Современные Тенденции Чешского Рынка Недвижимости

Опубликованно: 16/12/2013 |Комментарии: 0 |

Перемены на рынке недвижимости Чехии начались еще в далеком 2004 году, когда страна присоединилась к ЕС. Спустя четыре года был подписан Шенгенский договор, а в 2009 году одобрен законопроект, упрощающий покупку недвижимости — теперь ее могли покупать любые частные лица.
Сейчас же положительно отражается на рынке рост ВВП, а также небольшая ставка рефинансирования Чешского Национального банка. Только за последний квартал минувшего 2011 года ВВП вырос на 2,4%. К негативным факторам, влияющим на рынок недвижимости, можно отнести слабый уровень потребительского доверия и безработица.

Тенденция первая: кооперативам — да
Сегодня недвижимость в Чехии медленно, но уверенно возвращается к кооперативной форме строительства, которая интересна той группе людей, которые не могут самостоятельно оформить ипотеку, но располагают стартовым капиталом (30% от стоимости жилья) для покупки квартиры. Кредит на такое жилье оформляется на кооператив, а задача покупателя — вовремя вносить последующие взносы. Корпоративное строительство обладает относительно низкими рисками.

Тенденция вторая: НДС ближе к ЕС
НДС при покупке недвижимости пропорционален площади приобретаемого жилья и находится в пределах от 10 до 20%. Ставка в 10% работает при покупке квартир площадью до 120 кв. м и домов площадью до 350 кв. м. Для остального жилья НДС составляет 20%.
Примечательно, что данным налогом облагается только новое жилье, которое было введено в эксплуатацию в последние 3 года. Правительство страны полагает, что в будущем НДС на объекты недвижимости будет расти. Возможно, что в ближайшем будущем также будет введен налог на элитную недвижимость.

Тенденция третья: строительный бум в Праге
В столице Чехии в прошлом году эксперты отметили рост темпов строительства. Новые проекты появились и появляются в районах Прага 5, 9, 10. Интересен тот факт, что главные застройщики — только местные компании, ведущие строительство за собственные средства, избегая банковских кредитов. Это позволяет им самостоятельно регулировать стоимость жилья, исходя их текущей ситуации на рынке.

Тенденция пятая: регулированию аренды — нет
Сегодня Чехия постепенно отказывается от государственного регулирования арендных ставок. Соответствующий законопроект начал работать 1 января 2011 года. Конечно же, госрегулирование — это мощный инструмент, позволяющий поддерживать относительно низкий уровень цен на аренду. Как только государство закончит этот переход, арендные ставки могут скакнуть вверх в 2-3 раза.
Если вы хотите снять квартиру в Праге, Брно ил и Плзне, то делать это нужно быстрее. В этих городах регулирование арендных ставок продлено до 2013 года.

Тенденция шестая: был — девелоперский, стал — покупательский
Характер чешского рынка недвижимости изменился и стал «покупательским» — сегодня не девелоперы выбирают покупателей, а покупатель выбирает жилье. Продавцы не ощущают такого высокого спроса, как раньше. Низкая цена и небольшие площади — таковы основные приоритеты современных покупателей.
Таким образом, рынок недвижимости Чехии постепенно приближается к уровню ЕС не только по налоговым ставкам, но и условиям в целом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/sovremennye-tendencii-cheshskogo-rynka-nedvizhimosti-6864792.html

Обсудить статью

Недвижимость в Чехии - отличное средство сохранения и приумножения финансов. Низкие цены и европейское качество - гарантия стабильной прибыли даже в самые сложные кризисные времена.

От: Roman Boholyubovl Бизнесl 03/02/2015

Один из главных вопросов, который встает перед инвестором, собирающимся вложить деньги в недвижимость в Чехии с целью заработать на сдаче ее в аренду и, конечно, на ее естественном удорожании, это не ЧТО, а ГДЕ покупать?

От: Деловая Прагаl Финансы> Недвижимостьl 08/08/2008 lПоказы: 9,432

Услуги, которые предоставляет компания Еurope Capital М&С Предоставляемые нами услуги предназначены для больших коммерческих организаций, для компаний, которые находятся на первоначальной стадии развития, общественных организаций, частных инвесторов, физических лиц. Компания Еurope Capital М&С предоставляет полный спектр услуг при осуществлении инвестиций в недвижимость, это подбор недвижимости в Чехии, недвижимости в Праге, оформление договорных условий и гарантирование.

От: EuropeCMCl Бизнесl 11/06/2010 lПоказы: 60
Олег Никитин (mustofik)

Заказ недвижимости в Чешской Республике - грамотный ход для представителя среднего класса. Приобретенную собственность возможно будет использовать для проживания, для сдачи в наем туристам, посещающим Чешские города, богатые достопримечательностями. Вы хотите знать как можно это сделать и на что следует обращать свое внимание? Для того чтобы вы могли избежать многих промахов мы предлагаем воспользоваться нашими рекомендациями.

От: Олег Никитин (mustofik)l Финансы> Недвижимостьl 26/11/2008 lПоказы: 45

Удачно приобрести собственность в Чехии позволит специальная фирма-консультант. Помимо того лично ее помощь точно получится не лишней однозначно всем иммигрантам.

От: ivasregal Финансы> Недвижимостьl 31/08/2009 lПоказы: 46

Заводя разговоры про недвижимость, у многих появляются сокровенные мечты, в которых заложены планы покупки дома или квартиры, например в Болгарии. Неплохой вариант, недвижимость не слишком дорогая, и океан рядом. О покупки недвижимости за рубежом и поговорим.

От: Павелl Финансы> Недвижимостьl 06/08/2007 lПоказы: 111

Чешская недвижимость глазами туриста

От: Mauricel Финансы> Недвижимостьl 24/06/2009 lПоказы: 131

Какая недвижимость в Чехии привлекает американцев - старая ферма может превратиться в загородную резиденцию при вполне разумных затратах.

От: Роман Дуденковl Финансы> Недвижимостьl 21/09/2009 lПоказы: 23

Покупка недвижимости в Чехии – это не только создание Вашего второго дома в сердце Европы с полной свободой безвизового передвижения по всему Старому континенту, но и выгодное, надежное и абсолютно ликвидное вложение капитала, успешный бизнес, в том числе на территории всего Европейского Союза!

От: Insarl Финансы> Недвижимостьl 27/11/2010 lПоказы: 55
Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 134

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 81

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 40

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 396

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 54

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 67

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 79
Блок автора
Категории статей
Quantcast