Оформление Наследства На Земельный Участок

Опубликованно: 13/07/2011 | Показы: 70 |
Вам досталось наследство в виде земельного участка? С чего же начать, как оформить право собственности? Такие вопросы задают практически все наследники.

Что же необходимо знать наследникам при оформлении наследства на земельный участок.
Оформление наследства на земельный участок следует начать с посещения нотариуса и подачи заявления на открытие наследственного дела.
С пустыми руками к нотариусу ходить не стоит. К посещению нотариуса следует подготовиться. К моменту подачи заявления на открытие наследственного дела необходимо иметь на руках следующие документы:
- свидетельство о смерти наследодателя;
- документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем или завещание;
- документы, удостоверяющие право наследодателя на земельный участок;
- Ваш паспорт или документ, удостоверяющий личность;
Итак, первый шаг сделано. Вы посетили нотариуса и подали заявление об открытии наследственного дела.
Следующим шагом при оформлении наследства на земельный участок будет – сбор необходимых документов для получения свидетельства о праве на наследство.
Нотариус в обязательном порядке потребует у Вас справку из домоуправления по месту регистрации наследодателя. В этой справке специалисты домоуправления укажут кто еще был зарегистрирован с наследодателем по данному адресу на момент смерти.
Обязательным документов при оформлении наследства следует считать выписку из кадастра объектов недвижимости по тому району, где расположен земельный участок. Выписка выдается по заявлению обратившегося лица. В выписке будут указаны все необходимые сведения о земельном участке:
-кадастровый номер земельного участка;
-кадастровая стоимость земельного участка;
-сведения о правообладателе земельного участка;
- сведения о кадастровой стоимости на дату смерти наследодателя.
Сведения о земельном участке, указанные в выписке позволят определить земельный участок как объект прав; соответствие сведений, предоставленных наследником; высчитать стоимость услуг нотариуса при оформлении наследства.
Иногда сложным вопросом для наследника бывает:
"Как определить, какому нотариусу следует подавать заявление на открытие наследственного дела?"
Для ответа на данный вопрос необходимо знать следующее:
1. Наследодатель (умерший) был зарегистрирован на момент смерти в Москве. В этом случае можно обратиться к любому нотариусу города Москвы, имеющего право на ведение наследства. В Москве действует программа "Наследство без границ", позволяющая выбирать нотариуса для ведения наследственного дела.
2. Наследодатель (умерший) был зарегитсрирован на момент смерти в другом регионе. В этом случае необходимо определить нотариуса, имеющего право вести данное наследственное дело. Во многих районных центрах действует правило. За каждым нотариусом закрепляется несколько конкретных букв алфавита или конкретных сельских поселений. Необходимо выяснить данное правило и уточнить фамилию нотариуса.
Необходимо знать.

1.Заявление нотариусу необходимо подать до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя.

2.Обращаться за получением свидетельства о праве на наследство следует по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя.

3. Получить свидетельство о праве на наследство можно только в случае предоставления всех документов, требуемых нотариусом.

В случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо обратиться в суд.

Основанием для регистрации права собственности на земельный участок за наследником являются:

- свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом;
- решение суда, вступившее в законную силу.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/oformlenie-nasledstva-na-zemelnyj-uchastok-5019453.html

Метки:

оформление наследства

,

оформление наследства на земельный участок

В этой статье разъясняется о том, через какие этапы проходит процедура оформления наследства на земельный участок, дом. К кому обращаться и что сделать в первую очередь, в том случае если вдруг Вы получили в наследство землю и дом и не в курсе, что сделать вначале, какие фирмы и специалисты занимаются вопросами оформления наследства на земельный участок. Также уделяется внимание случаю, когда наследственное имущество базируется не близко от будущего собственника имущества. Оформление наследства.

От: ainforuml Закон и Право> Жилищное правоl 09/08/2010 lПоказы: 1,697

Эта статья о земельных отношениях. Правовые основы. Самое насущное в земельно-правовых отношениях. Статья построенна в форме вопрос-овет. Задается вопрос и специалист на него отвечает.

От: mobaill Финансы> Недвижимостьl 01/08/2010 lПоказы: 122

Наследство играет важную роль в жизни современного человека, являясь своеобразным гарантом экономической стабильности и благополучия его близких. Рано или поздно, как бы это грустно не было, каждый из нас в роли наследника может столкнуться с вопросом оформления наследства.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 21/01/2011 lПоказы: 75

А начинать нужно с ответа на несколько вопросов - являетесь ли Вы родственником наследодателю, - если "да", то...

От: Правоведl Закон и Право> Разноеl 11/11/2010 lПоказы: 242

Всё больше российских граждан отдыхает на турецких курортах, многие бизнесмены имеют интерес к турецкой экономике, российские инвестиции давно и плодотворно работают в Турции. Торговые и социальные отношения между нашими странами плодотворно развиваются, в особенности в туристическом и энергетическом секторах. На сегодняшний день несколько тысяч россиян уже имеют недвижимость в Анталии, Стамбуле, Измире и других городах Турции, а количество желающих такую недвижимость приобрести исчисляется десятками тысяч. Соответственно будет явно полезным проинформировать всех желающих о турецком законодательстве, регулирующем вопросы приобретения недвижимости российскими гражданами в Турецкой Республике.

От: Serge Cherryl Финансы> Недвижимостьl 09/03/2007 lПоказы: 40,245
Срегей

В соответствии с ГК РФ наследование бывает по завещанию и по закону. Наследование по закону осуществляется в случае, если оно не изменено завещанием. Если наследодатель не оставил завещание, то к наследованию призываются наследники в порядке очередности. Единственная возможность распорядиться имуществом после своей смерти - составить завещание.

От: Срегейl Закон и Право> Жилищное правоl 08/06/2011 lПоказы: 101

Статья на тему согласования границ земельного участка с соседями. В статье внимание уделяется порядке согласования границ, обращается внимание на возможные трудности, которые могут возникнуть на каждом этапе. Даются рекомендации к действиям в тех или иных моментах. Приводятся различные варианты действий для стандартных ситуаций. Эта статья из серии «Секреты риэлторов» - издание, публикующее материалы на тему оформление земельного участка

От: ainforuml Закон и Право> Жилищное правоl 14/07/2010 lПоказы: 331

Сделки по недвижимости в Доминикане. Русскоговорящий адвокат в Доминиканской Республике. Подробности www.megacarib.com

От: Caribbean Mega Groupl Финансы> Недвижимостьl 16/11/2009 lПоказы: 64

Оформление участков в Раменском районе. Пошаговая стратегия по самостоятельному оформлению земели в собственность.

От: Артемl Финансы> Недвижимостьl 30/01/2010 lПоказы: 51

Основную часть, составляющую юридическое поле российского законодательства, представляет гражданское право, и для правильного понимания его, для соблюдения его требований, необходима юридическая помощь гражданам России. Эти услуги предоставляются на профессиональном уровне аттестованными специалистами-правовиками.

От: Андрейl Закон и Право> Разноеl 06/04/2013
Юс энд Лекс

С появлением торговых центров, где предусмотрено самообслуживание, часто возникают ситуации, когда покупатель случайно приводит в негодность товар. Администрация в этом случае требует, чтобы покупатель оплатил испорченный товар. Как поступить в сложившейся ситуации?

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 05/04/2013
Юс энд Лекс

Законопроект N 191229-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" внесен на рассмотрение Госдумы.

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 04/04/2013
Юс энд Лекс

"Подводные камни" в сфере недвижимости. Как обезопасить себя от неблагоприятных последствий при совершении сделок с недвижимостью? Услуги риелтора - альтернатива квалифицированной юридической помощи?

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 04/04/2013
Юс энд Лекс

Защита прав потребителей - понятие объемное и сложное. Как разобраться в существующем массиве правового материала по данному вопросу и каких изменений стоит ожидать от законодателя? Некоторые аспекты применения на практике законодательства о защите прав потребителей.

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 28/03/2013

Статья рассказывает о методах воздействия нна небобросовестные страховые компании, недоплачивающие своим клиентам по КАСКО и ОСАГО, способах увеличения страховых выплат, отстаивании страхователями своих прав с помощью Закона о защите прав портребителей.

От: Faridl Закон и Право> Разноеl 20/03/2013 lПоказы: 26

Что такое «моральный вред» и как доказать в суде нравственные страдания и убедить суд в обоснованности Ваших требований о взыскании морального вреда? Ответы на эти вопросы мы изложим в данной статье.

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013 lПоказы: 17

Что делать, если судья при отправлении правосудия грубо нарушает этические законы, ведет себя «по-барски», явно пристрастен и не проявляет должного уважения к гражданам в процессе?

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013

Вступление в наследство у нотариуса. Вступление в наследство в судебном порядке. Опыт и качество.

От: Алинаl Закон и Право> Разноеl 28/12/2012

Наследование движимого и недвижимого имущества - самая распространенная тема. Иногда, она самая и тяжелая при защите прав в судах. Что стоит знать при оформлении наследства и как оформить свои права.

От: Алинаl Закон и Право> Разноеl 27/12/2012 lПоказы: 15

Вступление в наследство- процедура, которая нуждается в тщательном подборе специалиста. Иногда, вступление в наследство осуществляется в судебном порядке. Основные моменты изложены в данной статье.

От: Алинаl Закон и Право> Разноеl 27/12/2012 lПоказы: 14

Процедура дарения дома с участком или еще какой-либо собственности - это очень сложная правовая проблема, которая на первый взгляд представляется несложной, но в реальности требует к себе огромного внимания.

От: Алинаl Финансы> Недвижимостьl 31/07/2011 lПоказы: 36

В наше время мало кого поразишь тем, что Вы собираетесь обратиться в суд или тем, что на Вас подали в суд. Наиболее "популярными" оказываются арбитражные споры. Если ваши разногласия носят экономическую и предпринимательскую основу, тогда вам прямая дорога в Арбитражный суд. Истцами и ответчиками в Арбитраже становятся занимающиеся индивидуальной и предпринимательской деятельностью, а также юридические лица.

От: Алинаl Товары и Услуги> Советыl 13/07/2011 lПоказы: 22
Блок автора
Категории статей
Quantcast