Как Правильно Покупать Дом

Опубликованно: 24/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 349 |

Дача и коттедж: особенности приобретения
При выборе особняка нужно учитывать то обстоятельство, что в зависимости от предназначения, загородные дома делятся на дачи и собственно объекты индивидуального строительства. Их правовые режимы несколько различны, и, следовательно, разными будут планы действий в процессе их приобретения. Свои особенности возникают также при покупке дома в коттеджном посёлке, который централизованно застраивает девелоперская компания.
Дачный земельный участок находится в собственности у дачного кооператива или другой коллективной организации. Соответственно, приобретение дачного участка сводится к переоформлению права на землю, и для заключения сделки необходимо документально подтвержденное решение либо председателя организации, либо коллектива о выходе бывшего собственника из организации и принятии в свои члены нового.
На сегодняшний день в Украине наиболее оптимальными являются правовые условия покупки готового особняка в новом коттеджном посёлке у юридического лица. Перечень необходимых документов и порядок действий в этом случае те же, что и при покупке любого другого частного дома, но значительно уменьшается риск столкнуться с мошенничеством при оформлении сделки. Однако если коттедж на приобретаемом участке ещё не построен, то возможны десятки вариантов оформления отношений между покупателем и продавцом. Это и заключение договоров подряда и купли-продажи земли, и соглашение о совместной деятельности, и учреждение жилищно-строительного кооператива, и инвестирование, и даже создание вместе с застройщиком одного юридического лица с последующей его ликвидацией и разделом имущества в виде построенных коттеджей.
Во всех этих случаях покупателю необходимо отдавать себе отчёт в том, что приобретая незаконченное строительство (участок с фактически отсутствующим коттеджем), он покупает не дом, а только право на него. Будет ли он построен, зависит, прежде всего, от добросовестности продавца и от того, насколько грамотно будут оформлены документы, регламентирующие его обязанности и ответственность.

Перечень обязательных документов, которые должны быть у продавца:
1) Паспорт, идентификационный код.
2) Справка об отсутствии обременении на объект недвижимости.
3) Справка из районного отдела земельного участка с указанием нотариальной цены земли.
4) Справка-характеристика из БТИ.
5) Правоустанавливающие документы. Ими могут быть:
• свидетельство о праве частной собственности на дом (часть дома, квартиру);
• нотариально заверенный договор купли-продажи, пожизненного содержания, дарения, мены;
• свидетельство о праве на наследство;
вступившее в силу решение суда;
• свидетельство о праве собственности, которое выдаётся соответствующим органом (например при приватизации); •договор о разделе имущества;
• договор купли-продажи, зарегистрированный на бирже;
• свидетельство о приобретении жилого дома (части дома, квартиры) с публичных торгов;
• свидетельство о праве собственности на часть в совместном имуществе супругов и пр.;
• документ, подтверждающий правовой режим земельного участка, на котором размещена недвижимость (государственный акт, решение местного совета).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/kak-pravilno-pokupat-dom-884511.html

Обсудить статью

Руководитель представительства компании Latvio в Москве Дмитрий Тимофеев дал интервью для программы телеканала Россия 24, в котором дал свою оценку перспективам программы по выдаче ВНЖ при покупке недвижимости в Латвии

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 08/04/2014

ООО "Центр Недвижимости Континенталь" агентство недвижимости города Краснодара. Работа осуществляется в направлениях покупки, продажи, аренды недвижимости. Задействованы все сегменты: вторичное жилье, квартиры в новостройках, коммерческая недвижимость, дома, земельные участки. Дополнительные услуги: ипотека, юридическое оформление, оценка и др. Выгодные условия корпоративного обслуживания и эксклюзивной продажи, существует система скидок.

От: Ольгаl Пресс-релизы> Другоеl 26/09/2012 lПоказы: 1,201

Дома в Константин и Елена - одноэтажные, двехэтажные, старые обжитые и новые, в которых никто не жил. Что именно выбрать вам – ваше личное решение. Старые дома, обычно, располагают налаженной инфраструктурой, новые предпочтительнее приобретать из-за более качественного строительства и функционального распределения. Помощь в подборе в Константин и Елена дома вам окажут компетентные консультанты и риелторы, работающие в крупных компаниях недвижимости.

