Особенности Риэлторской Деятельности В России

Опубликованно: 16/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,354 |

Риэлторская деятельность является одним из самых популярных видов бизнеса. Начинающие предприниматели рассматривают это дело как самое простое и не требующее больших капиталовложений. В принципе, беспечные российские предприниматели спокойно могут браться за многие дела, абсолютно не обременяя себя обязательным наличием определенных знаний, опыта и материальных ресурсов. Вероятно, таков менталитет русского человека. Кроме того, вседозволенность чиновничьего аппарата снимает многие барьеры, возводимые законодательно, путем банального их подкупа как ответственных лиц. Ну а Риэлторская деятельность с 2002 года после вступления в силу федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» и вовсе вышла из списка лицензированных предприятий. Поэтому доступ к этому бизнесу имеют абсолютно все граждане, даже не имеющие никакого образования и специальной подготовки.

Если углубляться в историю, то можно заметить что Риэлторская деятельность или попросту работа с недвижимостью зародилась чуть более ста лет назад в западных европейских странах. И тогда, и сейчас посреднические организации, занимающиеся сделками с недвижимостью, называются там риэлторскими компаниями. Само название произошло от английского словосочетания «real estate» (недвижимое имущество). На западе, во многих странах профессия риэлтора столь же уважаемая и почитаемая как профессия адвоката, врача или менеджера. В большинстве европейских стран чтобы заниматься риэлторской деятельностью нужно пройти массу препятствий.

Так, например, чтобы стать только агентом в риэлторской компании нужно пройти специальные курсы, сдать довольно трудный экзамен и тест из трехсот вопросов касающихся этой деятельности. Открыть собственное дело в риэлторском бизнесе практически невозможно без соблюдения массы требований. И одним из важнейших требований к владельцу такого предприятия, это отсутствие всякого криминального прошлого!

Получение лицензии не является обязательным во многих странах. Однако на Западе допуск к ведению такого бизнеса часто регулируется самим государством как, например, в США, Канаде или Германии. Или же за ходом риэлторской деятельности и допуском к ней следят различные общественные организации, которым в силу их известности и популярности, делегированы подобные права. К таким странам относятся Англия, Нидерланды, Бельгия или Испания.

То есть, как видим, риэлторская деятельность очень скрупулезно регламентируется на уровне государства и общественности страны. Прорваться к посреднической деятельности связанной с собственностью на самое дорогое и жизненно необходимое имущество граждан очень сложно, а для людей с криминальным прошлым, просто невозможно!

В нашей стране, как уже говорилось, в 2002 году даже отменили лицензирование риэлторской деятельности и особых требований к бизнесменам в этом вопросе не ставится. То есть считается, что рынок недвижимости в нашей стране настолько сформирован и имеет цивилизованный вид, что регулировать его и управлять им со стороны государства и общественных организаций совершенно не нужно. И это притом, что преступность в стране зашкаливает все мыслимые границы. Немудрено, что любой человек задумавший купить или продать недвижимость, прежде всего, ищет лазейки, чтобы избежать посредников в этом деле. Все чаще мы видим объявления о продаже и покупке квартиры, дома, земли без посредников. Профессия риэлторов стала уже нарицательной и ассоциируется с воровством, обманом и потерей финансов. Впрочем, в нашей чудной стране многие профессии связывают с обманом и профанацией, но сейчас разговор не о них.

Для улучшения общественного мнения, для снижения количества обманутых клиентов в России, в Москве была создана Московская Ассоциация – Гильдия Риэлторов. Это что-то вроде общественной организации, союза профессионалов. Эта организация сформировала систему собственной сертификации риэлторской деятельности и назвала ее «Система добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости». Организация или предприниматель, получивший такой сертификат, может пользоваться большим доверием клиентов и имеет моральное право называться честным риэлтором.

Однако страна большая, а Москва далеко. И все равно, многие люди в стране продолжают не доверять риэлторам и агентствам по недвижимости. Уж больно много накопилось у Россиян по отношению к бизнесу и предпринимателям.

На местах – в регионах – риэлторы ищут свои способы честной работы с клиентами. Так, например, в Мордовии в ее столице, Саранске, создан сайт о недвижимости с адресом bnrm.ru, на страницах которого объединились несколько ведущих агентств недвижимости республики. Целью разработки сайта является создание Единой базы недвижимости Саранска и Мордовии. Все агентства имеют равные возможности при размещении объектов недвижимости. Каждое агентство, имеющее в своем составе действующих риэлторов, размещает недвижимость со ссылкой на своих работников. Доступ к объектам со стороны клиентов не ограничен. Посетители сайта могут сравнивать цены на те или иные объекты, выбирать лучшие варианты, связываться с агентами, представителями агентств. В случае конфликта, можно обратиться с жалобой. Все это, по мнению участников сайта, должно вести к уменьшению и стабилизации цен на недвижимость, устранению недоверия со стороны клиентов, к улучшению работы с ними и выдавливанию нечестных риэлторов с рынка недвижимости.

На сайте организован прием вопросов от посетителей по теме «Недвижимость». На вопросы отвечают грамотные специалисты. Перечень категорий вопросов достаточно большой.

Любой частник может разместить свое предложение о сделках с недвижимостью. Его объявление обязательно появится на страницах сайта.

Кроме этого на сайте печатается дополнительная полезная информация. К примеру, здесь можно найти перечень организаций необходимых при оформлении сделок с недвижимым имуществом их адреса и телефоны. Печатаются новости недвижимости, интересные статьи и факты со всего мира.

Все это должно способствовать увеличению авторитета работников агентств недвижимости, привлечению граждан в честный, цивилизованный бизнес и становлению открытых отношений между посредниками и участниками сделок с недвижимостью.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/osobennosti-rieltorskoj-deyatelnosti-v-rossii-6250510.html

Обсудить статью

В Турции вводится Регламент лицензирования и регулирования деятельности в сфере агентских операций с недвижимостью. Агентства недвижимости и частные риэлторы будут получать лицензии в Кадастровом управлении, работать по предписанным орерационным ставкам, а персонал - получать профильное образование. В связи с новыми требованиями предполагается сокращение числа агентов и повышение надежности сделок. Вступление Регламента в силу ожидается в 2015-16 гг.

От: Николай Веретенниковl Закон и Право> Жилищное правоl 20/09/2013

В течение последних лет спрос на рынке недвижимости неуклонно растет, и цены постоянно повышаются в среднем на 30% ежегодно. Спрос диктует предложение, и очевидно, что в таких условиях с легкостью продаются даже однокомнатные «хрущевки» в отдаленных районах. В этой задаче возникает вопрос о роли рекламы? Какой бюджет стоит на нее тратить и стоит ли вообще?

От: Производственный комплекс MCMGl Финансы> Недвижимостьl 16/07/2007 lПоказы: 297

В настоящее время риэлторский бизнес считается одним из немногих, где женщина может работать наравне с мужчинами, и даже превосходит их. О специфике отрасли и о том, какие качества помогают «слабому полу» быть успешными в этой сфере, мы беседовали с Аленой Продай, психологом, руководителем направления "Медиация: обучение и практика», экспертом в области недвижимости.

От: Darya Rodinal Финансы> Недвижимостьl 11/03/2012 lПоказы: 39

Купить недвижимость за границей - серьезный и ответственный шаг. Ведь любое крупное приобретение - это всегда сомнения и неуверенность: а правильный ли выбор я сделал? Покупка же квартиры за рубежом и вовсе может превратиться в трагедию всей жизни. Вот несколько советов о том, как купить недвижимость в Черногории, не став жертвой мошенников и махинаторов, как не быть обманутым при покупке.

От: Tatyana Kuliginal Товары и Услуги> Советыl 21/08/2013

Начать работать брокером на рынке недвижимости довольно легко, гораздо сложнее удержаться. Еще сложнее – стать востребованным на рынке профессионалом. О том, каково сегодня работать частному риэлтору, и о секретах этого бизнеса портал Move.su побеседовал с Даниилом Пятецким – маклером на рынке недвижимости Москвы и Московской области.

От: Darya Rodinal Финансы> Недвижимостьl 11/10/2012 lПоказы: 71

Сегодня портал Move.su предлагает Вашему вниманию продолжение интервью с Даниилом Пятецким, частным брокером на рынке недвижимости. Первая часть – в предыдущем выпуске.

От: Darya Rodinal Финансы> Недвижимостьl 11/10/2012 lПоказы: 29
Геоинформационная система

Российский рынок недвижимости является одним из самых молодых и быстро развивающихся в мире.

От: Геоинформационная системаl Финансы> Недвижимостьl 07/02/2008 lПоказы: 316

В наши дни многих занимает вопрос: стало ли сложнее снять квартиру в Москве из-за кризиса? Понятное дело, рынок недвижимости в Москве перенес определенные перемены, вызванные экономической ситуацией. Некоторые собственники жилья, которые до этого не предполагали сдавать недвижимость, чтобы найти «левый» заработок, вынесли свои варианты на рынок. Поэтому несколько выросла конкуренция и снизились цены на аренду квартир.

От: Петр Евтодийl Финансы> Недвижимостьl 26/08/2009 lПоказы: 52

Покупка недвижимости или бизнеса за границей является шагом решительным и непростым. Во время совершения такого важного шага мы советуем вам проявить осторожность и рассудительность во избежание каких-либо недоразумений, ошибок или обмана.

От: Светлана Касаткинаl Бизнес> Обслуживаниеl 06/03/2014
Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 81

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 56

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 18

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 235

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 28

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 41

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 21

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 46
Блок автора
Категории статей
Quantcast