себя включает массаж каждого из отделов? Почему массаж спины так полезен? Ответы на эти вопросы содержатся в статье о Массаже спины.

От: Павел Скачковl Медицина> Народная медицинаl 14/03/2011 lПоказы: 230

Массаж – это процедура воздействия на участки тела человека методом сдавливания, трения, поглаживания, вибрации в воздушной или водной среде. Проведение массажа может осуществляться разнообразными методами: как руками, так и с помощью аппаратной техники.

От: Gordonl Медицинаl 09/09/2009 lПоказы: 103
Sergey Horoshilov

Как бросить курить. Эту страницу я создал по совету тех, кто бросил пить по методу как бросить пить. Так как многим я помог бросить пить, то решил помочь и бросить курить! Сам пил долго, и курил почти всю жизнь. Но вот уже больше десяти лет не пью и не курю! Сразу хочу сказать одну вещь! Намного проще бросать курить, если Вы не пьёте. Дело в том, что после рюмки, как обычно, всегда тянется рука за сигаретой.

От: Sergey Horoshilovl Медицина> Народная медицинаl 23/06/2013 lПоказы: 1,641
bigvitek

Валериана благотворно влияет на сон, улучшая не только продолжительность, но и его качество, установила группа экспертов из США. Валериана - род многолетних травянистых растений подсемейства Валериановые, произрастает в Европе, в центральной и северной частях Азии, в Северной и Южной Америке.

От: bigvitekl Медицина> Народная медицинаl 20/06/2013 lПоказы: 161

Чай-поистине напиток первой необходимости.Стакан кипятка с заваркой,способен эффективно согреть в стужу и взбодрить в зной. Сырье для заварки на любой вкус для чая легко можно найти в лесу,в саду,в поле.Нужно только умело ей распорядится.

От: Василийl Медицина> Народная медицинаl 16/06/2013 lПоказы: 115
Natalya Korsachok

В статье рассказывается о целебных свойствах питьевой воды и их влиянии на здоровье человека. Также приведены основные рекомендации по наиболее рациональному использованию воды.

От: Natalya Korsachokl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 195

Если вы страдаете астмой, использование черного тмина в качестве дополнительного лечения может уменьшить ваши симптомы. Nigella sativa, также известная как чёрный тмин или калонджи, на протяжении тысячелетий использовалась в качестве лекарственной специи в народной медицине и в кухне народов Африки, Ближнего Востока, Азии и Индии. Современные медицинские исследования подтверждают множество народных рецептов применения черного тмина, включая лечение лёгочных заболеваний, аллергии и астмы.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 183

Как выбрать лучшее кокосовое масло How To Choose A Best Coconut Oil Кокосовое масло не должно иметь химического запаха, и храниться в пластиковой или металлической ёмкости, должно скорее быть в стеклянной таре, что способствует поддержанию его свежести. Оно не должно иметь побочных продуктов животного происхождения и загрязнений, а также иметь неприятный запах, не должно быть ферментировано, отбелено, дезодорировано и лишено вкуса.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 426
Михаил

Современная наука знает о человеке очень много. Но чем больше мы узнаем о себе, тем больше понимаем, что наши знания затрагивают лишь мизерную часть очень глубоких и тончайших процессов, что происходят в нашем организме.

От: Михаилl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 136
Hazic

Мёд издревле был известен как прекрасный антисептик, который излечивал от многих болезней. Еще древние египтяне его использовали для мумификаций. Свойства мёда до конца изучены и до сих пор, с каждым годом обнаруживается что-то новое.

От: Hazicl Медицина> Народная медицинаl 26/05/2013 lПоказы: 445

Каждому из нас знакомы болевые ощущения в области позвоночника. Боль в шее и плечах, "замерзшее плечо", острая боль в лопатках, тяжесть и чувство усталости и боли в пояснице. Эти болевые синдромы разной интенсивности и продолжительности, но имеющие, как правило, одну причину. Всё это проявления остеохондроза. Все мы много слышали об этом заболевании. А страдает от него, по некоторым оценкам, чуть ли не каждый второй. Что это такое? Как он возникает и протекает? Как эффективно с ним бороться?

От: Павел Скачковl Медицина> Заболеванияl 15/12/2011 lПоказы: 96

Как известно, питание всего нашего тела вообще и каждого отдела и органа в отдельности, осуществляется кровью. Полезные вещества всасываются желудком и кишечником из пищи, которую мы едим, после чего поступают в кровоток и разносятся по всему организму. Эритроциты доносят живительный кислород до каждой клетки нашего тела, обеспечивая жизнедеятельность органов и систем организма. Иными словами, здоровье нашего тела зависит от кровообращения в каждом его участке.

От: Павел Скачковl Медицина> Народная медицинаl 22/11/2011 lПоказы: 123

Массаж воротниковой зоны спины. Массаж грудного отдела позвоночника. Массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника. Всё это самые популярные виды массажа. Что в себя включает массаж каждого из отделов? Почему массаж спины так полезен? Ответы на эти вопросы содержатся в статье о Массаже спины.

От: Павел Скачковl Медицина> Народная медицинаl 14/03/2011 lПоказы: 230

Людям, занимающимся спортом, этот массаж хорошо известен. Травмы в спорте - явление обычное. Боли, растяжения, переломы, вывихи, надрывы связок и прочее. После всех подобных неприятностей реабилитационный (восстановительный) массаж крайне показан. Однако реабилитационный массаж показан не только спортсменам, но и людям перенесшим инсульт, страдающим диабетом или как восстановительная процедура после перенесенных травм и операций.

От: Павел Скачковl Медицина> Народная медицинаl 27/01/2011 lПоказы: 78

Думаю, Вы со мной согласитесь, что сегодня людей, ведущих активный образ жизни, стало меньше, чем несколько лет назад. Отчасти в этом виноват прогресс, который приучил людей к комфорту, развлечениям "на диване" и возможности общаться не выходя из дома. А отчасти виноваты и мы сами, т.к. позволяем себе лениться, часто и по долгу сидим за компьютером или перед телевизором, у многих сидячая работа в офисе. Плюс к этому все мы ненавидим такое явление как "пробки" на дорогах.

От: Павел Скачковl Медицина> Народная медицинаl 13/12/2010 lПоказы: 55

Сталкивались ли Вы с трудностью выздоравления после простуды? Я имею в виду кашель. Вроде идешь на поправку, но этот изматывающий кашель... Кажется, что вот-вот откашляешься, но нет! В чем же причина, и как быстрее избавиться от тяжести в груди и горле?

От: Павел Скачковl Медицина> Заболеванияl 09/12/2010 lПоказы: 93

"Вдовий горбик", "вдовий бугор", жировой горб, климактерический бугор, холка. Думаю, многим женщинам знакомо это явление, а вернее сказать, заболевание. В районе основания шеи образовывается уплотнение, которое не только внешне плохо смотрится, но и создает определенный дискомфорт в движениях. Ко всему прочему, этот "горбик" еще и повышает кровяное давление, повышает утомляемость. Уверен, все, кто страдает этим заболеванием хотели бы от него избавиться.

От: Павел Скачковl Медицина> Народная медицинаl 29/11/2010 lПоказы: 779

Техника классического массажа описана в различных руководствах по массажу и самомассажу. Многие авторы отмечали необходимость сохранения уже сложившихся приемов массажа, предостерегая от необоснованного стремления некоторых специалистов усложнять технику манипуляций. Важно не изобретение новых манипуляций, а разработка на основании издавна существующих приемов классического массажа частных методик, используемых дифференцированно в соответствии с показаниями и учетом характера заболевания.

От: Павел Скачковl Медицина> Народная медицинаl 27/11/2010 lПоказы: 105
Блок автора
Категории статей
Quantcast