Ученый, Который Спас Сша От Кризиса

Опубликованно: 15/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 74 |

Роберт  Манделл (Mundell, Robert) (1932), лауреат Нобелевской премии по экономике 1999, профессор экономики Колумбийского университета (Нью-Йорк).

Этот ученый  спас США  от  начинающегося  кризиса конца 70-х годов 20-ого века. Кризис тогда мог бы иметь более серьезные последствия, если бы в 1980 году президент США    Рональд Рейган  не стал убежденным сторонником взглядов Манделла, что позволило  администрации США  проводить успешную  экономическую  политику и вывести страну из кризиса.

Манделл в своих работах показал, какую опасность для американской экономики таит  громадный  дефицит  бюджета, а  уменьшение налогов служит лекарством, которое оздоровит американскую экономику. Он был первым экономистом, который представил на обсуждение теорию единой валюты в европейских странах. Именно его многие ученые считают  "архитектором"  единой европейской валюты евро. С подачи Роберта Манделла  европейские страны  отказались  от национальных валют ради единой валюты, единого центрального банк, единой денежно-кредитной и финансовой политики, между странами исчезли национальные валютные границы, что позволило заметно ускорить динамику концентрации капитала, формирование единого сильного европейского финансового рынка.

Сейчас для выхода  экономики США из кризиса , Манделл  рекомендует провести девальвацию доллара. Высокие налоги в США, считает он,  сдерживают  рост расходов и инвестиций в долгосрочной перспективе. При этом Манделл считает, что администрация Обамы  является  "администрацией высоких налогов".

"Если бы мы двигались в сторону более мягкой монетарной политики, если инфляция в США осталась бы на уровне предыдущих 5-6 лет (около 3%, а не 1% как сейчас), если доллару разрешат обесцениться, если будут снижены ставки корпоративного налога, то восстановление могло бы произойти очень даже легко к середине 2009 -ого  года", - заявляет  Нобелевский лауреат.

 

Роберт Манделл  поддерживает  идею  о создании единой мировой валюты. Вместе с Нурсултаном  Назарбаевым, президентом Казахстана,  Манделл  призывает  сформировать на саммите "Большой двадцатки" (G20), который пройдет в Лондоне 2 апреля 2009 года, рабочую группу, которая могла бы заняться  работой над этим предложением.

Роберт Манделл  часто дает   долгосрочные  экономические прогнозы, которые затем сбываются.  Так,  по мнению знаменитого экономиста, в 21-м веке  Китай, опередив Японию и США, станет крупнейшим в мире экономическим субъектом. Тенденция  ускоренного динамичного развития экономики Китая будет сохраняться до 2030 года.

Юрий Чашин   http://chash24.ru

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obchestvennost-statya/uchenyj-kotoryj-spas-ssha-ot-krizisa-817122.html

Обсудить статью

Меня зовут Марина. По специальности я экономист,но на данный момент работаю барменом. Люблю писать художественные произведения и статьи

От: Элисl Общественностьl 01/05/2013 lПоказы: 50
Freelancer Администратор сайта

Мы все с вами помним, как на сгибе седьмого и восьмого десятилетий века в анархиствующей среде хипп - интеллектуалов в моде были различные манифесты от имени молодежи.

От: Freelancer Администратор сайтаl Общественностьl 21/03/2013 lПоказы: 28

Сегодня в мире идет процесс создания политических партий считающих своей целью достижение вечной жизни. Делая ставку на достижения науки, они желают воздействовать на существующие власти. Что бы добиться финансирования проектов по продлению жизни. Но веря в возможность вечной жизни они отметают религию. Хотя священное писание говорит о том что человек будет жить вечно. Так далеки ли они друг от друга на самом деле?

От: aleksandrel Общественностьl 24/02/2013 lПоказы: 36

Думаю не только меня посещают вечные человеческие вопросы. В статье постарась раскрыть тему поддержки, поддержки любого из нас в трудную минуту.

От: Татьянаl Общественностьl 05/01/2013 lПоказы: 41

Вас мучают вопросы как достичь большей свободы в жизни ? Тогда я дам вам 5 небольших советов для получения полного ощущения свободы!

От: Никитаl Общественностьl 03/01/2013 lПоказы: 50

Наш мир очень многообразен и многогранен, этим он и прекрасен. Можно, конечно, не согласиться, но что из этого может получиться?

От: Анжеликаl Общественностьl 30/12/2012 lПоказы: 37

Овсяный злак - одногодичная злаковая культура. Посевной овес достигает выси 55-165см. Посевной овес имеет много отличных свойств: это холодостойкая, влаголюбивая культура.

От: cosmeticsl Общественностьl 25/12/2012 lПоказы: 138

Новый год считается самым сказочным праздником, который несет с собой новую жизнь и особую атмосферу волшебства. «Как Новый год встретишь, так его и проведешь», - гласит знаменитая поговорка. Где и как это лучше сделать – вопрос на миллион. Но решают сегодня этот вопрос голливудские звезды скромно.

От: любовьl Общественностьl 11/12/2012 lПоказы: 1,032

Когда начинаются проблемы с компьютером, сразу как-то теряешься, ведь причин может быть много...

От: Юрийl Компьютеры> Безопасностьl 12/10/2011 lПоказы: 272

В начале 19 -ого века Тверь на три года стала второй столицей России...

От: Юрийl Культура> Историяl 22/02/2011 lПоказы: 86

Замечательный ресурс StumbleUpon – эта система сбережет вам массу времени и поможет найти много интересного для вас в сети.

От: Юрийl Интернет> Поиск в сетиl 06/12/2010 lПоказы: 71

Новый вид "электронного" курения, который завоевал популярность у миллионов людей на всех континентах...

От: Юрийl Медицина> Витаминыl 26/10/2010 lПоказы: 45

Во всем мире владельцы игровых и кино- магазинов первыми бьют тревогу и даже требуют запрета на продажу игр и фильмов цифровым путем...

От: Юрийl Карьера> Работа в сетиl 28/09/2010 lПоказы: 1,729

До недавнего времени считалось, что умственные способности у всех народов равные. Оказалось, это не так...

От: Юрийl Образование> Физикаl 08/09/2010 lПоказы: 793

В данной статье рассмотрены некоторые правила торговли на рынке Форекс...

От: Юрийl Финансы> Форексl 01/08/2010 lПоказы: 377

За шесть лет России удалось почти в два раза улучшить свои показатели благополучности – значительный прогресс!

От: Юрийl Общественность> Политикаl 19/07/2010 lПоказы: 64
Блок автора
Категории статей
Quantcast