Полезные Упражнения Для Позвоночника

Опубликованно: 21/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 1,685 |

В течение всего дня ваш позвоночник испытывает нагрузки в разных направлениях. Вертикальная нагрузка на позвоночник и соответственно на межпозвонковые диски присутствует постоянно - сидим мы или стоим, а если переносим груз, она увеличивается во много раз. Под действием силы тяжести, за счет сжатия межпозвонковых дисков расстояние между позвонками уменьшается. Если позвоночник здоров, то вечером рост человека уменьшается примерно на 2,5 - 5 сантиметров и это не ни как не сказывается существенно на самочувствии и работоспособности. У большинства людей межпозвоночные диски изношены и поэтому, позвонки, смещаясь, давят на нервные отростки, исходящие из спинного мозга и вечером чувствуется усталость и тянущая боль в спине.


 


Для профилактики болей в спине необходимо:


 


1. С помощью оптимально сбалансированного питания помогать организму, восстанавливать межпозвоночные диски. Этим необходимо заниматься постоянно, но этот процесс долговременный и не даёт быстрых положительных результатов.


 


2. С помощью комплексов упражнений можно растягивать позвоночник (увеличивать расстояние между позвонками и тем самым, снимать давление с дисков). Таким образом, снимается нагрузка с корешков спинного мозга, устраняется возможная причина болей в спине и облегчается работа внутренних органов. Такая процедура оказывает быстрое положительное действие, но с недолговременным эффектом. Если позвоночник здоров - это хорошая профилактика, а если уже появляются боли в спине - первый шаг к оздоровлению позвоночника.


Есть несколько полезных советов на которые стоит обратить внимание прежде чем приступить к занятиям.


 


1. Упражнения лучше всего делать по вечерам, ежедневно.


 


2. Постепенно увеличивайте нагрузку на организм.


 


3. С начала делайте упражнения с минимальной амплитудой, без резких движений, постепенно увеличивая её.


 


4. Не стремитесь к тому, что бы позвоночник "хрустел".


 


5. Выполняя упражнения постарайтесь научиться максимально расслаблять мышцы спины, тогда эффект будет более ощутимым


 


Упражнения можно делать в любой последовательности и не обязательно выполнять весь комплекс одновременно. Однако, оптимально начинать с максимально щадящих упражнений.


 


1. Вис на перекладине. Концентрируйте внимание на растягивание поясничного отдела позвоночника. Выполняйте это упражнение по возможности несколько раз в день в течение 15 - 20 секунд. Так же, удобно проводить растяжение на доске. Один конец доски прикреплён к стене, а другой упирается в пол. Расположите доску под углом 50 - 60 градусов к полу. Ноги закрепляются вверху, голова внизу. Находясь в таком положении, лежа на спине, мышцы расслабляются, и за счёт силы тяжести туловища происходит растяжение в области поясницы.


 


2. Полувис (ноги на полу) на перекладине или гимнастической стенке. Расслабиться, почувствовать, как растягивается грудной отдел позвоночника.


 


3. Вис на гимнастической стенке, лицом к стенке. Отведите ноги назад, потихоньку покачайте ногами влево - вправо, можно делать круговые вращения. Это упражнение лучше способствует растяжению всего позвоночного столба, чем вис на перекладине.


 


4. Упор на письменный стол кистями, локти под рёберную дугу, ноги от пола не отрывать. Наклоняя туловище к столу, постарайтесь почувствовать, как растягивается поясничный отдел позвоночника. Оставаться в таком положении 8 - 10 секунд. Выполнять 3 - 5 раз в течение дня.


 


5. В положении лёжа на животе, руки вперёд, потянуться, растягивая грудной отдел позвоночника. Подержать натяжение 5 - 8 секунд. Повторить 5 раз.


 


6. Лежа на спине, руки за головой вытянуты на полу. Потянуться, стараясь растянуть поясничный отдел. Держать напряжение 5 - 8 секунд. Повторить 5 раз.


 


7. Лёжа на спине, выпрямите ноги и тело. Потихоньку потягивайте носки ног на себя, в это же время, подбородком старайтесь коснуться груди. Таким образом, получается, что за счёт натяжения мышц шеи и голени происходит растяжение и всего позвоночника. Во время этого упражнения необходимо стараться напрячь только мышцы, приводящие подбородок к грудине, и носки ног к себе. Остальные мышцы необходимо расслабить. Только в этом случае растягивается позвоночник. Сохранять такое положение нужно от 5 до 20 секунд. Повторить 2 - 3 раза.


 


Благодаря этим упражнениям вы поставите позвонки на место и устраните причину болей в спине.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/poleznye-uprazhneniya-dlya-pozvonochnika-611031.html

    Метки:

    полезные упражнения для позвоночника

    Регулярное и постепенное укрепление мышц спины поможет улучшить осанку. Когда будете включать упражнения для мышц спины в свой комплекс упражнений, помните, что именно они в первую очередь улучшают ваш внешний вид.

    От: Alex1l Спорт> Люди и спортl 07/09/2008 lПоказы: 227

    Каждый знает, что соответствующая физическая нагрузка улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, хорошо влияет на обмен веществ, закаляет мышцы, позволяет избавиться от избыточного веса и предотвратить варикоз.

    От: Gena84l Медицинаl 19/08/2009 lПоказы: 42

    Вы истинный «натурал» и не приемлете допинг? Что делать и как тренироваться, что бы прогресс был постоянным, да ещё и без химии? Читайте статью и узнаете, как достичь вершин мастерства!

    От: Владимирl Спорт> Виды спортаl 23/11/2010 lПоказы: 2,009

    Занятия физкультурой и спортом - хорошая привычка, не отказывайтесь от нее во время беременности: это принесет пользу и вам, и малышу.

    От: ATIVl Дом и Семья> Беременность и родыl 19/09/2010 lПоказы: 40

    Ведутся жаркие споры между сторонниками физической активности в период беременности и противниками оных. Накал страстей несложно объяснить: наверное, нет темы более острой, покрытой мифами и приметами, как вынашивание ребенка и роды. Выкладки "белое, обтягивающее не носить, не танцевать" "отдыхают" на фоне тумана поверий, сгущающегося над будущими мамочками: "волосы не стричь, имя не давать, раньше 40 дней на улицу не выходить, руки не поднимать, с мужем не спать".

    От: Андрейl Дом и Семья> Беременность и родыl 14/09/2009 lПоказы: 927

    Животрепещущий вопрос быстрого похудения сегодня в преддверии пляжного сезона особенно важен. Это убедительно доказывает как все более расширяется ассортимент разнообразных средств и рецептов для похудения, так и одно из лидирующих мест, которое занимают эти препараты в рекламе на телевидении и прессе

    От: Светланаl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2010 lПоказы: 80

    Поддерживать здоровье ребенка, развивать в нем гибкость и выносливость, умение концентрировать внимание, необходимо в самом начале жизни, именно поэтому был разработан детский вариант йоги с учетом физических, физиологических и психологических особенностей ребенка.

    От: PlanetaPl Дом и Семья> Воспитание детейl 24/05/2007 lПоказы: 130

    В этой статье рассматривается строение ортопедических матрасов, а также их положительное влияние на позвоночник.

    От: Натальяl Обустройство быта> Мебельl 15/07/2010 lПоказы: 48

    Перед тем. Как отправиться в магазин за продуктами. перекусите. Не покупайте калорийные продукты крупными порциями. Трудно заставить себя остановиться на полпути, если в руках большой пакет с чипсами или целая банка любимого орехового масла..

    От: Slaval Медицина> Питание и диетыl 04/06/2011

    Почти все из нас читали в детстве сказки, где умерших богатырей оживляли «живой» водой. Наверное, каждый ребенок хотел узнать, где делают эти волшебные жидкости, чтобы получить капельку и использовать в их жизни, когда это необходимо. Теперь, будучи взрослыми людьми, нам уже не до сказок. Но не зря говорят: «Сказка ложь, да в ней намёк», ведь «живая» и «мёртвая» вода действительно существуют.

    От: Марияl Медицина> Народная медицинаl 06/11/2012 lПоказы: 25

    Отбеливание зубов народными средствами с использованием сока лимона, перекиси водорода, пищевой соды, морской соли, активированного угля. Земляника и ромашка — средство от запаха изо рта. Гвоздика — для свежего дыхания.

    От: Андрейl Медицина> Народная медицинаl 01/11/2012 lПоказы: 14

    Кальций незаменимый микро элемент нашего организма. 99% кальция находится у нас в костях.66% фосфора тоже находится в костях. И вот это сочетание кальция и фосфора обеспечивает прочность нашего скелета. Кальций это основа всей нашей жизнедеятельности. Все наши мышцы ,сосуды ,нервы, все что питает наши органы , должны на чем-то держаться. Кальций является основой скелета- это первое ,то что мы с вами знаем.Кальций является основой зубов, то есть эмали, которая покрывает с наружи зубы

    От: Евгенийl Медицина> Народная медицинаl 30/10/2012

    Один из авторов всестороннего и многолетнего исследования исследования доктор медицины Шон Ландон (Австралия) сделал сообщение, что яблоки действительно способны уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых раковых образований. Популярный во всем мире плод может также служить прекрасной защитой от астмы и диабета. К тому же яблоки, обладая приятным вкусом, являются незаменимыми помощниками в борьбе с лишним весом. Как один из авторов исследования Шон Ландон, ни одна химическая доба

    От: Евгенийl Медицина> Народная медицинаl 30/10/2012

    Важную роль в профилактике различных болезней имеет чистота тела. С древних времен люди придавали мытью очень большое значение, превращая этот процесс в ритуал с соответствующими правилами и традициями, а посещение бани или сауны становилось неотъемлемой частью жизни каждого народа. В зависимости от климата имелись различия в конструкции бань, но их предназначение всегда и везде было одинаковым.

    От: Иванl Медицина> Народная медицинаl 29/10/2012

    Травы как и любые растения состоят из различных элементов, таких как белки, жиры, углеводы. Помимо этих веществ травы содержат углеводные соединения такие как клетчатка, пектины, камеди слизи. Данные вещества состоят из природных соединений - моносахаридов, а именно глюкозы, галактозы, фруктозы и прочих.

    От: Nikolay Tolmachevl Медицина> Народная медицинаl 10/10/2012 lПоказы: 29

    Причина этому – повышенная кислотность желудка, чаще всего это хроническое заболевания, время от времени возвращающиеся. Исчезнувшая на неделю или на месяц или даже на год изжога может в большинстве случаев заявить о себе грызущими коликами и жгучими болями в желудочно-кишечного тракта.

    От: Александрl Медицина> Народная медицинаl 24/09/2012 lПоказы: 37

    Что такое язва желудка? Это эрозия, которая разъедает стенки желудка, его слизистую оболочку. Пройдя стационарное лечения язвы залечиваются, оставляя на стенках желудка рубцы, дальнейшее их поведение непредсказуемо. Есть ряд причин, когда язва непременно напомнит о себе:

    От: Александрl Медицина> Народная медицинаl 24/09/2012 lПоказы: 28

    Без чего ванная комната теряет свое назначение? Правильно, без воды. А вода льется благодаря сантехническому оборудованию, в том числе и смесителям. Сейчас на рынке представлено два типа смесителей

    От: Александр Кузнецовl Обустройство бытаl 16/10/2009 lПоказы: 285

    Для правильной рекламы, вам необходимо знать абсолютно всё, что касается рода вашей деятельности и не только. Что ещё вам необходимо вам узнать или просто знать для того, чтобы создать правильную рекламу с точной подборкой цветов и фона? Ответ вы найдёте в этой статье чуть ниже.

    От: Александр Кузнецовl Маркетингl 16/09/2009 lПоказы: 105

    Практически в каждом доме и офисе имеется персональный компьютер, который прочно вошел в нашу жизнь, стал верным помощником в труде и отличным средством для отдыха. Продолжительность работы на ПК влияет на самочувствие человека. Если пользователь сидит перед монитором не более часа в день, то на здоровье это существенно не влияет.

    От: Александр Кузнецовl Медицинаl 08/03/2009 lПоказы: 58 lКомментарии: 1

    Искусственный камень в наши дни станет опасным соперником настоящего. Каждый практически постоянно сталкивается с имитациями природного камня. Отличить конечно их между собой на первый взгляд трудно.

    От: Александр Кузнецовl Обустройство бытаl 13/02/2009 lПоказы: 43

    Ремонт на лестничной, лифтовой площадке и других помещениях общего пользования является одной из не решаемых проблем в многоквартирном доме.

    От: Александр Кузнецовl Обустройство бытаl 10/01/2009 lПоказы: 188

    Любому известна обычная мудрость – без предложения нет спроса на это предложение. И это и в правду так, ведь эта аксиома функционирует с незапамятных времен.

    От: Александр Кузнецовl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 03/12/2008 lПоказы: 23

    В современном мире мы часто испытываем вялость, сонливость, апатию, снижение работоспособности, да и просто какое-то очень трудное дыхание.

    От: Александр Кузнецовl Медицинаl 02/12/2008 lПоказы: 79

    Боль - это симптом, резко ухудшающий качество жизни. Поэтому стремиться избавиться от неё нужно, но не устраняя это ощущение, а влияя на исходные причины, которые и вызывали появление боли.

    От: Александр Кузнецовl Медицинаl 18/11/2008 lПоказы: 141

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast