Какая Странная Ответственность

Опубликованно: 18/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 35 |

Но с другой стороны, ответ Эрсте Банка - редкое, но действительно честное отражение состояния дел с социальной ответственностью бизнеса в нашей стране. А вот почему так обстоят дела и почему КСО в нашем отечестве зачастую приобретает гротескный вид, я попытаюсь ответить ниже.
А мне это надо?
На мой взгляд, корпоративно-социальная ответственность - дело добровольное. Примерно также определяет значение КСО «Википедия» - «концепция, в соответствии с которой организации учитывают интересы общества, беря на себя ответственность за влияние их деятельности на заказчиков, поставщиков, работников, акционеров, местные сообщества и прочие заинтересованные стороны, а также на окружающую среду». Стоит учесть, что такие обязательства выходят за рамки, которые определены законодательством и предполагают, что организации добровольно принимают дополнительные меры для повышения качества жизни работников и их семей, а также местного сообщества и общества в целом. Проще говоря, это своего рода отражение библейских заповедей в бизнес-деятельности. Мол, все заработанные деньги не стоит тратить сугубо на личное обогащение, а все-таки направлять часть прибыли на посадку деревьев в парке, улучшение условий труда работников, благотворительную помощь малоимущим. Однако наше государство потому и называется Украиной, что способно зарабатывать даже на благотворительности.
Согласно нашему законодательству, компании не выгодно тратить на благие дела более 5% прибыли. То есть фирма может потратить и больше, но тогда вся сумма, превышающая 5%, облагается налогом на прибыль! Причина? Как сообщил наш источник в ГНИ Одесской области, такая налоговая политика направлена против отмывания денег. Может, оно и так, но по нашему мнению, облагать налогом благотворительную деятельность или устанавливать рамки благотворительности глупо и смешно. Однако, чтобы мы не писали, заниматься КСО в Украине бизнесменам невыгодно, потому что фирма сразу же привлечет повышенное внимание налоговых органов. 

А кто же тогда?
Спрашивается, кто же тогда занимается в нашей стране добрыми делами? А вот те самые фирмы и занимаются, но делают это в основном тихо и незаметно. Ниже - собственная классификация благотворителей. 
«Мало, да удало». В этой категории у нас представители малого бизнеса, которые достают из кармана наличные деньги и тратят их на людей - покупают лекарства старушкам; одежду бедным знакомым; книги в школу; цветную бумагу в детский сад…
«Золотая середина». Представители среднего бизнеса. Основная схема КСО в этой категории такова: закупают за наличные деньги технику, оборудование, форменную одежду и передают «товары» детским домам, обществам инвалидов, спортивным командам… Еще одна форма помощи в этом сегменте - отгрузка «благотворительной» продукции со своих складов, но чтобы не связываться с государством, эту продукцию как бы списывают. «Средние фирмы», как правило, помогают один раз в год, но существенно.
«Крупный куш». Представители крупного бизнеса относятся к КСО по-всякому. Одни из них берут на содержание школы, другие финансируют социальные проекты, третьи оплачивают дорогостоящее лечение за рубежом малоимущим семьям и так далее… Можно назвать как минимум пять одесских компаний государственного уровня, которые активно занимаются КСО.
«Щедрость поневоле». В эту категорию следует отнести компании, которые занимаются КСО под давлением. Хочешь открыть магазин – отремонтируй тротуар. Хочешь работать в нашем городе – перечисли на счет детского сада такую-то сумму. Хочешь снизить убытки от проверки государственным органом – приобрети оргтехнику. Такая благотворительность» у нас сплошь и рядом, но вот только назвать это благотворительностью язык не поворачивается.
Резюмируя, отмечу, что КСО в нашей стране как-то существует, невзирая на запреты и «помощь» государственных органов власти. При этом возникает резонный вопрос: почему в стране, где заниматься КСО невыгодно, люди часть своих доходов тратят на добрые дела? Да просто–напросто принято у славян помогать друг другу. С детства нас учат, что надо помочь перейти улицу пожилому человеку, уступить ему место в общественном транспорте, дать немного денег для дорогостоящей операции. Вот и весь сказ. 

«Слава мне, любимому!»
Выше я определил основной причиной существования КСО в нашей стране славянскую ментальность. Однако вместе с тем, ментальности нашей претит публичное освещение добрых дел. У нас так не принято. Дав деньги знакомому на лечение больной дочки, мы не выходим на улицу и не рассказываем об этом всем и вся. Совершенно иначе действуют многие крупные корпорации. У нас создается впечатление, что украинские холдинги, планируя расходы, включают затраты на благотворительность в бюджет рекламного или PR-отдела. Вот и получаем: 4 телеканала, 3 газеты и 2 интернет-агентства новостей выдают новость о том, что фирма «Дарилово» презентовала общественной организации по поддержке инвалидов один (!!!) компьютер. При том большая часть людей, ознакомившихся с этой новостью, понимает, что для планирования этого события, приглашения журналистов, организации фуршета и последующей информационной поддержки были вложены средства, которые в несколько раз превышают цену этого самого компьютера. Замысел компании прост - люди, увидев сообщение об их деянии, будут лучше относиться к ней.
Так-то оно так, но уже после десятка «подарочных» сообщений читателей и телезрителей начинает воротить. Почему? Да потому что все мы делаем добрые дела, но не превращаем их в шоу или в саморекламу! И даже введение международного стандарта корпоративной социальной ответственности – ISO 26000 – не улучшит положение дел до тех пор, пока бизнесмены не поймут, что добрые дела потому и называются добрыми, что о них молчат.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/kakaya-strannaya-otvetstvennost-873021.html

Обсудить статью

Сегодня тема корпоративной социальной ответственности, или сокращенно КСО, становится все более востребованной в деловом сообществе. Следование принципам социальной ответственности способствует более эффективному достижению компаниями их стратегических целей. В статье рассматривается понятие КСО и его позитивные аспекты.

От: А. В. Костареваl Бизнес> Управлениеl 24/03/2014

Программы корпоративной социальной ответственности - тема множества сайтов, научных статей, учебников и рефератов. Однако подавляющее большинство материалов и статей о КСО выглядит довольно уныло: программы конференций, рефераты, строго оформленные сайты. Между тем, творческий подход к таким программам, стратегическое планирование и тесная интеграция в стратегию развития компании оказывают огромный позитивный эффект, и становятся полезными как для общества, так и для бизнеса.

От: Verbenal Бизнес> Управлениеl 09/06/2012 lПоказы: 113

ИТ Business week провел исследование, проанализировав, как мировой экономический кризис повлияет на украинские ИТ-компании, как они будут оптимизировать затраты в условиях кризиса и кого из ИТ-специалистов будут увольнять в первую очередь.

От: ИТ компания acomITl Компьютерыl 20/04/2009 lПоказы: 57

QNET, азиатский лидер прямых продаж, стал официальным партнером британского Manchester City Football Club (футбольного клуба «Манчестер Сити»).

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 13/08/2014

Киев, 13 августа 2014 г. Депозитный портфель физических лиц в банке «Хрещатик» увеличился за семь месяцев т. г. на 334 млн грн, или 9,4%, в том числе в июле — на 86 млн грн. Таким образом, по состоянию на 01 августа 2014 г. вклады населения составляли 3,83 млрд грн. При этом почти половина вкладов являются долгосрочными — на 12 месяцев и более.

От: Светлана Старенчукl Финансы> Банки и кредитыl 19/08/2013

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 199
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 499

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 269
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 169

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

Несмотря на развитие интернет-коммуникаций и совершенность средств связи, личное впечатление от зарубежной поездки сложно чем-то заменить. Организация виртуальных выставок, Skype-конференций и прямой трансляций с симпозиумов – все это дает возможность получить необходимую информацию не выходя из офиса или дома. Но бизнес-туристы, не отрицая полезность вышеперечисленного, продолжают приобретать авиабилеты и бронировать отели в другой стране. И хотя в последнее время мировой рынок делового туризма

От: Роман Козловскийl Бизнес> Обслуживаниеl 13/10/2012 lПоказы: 62

Я раньше искренне считал, что мир сходит с ума, предоставляя все больше комфорта и свободы для геев и лесбиянок, толерантно называемых секс-меньшинствами. Мол, они такие же люди как мы, должны чувствовать себя комфортно в нашем обществе, не ощущать никаких табу. Даже особый вид туризма придуман был – гей-туризм. В общем, красивые слова по форме, но по смыслу содержащие полный бред. Но это только на первый наивный взгляд. Более пристальное изучение проблемы демонстрирует более интересную картину…

От: Роман Козловскийl Общественность> Экономикаl 06/09/2012 lПоказы: 964

С каждым днем, приближаясь к долгожданной дате проведения европейского чемпионата по футболу, накал страстей вокруг этого события становится все больше и все ярче. Ведь до сих пор остается загадкой, какие же города, кроме Киева, получат «зеленый свет» на проведение турнира от европейской ассоциации футбола. Но, по сути, какое бы ни было принято решение, понятно лишь одно – наша страна проиграла очередной раунд в борьбе за экономическое развитие и процветание. При том сугубо по собственной вине…

От: Роман Козловскийl Бизнесl 07/08/2009 lПоказы: 61

Что сегодня является отличительной чертой современных развитых стран? Кто-то скажет темпы роста валового внутреннего продукта, кто-то вспомнит об уровне получаемого заработка, кто вообще «зависнет», мучительно стараюсь подыскать правильный ответ. Но мало кто упомянет благотворительность, которая призвана «уравновешивать» жесткость рыночных отношений и всеобщей гонки за прибылью.

От: Роман Козловскийl Общественность> Политикаl 15/11/2008 lПоказы: 115

Много десятилетий назад, на заре своего существования, пенсионные системы преследовали одну единственную цель — снизить уровень бедности. Но уже в XXI веке во многих странах пенсия все реже обеспечивает «достойную старость». Ситуация характерна и для Украины, и для всей Европы. Именно поэтому настало время поговорить о сегодняшних проблемах пенсионных систем Старого Света.

От: Роман Козловскийl Общественность> Политикаl 01/11/2008 lПоказы: 149

Определение кризиса Кризис — это процесс, в котором ранее переоцененные (приобретшие до кризиса нереально высокую стоимость) активы обретают свою новую, реальную и справедливую (по мнению участников рынка) стоимость.

От: Роман Козловскийl Бизнес> Предпринимательствоl 22/10/2008 lПоказы: 741

В детстве многие из нас читали книжки Роберта Стивенсона и Рафаэля Сабатини о лихих корсарах, берущих на абордаж испанские галеоны с золотом. Однако сейчас школьники имеют гораздо больше возможностей узнать о пиратстве. Достаточно просмотреть ленту новостей в сети Интернет, из которых видно, что пиратский бизнес активно развивается и приносит немалый доход его участникам. Кроме того, он затрагивает интересы многих государств мира.

От: Роман Козловскийl Общественность> Политикаl 18/10/2008 lПоказы: 62
Блок автора
Категории статей
Quantcast