Вы Знаете Толк В Бане! А Знаете Ли Вы Историю Бани. Нет?!!! Тогда Читайте

Опубликованно: 09/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 106 |

Человек всегда стремился к воде. Вода являлась для него неким символом жизни ,она очищала человеческое тело и душу. 
Очень многие из нас любят париться в бане. Как хорошо почувствовать мягкое объятие чудесного пара ,вдыхать ароматный запах берёзового или дубового веника. А запах кваса или пива ,которые льют на раскалённую каменку. Какой ещё из запахов для понимающего толк в бане человека может быть приятнее?! Ну и конечно же спокойный ,задушевный разговор в перерывах между заходами в парную. Это далеко не полные атрибуты наших русской или финской бань. А историю бани многие знают? Как парились наши предки? Ну что же ,будем восполнять пробел знаний. 
Своё летоисчисление баня начинает где-то около семи тысячи лет назад. Первые бани были природного происхождения. Они располагались возле горячих источников ,в которых древние парились и мылись. А на севере ,где не было водоёмов с горячими источниками ,люди стали делать бани сами. Помимо оздоровительных и гигиенических функций ,банные процедуры приобрели некий особый торжественный ритуал ,который был намного важнее ,чем простое мытьё водой.
Родителями бани считаются Египет ,Греция и Рим. Древние Египтяне уделяли особое внимание личной гигиене. Гигиена в Египте была возведена в культ ,вследствие чего были построены первые общественные бани. Это были небольшие бассейны ,глиняные или каменные ванны ,которые наполнялись холодной водой при помощи сливных труб ,которые изготавливались из меди. Позже египтяне провели ряд усовершенствований и человек начал управлять паром. В подвальных помещениях бани топили огромный очаг и горячий воздух поднимался в парное отделение через небольшие отверстия. В самой парной находились каменные лежаки ,которые и обогревались этим горячим воздухом. После этих процедур необходимо было окунуться в бассейн с холодной водой.
В Древней Греции правительство очень заботилось о здоровье своих граждан. Общественные бани были более значимы в жизни греков ,нежели у египтян. Греки полагали ,что своим богатырским здоровьем они обязаны физическим упражнениям и банным процедурам. Бани строились из тёсанных камней и само строение имело круглую форму. Такая форма банного помещения ,по мнению греков ,наиболее подходила для равномерного распределения пара по всей парной. В самом центре помещения находился каменный очаг ,который топился древесным углём. После обильного потения греки обливались холодной водой ,а затем переходили в специальное помещение ,где вели разговоры на разные темы.
Самыми известными и прославленными были римские бани. Ещё их называли римские термы ,из-за того ,что эти купальни располагались около термальных источников. Первоначально это были очень скромные сооружения ,где были всего лишь небольшие ванные комнаты ,а температура воды не превышала температуры тела. Позже римская баня была усовершенствована и представляла собой грандиозное сооружение ,состоящее из нескольких отделений. В первом отделении римляне раздевались. Ещё это отделение предназначалось для массажа и отдыха после банных процедур. Первое омовение происходило во втором отделении бани ,а далее следовало отделение для мытья тёплой и горячей водой. Ну и затем шло помещение сухой и влажной парной. В Древнем Риме бани были доступны для всех слоёв общества и были своего рода культом нации. В банях не только парились. В банях решались многие вопросы ,велись светские беседы и просто отдыхали. Римляне очень любили воду. «Живая вода»-так они любили называть воду. Это название вода пронесла через века и тысячелетия ,и в наши дни мы всё чаще слышим это красивое имя. 
Турецкие бани-это те же римские термы ,только немного изменённые. Горячий воздух обогревал пол бани ,а вода ,которой поливали этот пол ,превращалась в пар.
Римско-ирландские бани отличались от римских бань наличием трубы ,которая обеспечивала вытяжку в парном отделении. Это были воздушные бани , и в парилке была температура около 55 градусов. В римско-ирландских банях находилось несколько помещений: помещение для разогрева и непосредственно сама парная. В специальных трубах ,которые проходят по стенам и под полом шёл горячий воздух ,а в полу были проделаны небольшие отверстия через которые проходил этот воздух. При переходе из одного отделения в другое происходило обильное потоотделение и достигался нужный эффект.
У финской сауны очень много общего с русской баней. В суровом климате северных земель бани были не просто роскошью ,а одним из средств согреться и набраться сил. Финская сауна-это небольшой домик из брёвен с небольшим отверстием в потолке или у потолка. Каменный очаг топили дровами и располагался он в центре помещения. Дым выходил через отверстие ,а когда каменка нагревалась ,огонь тушили и начисто вымывали пол и стены парной. Затем закрывали отверстие в потолке и давали сауне отстояться ,высохнуть и набрать жар. После поливали воду на камни и парились с заранее запаренными вениками. Позже в финских саунах перестали лить воду на камни и баня стала сухой.
В Японии очень любили водяные бани. Японские бани представляют из себя бочку ,наполненную водой или кедровыми опилками. Вода нагревалась до 50-55 градусов ,и для банных процедур необходимо было погрузиться в эту бочку на некоторое время.
На Руси издревле парились «по-чёрному». Баня «по-чёрному» практически не отличалась от первых финских саун. Название бани пошло от закопченного потолка ,который никто никогда не отмывал. Обычная русская баня отличалась от бани «по-чёрному» наличием трубы ,через которую выходил дым. На раскалённые камни лили воду ,активно использовали берёзовые и дубовые веники. После парной поливались холодной водой ,прыгали в прорубь или в сугроб снега.
Вот мы вкратце и ознакомились с историей современной бани. В ближайшее время мы узнаем каждую из перечисленных бань по-ближе. До скорой встречи. Лёгкого Вам пара!
Автор: Сергей Циклон
Источник: сайт «Родник Здоровья».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/vy-znaete-tolk-v-bane-a-znaete-li-vy-istoriyu-bani-net-togda-chitajte-555192.html

Обсудить статью

Для "завлекания" партнеров противоположного пола использовались мускус, амбра и другие подобные вещи. Но они настолько ужасно пахли, что люди стали искать, чем бы заглушить эту вонь. С этого началась история духов.

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 20/02/2013 lПоказы: 19

Немного информации о появлении бетона, и чтобы мы без него делали???

От: utilitl Обустройство бытаl 08/10/2009 lПоказы: 215
Александр

К оружию! «Поход на Иерусалим. Взятие Никеи.» В 1094 году от Рождества Христово турецкие войска начинают набеги на европейские поселения в Анатолии, оскверняя христианские святыни. Вдохнавлённые призывами Папы Римского, жаждущие приключений и богатой добычи, европейские крестоносцы устремляются в Константинополь.

От: Александрl Культура> Историяl 31/01/2011 lПоказы: 29

Мрачное Средневековье (8-14 века) известно упадком культуры науки и искусства. Религия ставила почти непреодолимые препятствия на пути развития хирургии и анатомии.

От: Белякова Регинаl Медицина> Заболеванияl 06/08/2010 lПоказы: 2,120

История развития гигиены является летописью человеческих знаний, что помогает современному поколению подняться на высшую ступень и достичь соответствующих вершин.

От: elazorl Медицина> Заболеванияl 12/01/2013 lПоказы: 658

Апостолы Петр и Павел нераздельны, но более непохожих апостолов, чем Петр и Павел история христианства не знает. Петр был очень мягким, добрым человеком, неграмотный, необразованный, некнижный, с большой семьей и соответствующими заботами о хлебе насущном. Апостол Павел – совсем другая история. Очень горячий и ревностный фарисей, он избирается Господом на дело апостольского служения среди язычников. Павел тоже шел крестным путем: его избивали, ненавидели, но он шел своим путем.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 14/07/2013

Травы как и любые растения состоят из различных элементов, таких как белки, жиры, углеводы. Помимо этих веществ травы содержат углеводные соединения такие как клетчатка, пектины, камеди слизи. Данные вещества состоят из природных соединений - моносахаридов, а именно глюкозы, галактозы, фруктозы и прочих.

От: Nikolay Tolmachevl Медицина> Народная медицинаl 10/10/2012 lПоказы: 79

Историческая справка, поверья, свойства эфирного масла розмарина, косметическое и целебное действие, рецепты использования.

От: vitalinal Медицина> Народная медицинаl 24/07/2009 lПоказы: 343

Много неизведанного и еще не разгаданного таит история южной части России.

От: Николай Бычекl Культура> Народное творчествоl 27/09/2008 lПоказы: 190
Sergey Horoshilov

Как бросить курить. Эту страницу я создал по совету тех, кто бросил пить по методу как бросить пить. Так как многим я помог бросить пить, то решил помочь и бросить курить! Сам пил долго, и курил почти всю жизнь. Но вот уже больше десяти лет не пью и не курю! Сразу хочу сказать одну вещь! Намного проще бросать курить, если Вы не пьёте. Дело в том, что после рюмки, как обычно, всегда тянется рука за сигаретой.

От: Sergey Horoshilovl Медицина> Народная медицинаl 23/06/2013 lПоказы: 1,023
bigvitek

Валериана благотворно влияет на сон, улучшая не только продолжительность, но и его качество, установила группа экспертов из США. Валериана - род многолетних травянистых растений подсемейства Валериановые, произрастает в Европе, в центральной и северной частях Азии, в Северной и Южной Америке.

От: bigvitekl Медицина> Народная медицинаl 20/06/2013 lПоказы: 77

Чай-поистине напиток первой необходимости.Стакан кипятка с заваркой,способен эффективно согреть в стужу и взбодрить в зной. Сырье для заварки на любой вкус для чая легко можно найти в лесу,в саду,в поле.Нужно только умело ей распорядится.

От: Василийl Медицина> Народная медицинаl 16/06/2013 lПоказы: 82
Natalya Korsachok

В статье рассказывается о целебных свойствах питьевой воды и их влиянии на здоровье человека. Также приведены основные рекомендации по наиболее рациональному использованию воды.

От: Natalya Korsachokl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 137

Если вы страдаете астмой, использование черного тмина в качестве дополнительного лечения может уменьшить ваши симптомы. Nigella sativa, также известная как чёрный тмин или калонджи, на протяжении тысячелетий использовалась в качестве лекарственной специи в народной медицине и в кухне народов Африки, Ближнего Востока, Азии и Индии. Современные медицинские исследования подтверждают множество народных рецептов применения черного тмина, включая лечение лёгочных заболеваний, аллергии и астмы.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 106

Как выбрать лучшее кокосовое масло How To Choose A Best Coconut Oil Кокосовое масло не должно иметь химического запаха, и храниться в пластиковой или металлической ёмкости, должно скорее быть в стеклянной таре, что способствует поддержанию его свежести. Оно не должно иметь побочных продуктов животного происхождения и загрязнений, а также иметь неприятный запах, не должно быть ферментировано, отбелено, дезодорировано и лишено вкуса.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 326
Михаил

Современная наука знает о человеке очень много. Но чем больше мы узнаем о себе, тем больше понимаем, что наши знания затрагивают лишь мизерную часть очень глубоких и тончайших процессов, что происходят в нашем организме.

От: Михаилl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 99
Hazic

Мёд издревле был известен как прекрасный антисептик, который излечивал от многих болезней. Еще древние египтяне его использовали для мумификаций. Свойства мёда до конца изучены и до сих пор, с каждым годом обнаруживается что-то новое.

От: Hazicl Медицина> Народная медицинаl 26/05/2013 lПоказы: 250
Блок автора
Категории статей
Quantcast