Спельта - Кладовая Всех Необходимых Питательных Веществ

Опубликованно: 27/05/2011 |Комментарии: 0 |

Спельта (или полба) - это одна из разновидностей известной с древних времен зимостойкой мягкой пшеницы. Каша из нее имеет приятный ореховый аромат и очень полезна, особенно маленьким детям.

 

Эта разновидность пшеницы, вновь завоевывает популярность в мире, благодаря своему оригинальному вкусу, и несомненой полезности.

 

Спельта богаче протеином, ненасыщенными жирными кислотами и клетчаткой, чем обычная пшеница. В спельте в почти идеальной пропорции содержатся самые самые нео6ходимые для организма человека минеральные вещества, витамины, микроэлементы, углеводы, белок и жиры. В достаточном количестве в нее включены также основные регулирующие пищеварение балластные вещества. Белка в спельте в процентном отношении имеется больше (27%-37%), чем в куриных яйцах. Также в ее состав входит L-триптофан, создающий положительные эмоции и улучшающий наше общее самочувствие. Нарушение у человека триптофанового обмена становится причиной тяжелых заболеваний.

 

При переходе на рацион питания с преобладанием яств из спельты стабилизируется вес. Так как содержащиеся в ней углеводы всасываются постепенно и медленно, не ощущаются приступы голода. Спельта помогает поддерживать кровяное давление на постоянном уровне и усиливает кровообращение.

 

Благодаря высокому содержанию в этом продукте жирных кислот и аминокислот (организм не производит их сам, а принимает извне), минеральных веществ, витаминов и микроэлементов, спельта также способствует кроветворению. Она оказывает позитивное влияние на холестериновый обмен и уровень сахара в крови. Содержащийся в спельте компонент – миоцианат (одно из соединений синильной кислоты), улучшает работу иммунной системы и регулирует функцию клеток.

 

Спельта стала единственной культурой, которая после Чернобыльской трагедии оказалась невосприимчивой к излучению.

 

Этот злак растет в особом климате (лучше всего подходит юг Германии и Швейцария) и при его выращивании не используют искусственных удобрений, поскольку он их практически не переносит.

(RusArticles SC #4826712)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/spelta-kladovaya-vsex-neobxodimyx-pitatelnyx-veshhestv-4826712.html

Метки:

спельта

,

жиры

,

самые самые

,

белок

,

витамины

,

углеводы

С возрастом люди, как правило, набирают вес. И повинно в этом не только замедление обмена веществ. Оказывается, кости в возрастом растут в ширину.

От: Маринаl Медицина> Питание и диетыl 04/07/2011

Количество полезных микроорганизмов в кишечном тракте может сократиться по самым разнообразным причинам. Чтобы воссоздать требующийся баланс бактерий, нужен комплексный подход к этой дилемме.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 02/07/2011

Главная проблема современных деловых людей - постоянная занятость. Им некогда следить за собой и даже вовремя поесть. Диетологи дают советы, как правильно организовать свое питание на работе.

От: Маринаl Медицина> Питание и диетыl 02/07/2011

Целебные и питательные свойства яблок поистине уникальны! Даже употребление одного яблока в день способно принести ощутимую пользу здоровью.

От: Маринаl Медицина> Питание и диетыl 01/07/2011

Те, кто следит за своей фигурой, часто используют обезжиренные продукты. Но действительно ли они помогают похудеть?

От: Маринаl Медицина> Питание и диетыl 01/07/2011

Среди всего разнообразия диет сложно выбрать ту, которая была бы одобрена врачами. Однако именно такой диетой является кремлевская. Соблюдая кремлевскую диету, вы можете похудеть за 8 дней на 5-6 кг, а всего за месяц-полтора вы можете сбросить целых 8-15 кг.

От: adamkovalevl Медицина> Питание и диетыl 28/06/2011

Макробиотика - это образ жизни, предполагающий почти полную смену устоявшихся у большинства привычек питания. Слово «макробиотика»- это объединенное значение греческих слов «макро»- большой и «био»- жизнь.

От: Slaval Медицина> Питание и диетыl 24/06/2011

На пороге грибная пора и мы скоро отправимся в лес по грибы.Но всё ли мы от них знаем? Давайте попробуем в этом разобраться.

От: Викаl Медицина> Питание и диетыl 22/06/2011

В целительные свойства растений верят многие из нас. Но как правило, растений редкостных, «ненашенских», например «кошачий коготь», «женьшень». А вот завсегдатаи наших полей и лесов, а тем более огородов, интереса у нас почти не вызывают – ведь они так привычны

От: Татьянаl Медицина> Питание и диетыl 07/06/2011

Любые изменения цвета ногтевой пластины могут свидетельствовать о нарушении нашего здоровья. И, несмотря на то, что многие люди не считают свои ногти важным аспектом здоровья, ногти – это барометр человеческого организма.

От: Татьянаl Медицина> Здоровье женщиныl 27/05/2011

Сегодня во многих индустриально развитых странах темп жизни настолько стремительный, всё так быстро меняется, что от человека требуется всё больше и больше терпения и выдержки.

От: Татьянаl Духовность> Христианствоl 17/05/2011

В последнее время многие интернет-пользователи задают себе вопрос: Как заработать в интернете? Одним из ответов на этот вопрос является фриланс.

От: Татьянаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 17/05/2011

Повышенное нервное напряжение зачастую может вызвать дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, головную боль или стать причиной критического состояния "на грани срыва". Но, кроме этого, большой стресс может повлиять на состояние вашей полости рта, десен, зубов, а также нарушить общее состояние здоровья.

От: Татьянаl Медицина> Cтоматологияl 06/05/2011

При электрошлаковой сварке основной и электродный металлы расплавляются теплом, выделение которого совершается при прохождении через шлаковую ванну электрического тока.

От: Татьянаl Промышленность> Технологииl 06/05/2011

Острый гастрит представляет собой воспаление слизистой оболочки желудка, которое обычно возникает из-за неправильного питания, переносимости тех или иных видов пищи, злоупотребления алкоголем и т. д

От: Татьянаl Медицина> Народная медицинаl 16/03/2011

Гавайские острова ( другое их название Сандвичевы острова ) – это архипелаг, состоящий из 24-х островов, атоллов и различных небольших островков общей протяженностью 2400 километров.

От: Татьянаl Путешествия> Интересные местаl 16/03/2011 lПоказы: 11

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast