Туманность Украинского Бизнес-Гостеприимства

Опубликованно: 13/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 62 |

Немного определений

Начнем, как всегда, с определений. Деловой туризм — это поездки или командировки сотрудников компаний (организаций) с деловыми целями, либо организация корпоративных мероприятий. В последнее время словосочетание «деловой туризм» все чаще предпочитают заменять английской аббревиатурой MICE, которая расшифровывается следующим образом: M — Meetings (Встречи), I — Incentives (инсентив, поощрительные поездки), C — Conferences (Конференции) и E — Exhibitions (Выставки).

По оценкам специалистов, четверть всех путешествий – это деловые поездки. Наибольшую долю в сегменте бизнес-поездок занимают инсентив-туры, призванные повышать мотивацию сотрудников – порядка 73 % от общего числа служебных поездок. Еще 16 % - это командировки, связанные с посещение семинаров и конференций. Оставшаяся часть приходится на организацию ярмарок, выставок и презентаций.

Считается, что затраты бизнесменов при этом в три раза больше расходов обычных туристов. Следовательно, страны, которые посещают предприниматели, получают от таких туров немалые доходы. Как правило, наиболее развитые бизнес-направления приходятся на страны с высокой деловой активностью. Среди них – США, Китай, Япония, Великобритания, Германия и Чехия. Последнее государство следует особо отметить, так как оно сумело извлечь максимум выгод от бизнес-туризма, подняв его на достойный уровень.

Чешский опыт

К примеру, вопреки плохим прогнозам о возвращении и углублении экономического кризиса в Чешской республике за первое полугодие 2012 года наблюдается прирост бизнес-туристов на 11 %, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Специалисты из отрасли туризма знают, что конгресс-турист – самый выгодный на свете, хотя они и тратят приблизительно столько же, сколько и обыкновенные туристы, – говорит директор украинского представительства CzechTourism Анна Бирковская. – Но поскольку переезд, размещение и питание оплачивается работодателем, поэтому на покупки у них остается больше денег, чем у обычных туристов. Приблизительно, в день тратится 200 евро (4900 крон) с человека».

Впрочем, наладить туристическую индустрию для деловых визитов не так уж легко. Так, для бизнес-туризма очень важным является наличие 4 и 5-звездочных отелей, на территории которых есть конференц-залы, где можно проводить конференции, воркшопы или семинары. Конгрес-залы должны быть оснащены качественной техникой для различных типов встреч. Не последнюю роль играет и хорошее сообщение. Качественная и быстрая железная дорога или авиасообщение, а также современный автобан – все это способствует как развитию конгресс-туризма, так и максимальному комфорту непосредственно для самих участников. Кроме того, целью конференций также является и смена рабочего места для сотрудника, что часто ведет к качественному генерированию новых идей. Толчком для  этого становятся новые впечатления и события, которые участники конференции и получают за период пребывания в таких деловых поездках.

Все это говорит о том, что деловой туризм хоть и является привлекательным, но требует значительных инвестиций. В нашей стране индустрия бизнес-гостеприимства пока еще далека от своего идеала.

Украинские реалии

Начнем с того, что туристическая инфраструктура в Украине хоть и немного улучшилась благодаря Евро-2012, но все равно оставляет желать лучшего. Особенно – индустрия делового туризма. Так, согласно данным международного сервиса бронирования отелей Booking.com, в столице Украины – Киеве - и в радиусе 50 км от нее насчитывается 263 отеля и только 42 (около 16 %) из них отвечают статусу «деловая поездка» - имеется в наличии конференц- или банкетный зал. Сразу скажу – цифры выглядят весьма скромно. К примеру,  в Праге - столице Чехии – имеется 697 отелей, из которых 152 (около 21 %) отвечают требованиям бизнес-туризма. Видно, что и абсолютные и относительные показатели там существенно выше, чем в главном городе Украины.

В крупных областных центрах ситуация выглядит еще плачевнее. Так в Донецке имеется всего 39 отелей, из которых 8 будут интересны бизнес-туристам, в Харькове из 65 гостиниц 15 отвечают деловым требованиям,  в Одессе из 153 отелей только 11 «деловые», а во Львове эти цифры составляют 117 и 10 соответственно. Таким образом, видим, что инфраструктура делового гостеприимства в нашей стране оставляет желать лучшего. Да и экономическая активность страны тоже не способствует развитию делового туризма в Украине, что и подтверждается данными государственного комитета статистики.

Так, в течение последних лет в Украине на фоне постоянного роста количества туристов, наблюдается стабильное снижение доли служебных поездок. Так, в 2009 году к нам прибыло 741,8 тыс. бизнес-туристов (3,57 % от общего числа туристов), в 2010 – 694,5 тыс. (3,28 %), а в 2011 их число еще сократилось до 644,9 тыс. (3,01 %). Обратите внимание – снижаются не только абсолютные числа, но и процентная доля от общего числа туристов. Все это косвенно говорит о снижении деловой активности в нашей стране и потери бизнес-привлекательности у зарубежных предпринимателей.

Интересно так же посмотреть на страны, откуда к нам прибывают бизнес-туристы. Так, главным «поставщиком» служебных гостей является Российская Федерация. В 2009 году в Украину прибыло 237,9 тыс. бизнес-туристов из РФ,  в 2010 их число сократилось до 165,3 тыс., а в 2011 – незначительно выросло до 167,1 тыс. человек. Примечательно ,что эти цифры наглядно демонстрируют охлаждение деловых отношений между странами, которое началось в 2010 году из-за цен на поставляемый газ.

На втором месте расположилась Республика Польша, с 96,3 тыс. туристов за 2011 год. При этом количество польских туристов тоже уменьшилось за последние два года: в 2009 году их насчитывалось 112 тыс., а в 2010 – 109,9 тыс. бизнес-туристов. Замыкает тройку лидеров Республика Молдова с практически  стабильным турпотоком: в 2009 году – 71, 9 тыс. человек, в 2010 – 72,2 тыс., а в 2011 – 70,4 тыс.

Резюмируя все эти данные, можно уверенно сказать – перспективы делового туризма в Украине пока еще очень и очень туманны. И хотя каждый здравомыслящий человек понимает, что такой вид туризма не только популярен, но и выгоден, практических шагов к его развитию в нашей стране еще не видно.

Источник - davaypoedem.blogspot.com

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obslujivanie-statya/tumannost-ukrainskogo-biznes-gostepriimstva-6245415.html

Обсудить статью

Знаменитая трёхзвёздочная гостиница «Гамма», являющаяся частью Туристских гостиничных комплексов «Измайлово», получила сертификат о присвоении ей статуса бизнес- и конференц-отеля. Статус официально подтвержден Ассоциацией Бизнес Туризма.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 14/02/2014 lПоказы: 22

Онлайн-голосование подтвердило, что «Дельта» является лучшей конгрессной гостиницей Москвы в категории 4*. Копилка профессиональных наград гостиничных комплексов «Измайлово» (Гамма, Дельта) снова пополнилась.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 25/10/2013 lПоказы: 29

Знаменитая четырехзвездочная гостиница «Дельта», являющаяся частью Туристских гостиничных комплексов «Измайлово», получила сертификат, подтверждающий ее статус бизнес- и конференц- отеля. Статус официально подтвержден Ассоциацией Бизнес Туризма.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/12/2013 lПоказы: 17

Ежегодная профессиональная премия в области бизнес-туризма вручалась 2 октября 2013 года в московском «Президент-Отеле». Диплом победителя в номинации «Лучшая конгрессная гостиница Москвы в категории 3*» получила гостиница «Космос» .

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 14/10/2013

В статье предложена подборка информационных статей гостиничного рынка посуточной аренды города Новосибирска, опубликованных отделом аналитических исследований Бюро Квартир 54.ру весной 2011 года.

От: kvartir54l Бизнес> Предпринимательствоl 11/07/2011 lПоказы: 108

11-12 марта в Москве прошла первая московская конференция «Конгрессная деятельность. Основные задачи и направления развития», в которой приняли участие представители Компании ЭГО Транслейтинг.

От: Ульяна Крайневаl Бизнесl 18/03/2010 lПоказы: 126

С каждым днем, приближаясь к долгожданной дате проведения европейского чемпионата по футболу, накал страстей вокруг этого события становится все больше и все ярче. Ведь до сих пор остается загадкой, какие же города, кроме Киева, получат «зеленый свет» на проведение турнира от европейской ассоциации футбола. Но, по сути, какое бы ни было принято решение, понятно лишь одно – наша страна проиграла очередной раунд в борьбе за экономическое развитие и процветание. При том сугубо по собственной вине…

От: Роман Козловскийl Бизнесl 07/08/2009 lПоказы: 61

Эссе об интернете и маршрутизаторе D-LINK DIR 300

От: Артем Даниловl Интернетl 16/02/2011 lПоказы: 113

Вступление России в 21- век, как новой формы государственности после распада СССР, сопровождалось ощущением всеобщего подъёма, социального оптимизма, что находило выражение как в официальных документах, так и в настроениях населения. Надежды на лучшее не обошли стороной и научные публикации. С этой точки зрения начало 21-го века можно рассматривать, как самое плодовитое время на разного рода прогнозы.

От: yunkirl Закон и Право> Разноеl 09/09/2010 lПоказы: 246

Надежда – это смерть мечты. А ещё точнее ежели, то это её надгробный памятник. И, как и положено всем памятникам, она продолжает существовать много дольше чем то, чему, собственно, и посвящена… На чьих костях покоится. И какая, скажите, разница для владельца бизнеса или доходной недвижимости, когда именно умрёт его эта самая надежда на продажу своей собственности – последней… или предпоследней?

От: Виктор Гудзонl Бизнес> Обслуживаниеl 04/07/2013 lПоказы: 91

Комплексное и бесперебойное снабжение - основа процветания бизнеса и успешного развития производства. Основа качественного снабжения заключается в способности удовлетворить потребность любого клиента за счет сочетания в ассортименте, как доступной бюджетной продукции отечественного производства, так и более дорогостоящей импортной продукции ведущих мировых производителей.

От: Adapterl Бизнес> Обслуживаниеl 29/06/2013 lПоказы: 72

Если у Вашего отеля или ресторана есть аккаунты в социальных сетях, то рано или поздно Вы столкнетесь с негативными комментариями. То, как Вы справитесь с ними, может как привлечь нового клиента, так и лишить Вас потенциальных продаж.

От: РП Трейдl Бизнес> Обслуживаниеl 18/04/2013 lПоказы: 61

Навредить магазину продавец может как сознательно, так и неосознанно. Лень, обида на работодателя, и другие корыстные мотивы могут заставить человека действовать во вред. А вот некомпетентность продавца, его непонимание сути своей работы или даже искреннее желание помочь клиенту, выполненное в неверной форме, является по сути неосознанным способом нанести урон компании. По характеру поведения и мотивации, продавцов вредителей можно разделить на несколько типов.

От: iKurolesoval Бизнес> Обслуживаниеl 09/04/2013 lПоказы: 68

Земляные работы – это то, с чего начинают любое строительство. Под этим подразумевается рытье котлованов и разработка траншей с перемещением, складированием и утрамбовкой грунта.

От: stroigrantl Бизнес> Обслуживаниеl 08/04/2013 lПоказы: 90

Частное охранное агентство "Сокол Комитет" предоставляет для Вас надежные охранные услуги таких видов физическая охрана, торговых центров а также бизнеса и другие виды охранных услуг.

От: Евгенийl Бизнес> Обслуживаниеl 05/04/2013 lПоказы: 89

Что же такое продвижение товаров и услуг с помощью размещения рекламы на пакетах и распространения их через розничные торговые точки. Какие этапы подготовки необходимы для этого, как это работает и какого результата ...

От: RSbaingl Бизнес> Обслуживаниеl 26/03/2013 lПоказы: 43

Экономия ресурсов в современной эксплуатации объектов недвижимости. Основные принципы. Пути и решения.

От: николайl Бизнес> Обслуживаниеl 13/03/2013 lПоказы: 54

Я раньше искренне считал, что мир сходит с ума, предоставляя все больше комфорта и свободы для геев и лесбиянок, толерантно называемых секс-меньшинствами. Мол, они такие же люди как мы, должны чувствовать себя комфортно в нашем обществе, не ощущать никаких табу. Даже особый вид туризма придуман был – гей-туризм. В общем, красивые слова по форме, но по смыслу содержащие полный бред. Но это только на первый наивный взгляд. Более пристальное изучение проблемы демонстрирует более интересную картину…

От: Роман Козловскийl Общественность> Экономикаl 06/09/2012 lПоказы: 964

С каждым днем, приближаясь к долгожданной дате проведения европейского чемпионата по футболу, накал страстей вокруг этого события становится все больше и все ярче. Ведь до сих пор остается загадкой, какие же города, кроме Киева, получат «зеленый свет» на проведение турнира от европейской ассоциации футбола. Но, по сути, какое бы ни было принято решение, понятно лишь одно – наша страна проиграла очередной раунд в борьбе за экономическое развитие и процветание. При том сугубо по собственной вине…

От: Роман Козловскийl Бизнесl 07/08/2009 lПоказы: 61

«В связи с тем, что наша организация еще не занималась в Украине корпоративной социальной ответственностью (КСО), и в ближайшее время не планирует, то не логично нам комментировать этот вопрос», - вот такой ответ я получил от пресс-службы Эрсте Банка. На первый взгляд, позиция банковского учреждения должна вызывать у нормальных людей раздражение, особенно в свете триумфального шествия КСО по планете.

От: Роман Козловскийl Маркетингl 18/04/2009 lПоказы: 35

Что сегодня является отличительной чертой современных развитых стран? Кто-то скажет темпы роста валового внутреннего продукта, кто-то вспомнит об уровне получаемого заработка, кто вообще «зависнет», мучительно стараюсь подыскать правильный ответ. Но мало кто упомянет благотворительность, которая призвана «уравновешивать» жесткость рыночных отношений и всеобщей гонки за прибылью.

От: Роман Козловскийl Общественность> Политикаl 15/11/2008 lПоказы: 115

Много десятилетий назад, на заре своего существования, пенсионные системы преследовали одну единственную цель — снизить уровень бедности. Но уже в XXI веке во многих странах пенсия все реже обеспечивает «достойную старость». Ситуация характерна и для Украины, и для всей Европы. Именно поэтому настало время поговорить о сегодняшних проблемах пенсионных систем Старого Света.

От: Роман Козловскийl Общественность> Политикаl 01/11/2008 lПоказы: 149

Определение кризиса Кризис — это процесс, в котором ранее переоцененные (приобретшие до кризиса нереально высокую стоимость) активы обретают свою новую, реальную и справедливую (по мнению участников рынка) стоимость.

От: Роман Козловскийl Бизнес> Предпринимательствоl 22/10/2008 lПоказы: 741

В детстве многие из нас читали книжки Роберта Стивенсона и Рафаэля Сабатини о лихих корсарах, берущих на абордаж испанские галеоны с золотом. Однако сейчас школьники имеют гораздо больше возможностей узнать о пиратстве. Достаточно просмотреть ленту новостей в сети Интернет, из которых видно, что пиратский бизнес активно развивается и приносит немалый доход его участникам. Кроме того, он затрагивает интересы многих государств мира.

От: Роман Козловскийl Общественность> Политикаl 18/10/2008 lПоказы: 62
Блок автора
Категории статей
Quantcast