Что Такое Электронная Тормозная Система

Опубликованно: 06/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 35 |

Современным тяжелым грузовикам, работающим на высоких скоростях и перевозящим все возрастающий объем грузов, требуются новые решения в тормозных системах для обеспечения безопасности на дорогах. С развитием электронных технологий начался новый этап в развитии автомобильной промышленности. Огромные средства были потрачены на разработку нового поколения систем ABS, а также систем контроля устойчивости и систем управления тягой. Эти инновации в конечном итоги позволили владельцам автопарков снизить затраты на эксплуатацию транспортных средств, повысить производительность и безопасность на дорогах .

Появлению электронной тормозной системы (electronic brake system (EBS)) предшествовало возникновение идеи электронного распределения тормозного усилия. В традиционной тормозной системе усилие передается равномерно на все колеса без учета дорожных условий, тяги, степени загруженности транспортного средства.  Электронная система распределяет тормозное усилие на каждое колесо по мере необходимости. Как правило, EBS интегрируется с антиблокировочной системой (ABS) и системой контроля тяги (ASR). В настоящее время подобными технологиями оснащаются коммерческие автомобили всех ведущих производителей, таких как SCANIA, MAN, DAF, MERCEDES, Kenworth, Freightliner и др.

К основным преимуществам электронной тормозной системы относятся:

  • уменьшение числа компонентов тормозной системы до 50%;
  • уменьшение числа пневматических соединений;
  • уменьшение затрат на установку;
  • уменьшение отклика, что соответственно сокращает тормозной путь.

Кроме того, модульность EBS обеспечивает открытый интерфейс и интеграцию с другими системами транспортного средства. В настоящее время электронная тормозная система устанавливается в дополнение к традиционной пневматической. У пневматической системы присутствует ряд недостатков, поскольку воздух, который передает тормозное усилие, сжимаем. Соответственно требуется время для измерения давления, для воздействия на клапаны. Таким образом эти доли секунды могут сыграть решающее значение, особенно если пневматические приводы довольно протяженны. Эксплуатация электронной тормозной системы в реальных условиях показала воодушевляющие результаты. Ведущие  компании, такие как WABCO, Haldex, Knorr-Bremse, Bendix постоянно предлагают потребителям  новые модификации EBS. В тоже время пока еще ведутся дискуссии по полном переходе с традиционной пневматической системы на электронную

 

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/gruzovye-avto-statya/chto-takoe-elektronnaya-tormoznaya-sistema-3619711.html

Метки:

mehanik ru

,

механик ru

,

пневмосистема daf

,

компрессор wabco

,

ремонт грузовых

,

ремонт scania

Создан грузовой автомобиль Volvo FH16 мощностью 750 л.с. и крутящим моментом 3550 Нм для самых трудных задач по перевозке тяжелых грузов. Он выйдет на рынок как раз вовремя, чтобы отметить 25-ю годовщину создания 16-литрового двигателя.

От: artmedl Авто и Мото> Грузовые автоl 08/09/2011

Эта заметка посвящена истории изобретений и разработок английским инженером-первопроходцем Ричардом Тревитиком самодвижущихся экипажей на паровой тяге.

От: paull Авто и Мото> Грузовые автоl 08/09/2011

В статье рассказывается о принципах действия двух видов гидроприводов экскаваторов - двухпоточной и однопоточной. Аренда экскаватора-погрузчика и телескопического погрузчика доступна в компании "Золотой Век" на весьма выгодных условиях.

От: Климов Павелl Авто и Мото> Грузовые автоl 27/08/2011

В статье рассказывается о напорных механизмах ковшей экскаваторов, их применении и особенностях использования. Аренда экскаватора погрузчика и телескопического погрузчика доступна в компании "Золотой Век".

От: Климов Павелl Авто и Мото> Грузовые автоl 27/08/2011

Статья написана для описания процесса ремонта грузовых шин. В статье изложены все этапы ремонта грузовых шин.

От: weymarl Авто и Мото> Грузовые автоl 13/08/2011

В последнее время на Российском и Белорусском рынке по продаже грузового и коммерческого транспорта, наблюдается подъём интереса к этой технике. В России продажа грузовиков выросла более, чем в 2 раза, продажи автобусов и микроавтобусов выросли более, чем в 3 раза.

От: Ivanl Авто и Мото> Грузовые автоl 27/07/2011

Автобетононасос.и кoнстрyктивныe особенности данного вида транспорта. Также указаны преимущества этих машин.

От: Федяl Авто и Мото> Грузовые автоl 21/07/2011

Volvo Trucks расширяет свою программу в области разработки и применения альтернативных видов топлива и представляет новый Volvo FM с метан-дизельным двигателем. Таким образом, Volvo Trucks становится первым производителем грузовых автомобилей в Европе для региональных перевозок с возможностью адаптации к магистральным перевозкам, использующим газ в качестве одного из видов топлива. Начало производства таких автомобилей запланировано на август этого года.

От: artmedl Авто и Мото> Грузовые автоl 24/06/2011 lПоказы: 12

За последние годы мировые производители грузового автотранспорта совершили качественный технологический скачок, который прежде всего стал возможен благодаря развитию электроники. Сегодня в современном грузовике американского или европейского производства бортовые компьютеры управляют работой двигателя, трансмиссии, а также занимаются диагностикой различных систем транспортного средства и препятствуют возникновению ДТП.

От: bornical Авто и Мото> Грузовые автоl 26/01/2011 lПоказы: 17

Проблема контроля за удаленным офисом может быть решена с помощью работы сотрудников через терминал Windows. При низкоскоростном соединении может быть использован специальный ускорить, который позволяет сильно сжимать трафик. Особенно такое решении пригодится при автоматизации удаленных автохозяйств.

От: bornical Бизнес> Управлениеl 09/09/2010 lПоказы: 24

Модернизация экономики России невозможна без повышения эффективности управления, в частности в автотранспортной отрасли. В то время как остальной мир пожинает плоды от внедрения новейших информационных и телекоммуникационных технологий, в нашей стране эти инновации приживаются с трудом.

От: bornical Бизнесl 08/07/2010 lПоказы: 35

Ведущие западные производители автокомпонентов постоянно предлагают потребителям все более совершенные системы для повышения безопасности движения и эксплуатационных характеристик транспортных средств. Одним из таких решений является электронная система управления пневмоподвеской.

От: bornical Авто и Мотоl 03/07/2010

В статье рассматривается практический опыт выбора программы учета путевых листов для автопредприятия.

От: bornical Авто и Мото> Обмен опытомl 20/05/2010 lПоказы: 264

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast