Оценка Для Суда. Рассмотрение Судом Отчета Об Оценке Рыночной Стоимости Имущества

Опубликованно: 21/12/2010 | Показы: 684 |

Оценка для суда. Рассмотрение судом отчета об оценке стоимости имущества

В последнее время арбитражные суды все чаще сталкиваются с представлением отчета оценщика в качестве доказательства по делу и встают перед необходимостью оценки достоверности приведенных в нем сведений, а также определенной итоговой величины стоимости.

Определение рыночной и кадастровой стоимости оцениваемых объектов имеет в арбитражном процессе столь важное значение, что переоценить его попросту невозможно. Оценка недвижимости находит в экономических правоотношениях все большее и большее применение. Она служит своего рода инструментом, защищающим от злоупотреблений в тех сферах, где вступающие во взаимоотношения стороны не являются равносильными. Оценка должна исключить субъективный фактор и подменить собой свободный, ничем не ограниченный рынок.

Отчет оценщика является одним из основных доказательств в рамках арбитражного судопроизводства, когда споры связаны с совершением сделок, требующих проведения оценки и определения объекта налогообложения. С помощью доказательств в арбитражном процессе происходит установление искомых фактов. Искомым фактом по указанным делам является рыночная или кадастровая стоимость соответствующего объекта. Отчет оценщика представляет собой письменное доказательство (ст. 75 АПК РФ).

Согласно классификации доказательств в арбитражном процессе, они делятся на прямые и косвенные. Прямые доказательства содержат наиболее достоверные сведения об искомом факте. Такие доказательства предпочтительны, так как на их основе проще всего устанавливаются искомые факты.

В случае с отчетом оценщика, когда искомым фактом является рыночная, кадастровая или иная предусмотренная Федеральным законом «Об оценочной деятельности в РФ» стоимость объекта, ситуация не является простой и однозначной. С одной стороны, статья 12 ФЗ «Об оценочной деятельности» наделяет отчет признаком достоверности. Более того, в некоторых случаях, установленных законодательством (например, ст. 3 Федерального закона №159-ФЗ, регулирующего так называемую малую приватизацию), величина стоимости объекта оценки является обязательной для сторон сделки, то есть образуется прямая и непосредственная связь между соответствующим отчетом и ценой продажи имущества. Более того, никакими иными доказательствами в такой ситуации рыночная стоимость объекта не может быть подтверждена. В основу сделки может быть положена только стоимость оцениваемого объекта, определенная оценщиком.

Данные обстоятельства в совокупности с нормой ст. 12 Федерального закона «Об оценочной деятельности в РФ» создают иллюзию неопровержимости сведений, отраженных в отчете, представленном среди материалов арбитражного дела. Зачастую лица, участвующие в деле, ссылаются на невозможность оспаривания такого отчета и содержащихся в нем сведений. То есть, по сути, говорят, что отчет является прямим доказательством рыночной стоимости оцененного объекта, а потому нет необходимости в подтверждении искомого факта иными доказательствами.

Несмотря на то, что отчет содержит весьма конкретный вывод о стоимости оцениваемого объекта, данный вывод является результатом исследования, а не фиксирует этот факт непосредственно, как любое прямое доказательство (например, цена в обычном договоре поставки, заключенном между двумя хозяйствующими субъектами). Любое исследование позволяет усомниться в его объективности и результате.

Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ч. 1 ст. 71 АПК РФ).

Основной сложностью в оценке отчетов оценщиков в качестве доказательств в рамках рассматриваемого дела является тот факт, что судьи не являются профессиональными экономистами и не обладают глубокими экономическими познаниями.

По итогам одного лишь изучения представленного отчета суду и конкретному судье зачастую проблематично выработать внутреннее убеждение в его отношении. Как правило, требуется разъяснение приводимых в отчете доводов. Обычно ситуация осложняется тем, что не все лица, участвующие в деле, согласны с представленным отчетом и содержащимися в нем доводами. Данные лица оспаривают приведенные оценщиком доводы и достоверность итоговой величины стоимости объекта оценки. В таких случаях, исходя из рекомендаций ВАС РФ, сформулированных в Информационном письме №92 ОТ 30.05.2005 г., и в соответствии со ст. 86 АПК РФ, назначается экспертиза.

Согласно ст. 55 АПК РФ экспертом в арбитражном суде является лицо, обладающее специальными знаниями по касающимся рассматриваемого дела вопросам и назначенное судом для дачи заключения. Выбор эксперта или экспертного учреждения осуществляется в соответствии с положениями ч. 3 ст. 82 АПК РФ, предоставляющими лицам, участвующим в деле, право:

• ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

•  заявлять отвод эксперту;

• ходатайствовать о внесении в определение, о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом;

• давать объяснения эксперту;

• знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение;

• ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

При выборе эксперта судом учитываются сведения о его образовании, специальности, стаже работы и занимаемой должности (п.3 постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 №66 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе»). Немаловажное значение имеют стоимость и сроки проведения экспертизы. В целях сокращения судебных расходов при прочих равных условиях предпочтение, скорее всего, будет отдано более дешевому и быстрому эксперту.

Нарушение формальных требований к отчету, которые не могли повлиять итоговую величину стоимости оцениваемого объекта, не могут опорочить сам отчет. Поэтому и ставится вопрос о том, повлияли ли выявленные нарушения на результат оценки. Вывод о влиянии допущенных нарушений на итоговую величину стоимости представляется невозможным без осуществления экспертом самостоятельной оценки исследуемого объекта.

В ходе проведения экспертизы эксперт не лишен возможности самостоятельно получать доказательства, необходимые для дачи заключения. Однако такие действия не должны осуществляться путем взаимодействия со сторонами по делу, дабы не вызвать сомнения в беспристрастности эксперта. Например, самостоятельный сбор экспертом ценовой информации на определенном рынке не является обстоятельством, дискредитирующим заключение эксперта. Стоит отметить, что в случае необходимости получения дополнительных доказательств от суда (либо лиц, участвующих в деле) или  оказания содействия в получении того или иного доказательства эксперт наделен правом обратиться с соответствующим ходатайством в суд. Данное право следует из ч. 3 ст. 55 АПК РФ, согласно которой эксперт с разрешения арбитражного суда вправе знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных заседаниях, задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям, заявлять ходатайство о предоставлении ему дополнительных материалов.

Конечно, заключение эксперта является более весомым доказательством, поскольку экспертиза назначена в рамках судебного процесса, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Вместе с тем, в соответствии с ч. 5 ст. 71 АПК РФ никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы. Заключение эксперта оценивается наряду с другими доказательствами. И здесь первостепенную роль играют те пояснения, которые дает эксперт по своему заключению в судебном заседании арбитражного суда (ч. 3 ст. 86 АПК РФ). Наряду с экспертом могут быть опрошены иные лица, в том числе проводившие оценку по представленным в качестве доказательства отчетам. Суд должен постараться выявить те недостатки, которые имеются во всех приведенных документах. Если существенные недостатки будут выявлены в заключении эксперта, может состояться повторная экспертиза.

Информационное письмо ВАС РФ №92 от 30.05.2005 «О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком» называет следующие способы оспаривания оценки:

•  оспаривание достоверности величины стоимости объекта оценки путем предъявления самостоятельного иска к оценщику;

• оспаривание оценки в рамках другого дела путем рассмотрения спора по поводу сделки, изданного акта или принятого решения, то есть не в рамках самостоятельного спора.

Фактором, разграничивающим указанные способы, назван критерий обязательного характера величины стоимости объекта для совершения сделки либо обязательного привлечения оценщика.

В первом случае определенная величина стоимости оцениваемого объекта обязательно должна быть положена в основу совершаемой сделки. Во втором - законодатель обязывает уполномоченное лицо привлечь оценщика, но не предписывает ему в обязательном порядке принять (утвердить) соответствующую оценку. В такой ситуации может оспариваться лишь акт, утверждающий оценку, либо сама совершенная на ее основе сделка.

Однако в практике такие идеальные ситуации случаются редко. В большинстве рассматриваемых Арбитражным судом споров о величине оценки отчуждаемого имущества цена утверждается ненормативным актом органа местного самоуправления на основании отчета независимого оценщика, а заявителем оспаривался именно ненормативный акт.

В таких делах нередко возникает вопрос: возможно ли оспорить решение органа местного самоуправления, утвердившего цену имущества (подлежащего реализации в рамках Федерального закона №159-ФЗ) на основании отчета независимого оценщика, если сторона не согласна с такой оценкой (п. 2 Информационного письма ВАС РФ от 30.05.2005 №92)? Или защита нарушенного права возможна только после предъявления самостоятельного иска об оспаривании достоверности величины стоимости объекта оценки?

Несмотря на обязательность величины рыночной оценки недвижимого имущества, отчуждаемого в рамках Федерального закона №159-ФЗ, 8 случае утверждения цены такого имущества ненормативным актом органа местного самоуправления этот акт может быть оспорен в суде. При этом, согласно п. 2 Информационного письма ВАС РФ №92 от 30.05.2005, отчет об оценке недвижимого имущества должен быть оценен судом в соответствии с правилами главы 7 АПК РФ. Выбор способа защиты нарушенного права в таком случае принадлежит заявителю.

Источник:

Прайм консалтинг

www.prime-co.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/ocenka-dlya-suda-rassmotrenie-sudom-otcheta-ob-ocenke-rynochnoj-stoimosti-imushhestva-3891823.html

Обсудить статью

Торгово-промышленная палата России попыталась обсудить возможности финансового рынка при принятии поправок в закон об "Оценочной деятельности" в части государственной кадастровой оценки

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 21/01/2011 lПоказы: 63

Добровольная оценка Вам понадобится для принятия обоснованных и эффективных управленческих решений. Проведя независимую оценку, Вы можете рассчитывать на максимальную отдачу от операций с Вашим имуществом.

От: Алексейl Бизнес> Управлениеl 08/09/2007 lПоказы: 115

Центр экономического анализа и экспертизы -Оценочная компания, предоставляющая услуги профессиональных оценщиков. Основным направлениям деятельности оценочной компании является оценка рыночной, страховой, инвестиционной, ликвидационной и прочих видов стоимости всех видов имущества, недвижимости и бизнеса, а также оценка предприятий и организаций всех форм собственности в Москве, Московской области и в Красноярском крае.

От: Владиславl Финансы> Недвижимостьl 20/06/2009 lПоказы: 3,096

Одним из основных регуляторов привлечения кредитных денежных средств является независимая оценка имущества. Зачастую обеспечение обязательства является обязательным условием предоставления кредита, займа.

От: legalsolutionl Бизнесl 24/02/2010 lПоказы: 77

Оценка недвижимости является самым распространенным видом оценочной деятельности и включает в себя определение стоимости объекта (юридических прав на него) для последующей сделки между продавцом и покупателем.

От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 12/09/2007 lПоказы: 161

Оценочная деятельность на сегодняшний день прочно вошла в нашу жизнь. Для успешного ведения бизнеса, воплощения различных деловых операций, сделок без профессиональной оценки не обойтись. Существует обязательная оценка и добровольная оценка.

От: Алексейl Бизнес> Управлениеl 18/10/2007 lПоказы: 163

Если вы собираетесь продавать, или покупать квартиру, очень важной является проблема оценки квартиры. Завысив стоимость, вы рискуете потерять в первую очередь время, а время в этом случае - деньги. Занизив - тоже потеряете, но уже прибыль. Обратившись к нашему лицензированному оценщику, вы узнаете реальную стоимость квартиры, то есть ту стоимость, за которую квартира будет максимально выгодно продана.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 20/01/2011 lПоказы: 125

Обязательные случаи оценки и случаи, когда возможно привлечение оценщика.

От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 19/01/2011 lПоказы: 139

Обязательные случаи оценки и случаи, когда возможно привлечение оценщика

От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 19/01/2011 lПоказы: 495

Развитие в России рынка покупки-продажи готового бизнеса, использование страхования в ведении бизнеса, выдача коммерческими банками кредитов, осуществление доверительного управления имуществом требуют получения достоверной оценки рыночной стоимости бизнеса.

От: АленаСl Бизнес> Предпринимательствоl 10/04/2009 lПоказы: 469
Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 134

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 81

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 40

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 396

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 54

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 67

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 79
Блок автора
Категории статей
Quantcast