От: Олесяl Путешествияl 22/04/2014

Турция и Россия активно взаимодействуют на протяжении веков. Россияне знакомы с этой страной, в частности, как с серьезным представителем на рынке туризма.

От: 234shal Финансы> Недвижимостьl 30/12/2009 lПоказы: 49

В современном мире все стараются заработать не выходя из дома. Одним из способов заработка является создание сайтов. Одной из денежных тем для создания своего проекта является Недвижимость.

От: Снежанаl Интернет> Е-коммерцияl 14/01/2014

Начало 2013 года принесло с собой волну неутешительных новостей для рынка кипрской недвижимости. Однако последние данные демонстрируют нам, что интерес иностранных покупателей, желающих купить недвижимость на Кипре, остался практически постоянным.

От: Elena Knyazeval Бизнес> Предпринимательствоl 10/10/2013

Рассмотрим возможные варианты приобретения недвижимости: 1. как частное лицо; 2. на имя зарегистрированной фирмы (общество с ограниченной ответственностью). Вся процедура покупки на имя фирмы, включая регистрацию фирмы займет неделю. Регистрация фирмы обойдется в сумму 1000- 1500 евро, включая все регистрационные расходы. Процедура покупки недвижимости частным лицом, вне зависимости от национальной принадлежности, занимает более длительный срок...

От: Turkhomel Финансы> Недвижимостьl 01/11/2007 lПоказы: 127

Коммерческая ипотека – достаточно новое явление для России, несмотря на то, что на Западе такая форма кредитования уже давно стала привычной для представителей малого и среднего бизнеса.

От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 20/12/2010 lПоказы: 131

Инвестируя в земельные участки, лучше рассчитывать на период от одного до двух лет. «За это время девелопер успевает провести не менее половины работ, предусмотренных в рамках строительства поселка. Соответственно есть основания рассчитывать на серьезный рост цен. — рекомендует эксперт. — Но, помимо доходности, объект должен обладать определенными критериями, подтверждающими надежность вложений.

От: Днестр Марин Клабl Бизнес> Предпринимательствоl 07/07/2011 lПоказы: 28

«Один в поле – не воин», – решили в Общественном объединении участников накопительно-ипотечной системы (НИС) и создали площадку для информирования и взаимных консультаций военнослужащих России по вопросам военной ипотеки. Было это в 2011 году. А что сейчас? О чем говорят на форуме, и насколько он полезен?

От: Владиленl Пресс-релизы> Бизнесl 04/10/2013
Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 73

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 53

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 18

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 222

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 26

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 38

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 21

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 45

Лечение в Германии. Как пройти медицинское обследования в Германии. Можно ли изличить рак, туберкулез

От: Адвокатl Медицина> Заболеванияl 09/08/2009 lПоказы: 3,573

Вегетарианство и сыроедение Вегетарианство Вегетарианство — питание только растительной пищей. Преимущества сырой растительной пиши: она содержит салициловую кислоту, которая в наибольшей концентрации находится в травах и специях. Салициловая кислота обладает противотромбоз-ными и противовоспалительными свойствами (препятствует сужению сосудов и утолщению их стенок, что снижает риск инфарктов и инсультов).

От: Адвокатl Медицина> Народная медицинаl 25/04/2009 lПоказы: 120

У каждого из нас он свой — единственный и неповторимый — идентификационный код. Где можно получить его дубликат, если потребуется?

От: Адвокатl Бизнес> Предпринимательствоl 08/01/2009 lПоказы: 858

Короче , народ , рассказываю , как меня в пятницу кинул приватбанк (печерское отделение - Предславинская 19). Приехал я заплатить очередной платеж , заплатил , и при выходе из кассы , ко мне подошел один из кредитных менеджеров, и попросил показать автомобиль , якобы , для осмотра. Для осмотра , он предложил заехать на площадку , за банком. я - без проблем , вот машина , смотрите

От: Адвокатl Финансы> Банки и кредитыl 08/01/2009 lПоказы: 578
Блок автора
Категории статей
Quantcast