Праздники Бывают Разные. Классификация Праздников

Опубликованно: 21/01/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 12,589 |

Праздники – это такие замечательные дни, в которые, в соответствии с той или иной традицией, например народной или религиозной, принято проводить время весело, устраивая вечеринки с застольями, торжественные церемонии. Одним словом - выделять этот день из череды будней, какими-либо действиями, способствующими праздному времяпровождению, отдыху или отданием почестей и повышенному вниманию к какому-либо событию.

Календарь праздников может включать в себя как выходные дни, если праздники соответствуют очередности выходного дня в месяце, на который назначен праздник (обычно это профессиональные праздники), так и рабочие дни, если праздник соответствует определенной дате.

Также в календарь праздников входят религиозные праздники, международные праздники, профессиональные праздники, государственные официальные праздники, праздники неофициальные и личные праздники, касающиеся только конкретного человека, его семьи, или определенного круга лиц, друзей и знакомых. Самое большое количество праздников приходится на международные праздники, популярные и не очень, каждый из которых, в разных странах имеет разный приоритет и соответственно известность.

В нашей стране, самые известные и строго отмечаемыми международными праздниками являются: международный женский день (8 марта), международный день защиты детей (1 июня), день учителя (5 октября). В последние годы в России начали отмечать всемирный день здоровья (7 апреля), международный день борьбы за права инвалидов (5 мая), международный день пожилых людей (1 октября) и множество других. Вторыми по своему количеству, у нас являются профессиональные праздники, некоторые, из которых широко известны и отмечаются повсеместно, например уже упомянутый день учителя, день космонавтики (12 апреля), день радио (7 мая), день милиции (10 ноября). А так же и такие, которые известны не всем и отмечаются лишь теми, кто имеет непосредственное отношение к той или иной профессии, например, день банковского работника (10 мая) или день маркетолога (25 октября).

Но существуют масса профессиональных праздников, о существовании которых многие даже не догадываются. Например – Международный День Стоматолога – это одновременно и профессиональный и международный праздник. Отмечается он 9-го февраля, а традиция праздновать его связана с историей о святой Апполонии. Аполлония, жившая в III веке н.э., была дочерью александрийского чиновника. Уверовав в Христа в то время, когда остальные ее соотечественники были язычниками, вызвала гнев города. Требуя от неё отречения от христианства, девушку подвергли пыткам, в том числе вырвали все зубы, а потом хотели сжечь ее живьем. Но Аполлония не испугалась перед лицом смерти, а попросила ее развязать, и затем сама бросилась в огонь. Это настолько потрясло людей, что впоследствии родилась история о том, что стоит произнести имя святой Аполлонии, и зубная боль пройдет.

В России, являющейся оплотом православия во всем мире, особо почитаемы религиозные праздники, причем, не только верующими, но и обычными гражданами. Об этом свидетельствует тот факт, что буквально каждый православный по своему рождению житель нашей страны знает и отмечает праздник Пасхи, Рождества Христова (7 января), который, кстати, имеет еще и статус государственного праздника. Мусульмане России широко отмечают свои традиционные религиозные праздники – Навруз (весенний мусульманский праздник равноденствия) и Ураза-Байрам (завершение поста в месяце Рамадан).

 

 

Что же до личных праздников, то это естественно дни рождения, годовщины свадеб и многие другие, которые отмечаются в кругу семьи и друзей, либо праздники, касающиеся определенной группы людей, например какая-нибудь годовщина восхождения группой товарищей на высочайшую вершину в районе города Урюпинска. Так что, если вам не хватает официальных праздников, создавайте свои и празднуйте, этим вы только увеличите количество позитива и положительных эмоций в своей жизни.

Государственные праздники России включают в себя официальные праздничные дни, объявляющиеся выходными днями, такие как, например День Победы (9 мая) или День России (12 июня), и официальные рабочие праздничные дни, в которые проводятся торжественные мероприятия, такие как день российского студенчества - Татьянин день (25 января) или День знаний (1 сентября). Неофициальные праздники устанавливает сам народ, они невероятно любимы, а их проведение давно уже стало доброй неизменной традицией, достаточно упомянуть Старый новый год (14 января) или день смеха (1 апреля).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/prazdniki-byvayut-raznye-klassifikaciya-prazdnikov-732138.html

Обсудить статью

Праздники – это дни, когда в соответствии с той или иной традицией, например народной или религиозной, принято проводить время весело, устраивая вечеринки с застольями, торжественные церемонии, одним словом выделять этот день из череды будней, какими-либо действиями, способствующими праздному времяпровождению, отдыху или отданием почестей и повышенному вниманию к какому-либо событию.

От: zhlobovl Дом и Семья> Праздникиl 21/01/2009 lПоказы: 91

ВОТ ЕЩЕ В КАКИЕ ЕЩЕ ДНИ ЧЕСТВУЮТ ПРЕКРАСНУЮ ПОЛОВИНУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА/ - праздник Матрон - майский День матери - День рыночных мамаш - Национальный день цветных женщин

От: Изюм Экспертl Отношения> Дружбаl 18/03/2014

В Италии регулярно проводится множество самых разных зрелищных мероприятий, фестивалей, выставок, ярмарок, массовых празднеств и т.д. Наиболее популярные и интересные из них:

От: deisl Путешествия> Интересные местаl 07/10/2012 lПоказы: 60

В Севастополе в рамках Крымского военно-исторического фестиваля пройдет Международная конференция по вопросам военно-исторической реконструкции. Мероприятие состоится 12-13 сентября 2014 года при участии Министра культуры России Мединского В.Р. и будет посвящено развитию исторической реконструкции как привлекательного туристического продукта.

От: Евгений Кадацкийl Культураl 02/09/2014

Первые дни весны - это пора цветения дам на земле в независимости от климатических широт! Подарите заботливым созданиям оригинальный подарок: розу ветров, бриллиант звезды с небосвода, флакончик сказки...!

От: Володяl Дом и Семья> Праздникиl 07/04/2010

Компания Herbalife в седьмой раз стала официальным партнером «29го Московского Международного Марафона Мира».

От: Дмитрийl Спортl 30/09/2009 lПоказы: 55

Как отмечают 8 Марта в разных странах мира?

От: Тамадаl Дом и Семья> Семейная жизньl 25/02/2009 lПоказы: 2,916 lКомментарии: 2
dmotion

Каждый день, говоря друг другу «спасибо», мы зачастую не задумываемся о том смысле, о том значении, о том посыле, который передаём этим словом. О магических свойствах «спасибо» нам напоминает международный праздник - всемирный день «спасибо». Именно 11-е января – самая «вежливая» дата в нашем календаре.

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 12/01/2011 lПоказы: 19

Январь — первый месяц Григорианского календаря, одиннадцатый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Получил, по преданию, своё имя от римского цезаря Нумы Помпилия в честь римского бога Януса, которому был посвящён первый день января; во время исполненной им реформы календаря Нума сделал месяц январь в начало, между тем как раньше он был одиннадцатым. Во время первой трети января солнце стоит в знаке Козерога, в оставшуюся треть — в Водолее.

От: 12mesyatcevl Культураl 27/10/2009 lПоказы: 326

Каслинское литье является неотъемлемым атрибутом русского культурного наследия, оно востребовано постоянно. Сейчас принято украшать кабинеты, офисы изящными скульптурами из металла.

От: Тимурl Дом и Семья> Праздникиl 11/07/2013 lПоказы: 765

Обычно для украшения интерьера домов устанавливают светильники, созданные в классическом стиле. Нередко изготавливаются такие светильники из хрусталя высокого качества, а потому смотрятся они красиво и изящно.

От: 1livstsmil Дом и Семья> Праздникиl 06/07/2013 lПоказы: 223

Итак, у Вас намечается торжество?! Фокусник на праздник – это то, что Вам нужно, ведь такое шоу не оставит никого равнодушным! Независимо от того, какую задачу вы ставите иллюзионисту, действо всегда поражает своей яркостью и оригинальностью!

От: sydarunjal Дом и Семья> Праздникиl 05/07/2013 lПоказы: 146

Самые богатые люди мира умеют удивлять: например, дорогой церемнией празднования дня свадьбы. Как отпраздновали свадьбы самые богатые люди мира

От: Marfusheckal Дом и Семья> Праздникиl 04/07/2013 lПоказы: 222
Илья Комиссаров

Несколько советов о выборе подарка. Эта статья натолкнёт вас на мысли которые помогут вам при выборе презента или сувенира.

От: Илья Комиссаровl Дом и Семья> Праздникиl 28/06/2013 lПоказы: 195
smartarte

Как оставить, запечатлеть мысль в предмете, чтобы она ожила и заговорила с вами на языке вашей души, если вы ни художник и ни декоратор?

От: smartartel Дом и Семья> Праздникиl 26/06/2013 lПоказы: 62

Василий Александрович Сухомлинский, создатель педагогической системы, основанной на принципах гуманизма и признании личности ребенка высшей ценностью, говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». И он в своем мнении был не одинок!

От: chaica13l Дом и Семья> Праздникиl 03/06/2013 lПоказы: 130
Александр

До выпускного вечера осталось не так много времени, а столько всего нужно успеть. Выбрать вечернее платье, подкорректировать внешность и т.д. Прочитав эту статью вы сможете правильно организовать подготовку к этому важному событию и не забыть ни одной детали.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2013 lПоказы: 65

Опытные коневоды знают, что лошади – животные особенные, достаточно прихотливые, поэтому при их перевозке необходимо тщательно соблюдать определенные правила.

От: Blacksunl Авто и Мото> Транспортные услугиl 03/02/2009 lПоказы: 296
Блок автора
Категории статей
Quantcast