Строительная Мода

Опубликованно: 20/03/2011 |

Еще несколько лет назад деревянные окна для дачи являлись одним из показателей состоятельности их владельца, такими же, как дорогая машина или отдых на модном курорте. С того времени многое изменилось – почти кануло в Лету словосочетание "стандартный евроремонт", где непременной графой значилось "наличие пластиковых стеклопакетов". Теперь все чаще можно услышать об индивидуальном решении дизайна интерьера, частью которого является окно, но окно… деревянное. Эта новинка довольно быстро прижилась на российском рынке, и уже можно сказать, стала одним из самых функциональных, стильных и… популярных предметов интерьера. К тому же современные технологии и оборудование позволяют создавать деревянные конструкции, которые по герметичности, теплоизоляции, шумозащите и другим характеристикам превосходят изделия из ПВХ-профилей.

К неоспоримым достоинствам современных деревянных окон со стеклопакетами можно отнести: экологическую чистоту материала, морозоустойчивость и все те же высокие показатели звуко ;— и теплоизоляции. Кроме того, дерево – это красиво. И престижно. Европа, например, в данный момент переживает настоящий бум деревянных окон. В Германии маркетинговые исследования показали, что 70% из тех, кто в прошлом выбрал и установил в своих домах деревянные стеклопакеты от производителя, сейчас подумывают о замене их на деревянные.

В нашей стране популярность деревянных окон также набирает обороты. Буквально за несколько лет в России создана и бурно развивается эта новая отрасль промышленности. Однако благодаря тому, что мода на деревянные окна со стеклопакетами пришла к нам из-за границы, при желании и сегодня можно подобрать импортную продукцию, в основном привезенную из Финляндии и Германии. И все же не будем забывать, что при разработке таких изделий за границей не учитывается наша природно-климатическая ситуация с постоянными перепадами температур и высокой влажностью.

Поэтому стоит обратить внимание на российские компании, перенявшие все лучшее у своих западных коллег, и учитывающие наши погодные нюансы. Ярким примером такого производства может служить петербургский производитель – компания "Окна от природы", название которой говорит само за себя. Стремительно развивающаяся фирма сделала ставку на высокое качество своей продукции, благодаря чему завоевала авторитет среди своих покупателей. В чем же причины популярности продукции этого производителя?

Компания предлагает оконный блок нового поколения, представляющий собой коробку и створки, выполненные из трехслойного клееного бруса, снабженный герметичными стеклопакетами. Створки имеют возможность открывания в разных плоскостях, благодаря немецкой фурнитуре Siegenia.

Наличие двойного уплотнения притвора и алюминиевого водоотлива на нижней части блока исключает проникновение воды и наружного воздуха в помещение, а также порчу нижней части окна. А классический способ шипового соединения углов створок и коробок с применением новейших водостойких клеев, обеспечивает прочность и стойкость угловых соединений.

Но начнем по порядку. Итак, что такое современный оконный блок? Брус для окна обязательно склеивается из трех слоев, что предотвращает рамы от деформации и гасит возникающие внутри профиля напряжения. Оптимальное сечение бруса должно быть 78 мм. Иначе, с одной стороны, при сечении менее 78 мм возможно промерзание бруса в сильные морозы, чем как раз часто грешат импортные оконные блоки. С другой стороны, более широкий брус приводит к значительному удорожанию окна в целом. Такие дефекты, как смоляные карманы и сучки, в брусе не допускаются. Лучше всего при покупке окна попросить у продавца образец бруса – в солидной фирме он обязательно присутствует в демонстрационном зале.

Для климата Северо-Западной полосы России самое подходящее дерево – долгорастущая уральская сосна, которая легко поддается сушке, имеет небольшой вес и низкий коэффициент теплопроводности. На нашем рынке можно встретить предложения по деревянным окнам из дуба, но они слишком дороги, холодноваты и, увы, капризны. Хороший дуб требует естественной длительной сушки, а скоропалительная электросушка часто подводит. Красное дерево, меранти родом из тропиков – мягкое и рыхловатое, с нашими погодными скачками уживается неважно. Поэтому самым оптимальным вариантом является уральская сосна. Структура древесины у нее намного плотнее, чем у деревьев Северо-Западного региона, а сама она намного экономичней. Отличить уральскую сосну от ее собратьев легко – концентрические годовые кольца на срезе такого дерева расположены близко друг к другу.

Само качество обработки дерева должно быть идеальным, так как этот материал требует внимания, заботы и тщательности. В "Окнах от природы" его шлифуют в несколько этапов до состояния шелковисто-ровной поверхности.

Все профильные части изделий имеют скругленные углы для наилучшей укрываемости краски на древесину. На прямых углах срок службы краски значительно сокращается. Вообще, окраска деревянных окон – целая технология, от которой во многом зависит не только эстетичный вид, но и срок службы окна. Еще свежи в памяти наших сограждан рамы с пузырящейся масляной краской, которые необходимо было обновлять каждые несколько лет.

Теперь оконные рамы из головной боли становятся предметом гордости хозяев. И дело здесь не только в качестве используемых красок, которые уникальны в своем роде, но и в самой технологии их нанесения. Эта операция подразумевает под собой три процесса – пропитка антисептическими веществами, грунтовка и двухэтапное нанесение красочного слоя. Благодаря уникальному оборудованию, используемому компанией, система окраски позволяет наносить красящий слой идеально равномерно. В отличие от обычных аэpoграфов, здесь краску распыляют под высоким давлением безвоздушным способом. Окна применяет экологически чистые немецкие краски на водной основе, рекомендуемые для использования в детских и лечебных заведениях. Консистенция таких красок не "омертвляет" древесину, позволяет ей "дышать", не концентрируя водяные пары внутри (в отличие от обычно используемых красок на органической и неорганической основе).

Такие краски имеют еще одно немаловажное преимущество – они эластичны и при колебании температур растягиваются и сжимаются вместе с деревом. Что касается стойкости краски – то есть вероятности постепенного смывания красочного слоя – то можно сказать, что специально разработанные для оконных профилей красители просто "въедаются" текстуру дерева, поэтому служат долгие годы. К тому же цвет окна теперь можно подобрать от естественных оттенков древесины до экстравагантных тонов "под интерьер", или сочетать несколько цветов – традиционный белый снаружи и на любой вкус внутри помещения.

Немаловажное значение в оконной системе имеет фурнитура. Фурнитура – это не только оконные ручки и петли, но и множество других приятных мелочей, которые могут сделать наш быт более удобным и комфортным. Например, дополнительная защита от взлома, микропроветриватель, позволяющий оставлять небольшую щелку для свежего воздуха, микролифт, предохранитель ошибочного открывания и многое другое.

Компания  использует для своих окон фурнитуру немецкой фирмы Siegenia, качество продукции которой высоко оценивают как отечественные, так и иностранные эксперты. В 2003 году Siegenia предлагает новомодную цветовую линию фурнитуры – "титан-серебро", которая выглядит более благородно, чем уже привычная золотистая. К тому же в стандартную комплектацию теперь входят такие составляющие как "базовая безопасность" – специальные штыри, предотвращающие приподнятие створки извне методом рычага, и микролифт – способствующий идеальному расположению створки по отношению к коробке окна.

И, конечно, при выборе окон огромную роль играют сами стеклопакеты, оптимальная толщина которых – 38 мм. Стеклопакеты обладают высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Благодаря герметичности в промежуток между стеклами не попадает влага и пыль, не ухудшается освещенность помещений.

Стеклопакет состоит из двух или более стекол и дистанционной рамки с осушителем. Для производства стеклопакетов можно использовать почти все типы стекол. Выбор стекол зависит от требований, предъявляемых к конкретному деревянному окну. Очень важно также правильно определить местоположение и ориентацию стекол со специальными свойствами в стеклопакете. Например, в случае использования энергосберегающих стекол поверхность с нанесенным покрытием, как правило, находится внутри стеклопакета. Солнцезащитные стекла рекомендуется устанавливать в качестве внешних стекол.

О существовании откосов люди вспоминают (или узнают) только в ходе ремонта или замены окон. Откос – это плоскость между стеной и непосредственно окном. Как ни странно, вокруг откосов кипят нешуточные страсти. Парадоксально то, что недостатки старых окон служили гарантией долгой службы штукатурных откосов. В щели потихонечку поддувало, и откосы находились в щадящей промежуточной температурной зоне. В современных деревянных окнах герметизация практически идеальна, и при открывании створки для проветривания холодный воздух снаружи "обрушивается" на прогретый до комнатной температуры откос и он трескается. Необходимо строжайшее соблюдение технологии и использование достаточно дорогих отделочных материалов, чтобы предохранить откос от трещин.

(RusArticles SC #4442171)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/stroitelnaya-moda-4442171.html

Метки:

строительная мода

За последние годы деревянные окна стали пользоваться достаточно большим спросом.

От: 1-oknal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/01/2011

И это неудивительно! Ведь именно дерево обладает такими свойствами, как: высокая прочность, экологичность, звукоизоляция и теплозащита.

От: 1-oknal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/02/2011

Проектно-строительная группа Павла Полынова - команда специалистов в области проектирования, ремонтно-отделочных работ и архитектуры, студия интерьеров, реализовавшая за 10-летний опыт работы десятки проектов, сформировавшая положительный имидж и отзывы клиентов, а также наладившая партнерские связи с ведущими компаниями Санкт-Петербурга. На прошлой недели состоялась встреча между журналистом РА "PR как дважды два" (2x2pr.ru), Екатериной Тулянкиной, с дизайнером студии Павла Полынова - Ан

От: Nadyal Пресс-релиз> Бизнесl 16/03/2011

Настоящий деревянный дом должен быть теплым, надежным, красивым и при этом не слишком дорогим. В поисках идеального решения чего люди чего только не перепробовали – строили дома из кирпича, камня, бетона, монолитных блоков…

От: КИЖИl Промышленность> Оборудованиеl 04/06/2008 lПоказы: 71

Настоящий дом должен быть теплым, надежным, красивым и при этом не слишком дорогим. Какой же материал для строительства выбрать?

От: Кузнецова Линнаl Финансы> Недвижимостьl 02/06/2008 lПоказы: 44

VoIP сейчас горячая тема. А VoIP для бизнеса это еще и возможность заработать. Что нового на рынке VoIP на западе, и что из этого можно реализовать в России. В статье описывается технология виртуальных VoIP АТС и Call центров которая сейчас переживает настоящий бум и рассказывается о возможности создания своего бизнеса. Полезна предпринимателям, ищущим новые ниши и возможности.

От: Cher80l Бизнес> Предпринимательствоl 17/03/2009 lПоказы: 93

Может ли здание быть чувственным? Манить, притягивать, завораживать? Может! Если это — бизнес-центр класса «А» «5 Морей». Он вырастает из правого берега реки Дон, чтобы воспарить над великой рекой, подобно ветру или белому парусу. Чтобы радовать всех, кто прибывает в Ростов-на-Дону, своим ослепительным атриумом. И подобно самым ярким звездам СВЕТИТЬ, СОГРЕВАТЬ, СИЯТЬ!

От: СК Мазановыхl Финансы> Недвижимостьl 16/06/2008 lПоказы: 152

Линейку интеллектуальных IP-устройств серии NEYRO марки Smartec пополнила новая PTZ-камера STC-IPX3980A «день/ночь», которая имеет защиту от внешних воздействий, благодаря использованию вандалозащищенного корпуса купольного типа с IP66.

От: Маргаритаl Промышленность> Оборудованиеl 23/03/2011

Наиболее популярным устройством для грузоподъемных работ, как бытовых (индивидуальных), так и производственных, являются лебедки. Есть множество модификаций и вариаций лебедок. Отдельные виды данных устройств предназначены для каких-либо определенных видов работ и грузов. Но все эти модификации в целом можно подразделить на электрические и ручные лебедки. Кроме того, лебедки могут работать как автономно, так и включаться в комплектацию устройств более крупных грузоподъемных механизмов.

От: Авангардl Промышленность> Оборудованиеl 23/03/2011

Линейку IP-камер для охранного наблюдения и видеомониторинга компании Cisco пополнила модель классического дизайна 2600-серии, которая использует 1/3-дюймовый CMOS-сенсор с WDR до 120 дБ, отключаемый ИК-фильтр и работает при минимальных освещенностях 0,65/0,08 лк в режимах «день/ночь».

От: Хромова Аннаl Промышленность> Оборудованиеl 22/03/2011

На сегодняшний день производство строп должно выполняться в строгом соответствии с нормами ГОСТа, все изделия должны быть должным образом сертифицированы - ведь от столько, казалось бы, незначительной детали, зависит и качество выполняемых грузоподъемных работ, и безопасность эксплуатации самого сложного оборудования.

От: Авангардl Промышленность> Оборудованиеl 22/03/2011

Ни одно предприятие, занимающееся добычей и переработкой нефти и газа, ни одна нефтеперекачивающая станция магистральных нефтепроводов, газокомпрессорная станция и газопровод, нефтебаза, а также ни одно предприятие химической промышленности (химзавод, лакокрасочное производство и пр.), наливная эстакада и морские терминалы не обходятся в своей деятельности без системы для контролирования загазованности горючих и токсичных газов...

От: Марияl Промышленность> Оборудованиеl 22/03/2011

С каждым годом все больше востребованы мобильные передвижные комплексы, поэтому главный упор делается на их развитие. Повышение спроса совсем не случайно, так как оборудование такого типа дает возможность максимально приблизиться к месту работ, что делает процесс добычи горных пород наиболее эффективным и экономически выгодным – больше нет необходимости в перевозке кубовидного щебня до места его первичной переработки.

От: Екатерина Петроваl Промышленность> Оборудованиеl 22/03/2011

Если перед Вами встала задача выбора модели тепловизора, в первую очередь следует определить, в каких областях данный прибор будет применяться. Нижеследующие рекомендации призваны помочь Вам понять, какие из характеристик тепловизора играют ключевую роль в той или иной сферах применения.

От: bavidowiel Промышленность> Оборудованиеl 21/03/2011

Оборудование для маркировки шильдов - всё та же автоматизация производства. Окупится ли оборудование, снизится ли время и сроки изготовления? Какие расходы? Читайте. Полностью научная статья.

От: Александраl Промышленность> Оборудованиеl 21/03/2011

Дверные полотна навешиваются на дверную коробку, укрепляемую в проеме стены. Поскольку коробка ни в одном случае не может плотно вписаться в оставленный для неё проем, то остающийся между ней и стеной зазор приходится маскировать.

От: asegroupl Промышленность> Оборудованиеl 20/03/2011

Помимо эксклюзивной мебели из ценных пород дерева и шпона, мы занимаемся производством более доступной по цене мебели - из ламината.

От: asegroupl Промышленность> Оборудованиеl 20/03/2011

Никто, наверное, глядя на резные наличники и витиеватую резьбу старинных деревянных домов, не задумывался об их утилитарном назначении.

От: asegroupl Промышленность> Оборудованиеl 20/03/2011

В настоящее время многие владельцы квартир и загородных домов начинают ремонт со смены окон.

От: asegroupl Промышленность> Оборудованиеl 20/03/2011

Для того чтобы окна радовали Вас не одни год, необходимо соблюдать некоторые условия эксплуатации окон и дверей из пластика.

От: asegroupl Промышленность> Оборудованиеl 20/03/2011

Сосна является самым распространенным материалом для изготовления деревянных и деревоалюминиевых окон. И это неслучайно

От: asegroupl Промышленность> Оборудованиеl 20/03/2011

Эти меры помогут Вам избежать повышенной влажности в помещениях и предотвратить ее нежелательные последствия:

От: asegroupl Промышленность> Оборудованиеl 20/03/2011

Всем нам давно известно, что безопасность является залогом спокойной и комфортной жизни.

От: asegroupl Промышленность> Оборудованиеl 20/03/2011
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast