Что Не Помешает Помнить О Процессе Наследования Жилья

Опубликованно: 27/12/2012 | Показы: 46 |

   В наш век судебная структура - это важный элемент любого государства. Если имеют место какие-нибудь проблемы, то их вы должны разрешать только в суде, предоставляя требуемые подтверждения вашей правоты. Назвать все разновидности судебных разбирательств невозможно: это могут быть простые рабочие ситуации или уголовные нарушения. Но наиболее сложными и драматическими, разумеется, являются споры, связанные с получением имущества. Увы, но когда приходит момент вхождения в право наследования (например, на дом) даже братья и сёстры начинают чуть ли не силой пытаться урвать себе что-нибудь. Исковое заявление на право наследования передаёт в суд практически каждый. Из-за этого стоит подготовить себя в правовом плане к таким ситуациям. Если вы будете в курсе прав получения наследства, то у вас получится избежать множества существенных проблем. Само собой, организовывать судебный процесс, заручившись поддержкой квалифицированного адвоката. Он как будет на вашей стороне в суде, так и окажет помощь в составлении требуемых документов. Нетрудно догадаться, что документ, составленный неправильно, не имеет значения. Значит, даже если вы будете обладать правом на распоряжение наследством, имеется шанс проиграть судебное разбирательство из-за недействительных документов. 

   Заявление об открытии наследства предоставляется в том случае, когда наследник хочет подтвердить право наследования и в соответствующем порядке осуществить раздел недвижимости. Есть несколько видов передачи наследства: по завещанию  и в законодательном порядке. Порядок наследования квартиры в первом случае проводится легко: квартиру (или другое имущество) могут получить лица, которые были указаны завещателем. Это могут быть родственники или же знакомые. Что касается временного отрезка, то отправной точкой открытия наследования является день признания смерти. После этого в течение полгода у наследников есть возможность получить наследство или же подать отказ. Во второй ситуации (наследование по закону) имеют место восемь очередей наследования: мужья, сёстры и т.д. Наследование недвижимого  имущества проводится только по этому принципу. Относительно усыновлённых детей не помешает оговориться. Закон гласит, что они не имеют прав получать недвижимость. При этом усыновлённые дети приравниваются к родным. Если усыновитель планирует передать ему имущество, то ему требуется при оформлении завещания указать соответствующего наследника. 

  Процесс «открытие наследования» осуществляется строго по закону. Лицо, вступающее в наследство, должно самостоятельно или через представителя (должна иметь доверенность) передать документы на получения прав наследования в соответствующие органы. Если не имеют место какие-нибудь разбирательства или судебные постановления о продлении периода получения наследства, то по истечении озвученного срока наследнику выдаётся свидетельство о праве на наследство. Также организовывается регистрация жилья. Этот процесс требует оплатить государственную пошлину, сумма которой зависит от очередности получения наследства. Имеется перечень лиц, которые освобождаются от этого пункта. 

   Помимо определённых законодательной базы правил получения наследства законом ещё оговаривается отказ от наследования. Человек имеет право отказаться от имеющегося наследства в течение шести месяцев. При этом отказ можно подать уже во время утверждения права наследования. Правильно подготовленное заявление об отказе от наследования требуется подать в соответствующие инстанции в озвученный ранее период. Если получателем наследства выступает человек, который не достиг совершеннолетия, то он имеет право предоставить отказ от получения квартиры при согласии попечителей. Наследник может подать отказ от жилья, предоставив его другому лицу. 

  Как видите, процедура получения права наследования крайне непроста и продолжительна. Каждое изъявление нетрудно описать различными способами, что способно повлиять на итог судебного процесса. Поэтому стоит пригласить дипломированных адвокатов, которые имеют многолетний опыт в этой области. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/chto-ne-pomeshaet-pomnit-o-processe-nasledovaniya-zhilya-6377631.html

Обсудить статью

Документы, подтверждающие родство при оформлении прав на наследство или иные доказательства для нотариуса? Автор: С. Шкляр, Директор фирмы Langer Capital. Ltd Настоящая статья является, прежде всего, правовым анализом норм действующего законодательством России и выражает профессиональное мнение специалистов "Архивно-поисковой службы "Архивист" (http://www.gosarchive.org) о некоторых особенностях восстановления и доказывания факта родственных отношений при производстве нотариальных действий.

От: Zyamal Закон и Право> Разноеl 16/08/2010 lПоказы: 420

Всем, кто проживает в многоквартирных домах, безусловно, хочется иметь красивые дворы, чтобы они были чистыми и ухоженными. Именно для этого Жилищный кодекс Российской Федерации законодательно закрепляет правовой режим общего имущества собственников помещений многоквартирного жилого дома.

От: vainikal Закон и Право> Жилищное правоl 14/09/2010 lПоказы: 413

В данной статье разъясняются правовые основания и порядок принятия наследства, если наследодатель не оставил после себя завещание.

От: Сергейl Закон и Право> Жилищное правоl 21/04/2011 lПоказы: 2,514

В данной статье мы разберем следующие вопросы: куда нужно обращаться по поводу получения наследства; что необходимо иметь с собой; как поступить, если есть наследники так и по закону.

От: Евгенийl Закон и Право> Разноеl 07/04/2009 lПоказы: 152

Всё больше российских граждан отдыхает на турецких курортах, многие бизнесмены имеют интерес к турецкой экономике, российские инвестиции давно и плодотворно работают в Турции. Торговые и социальные отношения между нашими странами плодотворно развиваются, в особенности в туристическом и энергетическом секторах. На сегодняшний день несколько тысяч россиян уже имеют недвижимость в Анталии, Стамбуле, Измире и других городах Турции, а количество желающих такую недвижимость приобрести исчисляется десятками тысяч. Соответственно будет явно полезным проинформировать всех желающих о турецком законодательстве, регулирующем вопросы приобретения недвижимости российскими гражданами в Турецкой Республике.

От: Serge Cherryl Финансы> Недвижимостьl 09/03/2007 lПоказы: 40,651

Рано или поздно нам приходится сталкиваться с вопросом о вступлении в наследство. Как вступить в наследство гражданам России на территории Российской Федерации, знают российские нотариусы по наследственным делам. Вопрос, как унаследовать россиянину имущество, находящееся за пределами его страны, подчас ставит наследников в тупик.

От: LUCHIKl Закон и Право> Разноеl 02/02/2013 lПоказы: 579

А начинать нужно с ответа на несколько вопросов - являетесь ли Вы родственником наследодателю, - если "да", то...

От: Правоведl Закон и Право> Разноеl 11/11/2010 lПоказы: 1,381
Срегей

В соответствии с ГК РФ наследование бывает по завещанию и по закону. Наследование по закону осуществляется в случае, если оно не изменено завещанием. Если наследодатель не оставил завещание, то к наследованию призываются наследники в порядке очередности. Единственная возможность распорядиться имуществом после своей смерти - составить завещание.

От: Срегейl Закон и Право> Жилищное правоl 08/06/2011 lПоказы: 206

Наследство играет важную роль в жизни современного человека, являясь своеобразным гарантом экономической стабильности и благополучия его близких. Рано или поздно, как бы это грустно не было, каждый из нас в роли наследника может столкнуться с вопросом оформления наследства.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 21/01/2011 lПоказы: 199

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Вступление в наследство у нотариуса. Вступление в наследство в судебном порядке. Опыт и качество.

От: Алинаl Закон и Право> Разноеl 28/12/2012 lПоказы: 46

Вступление в наследство- процедура, которая нуждается в тщательном подборе специалиста. Иногда, вступление в наследство осуществляется в судебном порядке. Основные моменты изложены в данной статье.

От: Алинаl Закон и Право> Разноеl 27/12/2012 lПоказы: 40

Процедура дарения дома с участком или еще какой-либо собственности - это очень сложная правовая проблема, которая на первый взгляд представляется несложной, но в реальности требует к себе огромного внимания.

От: Алинаl Финансы> Недвижимостьl 31/07/2011 lПоказы: 92

Тема наследства очень популярна. Оформлением наследства интересуется сегодня практически каждый, кто сталкивается с оформлением недвижимости. Как оформить наследство на земельный участок, который достался от родителей или родственников? Об этом в статье.

От: Алинаl Закон и Право> Разноеl 13/07/2011 lПоказы: 122

В наше время мало кого поразишь тем, что Вы собираетесь обратиться в суд или тем, что на Вас подали в суд. Наиболее "популярными" оказываются арбитражные споры. Если ваши разногласия носят экономическую и предпринимательскую основу, тогда вам прямая дорога в Арбитражный суд. Истцами и ответчиками в Арбитраже становятся занимающиеся индивидуальной и предпринимательской деятельностью, а также юридические лица.

От: Алинаl Товары и Услуги> Советыl 13/07/2011 lПоказы: 69
Блок автора
Категории статей
Quantcast