Учет Путевых Листов На Предприятии

Опубликованно: 20/05/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 669 |

Важной задачей при управлении автопредприятия является учет путевых листов. Известно, что государство предписывает использовать бланки путевых листов, утвержденных Госкомстатом 28.11.1997. Они предназначены для легковых автомобилей, грузовых автомашин (4-П и 4-С), автобусов, автокранов, специальной техники, например погрузчика. При выписки путевого листа важно правильно его заполнить. Неправильно заполненная путевка может стать причиной того, что сотрудники ДПС могут оштрафовать организацию. Кроме того, поскольку путевой лист является основанием, для списания ГСМ, то неправильное его оформление может дать повод для налоговой  также наложить штраф на предприятие. Однако, в Письме Минфина РФ от 20 сентября 2005 г. N 03-03-04/1/214  говорится о том,  допускается вносить некоторые изменения в форму путевого листа при сохранении основных полей.

Некоторые представители автохозяйств убеждены, что необходимо использовать исключительно типографские бланки путевых листов. Однако, это не так. Можно распечатывать путевой лист на компьютере, например в Excel или Word. Очевидно, что в современных условиях, этот вариант является более предпочтительным, т.к. снижает трудоемкость работы диспетчера. На следующем этапе при оптимизации бизнес-процессов автохозяйства следует задуматься о внедрении специальной программы учета путевых листов.

Следует понимать, что учет путевых листов в программе является лишь первым шагом на пути модернизации управления компанией.  Например, информация по пробегам используется согласно Положению о техническом обслуживании и ремонте подвижно состава используется при планировании ТО. Также у многих перевозчиков тарифы зависят от пробегов, следовательно, можно посчитать доходы предприятия. Износ резины  также считается по пробегам из путевых листов. Особенно важной статьей затрат является топливо. Учет ГСМ непосредственно вытекает из расчета нормативного расхода топлива по путевому листу.

При выборе программы по учету путевых листов следует также обратить внимание на то, сколько автомобилей имеет автопредприятие. Простой подсчет показывает, что парк из 10 автомашин в месяц может использовать 200-300 путевок в месяц. Организация, имеющая 100 автомобилей, уже должна будет обработать 2000-3000 бланков. Поскольку путевой лист является бланком строгой отчетности и его надо хранить 5 лет, то у средних и крупный предприятий информационная база может насчитывать несколько сот тысяч путевых листов. Естественно, это не может не сказать на скорости обработки.

Среди информационных технологий хранения данных наибольше преимущество имеют SQL-сервера. Например, таких фирм как Oracle, Microsoft, IBM, Sybase. Они отличаются высоко надежностью, большим быстродействием, возможностью разграничения доступа при многпользовательской работе и пр. По сравнению с простыми офисными базами данных они имеют несколько большую стоимость, однако в соотношении цена/возможности они с лихвой превосходят простенькие системы.

Очевидно, что крупные промышленные предприятия предъявляют повышенные требования к устойчивости системы, ее быстродействию, поскольку за короткое время необходимо выпустить на лини большое количество  автомашин. Таким образом, несомненно при выборе курса на повышение эффективности транспортного подразделения ,  следует внимательно изучить все технологические решения, имеющиеся на рынке, что чтобы идти в ногу со временем.

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obmen-opytom-statya/uchet-putevyx-listov-na-predpriyatii-2413151.html

Обсудить статью

12 марта 2009г. выпущена новая версия программы «Респект:Учет путевых листов и ГСМ. Грузовой и легковой автотранспорт»

От: con2rl Компьютеры> Программыl 16/03/2009 lПоказы: 177

Что дает компании такси система автоматизации. Основные выгоды и преимущества. Почему в наше время служба такси не может успешно конкурировать с друкими компаниями не имея хорошей системы автоматизации.

От: Сергей Гундоровl Компьютеры> Программыl 09/03/2011 lПоказы: 160

Статья для руководителей автотранспортных предприятий, желающих повысить эффективность работы с помощью информационных технологий.

От: Риммаl Компьютеры> Программыl 04/05/2010 lПоказы: 161

Компания "Баланс-Сервис" успешно завершила проект комплексной автоматизации сетевого нефтетрейдера ЗАО "АСПЭК" на базе "1С:Управление производственным предприятием 8".

От: balanssl Компьютеры> Программыl 19/08/2010 lПоказы: 49

Проблема контроля за удаленным офисом может быть решена с помощью работы сотрудников через терминал Windows. При низкоскоростном соединении может быть использован специальный ускорить, который позволяет сильно сжимать трафик. Особенно такое решении пригодится при автоматизации удаленных автохозяйств.

От: bornical Бизнес> Управлениеl 09/09/2010 lПоказы: 63

Модернизация экономики России невозможна без повышения эффективности управления, в частности в автотранспортной отрасли. В то время как остальной мир пожинает плоды от внедрения новейших информационных и телекоммуникационных технологий, в нашей стране эти инновации приживаются с трудом.

От: bornical Бизнесl 08/07/2010 lПоказы: 89

Если Вы руководитель Автотранспортного предприятия или автохозяйства, то наверняка задумывались о том, как повысить эффективность работы Вашей фирмы. Одной из наиболее популярных мер в решении этого вопроса является автоматизация всего учетно-производственного процесса предприятия.

От: Риммаl Компьютеры> Программыl 03/05/2010 lПоказы: 2,197

Сейчас Вы, мне скажите, что вот пишет опять про регистраторы, хочет свои прорекламировать и тому подобное. Свои прорекламировать это конечно хорошо, но всё, же лучше привести случаи из жизни, когда любой покупатель сможет выбрать, какой товар ему приобретать.

От: Nelli Ivanoval Авто и Мото> Обмен опытомl 18/06/2013 lПоказы: 67

Официальная статистика говорит нам, что к 2010 году более 85% всех моделей Honda, реализованных в США, были выпущены в Северной Америке. Поэтому неудивительно, что практически все комплектующие (запчасти, ключевые агрегаты, материалы) для автомобилей марки Хонда производятся тоже в Северной Америке и после расходятся по миру. Хотя некоторые электронные компоненты, имеющие огромную важность, выпускает только Таиланд и другие азиатские страны.

От: Mitjahtigerl Авто и Мото> Обмен опытомl 13/06/2013 lПоказы: 23

Авторы исследования говорят, что определение раздражающих причин и развитие стратегий предотвращения водительской агрессии являются главным приоритетом безопасности на дорогах. Вероятно, одна из главных причин беспредела на дорогах – влияние топливных испарений во время езды.

От: lehapilotl Авто и Мото> Обмен опытомl 31/05/2013 lПоказы: 42

В статье рассказано об общих моментах, которые ждут курсанта при сдаче экзамена на вождение.

От: Cakolitl Авто и Мото> Обмен опытомl 25/05/2013 lПоказы: 100

Наступление зимних холодов уже давно ассоциируется у отечественных автолюбителей с пробками на дорогах из-за частых ДТП. Возрастающее количество аварий фиксируется с появлением первой корочки льда, открывая счет жертв гололедицы.

От: seoforeval Авто и Мото> Обмен опытомl 15/05/2013 lПоказы: 70

Автомобили в автошколе предназначены для того, чтобы научиться водить машину и для изучения особенностей работы машины, обусловленной внутренним устройством конкретного автомобиля. Рассмотрим на примере вождения зимой, а именно - почему надо прогревать учебный автомобиль в холодное время перед тем, как тронуться с места?

От: seoforeval Авто и Мото> Обмен опытомl 15/05/2013 lПоказы: 80

Каждый автовладелец хотя бы раз сталкивался с проблемой нехватки освещенности дороги при езде в темное время суток. А это в действительности проблема, т.к. то же утро или вечер в пасмурную погоду куда благоприятней в восприятии окружающего пространства. Но большинству приходится ездить на работу и с работы, когда еще темно или когда уже темно, и с этим ничего не поделаешь. Но, стоп! Можно все-таки что-то сделать – сменой или доработкой оптики. В этом занятии есть несколько вариантов.

От: chaica13l Авто и Мото> Обмен опытомl 05/05/2013 lПоказы: 254

Что ни говори, но автомобильные видеорегистраторы для автолюбителей являются одними из самых полезных устройств. Они способны не только вести полную статистику движения, но и защищать автомобиль от вандалов, а водителя от неприятных разговоров с инспекторами, штрафов и даже тюрьмы. Только вот далеко не каждый автолюбитель может сделать правильный выбор и приобрести прибор, максимально подходящий ему по качеству и параметрам. Поэтому стоит во всем внимательно разобраться.

От: chaica13l Авто и Мото> Обмен опытомl 30/04/2013 lПоказы: 106

Строительные сыпучие материалы природного происхождения – основа любого строительства. Поэтому любой для любой строительной организации важной задачаей является купить щебень дешево

От: bornical Промышленность> Оборудованиеl 11/05/2013 lПоказы: 15

При осуществлении коммерческой деятельности в сфере автоперевозок необходимо осуществлять тщательное планирование деятельности своего транспортного предприятия. Руководителям автохозяйств хорошо известно, насколько сложной является данная работа.

От: bornical Бизнес> Управлениеl 13/03/2012 lПоказы: 201

За последние годы мировые производители грузового автотранспорта совершили качественный технологический скачок, который прежде всего стал возможен благодаря развитию электроники. Сегодня в современном грузовике американского или европейского производства бортовые компьютеры управляют работой двигателя, трансмиссии, а также занимаются диагностикой различных систем транспортного средства и препятствуют возникновению ДТП.

От: bornical Авто и Мото> Грузовые автоl 26/01/2011 lПоказы: 83

Современным тяжелым грузовикам, работающим на высоких скоростях и перевозящим все возрастающий объем грузов, требуются новые решения в тормозных системах для обеспечения безопасности на дорогах.

От: bornical Авто и Мото> Грузовые автоl 06/11/2010 lПоказы: 85

Проблема контроля за удаленным офисом может быть решена с помощью работы сотрудников через терминал Windows. При низкоскоростном соединении может быть использован специальный ускорить, который позволяет сильно сжимать трафик. Особенно такое решении пригодится при автоматизации удаленных автохозяйств.

От: bornical Бизнес> Управлениеl 09/09/2010 lПоказы: 63

Модернизация экономики России невозможна без повышения эффективности управления, в частности в автотранспортной отрасли. В то время как остальной мир пожинает плоды от внедрения новейших информационных и телекоммуникационных технологий, в нашей стране эти инновации приживаются с трудом.

От: bornical Бизнесl 08/07/2010 lПоказы: 89

Ведущие западные производители автокомпонентов постоянно предлагают потребителям все более совершенные системы для повышения безопасности движения и эксплуатационных характеристик транспортных средств. Одним из таких решений является электронная система управления пневмоподвеской.

От: bornical Авто и Мотоl 03/07/2010 lПоказы: 21
Блок автора
Категории статей
Quantcast