Договор Дарения Недвижимости

Опубликованно: 31/07/2011 | Показы: 36 |

 

Процедура дарения дома с участком или еще какой-либо собственности - это очень сложная правовая проблема, которая на первый взгляд представляется несложной, но в реальности требует к себе огромного внимания.

Договор дарения дома с участком составляется в обязательном порядке, даже несмотря на тот факт, что дарение жилой собственности выполняется безвозмездно и добровольно.

Характерным признаком является отсутствие любых обязанностей друг перед другом, когда подписывается договор дарения родственнику.

Прежде чем оформить договор дарения, необходимо убедиться, что ни одна из сторон не принадлежит к категории субъектов, которым запрещено составлять такие бумаги.

Не имеют права дарить собственность клиенты организаций социальной защиты лечебных организаций либо их близкие, если собственность отдается сотрудникам указанных организаций, недееспособные или не достигшие 14 летнего возраста лица. Также не имеют права быть одаряемыми государственные служащие, выполняющие определенные обязанности по отношению к дарителю.

Самое главное - получить отметку на договор дарения недвижимости в регистрационной службе. После этого на договор дарения дома с участком родственникам не нужно будет даже нотариального заверения.

Дарение не должно быть односторонним делом, в деле составления всегда должны участвовать два лица: тот, кому дарят и тот, кто дарит. Договор дарения недвижимости (квартиры или дома) всегда заверяется всеми сторонами договора.

Составление договора дарения родственникам требует два главных этапа. Нужно позаботиться о написании бумаги о регистрации сделки, и о подтверждении прав собственности одаряемого.

В соответствии с действующим на данный момент законом, налог на получение в дар недвижимости составляет 13% от рыночной стоимости подаренного объекта. Но в случае, когда дарение проводится между родственниками, уплаты налога не потребуется.

Вам понадобится несколько справок (все требуется отдать в Федеральную Регистрационную службу):

- план и экспликация квартиры (копия и оригинал)

- заявление на оформление собственности

- документ, подтверждающий отсутствие возражений супруга или супруги на сделку, с заверением в нотариате

- документы, удостоверяющие право владения квартирой дарителем

- квитанция об уплате госпошлины на регистрацию (оригинал и ксерокопия)

- свидетельства, удостоверяющие личность и подтверждающие наличие родственных связей договаривающихся сторон

- выписка из домовой книги (копия и оригинал)

- документ из налоговой инспекции, касающаяся долгового состояния

- дарственная (копия и оригинал)

- документ, подтверждающий отсутствие возражений у попечительских органов (если в отдаваемом в дар помещении проживают дети, не достигшие совершеннолетия и недееспособные лица).

Есть и иные бумаги, которые могут затребовать регистрационные службы.

Сбор бумаг вы можете организовать и сами, но удобнее и эффективнее с вашей стороны будет отправиться за консультацией к имеющим нужные знания в подобных делах и квалифицированным профессионалам, которые представляют Московскую областную земельную компанию.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/dogovor-dareniya-nedvizhimosti-5082011.html

Метки:

договор дарения

,

договор дарения дома

,

договор дарения недвижимости

Финансовый кризис, которым в настоящее время охвачена вся планета, в первую очередь отразился на мировых рынках недвижимости. Непредсказуемый характер, который приобрело ценообразование на рынках недвижимости и строительства, опровергает сделанные ранее оптимистичные предположения о восстановлении рынка в начале 2009 года. Большинство экспертов осторожно ссылаются на 2010 год, в котором ситуация якобы станет более устойчивой и поддающейся прогнозам...

От: Валентина Кутлуеваl Финансы> Недвижимостьl 03/04/2009 lПоказы: 36

Дача и коттедж: особенности приобретения При выборе особняка нужно учитывать то обстоятельство, что в зависимости от предназначения, загородные дома делятся на дачи и собственно объекты индивидуального строительства. Их правовые режимы несколько различны, и, следовательно, разными будут планы действий в процессе их приобретения. Свои особенности возникают также при покупке дома в коттеджном посёлке, который централизованно застраивает девелоперская компания.

От: Адвокатl Финансы> Недвижимостьl 24/04/2009 lПоказы: 240

В своей жизни у всех наступает момент, когда необходимо заняться покупкой/продажей дома, квартиры, участка. Основной перечень документов в Украине необходимых при проведении сделки купли / продажи недвижимости включает......

От: Денисl Закон и Право> Жилищное правоl 19/03/2013 lПоказы: 27

Продажа и покупка недвижимости в Волгограде - является одной из самых главных тем, которой уделяется большое внимание. В нашей базе собрано более 2000 различных наименований объектов недвижимости, таких как частные дома, новостройки Волгограда и Волжском, коттеджи и дачи. Аренда Недвижимости Волгограда - Квадраметр, поможет вам снять жильё в аренду, сдать квартиру без посредников. Вы можете подобрать себе вариант по аренде квартиры без посредника.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 17/01/2011 lПоказы: 365

В данной статье затронем только порядок и правовую сторону купли-продажи квартиры, (комнаты в квартире).

От: Александрl Закон и Право> Жилищное правоl 21/02/2012 lПоказы: 209

В этой статье дана подробная информация о том, как самостоятельно, без помощи риэлтера продать квартиру. Речь будет идти только о так называемой «чистой» продаже, когда взамен жилья вы получаете деньги.

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 26/12/2010 lПоказы: 99

При дарении квартиры одним из супругов, в собственности которого она находится, необходимо согласие второго супруга, если ...

От: Правоведl Закон и Право> Жилищное правоl 13/10/2010 lПоказы: 1,805

Кадастровый паспорт земельного участка считается актуальным пока ...

От: Правоведl Закон и Право> Жилищное правоl 21/09/2010 lПоказы: 70

В 2005г. принят Федеральный Закон, который в корне изменил существующую систему взимания налога с имущества, переходящего по наследству или в результате заключения договора дарения...

От: Правоведl Закон и Право> Разноеl 12/10/2010 lПоказы: 173

Советы по приобретению и продаже земельных участков в Ярославле и области. На что стоит обратить внимание при совершении сделки.

От: Натальяl Финансы> Недвижимостьl 11/04/2013

С открытием новой дороги ведущей из Киева в Ирпень, открылись и новые возможности для инвесторов, строителей и застройщиков. Еще два года назад купить квартиру в Ирпене было делом немыслимым, а сегодня квартиры в Ирпене можно выбрать с учетом цены и качества. Новостройки в Ирпене появляются как грибы после дождя и чтобы купить квартиру не обязательно обращаться к услугам брокеров и посредников, можно обратиться напрямую в офис той или иной строительной компании.

От: Сергей К.l Финансы> Недвижимостьl 25/03/2013

Почему купить недвижимость в Болгарии? Преимущества покупки. Где покупаеться недвижимость. Почему Болгария — лучшее место для покупки второго дома?

От: DHProjectl Финансы> Недвижимостьl 21/03/2013 lПоказы: 12

В настоящее время, все большую популярность набирает аренда квартир посуточно. В какой бы город мы не собирались поехать, то везде нам предлагают такой вид риэлторских услуг. В чем же заключаются плюсы и минусы такого вида аренды квартир, мы сейчас и попробуем разобраться. Далее я рассмотрю как плюсы, так и минусы такой аренды.

От: deleonal Финансы> Недвижимостьl 12/03/2013 lПоказы: 18

Кадастровая съемка земельных участков. Кадастровая съёмка земельных участков требуется для того, чтобы избежать споров с соседями, относительно границ. Если всё оформлено, верно, то вы получите возможность поставить на учёт свою недвижимость в кадастровую палату, вы сможете также зарегистрировать свой собственный участок с целью получения прибыли в дальнейшем.

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 12/03/2013 lПоказы: 11

Важнейшим этапом во всей сделке с недвижимостью являются взаиморасчеты. Основные требования на этапе взаиморасчета – безопасность, конфиденциальность и законность.

От: Юридическая компания Эклексl Финансы> Недвижимостьl 11/03/2013 lПоказы: 15

Вначале идея покупки своего жилья кажется не реальной, но имея постоянный, даже не очень большой доход, это реально. Приобрести жилье в пригороде столицы стало гораздо легче, чем это было еще 2 года назад.

От: Сергей К.l Финансы> Недвижимостьl 06/03/2013 lПоказы: 15

Самостоятельные поиски квартиры – это постоянные разыскивания жилья в интернете, на щитах для объявлений, расспросы знакомых. Такие поиски занимают очень много времени и часто бывают безрезультатными, но...

От: Alestiorl Финансы> Недвижимостьl 02/03/2013 lПоказы: 17

Вступление в наследство у нотариуса. Вступление в наследство в судебном порядке. Опыт и качество.

От: Алинаl Закон и Право> Разноеl 28/12/2012

Наследование движимого и недвижимого имущества - самая распространенная тема. Иногда, она самая и тяжелая при защите прав в судах. Что стоит знать при оформлении наследства и как оформить свои права.

От: Алинаl Закон и Право> Разноеl 27/12/2012 lПоказы: 15

Вступление в наследство- процедура, которая нуждается в тщательном подборе специалиста. Иногда, вступление в наследство осуществляется в судебном порядке. Основные моменты изложены в данной статье.

От: Алинаl Закон и Право> Разноеl 27/12/2012 lПоказы: 14

Тема наследства очень популярна. Оформлением наследства интересуется сегодня практически каждый, кто сталкивается с оформлением недвижимости. Как оформить наследство на земельный участок, который достался от родителей или родственников? Об этом в статье.

От: Алинаl Закон и Право> Разноеl 13/07/2011 lПоказы: 70

В наше время мало кого поразишь тем, что Вы собираетесь обратиться в суд или тем, что на Вас подали в суд. Наиболее "популярными" оказываются арбитражные споры. Если ваши разногласия носят экономическую и предпринимательскую основу, тогда вам прямая дорога в Арбитражный суд. Истцами и ответчиками в Арбитраже становятся занимающиеся индивидуальной и предпринимательской деятельностью, а также юридические лица.

От: Алинаl Товары и Услуги> Советыl 13/07/2011 lПоказы: 22
Блок автора
Категории статей
Quantcast