Газовое Оборудование.прокладка Газовой Сети

Опубликованно: 01/03/2011 |Комментарии: 0 |

Он взрыво- и пожароопасен, в нем содержаться токсические вещества – сероводород, оксид углерода. При монтаже и эксплуатации систем газоснабжения необходимо учитывать эти особенности газа: не допускать утечки его в помещении и образования взрывоопасных концентраций, обеспечить полное сгорание газа и отвод продуктов сгорания. Для обнаружения протечки газа в него добавляют сильнопахнущее средство – одорант.

В качестве топлива в быту и промышленности используют природные и искусственные газы.

Природные газы получают из газовых или нефтяных месторождений, для чего пробуривают скважины до газового пласта или скопления газа под слоем нефти.

Искусственные газы получают в процессе термической переработки и жидкого топлива или как вторичный продукт некоторых производств, например, при переработке кокса и нефти.

Устройство газопровода

Подача газа потребителям обеспечивается системами газоснабжения, которые разделяются на местные и централизованные.

Центральные системы газоснабжения природным газом состоят из скважин, от которых газ поступает на головные сооружения, где он подвергается осушению и удалению вредных веществ, после чего по магистральному газопроводу (магистрали) подается к городам и населенным пунктам. Чтобы увеличить пропускную способность, газ по магистралям транспортируется под большим давлением (5-7, 5 МПа), создаваемым компрессорными станциями. Для снижения давления газа на ответвлениях от магистрали устанавливают газорегуляторные станции (ГРС). От ГРС газ распределяется по системе, которая включает в себя газопроводы различного давления (высокого, среднего и низкого), газорегуляторные пункты (ГРПШ), электрической защиты газопроводов от коррозии, сооружения и службы эксплуатации газового хозяйства.

Для систем газоснабжения городов и других населенных пунктов прокладывают газопроводы различного давления:

Низкого (до 0, 005 МПа) – в жилых домах и общественных зданиях, на предприятиях общественного питания, а также встроенных в общественные и жилые здания отопительных котельных и в предприятиях бытового обслуживания (прачечных, парикмахерских).

Среднего (от 0, 005 до 0, 3 МПа) – в сельскохозяйственных и коммунальных предприятиях, встроенных в здания.

Высокого II категории (до 0, 6 МПа) – в промышленных предприятиях, а также расположенных отдельно сельскохозяйственных и коммунальных предприятиях, котельных.

Высокого I категории (до 1, 2 МПа) – в промышленных предприятиях при технологической необходимости или технико-экономическом обосновании.

По расположению в городах и населенных пунктах газопроводы разделяют на наружные (уличные, внутриквартальные, межпоселковые, межквартальные, межцеховые) и внутренние ( внутридомовые, внутрицеховые). Так же, как и водопроводные, сети газопроводов могут быть тупиковыми, кольцевыми и смешанными.

Для монтажа газопроводов используют стальные трубы. Вне территории населенных пунктов, а также в небольших поселках и селах с малой насыщенностью в качестве инженерных коммуникаций могут быть применены пластмассовые трубы.

Газорегуляторные пункты (ГРП) низкого давления, устанавливаемые на ответвлениях газопроводов среднего давления, понижают давление газа до 0, 005 МПа (рис. 103)

ГРП работает следующим образом: газ из сети поступает по вводу в газовый фильтр и далее в предохранительно- запорный газовый клапан, который автоматически прерывает поступление газа при повышении давления на вводе выше или ниже предельных значений. Регулятор давления снижает давление до заданного значения, после чего газ проходит через пункт учета и выходит из ГРП к потребителям. Обводная линия обеспечивает подачу газа при ремонте оборудования. Гидрозатвор предохраняет от превышения в сети после регулятора.

Местные системы газоснабжения (индивидуальные) состоят из одного или двух баллонов сжиженного газа вместимостью 50л, размещенных в металлическом шкафу и снабженных регулятором давления. По газопроводу газ поступает к газовому прибору, для отключения которого устанавливают газовый кран.

Для снижения высокого (1-1, 6 МПа) давления сжиженного газа до низкого (0, 003 МПа), необходимого для работы газовых приборов, используют регуляторы давления. Регулятор работает следующим образом: из баллона газ поступает через седло, перекрываемое клапаном, который через систему рычагов связан с мембраной. Когда открывается кран на газовом приборе и газ выходит из-под мембраны, она под действием пружины опускается и клапан через рычаги открывает седло – газ поступает под мембрану и далее к газовому прибору. Давление газа поддерживает мембрану, а следовательно, и клапан в таком положении, чтобы давление у датчика было равно заданному. При уменьшении этого давления мембрана опускается, клапан отодвигается от седла и большее количество газа поступает под мембрану, что приводит к повышению давления до заданного значения. При повышении давления регулятор работает в обратном порядке.

(RusArticles SC #4331598)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/gazovoe-oborudovanieprokladka-gazovoj-seti-4331598.html

Метки:

фильтр газовый

,

газовй клапан

,

грпш

,

регулятор давления газа

,

измерительные комплексы

Автоматические радиусные двери используются для оформления входных групп для престижных торговых центров, бизнес-центров. Плавность линий, отсутствие острых углов – что еще может так ненавязчиво расставить акценты в помещении?

От: am144l Промышленность> Оборудованиеl 14/07/2011

STC-3012 предназначена для обеспечения безопасности на объектах наблюдения с повышенными требованиями к качеству и четкости изображения.

От: Маргаритаl Промышленность> Оборудованиеl 13/07/2011

Как работает конденсатоотводчик 45ч12нж, принципы его работы. Как он выглядит, какие виды конденсатоотводчика 45ч12нж существуют. Какие конденсатоотводчики лучше всего подходят для экономии. Из чего изготовлен конденсатоотводчик 45ч12нж.

От: rabotaperoml Промышленность> Оборудованиеl 12/07/2011

Как работает конденсатоотводчик термодинамический, принципы его работы. Как он выглядит, какие виды конденсатоотводчика термодинамический существуют. Какие конденсатоотводчики лучше всего подходят для экономии. Из чего изготовлен конденсатоотводчик термодинамический.

От: rabotaperoml Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2011

Оптический извещатель Esser DTC выполняет мониторинг температуры окружающего пространства с помощью сенсорного оптоволоконного кабеля длинной до 8 км с точностью 1 м.

От: Александраl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2011

Применение фасадного остекления позволяет создать ощущение свободы и отсутствия границы между внутренним пространством помещения и окружающим миром.Внешний облик зданий с остекленными фасадами отличается воздушностью и легкостью.

От: am144l Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2011

Любое общественное место предполагает наличие большого количества посетителей и необходимо учесть моменты, связанные с их удобством прохождения в помещение. Отличным решением являются складывающиеся автоматические двери -«гармошки».

От: am144l Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2011

Как работает конденсатоотводчик 45с13нж, принципы его работы. Как он выглядит, какие виды конденсатоотводчика 45с13нж существуют. Какие конденсатоотводчики лучше всего подходят для экономии. Из чего изготовлен конденсатоотводчик 45с13нж.

От: rabotaperoml Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2011

Алмазная нарезка прямолинейных узких швов широко применяется при возведении, ремонте и модернизации больших производственных помещений и гражданских сооружений (цеха предприятий, склады, логистические и торгово-развлекательные центры, гипермаркеты, вокзалы, стадионы, СТО, паркинги). Бетонные горизонтальные покрытия таких сооружений должны выдерживать значительные динамические нагрузки на протяжении длительного времени. Однако в бетоне при определенных внутренних напряжениях и внешнем воздействи

От: Tatyanal Промышленность> Технологииl 18/04/2011

В традиционном представлении дымоход – это труба для отвода дыма от печи. Сегодня дымоходные трубы применяются для отвода продуктов сгорания (газа и дымов) из самых разнообразных топочных устройств. Дымоход является одним из важнейших элементов любого отопительного оборудования: печи, топки, камины, отопительные твердотопливные и газовые котлы, газовые колонки и другие установки. Дымоходы используются повсеместно: в частных домах и в квартирах, в хозяйственных и других помещениях, банях и саунах

От: Tatyanal Промышленность> Оборудованиеl 14/04/2011

Строительный инструмент - необходимое орудие труда при проведении самых разнообразных работ как на больших строительных объектах, так и в повседневном быту. Его широко применяют при проведении монтажно-крепежных, штукатурных, малярных, отделочных, ремонтных, слесарных, столярных, измерительных и других работ.

От: Tatyanal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/04/2011 lПоказы: 22

Наверняка каждый автомобилист знает, как парой бывает сложно припарковаться особенно в условиях большого города с большим количеством машин и ограниченным количествам парковок и разметочных мест. Камера заднего вида - это устройство которое поможет вам в этом нелегком деле! Она будет незаменимым помощником как для новичка, так и для опытного водителя. В данной статье мы расскажем подробно о том, как камера устанавливается и какими преимуществами обладает.

От: Tatyanal Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 21/01/2011 lПоказы: 25

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast