Как Побороть Страх?.. Психологическая Помощь При Панических Атаках

Опубликованно: 21/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 278 |

Приступы страха, сопровождающие это расстройство, называютсяпаническими атаками, они возникают внезапно, вызывают очень сильные психические и физиологические реакции в организме человека, мешают ему спокойно жить и работать, заставляют избегать мест, где они могут повториться. Многие люди, страдающие от панического расстройства, отказались от поездок на метро или пользования общественным транспортом вообще, избегают лифтов, даже, если живут на последних этажах, и отдыхают лишь в тех местах, куда можно добраться на машине или поездом, так как самолетов они тоже боятся.

Постоянная тревога сковывает человека, ограничивая его жизненное пространство и активность, изменяет отношения с близкими. Окружающие вынуждены подстраиваться под человека, страдающего от приступов страха: отвозить и забирать его с работы или учебы, постоянно находиться с ним рядом, не оставлять одного.

Каковы причины возникновения панических атак?

Страх- это такое же чувство, как и все остальные, он нужен нам, чтобы ориентироваться в окружающей среде. Он возникает у человека при приближающейся угрозе физическому здоровью. В опасных ситуациях у нас, как и у животных, появляется один из двух импульсов: бежать или отвечать обидчику физической силой, при этом напрягаются мышцы, отвечающие за то или другое движение (мышцы ног, рук, спины, живота), вырабатываются гормоны стресса, в частности адреналин – все это естественные реакции нашего организма. Но, так как мы живем в социуме, то действовать так, как это нужно нашему организму в подобных ситуациях часто не представляется возможным.

Мы вряд ли позволим себе убежать от вызывающего у нас смертельный ужас начальника и, уж тем более, не позволим себе ответить ему так, как хотелось бы. Подобный пример демонстрирует действие стресса на организм человека: в психике подавляются невыраженные, часто неосознаваемые эмоции (страх, гнев, печаль, стыд), в теле накапливается мышечное возбуждение и большое количество гормонов стресса. Когда, организм уже не в силах справляться, возникает паническое расстройство как способ сбросить накопленное психоэмоциональное напряжение (которое проявляется в форме повышенной тревоги и неконтролируемого страха, паники).

«Как избавиться от страха?» - частый вопрос в кабинете психолога. Давайте рассмотрим, какое лечение назначается при панических атаках:

Существуют различные варианты лечения панических атак: медикаментозное лечение, психотерапевтическое или сочетанное, когда на фоне приема препаратов проводится какого-либо рода психотерапия. Специалисты центра психологии и логопедии «Эмбер» не используют психотропных препаратов при лечении панических атак, а применяют методы классической, телесно-ориентированной, трансперсональной психотерапии и психодрамы.

Одним из наиболее успешных методов психологической помощи при панических атаках, применяемых с Центре «Эмбер», является телесно-ориентированная программа «Дыхание освобождения». Средний курс работы с паническими атаками по этой методике занимает от 6 до 12 сеансов. При этом улучшение в большинстве случаев наступает уже после первых дней.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nlp-statya/kak-poborot-strax-psixologicheskaya-pomoshh-pri-panicheskix-atakax-5920716.html

Обсудить статью

Все знают о том, что самолечение может принести больше вреда, чем пользы. Но когда речь идет о такой тонкой материи, как душа, почему-то лишь немногие в сложной ситуации принимают верное решение - консультация психолога.

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/12/2014

Современное развитие психологической науки, в рамках психологического консультирования и психологической помощи, идет в нескольких направлениях. Наиболее актуальными из них являются разработка целостной концепции, позволяющей охватить все сферы психологической работы, создание техник, которые быстро и эффективно решают поставленные задачи. На сегодняшний день, существует несколько методов работы психолога, отвечающих этим требованиям, одним из которых является использование дыхания.

От: Александрl Медицина> Психологияl 26/07/2013 lПоказы: 19
3G Media

Консультации психолога online (он лайн) - один из лучших способов получения квалифицированной психологической помощи.

От: 3G Medial Медицина> Психологияl 28/05/2010 lПоказы: 206

Психотерапия – это лечение без лекарств, и, главным образом, словом. Помощь начинающим психологам.

От: Сергейl Образование> Учебные заведенияl 20/09/2009 lПоказы: 162

Как определить, нужна ли человеку консультация психолога? Например, можно провести небольшое исследование этого вопроса – ответить себе честно на следующие вопросы

От: Минакова Марияl Медицина> Психологияl 26/01/2011 lПоказы: 105

Песочная терапия – это психологическая помощь взрослым и детям, при которой полноправными участниками процесса наряду с клиентом и психотерапевтом являются ящик с песком и коллекция фигурок, воспроизводящая мир вокруг нас. Это фигурки людей, животных, деревья, дома, мосты, автомобили, домашняя утварь, мебель и многое другое.

От: coberel Медицина> Психологияl 30/01/2011 lПоказы: 293

Иногда трудно самостоятельно разобраться в сложившейся жизненной ситуации. Поэтому обращение за консультацией к психологу или психотерапевту гипнологу бывает очень полезным. Несколько консультаций у специалиста поможет решить множество проблем.

От: plotusl Медицина> Психологияl 18/11/2010 lПоказы: 108
Irina Urchenko

Отличительной чертой Центра Эмбер является системный подход. В соответствии с ним была разработана новая услуга — совместная консультация детского/подросткового клинического психолога и логопеда. На сегодня такая диагностическая консультация используется только в нашем Центре.

От: Irina Urchenkol Самоулучшение> НЛПl 23/04/2012 lПоказы: 126
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

В России, в отличие от многих западных стран, до сих пор не сформирован рынок психологических услуг. В США, например, посещать личного психоаналитика 1-2 раза в неделю в течение нескольких лет считается делом естественным и престижным. Более того, услуги психологов и психоаналитиков могут оплачиваться как самими клиентами, так и страховой компанией, в зависимости от конкретной ситуации.

От: Александрl Медицина> Психологияl 27/11/2014

Здесь описаны базовые правила и тонкости самогипноза и самопрограммирования, методика самовнушения, и пример влияния на окружающую реальность. Необходимо прочитать каждому, кто стремиться разукрасить и улучшить собственную жизнь.

От: Олег Филишинl Самоулучшение> НЛПl 06/06/2013 lПоказы: 408

Многие из нас видели документальный фильм «Секрет» и ловили себя на мысли, а ведь действительно в моей жизни были случаи когда мысли ставали реальностью. Каждый человек заслуживает быть счастливым, а какое может быть счастье без любви? Сегодня у нас в гостях президент и основатель «LifeStyle Academy», бизнес/НЛП тренер - Сергей Ци . Сергей поделится с нашими читателями секретами материализации мысли.

От: Сергей Циl Самоулучшение> НЛПl 23/03/2013 lПоказы: 871

Я предлагаю вам познакомится с некоторыми из способов регуляции эмоционального состояния человека. Ими достаточно просто овладеть и использовать при необходимости.

От: маратl Самоулучшение> НЛПl 05/03/2013 lПоказы: 646

Советы для тех, кто часто имеет плохое настроение, низкую энергетику и работоспособность .

От: ladyGallal Самоулучшение> НЛПl 15/01/2013 lПоказы: 171

На самом деле нет разницы, какая пора года, какой год, или какая погода. Все дело только в нас и если мы захотим что-то менять в своей жизни мы обязаны это делать. Не существует волшебника, который придет и скажет вам, те чудные слова, от которых вы захотите резко похудеть, найти новую работу или обустроить личную жизнь.

От: Natalial Самоулучшение> НЛПl 26/09/2012 lПоказы: 165

Как часто мы вздыхаем о том, что кажется нам далеким и недостижимым. А оказывается, что, казалось бы, решение сложной проблемы находится на расстоянии протянутой руки. Так произошло и со мной.

От: Валерий Пожидаевl Самоулучшение> НЛПl 23/07/2012 lПоказы: 163

Что такое программирование мозга, какие возможности скрывает мозг человека. Что такое метод Альфа и как его практика отражается в жизни человека

От: Светланаl Самоулучшение> НЛПl 13/06/2012 lПоказы: 472
Irina Urchenko

Какие причины вызывают алкоголизм? Когда начинается алкоголизм? Такие вопросы задают себе многие, и не знают, как на него ответить.

От: Irina Urchenkol Самоулучшение> НЛПl 21/05/2012 lПоказы: 125
Irina Urchenko

Учеными доказано, что люди врали бы меньше, если бы считали, что наличествуют точные признаки лжи. Но признаков вранья не существует как токовых- не имеется не единого жеста, сокращения мышц или выражения лица, которые в полной мере сами по себе означали бы, что человек говорит неправду. Однако имеют место признаки, исходя из которых можно предположить, что слова опрашиваемого человека недостаточно хорошо продуманы или его эмоции не соответствуют высказываемым словам.

От: Irina Urchenkol Товары и Услуги> Советыl 27/08/2012 lПоказы: 76
Irina Urchenko

2 августа 2012 года ВАС РФ внес на рассмотрение Госдумы Законопроект N 121844-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием примирительных процедур". Суть его заключается в расширении сферы применения норм о внесудебном урегулировании арбитражных споров.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Разноеl 27/08/2012 lПоказы: 52
Irina Urchenko

Обогревом открытых площадок люди пользуются уже давно. Все, кто когда-либо был за границей, наверно, замечали, что там тротуары, автозаправки, автодороги, открытые площадки не просто не покрыты от снега, они остаются сухими даже в сильный снегопад. Из-за снега и гололедной наледи становится опасно ходить именно по обледеневшим дорожкам и тротуарам, лестницам, стоянкам автомашин, пандусам, автозаправкам, спортивным и другим площадкам.

От: Irina Urchenkol Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/08/2012 lПоказы: 104
Irina Urchenko

Когда дело касается ремонта, каждый сталкивается с вопросом как устанавливать розетки и выключатели в своём доме. Единого стандарта в данном вопросе нет, так как это зависит лишь от удобства и потребностей каждого человека.

От: Irina Urchenkol Товары и Услуги> Советыl 27/08/2012 lПоказы: 2,880
Irina Urchenko

О русской хитрости, когда это касается воровства, практически слагают легенды. Трудно найти рабочее место, где бы нечестный сотрудник ни попытался что-либо прихватить к себе домой. В наше время, когда бизнес постоянно развивается, во многих организациях имеются достаточно серьезные материальные ценности.

От: Irina Urchenkol Товары и Услуги> Советыl 27/08/2012 lПоказы: 84
Irina Urchenko

Одной из самой востребованной услуг детективных агентств является поиск людей и имущества. Вопреки даже самым оптимистичным ожиданиям клиентов в действительности ситуация с нужными людьми и имуществом может оказаться плачевной. Нередко выполненная работа становиться основой для возбуждения уголовных дел. Детективное агентство «Альтернатива» составило на основании наиболее часто встречаемых неприятностей перечень несложных правил безопасности.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 18/07/2012 lПоказы: 91
Irina Urchenko

Мягкая озимая пшеница Поволжская 86 создана благодаря Поволжскому научно-исследовательскому институту селекции и семеноводства им. П.Н.Константинова. Для создания сорта были использованы методы семейно-группового и индивидуального отбора из гибридной линии КЦЧ – 1 для достижения высокой и стабильной урожайности и отличного качества зерна.

От: Irina Urchenkol Обустройство быта> Садоводствоl 12/07/2012 lПоказы: 78
Irina Urchenko

Отношения между супругами в семье никогда не бывают одинаково ровными и гладкими. Семья, подобно любому живому организму, проживает свои этапы развития: расцвет, кризис и иногда развод. Нельзя сказать, что развод бывает безболезненным даже для инициатора.

От: Irina Urchenkol Медицина> Психологияl 12/07/2012 lПоказы: 136
Блок автора
Категории статей
Quantcast