Как Побороть Комплексы

Опубликованно: 28/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 416 |

Комплекс – это совокупность чего либо, в данном случае – это совокупность неправильного ощущения себя в окружающем мире.

Комплексов масса, и я даже не буду утруждать себя их перечислением, по ходу буду приводить только некоторые примеры.

Естественно, эти гадские комплексы мешают нам нормально жить, иначе мы бы не заостряли на них внимание.

Почему же они возникают? Комплексы возникают, как правило, в детстве. Вспомните, родители говорили: «Все дети как дети, а мой бестолковый (глупый, вредный, капризный и т.д.» или «Ну посмотри как Вася учится, а ты вечно одни тройки приносишь», или «Вот, Петя молодец, и скворечник сделал и папе помогает, а у тебя руки не из того места», или «Маша какая опрятная, а ты вечно как грязнуля и замарашка ходишь». Знакомо?

Кроме того, нам всегда говорили: не лезь, не трогай, нельзя, не будь выскочкой, будь вежливым, будь скромным, не перебивай, так нельзя. Ведь так? Кому-то часто напоминали о его внешности, сравнивали с кем-то, возможно с родителями, внешность которых была не идеальна. Кого-то дразнили, часто безосновательно, например: «рыжий, рыжий, конопатый… , ржавый», «коротышка, шпингалет», «шпала, длинный…», «жиртрест, толстяк», «дрищь, щегол…», «носатый… зубастик… кривоногий, косоглазый…»……продолжать можно до бесконечности. Было? Было!

Вот тогда и зародились наши первые комплексы. Если сейчас, будучи взрослыми, мы бы просто посмеялись и не придали бы этому значения, то в детстве психика была очень чувствительна, ранима и восприимчива. Она впитала все это и превратила в маленькие комплексы, которые с годами только крепли и прочно засели в нас.

Первое, что необходимо, чтобы побороть комплексы – это признать их наличие. Необходимо честно самому себе признаться, что я комплексую по такому-то поводу. Думаю, с этим проблем не возникнет, поскольку свои комплексы мы знаем и хотим от них избавиться.

Второе, и самое главное: Запомните, Ваши комплексы не нужны никому, кроме Вас! Никому не интересно какой формы Ваш нос, сколько у Вас лишних килограммов или почему боитесь выступать перед аудиторией. У людей своих проблем хватает, им не до Ваших комплексов. Людей беспокоят свои комплексы, они думают о своих проблемах. Если Вы думаете, что кто-то целый день обсуждает Ваши оттопыренные уши, или не спит ночами из-за чьей-то полноты,  то Вы ошибаетесь.

Поэтому и с комплексами можно жить совершенно спокойно, забив на них.

Можно найти оправдание своим комплексам. Например: «я такой полный потому, что у меня в семье все такие. Мне нет смысла худеть, у меня предрасположенность к полноте, гены такие.» или «я не могу познакомиться с девушкой на улице потому, что я из интеллигентной семьи, и девушка мне нужна соответствующая, а не такая, которая знакомится на улице с первым встречным.». Придумав себе оправдание, жить станет намного легче.

Но если Вы все же твердо решили бороться с комплексами, то следующие два метода обязательно помогут.

 - лоб в лоб

Чтобы победить врага, надо с ним сразиться! Ведь так?

В боксе или в любом другом силовом единоборстве соперники выходят на ринг и встают друг напротив друга. Точно также необходимо вызвать свои комплексы на поединок, чтобы сразиться с ними. Будьте уверены, Вы одержите победу. Если у Вас проблемы с весом – идите на пляж, не обращая ни на кого внимания. Если боитесь выступать перед аудиторией – старайтесь делать это как можно чаще: рассказывать анекдоты в компании коллег, заговорить с незнакомым человеком (в магазине, транспорте), сделать комплемент, выступить с докладом и т.д. И чем чаще Вы будите бить свой комплекс в лоб, тем быстрее перестанете его стесняться. Вы быстро поймете, что это не страшно.

Вспомните Лолиту, в каких откровенных нарядах, имея не совсем идеальную фигуру, она ведет свои шоу. А понаблюдайте, как она их ведет. Про таких говорят «человек без комплексов». Она полностью подтверждает это в своей одноименной передаче. Про таких людей говорят, таким завидуют! Пускай завидуют и Вам!

 - посмеяться над собой.

Высмеять свой комплекс – отличный прием и высший пилотаж. Естественно, необходимо это сделать в присутствии Ваших знакомых, друзей, коллег. Во-первых – это хороший повод посмеяться, они ведь только этого и ждали, как Вам казалось. А во-вторых, все поймут, что над этим больше не интересно смеяться. Ведь не интересно подшучивать над человеком, который не обижается, не пыжится, а смеется вместе со всеми. Например, увидев по телевизору уважаемого человека с таким же дефектом (например, заикается или картавит), можно сказать: «так это ж мой родственник, я его еще голопопым помню.» или «этот бегемот – мальчик, по сравнению со мной, он даже в мое кресло спокойно поместится»

Когда Вы в шутливой форме проговорите свою проблему при людях, все поймут, что Вы этого не стесняетесь и не комплексуете. Кто-то может продолжить шутку и пошутить в ответ, - отлично! Главное не теряться – улыбнуться или посмеяться, либо снова пошутить, можно сказать: «ты даже не представляешь, как ты прав»

Итак, Вы вооружились – вперед! На борьбу с комплексами!

И помните, на комплексы обращаете внимание только Вы, остальным они даром не нужны, так сотрите их из своего поля зрения! 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nlp-statya/kak-poborot-kompleksy-4693431.html

Обсудить статью

Многие мечтают избавиться от ненавистных лишних килограммов. Возможно, вы среди таких людей. Прочитайте нексолько полезных советов о том, как побороть лишний вес.

От: администраторl Медицина> Питание и диетыl 21/11/2012 lПоказы: 161

Люди даже не подозревают, в повседневной своей занятости, что каждый вдох может приближать смерть. В статье раскрываются подробности возникновения свободных радикалов. Также, даются четкие указания и советы относительно того, как защитить свое здоровье от их воздействия.

От: Ликаl Медицина> Заболеванияl 04/04/2012 lПоказы: 78

Это не проблема, проблема то, что заставляет Вас переедать (стрессы, привычный семейный уклад жизни, или то, что характеризуют: "+не знаю почему, но хочется есть+"). Вы хотите без труда похудеть, навсегда избавиться от пищевой зависимости

От: AlexM219l Медицина> Народная медицинаl 25/01/2011 lПоказы: 60

Внимание начинающих!!! Статья посвящена новичкам и потенциальным клиентам фитнес-клубов, спортивных центров а также инструкторам данных учреждений. О том, как побороть свои страхи и пустить в свою жизнь Фитнес.

От: Татьяна Рыжевскаяl Спорт> Фитнесl 20/03/2011 lПоказы: 63
Зинч

Сенсационная и скандальная статья о положении дел в христианском мире, а также кто кого имеет и кто кем управляет.Кто зарабатывает деньги,а кто отдаёт.

От: Зинчl Самоулучшение> НЛПl 16/01/2011 lПоказы: 100

При грамотном уходе даже «сухая» кожа лица может выглядеть вполне достойно и привлекательно. Но зачастую мы забываем о том, что забота о ней должна быть регулярной. Если забывать о правильном уходе, то преждевременное старение этому типу кожи обеспечено.

От: zoyaperoval Уход за собой> Косметикаl 03/12/2010 lПоказы: 60

В ТРК "Ярославский ВЕРНИСАЖ" прошел очередной ежемесячный этап конкурса красоты среди посетительниц "Королева ВЕРНИСАЖА. Мисс Март", который завершился красочной шоу-программой.

От: Аннаl Разноеl 14/04/2010 lПоказы: 82

Многопрофильный медицинский центр «Ваша Клиника» рад сообщить своим клиентам и коллегам, что на базе нашего учреждения теперь работает кафедра терапии и гериатрии института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства (заведующий кафедрой доктор медицинских наук, профессор Ильницкий Андрей Николаевич).

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 21/11/2013

Вот-вот начнется чемпионат мира по легкой атлетике – 2013. В России он проходит впервые. Около 2,5 тысяч спортсменов со всего света приехали побороться за медали и первые места. В крупнейшем московском отеле «Космос» осталось мало свободных номеров.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 08/08/2013

Здесь описаны базовые правила и тонкости самогипноза и самопрограммирования, методика самовнушения, и пример влияния на окружающую реальность. Необходимо прочитать каждому, кто стремиться разукрасить и улучшить собственную жизнь.

От: Олег Филишинl Самоулучшение> НЛПl 06/06/2013 lПоказы: 406

Многие из нас видели документальный фильм «Секрет» и ловили себя на мысли, а ведь действительно в моей жизни были случаи когда мысли ставали реальностью. Каждый человек заслуживает быть счастливым, а какое может быть счастье без любви? Сегодня у нас в гостях президент и основатель «LifeStyle Academy», бизнес/НЛП тренер - Сергей Ци . Сергей поделится с нашими читателями секретами материализации мысли.

От: Сергей Циl Самоулучшение> НЛПl 23/03/2013 lПоказы: 871

Я предлагаю вам познакомится с некоторыми из способов регуляции эмоционального состояния человека. Ими достаточно просто овладеть и использовать при необходимости.

От: маратl Самоулучшение> НЛПl 05/03/2013 lПоказы: 645

Советы для тех, кто часто имеет плохое настроение, низкую энергетику и работоспособность .

От: ladyGallal Самоулучшение> НЛПl 15/01/2013 lПоказы: 171

На самом деле нет разницы, какая пора года, какой год, или какая погода. Все дело только в нас и если мы захотим что-то менять в своей жизни мы обязаны это делать. Не существует волшебника, который придет и скажет вам, те чудные слова, от которых вы захотите резко похудеть, найти новую работу или обустроить личную жизнь.

От: Natalial Самоулучшение> НЛПl 26/09/2012 lПоказы: 165

Как часто мы вздыхаем о том, что кажется нам далеким и недостижимым. А оказывается, что, казалось бы, решение сложной проблемы находится на расстоянии протянутой руки. Так произошло и со мной.

От: Валерий Пожидаевl Самоулучшение> НЛПl 23/07/2012 lПоказы: 163

Что такое программирование мозга, какие возможности скрывает мозг человека. Что такое метод Альфа и как его практика отражается в жизни человека

От: Светланаl Самоулучшение> НЛПl 13/06/2012 lПоказы: 470
Irina Urchenko

Если у Вас бывают приступы страха, во время которых Вам кажется, что Вы умираете или сходите с ума, если во время этих приступов Ваше сердце готово «выскочить из груди», и Вам не хватает воздуха, у Вас дрожь и головокружение, значит, Вы столкнулись с такой психологической проблемой как паническое расстройство.

От: Irina Urchenkol Самоулучшение> НЛПl 21/05/2012 lПоказы: 278

Есть люди, которые вечно в долгах, как в шелках. А есть и такие, которые никогда не берут в долг денег, по разным причинам: из гордости или из-за стеснения, а у кого-то принцип – не брать в долг. Но надо заметить, что и то и другое – плохо. Как же правильно попросить денег в долг, чтобы не получить отказ. Давайте попробуем.

От: Владимирl Самоулучшение> НЛПl 28/04/2011 lПоказы: 2,799

В современной жизни добиться некоторых вещей можно только с помощью просьб. Не бойтесь обращаться за помощью к окружающим. Вспомните, дети постоянно просят игрушку у родителей, и что самое интересное, как правило добиваются своего. Мы, взрослые, просим поднять нам зарплату, отпустить пораньше домой, подвезти, просим денег в долг. Мы очень часто обращаемся с просьбами. Более того, надо просить всегда везде и всех, но делать это так, чтобы окружающие никогда не отказывали. Но почему одни всегда

От: Владимирl Самоулучшение> НЛПl 28/04/2011 lПоказы: 1,442

Наверняка, у всех в жизни была ситуация, когда нужно было отказать кому-то: занять денег, сделать что-то, помочь, и т.д. И как же Вы поступили? Отказали? Ведь не могли же вы отказать лучшему другу, подруге, родственнику, знакомому, коллеге… Что Вы чувствовали в этот момент? Неловкость, стеснение, стыд, дискомфорт, неудобство, вину? Но ведь можно, можно было сказать – нет, но почему-то язык не повернулся. Бывали ли ситуации, когда согласившись помочь, после корили себя, что не смогли отказать.

От: Владимирl Самоулучшение> НЛПl 28/04/2011 lПоказы: 1,342

Если Вы читаете эту статью, то не все так плохо и безнадежно – и первый шаг уже сделан. Вы же побороли лень и встали с дивана, чтобы дать жесткий отпор этому состоянию. Согласитесь, ведь чертовски здорово немного полениться, полежать в кровати подольше, отложить дела на потом и просто расслабиться, не забивая себе голову всякими глупостями. Если это просто мимолетное чувство и Вас не мучает совесть, то спешу Вас обрадовать – это не лень, бросайте читать и возвращайтесь в свою зону комфортности.

От: Владимирl Самоулучшение> Коучингl 05/04/2011 lПоказы: 104
Блок автора
Категории статей
Quantcast