Запомнить
Забыл пароль?

А Стоит Ли Покупать «Праворукий» Автомобиль? За И Против



«Правильный руль левым не назовут!»
Девиз водителей «праворуких» авто.

«В культовом мультфильме «Тайна третьей планеты» девочка Алиса с папой и капитаном Зеленым летали на космолете с несоветским правым рулем, и создателям мультфильма в свое время за это даже попало.» Источник: http://pressa.irk.ru/friday/2008/10/007001.html.
Видимо, уже в те времена кто-то из художников мультипликаторов грезил праворукой японкой.

Мы все уже давно привыкли к огромному количеству праворульных японских автомобилей на наших дорогах. Отношение к ним у автонарода различное, от восторженного до резко негативного.

Странно, но процент праворуких авто с течением времени не уменьшается. Как ни бьются российские власти, увеличивая таможенные пошлины, защищая наш многострадальный автопром, количество праворуких авто на наших улицах уменьшаться не собирается. Особенно за Уралом. А Михаил Задоронов даже заметил, что «самое смешное во Владивостоке — дорожное движение: абсолютно все автомобили с правым рулем, а движение в городе правостороннее, как и во всей России.» Даже городские службы типа «Скорой помощи» пользуются праворульным транспортом.

«Поклонники подержанного японского автопрома, который к востоку от Урала прочно доминирует на российских дорогах, решили сброситься и подарить президенту Путину подержанный автомобиль с правым рулем, по цене сопоставимый с новым российским автомобилем, но не в пример более качественный, экологичный, комфортный и безопасный.» Источник: http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=55400.

Достоинств у «праворуких» японок много. Невысокая цена, почти вдвое ниже леворульных аналогов. «Нафаршированность» – ГУР, коробка-автомат, климат-контроль, ABS, камера заднего вида, навигация, четыре штатных динамика и т.п. идут в новой японке «по умолчанию». Такие опции, как, например, контроль давления в шинах даже и не снились среднему российскому автолюбителю. Мощные, но при этом экономичные моторы. Экономичность японских движков такова, что моя двухлитровая "Хонда" потребляет бензина немного меньше, чем моя бывшая полуторалитровая "Нексия". Высочайшая, особенно по сравнению с «изделиями» отечественного автопрома, надежность. Уровень средств пассивной и активной безопасности, в сравнении с леворульным автомобилем той же ценовой категории, в «японках» тоже существенно выше. А уж «экологичность»…Да и выход водителя на тротуарную сторону, вроде мелочь, а приятно!

Недостатков, правда, тоже хватает. Прежде всего - неудобство управления автомобилем, где водитель сидит «не с той стороны». Неудобство, правда, мягко сказано. Ведь на кону стоит жизнь. И не только водителя, но и пассажиров. При повороте направо водителю неудобно смотреть, кто едет слева, а самое главное – обгон, ведь для обозрения встречной полосы на праворульном автомобиле необходимо сначала высунуться на встречную полосу (если не используются специальные технические средства). Кроме этого, светотехника праворульных авто слепит водителей встречных машин и освещают не тот участок, что их леворульные аналоги.

Однако, не все так печально. Все проблемы решаемы в наш просвещенный XXI век.

Начнем с главного. С обгона.

Если машина относительно новая, то она «по умолчанию» укомплектована навигационной системой с довольно приличного размера монитором. В этом случае, в край левого козырька вставляется видеокамера, которая и «обозревает» встречную полосу движения, выводя информацию на монитор.
Если машина не укомлектована таким «телевизором», проблема решается установкой перископической системы зеркал, которая позволяет получить четкое изображение встречной полосы. Такая система состоит из двух зеркал, и позволяет видеть встречную полосу так, как будто водитель сидит на левой стороне.

Недостатков у обоих систем немного, главный из них, очень трудно оценить расстояние до автомобиля, несущегося по встречной полосе движения.

Сам маневр обгона тоже делается несколько иначе, чем на «леворуких» авто. При обгоне на узкой дороге необходимо выдерживать более длинную дистанцию до едущей впереди автомашины и, когда появится достаточно большой интервал между машинами на «встречке», резко газануть и быстро завершить маневр. Благо, запас мощности моторов в «японках», обычно позволяет выполнить такой маневр без особого труда.

Теперь светотехника. Я на своей «Хонде», каюсь, не испытываю никаких неудобств. Тем, же, кому свет от «правых» фар неудобен, можно посоветовать либо поставить фары с леворульного аналога, либо поставить специальные «шторки» которая направляют свет от лампы на другую сторону отражателя фары.

Конечно, выбирая автомобиль, всегда нужно взвесить огромное количество «за» и «против». Конечно, многим просто нравится ездить на новом авто, а праворукие машины, естественно, на 100% подержанные. И всё-таки. Если Вы собрались покупать автомобиль, присмотритесь к «праворуким». Японские праворукие машины в ценовой категории 10-15 тыс у.е. гораздо комфортабельнее и надежнее новых европейских в категории 13 - 20 тыс. у.е. При одной и той же цене Вы можете купить авто классом настолько выше, что сами об этом не подозреваете. Кстати, говорят даже, что система проверки качества у японцев несколько выше, чем на европейских заводах, где выпускают леворульные японские авто. А пересев на такую машину после наших «Тазиков», Вы уже никогда не захотите ездить на отечественных «изделиях».

Просто, Вы почувствуете себя за рулем человеком, получающим удовольствие, а не «водилой».

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007 (gav) bk.ru
http://maleglance.blogspot.com/

Если Вам понравилась эта статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге с сохранением авторского блока.

Заранее благодарен,
Груздев Михаил.

Меня зовут Михаил.
Начинающий журналист.
Пишу статьи на основании своего жизненного опыта. А его хватает, спецназ, предпринимательство, выход из последствий тяжелейшей аварии, когда даже врачи опустили руки.
Вот пока и всё
Другие мои статьи Вы можете прочесть здесь
http://shkolazhizni.ru/authors/smeet.
Вот и всё
С уважением, Груздев Михаил.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/obmen-opytom-statya/a-stoit-li-pokupat-pravorukij-avtomobil-za-i-protiv-401759.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Обмен опытом статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Михаил

Как Покрасить Автомобиль

От:: Well | 09/07/2009
Качественная покраска автомобиля - дело не простое, требующее, как минимум, усидчивости новичка и, как следствие, опыта профессионала. Возможно, ли покрасить автомобиль не имея опыта? Возможно всё, главное стремление и нацеленность на результат, а для большей эффективности ваших действий я поведаю вам технологию окраски автомобиля.

Автомобильные Компьютеры

От:: Marevo | 18/06/2009
Что такое автомобильный компьютер и зачем он нужен … Действительно зачем он? Есть автомобиль, в нем есть магнитола, с CD или DVD, есть так называемый бортовой компьютер, зачастую даже с GPS. Чем же автомобильный компьютер лучше этого? А лучше он функционалом и возможностями. Бортовая CD-DVD магнитола, например, может не понимать какой-либо аудио- видео формат, в формате встроенного GPS может не существовать карт вашего региона, да и сам он не обладать необходимыми функциями.

5 Советов Как Лучше Купить Машину

От:: Олесь Микитенко | 15/06/2009
Так вот, вы больше не хотите отправляться на работу на автобусе или метро и вы наконец-то решились купить авто. Но вы раньше никогда не покупали авто и не знаете как быть. Есть множество способов каким способом можно купить выбранную машину и 5 - самых известных - о них я расскажу в этой статье.

Тонировка Стекол Вашего Автомобиля

От:: aes82 | 08/06/2009
Тонировка автомобилей специальной пленкой. Статья о преимуществах и недостатках тонированных стекол.

Аварий На Дорогах Становится Меньше

От:: KonfRU | 03/06/2009
Погибших и раненых детей по причине аварий стало на 8,8% и 7,8% меньше. Несмотря на такую статистику, в нашей стране количество ДТП с участием детей остается недопустимо высоким. Чтобы снизить эти показатели и спасти детские жизни, следует не только научить своего ребенка правилам поведения на дороге, но и не забывать использовать такую необходимую вещь, как автомобильные кресла для детей.

В Жизни Мелочей Не Бывает

От:: Raksandra | 26/05/2009
Никто не спорит с утверждением, что жизнь состоит из мелочей, но вспоминают об этом, когда какой-нибудь мелочи не хватает для полного счастья. Особенно это верно в отношении жизни на колесах.

Советы Автолюбителям. Инфо Для Автомобиля

От:: 234sha | 20/05/2009
Выбрать машину – проблема не из элементарных. Особенно на сегодня, когда глобальный кризис значительно уменьшил денежные возможности большей части наших граждан. Да и раньше, в принципе, особо просто не было: маловато меж нас «шейхов». Оттого как каждая копеечка на учете, постоянно хочется выбрать оптимальный вариант. То есть, и доступной, и заодно вполне функциональной.

Тюнинг Автомобилей

От:: Дмитрий | 14/05/2009
В этой статье мы будем говорить о современных видах тюнинга и их особенностях. Начнем с простого - аэрография. Простой и быстрый способ придать вашему авто неповторимость – размалевать его. Аэрография – это вид тюнинга, аэрограф употребляется что и самый существенный инструмент.

Китайские Авто Только Для Китайцев?

От:: Территория авто | 16/09/2008 | Легковые авто
Китайские автомобили с трудом выходят на российский рынок. За первое полугодие 2008-го суммарные продажи продукции китайского автопрома остались на уровне аналогичного периода 2007 года, а в июне даже сократились на 12%. Пока автопром Поднебесной завоевал симпатии лишь соотечественников.

Выкуп Авто, Продать Автомобиль, Авто Выкуп

От:: leksus | 06/03/2008 | Авто и Мото
Если вы хотите продать автомобиль, то вам надо обратиться за выкуп авто в автосалон. Профессионалы всегда точно очценят стоимость вашего автомобиля. Авто выкуп теперь выгодно.

Покупка Аварийных Авто, Срочный Выкуп Битых Автомобилей!

От:: Дмитрий | 15/01/2009 | Легковые авто
В случае возникшей необходимости продать битый автомобиль, очень важно не допустить ошибки с выбором организации по скупке аварийных авто. В основном, эти компании распространяют свои услуги следующими лозунгами: " Покупка аварийных авто по рыночным ценам", "Покупка аварийных авто по вашим ценам", "Срочный выкуп автомобиля по самым высоким ценам в Москве" или даже "Самая дорогая скупка битых автомобилей". Однако, данные рекламные заголовки не отражают реального положения дел.

Продать Авто

От:: autotype | 07/02/2009 | Авто и Мото
Как продать автомобиль

Прокат Автомобилей. Мы Поможем Присмотреть Нужный Вам Авто. У Нас Самые Низкие Цены На Аренду Автомобилей

От:: o-o40 | 05/11/2008 | Транспортные услуги
Статья о правилах и порядке прокате и аренде автомобилей от эконом-класса до представительских моделей. Советы и рекомендации профессионалов и специалистов.

Советы По Правильному Выбору Эвакуатора Авто

От:: Андрей | 22/05/2009 | Транспортные услуги
Даются несколько простых советов по правильному выбору эвакуатора авто, а так же в двух словах описана специфика бизнеса по эвакуации авто в Минске.

Аренда Авто

От:: odinseo | 02/07/2009 | Транспортные услуги
Для кого нужен аренда автомобиля? Он необходим тем, кто деловой образ жизни, но не имеет своей авто, или тем, кто захотел сменить своего «железного коня», но еще не выбрал нового, или для встречи деловых партнеров из заграницы, или для путешествия по стране.

Наш Авто Прокат, Автопрокат Поможет Решить Ваши Задачи

От:: pvm | 04/06/2008 | Транспортные услуги
воспользуйтесь качественной услугой авто прокат

Чем Полезен Контрастный Душ И Как Им Правильно Пользоваться?

От:: Михаил | 02/05/2008 | Физиотерапия
Заменить баню частично может простой контрастный душ. Сначала теплая вода. Когда тело привыкло – несколько минут горячей воды, затем минуту холодной, опять несколько минут горячей, опять минуту холодной. И так минут десять.

Как Правильно Загадать Желание, Чтобы Оно Сбылось

От:: Михаил | 02/05/2008 | Семейная психология
Конечно, все мы загадываем себе много всяких желаний. Больших и маленьких. Реалистичных, не очень и «очень не очень». И, конечно, мы все хотим, чтобы эти желания сбылись. Даже самые несбыточные…

Почему Так Дорог «Доступный» Потребительский Кредит?

От:: Михаил | 02/05/2008 | Банки и кредиты
«Потребительский кредит – одна из самых дорогих банковских услуг!» И дешевле 30% , я так думаю, он быть просто не может! Рыночные условия не позволяют.

Как Мотивировать Себя Методом… «От Противного»?

От:: Михаил | 02/05/2008 | Семейная психология
Всем нам необходимо выполнять некие скучные, до чёртиков надоевшие дела. Кому-то время от времени, кому-то регулярно. А делать их, эти дела совсем не хочется. Ну, просто невозможно!

Как Не Поддаться На Магию Легких Потребительских Кредитов?

От:: Михаил | 02/05/2008 | Банки и кредиты
В наше время слишком много граждан воспринимают кредит не как деньги, а как манну небесную, приобретая товары, которые превышают их финансовые возможности.

Как Излечится От Кредитной Зависимости. А Может, Лучше Её Избежать?

От:: Михаил | 02/05/2008 | Банки и кредиты
Кредитная зависимость – это когда человек живёт, отдавая практически все заработанные деньги за взятые ранее кредиты, а для того, чтобы купить что-то просто берёт новые.

Выгодно Ли В Наше Время Быть «Не Как Все»? И Материально Тоже!

От:: Михаил | 02/05/2008 | Разное
Я знаю для многих фраза «выйти из зоны комфорта» звучит парадоксально, даже кощунственно. «Как же так! Я всю жизнь трудился, чтобы жить в комфорте, как нормальный человек».

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.05, 6)