По Каким Признакам Принято Классифицировать Станки По Металлообработке, И Их Характеристика

Опубликованно: 28/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 129 |

Металлообрабатывающие станки. Очень трудно вообразить, каким было бы промышленное производство, не будь станков, предназначенных для металлообработки. Ведь металл - основа всей промышленности, не только тяжелой, а и легкой, пищевой. Современная жизнь людей, неважно, представителями какого класса они являются, не может протекать без использования в ней металла. Первые станки для обработки деталей из металла появились очень давно. В течение столетий они непрерывно изменялись. Результатом этой длинной эволюции стали современные металлообрабатывающие станки. Металлообрабатывающие станки принято делить по типам выполняемых на них операциях: сверлильные, токарные, отрезные, фрезерные, шлифовальные, резьбонарезные.

Такие операции, как сверление, растачивание, рассверливание, зенкерование способны выполнять сверлильные станки; среди них тоже можно выделить несколько разновидностей: многошпиндельные, центровальные, станки сверлильно-горизонтальные и сверлильно-вертикальные, и, наконец, агрегатные станки сверления.

Для точения деталей во вращении, путём снятия стружки, существуют токарные станки. Выполнять такие операции, как подрезание торцов, отрезка, растачивание, нарезание резьбы, притирка, способны токарные металлообрабатывающие станки.

Для нарезки самых разных сплавов металлов, как мягких (это ценные металлы), так и жёстких (это высокоуглеродистые стали, к примеру), используются отрезные станки.

Для обработки плоских и фасонных частей готовых деталей и заготовок применяются фрезерные станки. Фреза в таких станках сама выполняет вращение, а вот движение подачи может осуществлять и фреза, и заготовка. Сегодня можно встретить и горизонтальные фрезерные станки, и вертикальные фрезерные станки, и даже продольные фрезерные станки, ну и конечно, существуют и универсальные фрезерные станки.

В самом конце работы с деталью, она подвергается специальной операции, которая проводится на шлифовальном станке. На сегодняшний день возможности станков для шлифования весьма многообразны. Обработка может быть выполнена до микронной точности. Помимо плоскошлифовальных станков, в ряду шлифовальных станков, есть ещё внутришлифовальные и станки кругло шлифовальные. Кроме шлифования деталей, шлифовальные станки способны и инструмент различный затачивать, причём даже очень неплохо.

Догадаться о назначении резьбонарезных станков, исходя из названия, не трудно - они предназначены для нарезки резьбы на всевозможных деталях и заготовках; встречается два вида этих станков: с приводом электромеханическим и только с электрическим.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/po-kakim-priznakam-prinyato-klassificirovat-stanki-po-metalloobrabotke-i-ix-xarakteristika-500116.html

    Метки:

    металлообрабатывающие станки

    ,

    сверлильные станки

    ,

    токарные станки

    Сегодня в металлообработке наибольшей популярностью пользуются радиально-сверлильные и вертикально-сверлильные станки, поэтому рассмотрим их немного подробнее.

    От: Екатеринаl Промышленность> Оборудованиеl 15/06/2011 lПоказы: 11

    Основой любого станка (во всяком случае, их подавляющего большинства) является станина — опора, на которой размещены все остальные узлы. Главноетребование к ней - прочность. Масса так­же имеет значение. Большой вес снижает вероят­ность опрокидывания станка и, что не менее важно, уровеньвибрации. Длябольшей надежности в ста­нине делают отверстия для крепления к опоре - верстаку или полу. Самая сложная деталь деревообрабатывающего токарного станка - передняя бабка

    От: Сергейl Товары и Услугиl 01/10/2010 lПоказы: 134

    Это машина, предназначенная для обработки заготовок в целях образования заданных поверхностей путем снятия стружки или путем пластической деформации. Обработка производится преимущественно путем резания лезвийным или абразивным инструментом. Станки применяют также для выглаживания поверхности детали, для обкатывания поверхности роликами. Металлообрабатывающие станки осуществляют резание неметаллических материалов, например, дерева, текстолита, капрона и других пластических масс.

    От: osobenyl Промышленность> Оборудованиеl 15/06/2010 lПоказы: 36

    ООО «Запорожстанкосервис» предлагает большой ассортимент б/у металлообрабатывающего оборудования, а так же новые металлообрабатывающие и деревообрабатывающие станки FDBmashinen Proma по низким ценам. Модернизация и ремонт оборудования.

    От: Игорьl Промышленность> Оборудованиеl 15/02/2010 lПоказы: 36

    В наше время сложно купить дорогое оборудованиие в лизинг, но только не для клиентов компании Пром-Ойл. Лизинг 0%. Рассрочка платежа.

    От: Юрийl Промышленность> Оборудованиеl 22/05/2009 lПоказы: 51

    Обзор последних веяний на промышленных заводах России, появляющиеся в последнее время. Металлообрабатывающее, стеклообрабатывающее и деревообрабатывающее оборудование и его разновидности.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 26/03/2009 lПоказы: 100

    Количество приборов учета расхода и количества жидкости в последние годы существенно увеличилось за счет широкого применения расходомеров–счетчиков различных типов для коммерческого учета энергоресурсов (воды, тепла) и технологического учета жидкостей во внутризаводских системах автоматизации технологических процессов. Для таких приборов обязательна первичная поверка при выпуске из производства и периодическая поверка или калибровка во время эксплуатации.

    От: Алесяl Промышленность> Оборудованиеl 25/10/2012 lПоказы: 14

    В данной статье я хотел бы затронуть тему: применения трубопроводной арматуры в России.

    От: colorsgroupl Промышленность> Оборудованиеl 23/10/2012

    Купили оптический нивелир, но не умеете с ним работать? Тогда данная статья для Вас. В ней просто и доступно описаны основные принципы работы с оптическим нивелиром.

    От: IgorSmithl Промышленность> Оборудованиеl 23/10/2012 lПоказы: 11

    Использование кондиционеров для проветривания разных видов помещений стало уже обычным делом. Сами кондиционеры прошли довольно длинный путь к усовершенствованию: от простых громоздких вентиляционных систем до компактных сплит-систем, которые поддерживают функцию обеззараживания воздуха в помещениях.

    От: Anton Tymchukl Промышленность> Оборудованиеl 22/10/2012

    С каждым годом количество микропроцессорных устройств релейной защиты, находящихся в эксплуатации на энергообъектах нашей страны, неуклонно растет. Замена устаревших реле на микропроцессорные — удовольствие не из дешевых, а ставить на их место снова электромеханические реле — не всегда целесообразно.

    От: Анастасияl Промышленность> Оборудованиеl 09/10/2012 lПоказы: 17

    Чтобы работоспособность всевозможных устройств была эффективной, надежной и функциональной необходимы универсальные кабельно-проводниковые изделия, которые применяются для организации и создания передачи и последующей трансформации электрического тока в приборы и установки.

    От: proelectrospb1l Промышленность> Оборудованиеl 05/10/2012

    Современные строительные пространства, например, административные учреждения, промышленные и производственные объекты наряду с общественными сооружениями, на данный момент просто нельзя представить без использования осветительных и электроустановочных средств.

    От: proelectrospb1l Промышленность> Оборудованиеl 04/10/2012

    Если вам необходимо выбрать разнообразные приспособления, заменить автоматические выключатели и розетки на более новые и усовершенствованные приборы, то, прежде всего, следует приобрести подобное оборудование у специализированных организаций или в ближайшем светотехническом магазине.

    От: proelectrospb1l Промышленность> Оборудованиеl 04/10/2012

    Летом невозможно работать, все хотят отдыхать. Так что на лето приходится большая часть отпусков. Где провести свой отпуск? Одним из самых лучших вариантов является Крым.

    От: Павел (ExePromote)l Путешествия> Интересные местаl 24/06/2010 lПоказы: 39

    Что делать, когда получилось так, что денег нет, а подарок нужен? В данном случае помогут рамки для фотошопа.

    От: Павел (ExePromote)l Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 18/04/2010 lПоказы: 80

    Строительство дома это очень сложная задача. Потому что предстоит немало работы по подбору стройматериалов. В этой статье мы поговорим о материалах, необходимых для наружней и внутренней отделки.

    От: Павел (ExePromote)l Обустройство бытаl 24/01/2010 lПоказы: 36

    Palmistry – (происходит от англ. palm – ладонь), данная область знания представляет собой совокупность показателей и характеристик ладони.

    От: Павел (ExePromote)l Культураl 25/12/2009 lПоказы: 466

    Стекло было изобретено около 5 тысяч лет назад в Греции. С того времени значительно изменились технологии его изготовления. В наше время люди нигде не обходятся без этого материала.

    От: Павел (ExePromote)l Дом и Семьяl 21/12/2009 lПоказы: 19

    Хиромантия - наука о изучении человека по особенностям его рук. Сейчас она переживает второе рождение, поскольку в 2005 году вышел сериал Хиромант. Давайте же узнаем, какие тайны она в себе скрывает.

    От: Павел (ExePromote)l Культураl 18/12/2009 lПоказы: 241

    Ремонт - это недешевое дело, которое когда-нибудь затронет вас. Ремонт ванной комнаты является одним из сложных. Он требует укладки плитки, замены сантехники, а также других отделочных работ.

    От: Павел (ExePromote)l Обустройство бытаl 18/11/2009 lПоказы: 88

    Раньше люди не представляли, где можно найти свежие фрукты зимой. Их, конечно же, можно консервировать или замораживать, но это все равно не то. После изобретения теплиц мечты стали реальностью.

    От: Павел (ExePromote)l Дом и Семьяl 05/11/2009 lПоказы: 45

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast