Кудесница Цвета Бордо

Опубликованно: 07/06/2011 |Комментарии: 0 |

В целительные свойства растений верят многие из нас. Но как правило, растений редкостных, «ненашенских», например «кошачий коготь», «женьшень». А вот завсегдатаи наших полей и лесов, а тем более огородов, интереса у нас почти не вызывают – ведь они так привычны… А зря!

 

Воистину, трудно представить что-либо более банальное, чем свекла. Завезенная к нам из Византии ещё в XVI веке, эта овощная культура по популярности занимала третье место — после редьки и капусты. Правда, редька постепенно свои позиции сдала, а вот про плантации свеклы можно и по сей день петь «раскинулось море широко».

 

Чем же самая самая обыкновенная свекла может нас так удивить? Чего же мы про неё не знаем? Что из неё изготовляют сахар, а некоторые «народные умельцы» создают на её основе напиток, называемый «буряковкой»? Что свекла бывает сахарная, кормовая и столовая? Или что без «буряка» нельзя сварить борща? Ну куда её ещё можно употреблять, кроме как в салат, борщ, ну и при тушении рыбы?

 

Однако при достаточной доле воображения свеклу можно и потушить, и пожарить, и замариновать, и засолить, и даже превратить в цукаты. И всё-таки перед нами не просто «корм», а необыкновенное по широте применения и качествам лекарственное растение.

 

Доказано, что свекольный сок способствует оздоровлению крови, понижению кровяного давления, улучшает работу сердца и обладает мочегонным, желчегонным и лёгким слабительным действием. Отмечается противоопухолевое и антисклеротическое действие свеклы.

 

Правда, свекольный сок — лекарство достаточно резкое, и не все могут его употреблять в неразбавленном виде. Если после приёма свекольного сока (100-150 мл) ощущается изжога и нытьё в желудке, можно его действие смягчить, разведя в пропорции 1:1 яблочным, морковным или любым ягодным соком, компотом, морсом, отваром, водой. Но тогда придется удвоить целебную дозу лекарства.

 

Те же, кто никак не уговорит себя выдавливать целебный сок, могут ограничиться каждодневной порцией свекольного салата, для приготовления которого существуют простые рецепты: достаточно подготовленный корнеплод натереть на крупной терке, поперчить, посолить и заправить по вкусу майонезом, сметаной, маслом, чесноком, грецкими орехами – одним словом, всем тем, что может подсказать вам воображение.

 

Можно свеклу применять и наружно. Ее сок – весьма эффективное лекарство – при ангине им 2-3 раза в день полощут горло. Хорошо он помогает и при насморке. Но, опять-таки, не всем свекольный сок можно капать в чистом виде, очень уж он «щиплется». Для первого раза лучше его разбавить: 2 части кипяченой воды на 1 часть сока. Особенно осторожным следует быть, готовя лекарство детям.

 

Измельченную свеклу прикладывают к царапинам, ссадинам, ранам и даже язвам для снятия боли, дезинфекции и воспаления. А кусочки сырой свеклы способны успокоить зубную боль.

 

Как и положено лекарственному растению, у свеклы имеются и противопоказания к применению. Во-первых, это индивидуальная непереносимость. Во-вторых, аллергия на ярко окрашенные фрукты и овощи. С осторожностью необходимо употреблять салаты людям, страдающим сахарным диабетом. Сырая свекла также не включается в меню при колитах различного происхождения.

 

(RusArticles SC #4872995)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/kudesnica-cveta-bordo-4872995.html

Метки:

простые рецепты

,

отвар

Сварите кус‑кус. Нагрейте на среднем огне большую сковороду и влейте в нее оливковое масло. Пассеруйте лук, пока он не станет прозрачным. Добавьте чеснок, перемешайте. Спустя 1 минуту опустите фарш и обжаривайте, постоянно перемешивая, в течение 2 минут. Добавьте томатную пасту, фасоль, орегано, соль, чили, тмин и помидоры.

От: Slaval Kулинария> Диетическоеl 29/05/2011

У многих из нас периодически происходит так, что раздаётся телефонный звонок и вам радостно говорят: "Мы идем к вам в гости!". Понятно, что вам необходимо не только успеть навести визуальный порядок в квартире, привести себя в порядок, но также придумать, чем угостить нежданных гостей.

От: Викторl Дом и Семья> Семейная жизньl 26/06/2008 lПоказы: 106

Все большую и большую популярность стали завоевывать средства, приготовленные по народным рецептам. Этому есть свое объяснение. Действительно, самые эффективные процедуры можно провести при помощи луговых трав, 100%-ых эфирных масел, овощей и фруктов. И так считают многие: только бабушкины рецепты способны по-настоящему вернуть молодость и здоровье.

От: zoyaperoval Уход за собой> Косметикаl 03/12/2010

Это упражнение используется в терапии женщин после 40 и называется «хождение на ягодицах». Это просто, сядь на пол, ноги вытяни вперед и попробуй передвинуться. Ноги надо вытягивать поочередно, как бы шагая на попе. Попробуй двигаться и вперед и назад

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 20/06/2011

Если тебе приходится находиться в одном помещении с простудившимся человеком, прими ряд мер предосторожности, для того чтобы не заболеть самой.

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 27/02/2011 lПоказы: 19

Шалфей лекарственный — полукустарник семейства губо­цветных высотой 26—50 см. Корень деревянистый. Стебель четырехгранный, ветвистый, опушенный, в несколько раз длиннее соцветия, при осно­вании с короткими облиственными побегами.

От: Валерийl Медицина> Народная медицинаl 29/07/2008 lПоказы: 41

Щедро распахнутые корзинки подсолнечника охотно посещают пчелы. Подсолнечниковый мед относится к лучшим сортам. Он имеет красивый золотистый цвет, слабый аромат и приятный терпкий вкус, быстро кристаллизуется, становясь светло-желтым с зеленоватым оттенком, напоминая топленое масло. Его лучше держать в холоде, так как при длительном хранении он иногда отстаивается с образованием кристалликов глюкозы и жидкой фруктозы, которая может закисать.

От: Юрийl Медицина> Народная медицинаl 12/11/2010 lПоказы: 13

В кормлении грудью есть 3 критических периода: 3–10-й день от рождения ребёнка, 20–30-й день и 3-й месяц. В эти дни происходит гормональная перестройка в материнском организме и секреция грудного молока под особенной угрозой.

От: Валентина Ландарьl Дом и Семья> Воспитание детейl 07/05/2009 lПоказы: 3,650

В 2010 году хорошо известный и любимый в России бренд «Балтимор» представил на рынке новый майонез в двух универсальных вариантах: «Провансаль» — для тех, кому важно постоянство и традиции домашней кулинарии, и «Оливковый» — для ценителей оригинальных вкусов.

От: Жукова Татьянаl Товары и Услугиl 24/03/2010 lПоказы: 11

Сегодня существует большое количество всевозможных диет, в том числе и так называемая "водяная диета". Ее сторонники считают, что увеличение потребления жидкости поможет похудению. Но, как показывает опыт, результаты такой диеты могут быть самыми плачевными

От: Маринаl Медицина> Питание и диетыl 06/07/2011

Смузи - новый способ похудения с помощью измельченных фруктов и овощей с добавлением других продуктов.

От: Маринаl Медицина> Питание и диетыl 06/07/2011

С возрастом люди, как правило, набирают вес. И повинно в этом не только замедление обмена веществ. Оказывается, кости в возрастом растут в ширину.

От: Маринаl Медицина> Питание и диетыl 04/07/2011

Количество полезных микроорганизмов в кишечном тракте может сократиться по самым разнообразным причинам. Чтобы воссоздать требующийся баланс бактерий, нужен комплексный подход к этой дилемме.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 02/07/2011

Главная проблема современных деловых людей - постоянная занятость. Им некогда следить за собой и даже вовремя поесть. Диетологи дают советы, как правильно организовать свое питание на работе.

От: Маринаl Медицина> Питание и диетыl 02/07/2011

Целебные и питательные свойства яблок поистине уникальны! Даже употребление одного яблока в день способно принести ощутимую пользу здоровью.

От: Маринаl Медицина> Питание и диетыl 01/07/2011

Те, кто следит за своей фигурой, часто используют обезжиренные продукты. Но действительно ли они помогают похудеть?

От: Маринаl Медицина> Питание и диетыl 01/07/2011

Среди всего разнообразия диет сложно выбрать ту, которая была бы одобрена врачами. Однако именно такой диетой является кремлевская. Соблюдая кремлевскую диету, вы можете похудеть за 8 дней на 5-6 кг, а всего за месяц-полтора вы можете сбросить целых 8-15 кг.

От: adamkovalevl Медицина> Питание и диетыl 28/06/2011

Любые изменения цвета ногтевой пластины могут свидетельствовать о нарушении нашего здоровья. И, несмотря на то, что многие люди не считают свои ногти важным аспектом здоровья, ногти – это барометр человеческого организма.

От: Татьянаl Медицина> Здоровье женщиныl 27/05/2011

Спельта (или полба) - это одна из разновидностей известной с древних времен зимостойкой мягкой пшеницы. Каша из нее имеет приятный ореховый аромат и очень полезна, особенно маленьким детям.

От: Татьянаl Медицина> Питание и диетыl 27/05/2011

Сегодня во многих индустриально развитых странах темп жизни настолько стремительный, всё так быстро меняется, что от человека требуется всё больше и больше терпения и выдержки.

От: Татьянаl Духовность> Христианствоl 17/05/2011

В последнее время многие интернет-пользователи задают себе вопрос: Как заработать в интернете? Одним из ответов на этот вопрос является фриланс.

От: Татьянаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 17/05/2011

Повышенное нервное напряжение зачастую может вызвать дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, головную боль или стать причиной критического состояния "на грани срыва". Но, кроме этого, большой стресс может повлиять на состояние вашей полости рта, десен, зубов, а также нарушить общее состояние здоровья.

От: Татьянаl Медицина> Cтоматологияl 06/05/2011

При электрошлаковой сварке основной и электродный металлы расплавляются теплом, выделение которого совершается при прохождении через шлаковую ванну электрического тока.

От: Татьянаl Промышленность> Технологииl 06/05/2011

Острый гастрит представляет собой воспаление слизистой оболочки желудка, которое обычно возникает из-за неправильного питания, переносимости тех или иных видов пищи, злоупотребления алкоголем и т. д

От: Татьянаl Медицина> Народная медицинаl 16/03/2011

Гавайские острова ( другое их название Сандвичевы острова ) – это архипелаг, состоящий из 24-х островов, атоллов и различных небольших островков общей протяженностью 2400 километров.

От: Татьянаl Путешествия> Интересные местаl 16/03/2011 lПоказы: 12

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast