Секреты Лечебного Дизайна

Опубликованно: 07/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 14 |

Секрет 1. Назад к природе!
Разумеется, самый надежный способ – использование экологичных отделочных материалов еще на стадии строительства и ремонта.
Бетон, пластик, стекло, металл и прочие «плоды цивилизации» несут в себе отрицательную энергетику и действуют на психику угнетающе, поэтому их использование следует, по возможности, свести к минимуму.
К «здоровым» же материалам относится все, что возвращает нас к природе. Гранит, мрамор, песчаник, дерево, солома, глина, бамбук, камыш не только сохраняют положительную энергетику жилища, но и передают ее своему владельцу.
Полудрагоценные камни – оникс, малахит, жадеит, лазурит, опал, и прочие обладают антисептическими свойствами и с давних времен известны как лечебные. Например, оникс способен успокаивать боль и уменьшать воспаление, лазурит врачует мочеполовую систему и успокаивает нервы, а уникальный минерал бирюзового оттенка Blue Sevan, добываемый только в Армении и прозванный учеными «чудо-камнем», обеззараживает воду и лечит всевозможные заболевания.
При отделке интерьера не следует смешивать несколько видов природных материалов, иначе оздоровительный эффект снижается. Например, для облицовки ванной комнаты прекрасно подойдет смесь из шлифованного и «шершавого» мрамора, а вот гранит здесь будет уже лишним.
Секрет 2. Родом из детства.
Как ни странно, но стиль, в котором выдержан интерьер, на настроение и самочувствие. Так, комната, оформленная в современном стиле «хай-тек», нередко подвергает своего хозяина в состояние тревоги, мешает расслабиться после трудового дня и, как следствие, расшатывает нервную систему. Зато простой и экологичный стиль «кантри», напротив, действует на психику весьма благотворно, словно заставляя владельца вернуться в детство – «в деревню к бабушке», где он чувствовал себя защищенным и счастливым. Точно так же действует имитация «дачного домика», символизирующего близость природы и напоминающего о долгожданном отпуске.
Впрочем даже небольшие детали способны придать обстановке «здоровый вид». Отличительной альтернативой пластику или стеклу может стать деревянная или плетеная мебель, обладающая «природной» энергетикой. Шторы из натурального ситца, льна или хлопка как атрибуты «крестьянского» быта способны составить серьезную конкуренцию современным жалюзи и примирить нас к пластиковым окнам. Старинные фотографии, статуэтки, вазы, подушечки-саше, вязанные рукавички, панно и прочие прелестные мелочи из жизни наших бабушек несут в себе тепло наших воспоминаний о близких людях и могут украсить собой гостиную или спальню.
А вот от охотничьих трофеев в виде шкурок, рогов или чучел лучше отказаться: всему, что связанно со смертью или убийством, в доме не место.
Секрет 3. Снимите это немедленно.
Почему в нашей квартире мы чувствуем себя отлично, а в другой нас начинает мучить зевота, учащаются головные боли, повышается давление и покидают силы. Возможно всему виной некоторые интерьерные «аномалии», подспудно влияющие на наше самочувствие.
Сложные архитектурные формы в виде оригинальных арок, острые углы и сюрреалистические композиции, требующие домысливания. Слишком насыщенные, темные или чрезмерно ядовитые оттенки, излишняя пестрота, обилие полос и мелких деталей на стенах или тканях обивки. Обилие зеркал, особенно при недостаточной освещенности помещения. картины, коллажи или фотографии откровенно агрессивного содержания. Этнические маски, идолы и прочие «тотемные» символы неизвестного вам назначения.
Ваш дом – это обитель покоя и защищенности, в котором недолжно быть места агрессии и скрытой угрозе.
Секрет 4. Фитосанаторий на дому.
Как сама природа не мыслима без представителей царства Флоры, так и наш дом пуст без комнатных растений. Между тем наши маленькие зеленые друзья не только изысканное украшение интерьера, но и самые настоящие лекари и психотерапевты.
Вы подтверждены частым вирусным инфекциям? Окружите себя горшочками с кардамоном, ройциссусом, спатифиллумом., офиопогоном и другими растениями, выделяющими фитонциды. Из них можно составить небольшой флористический «коктейль» на красивом подносе или разместить несколько горшочков с растениями в спальной или детской.
Вы постоянно испытываете стресс? «Поселите» в спальной горшочки с лавандой, пеларгонией, узумбарской фиалкой и монстерой, и они помогут вам вернуть душевное равновесие, избавят от тревог и нормализируют сон.
У вас проблемы с желудком? Пусть вашу кухню и спальню украсят пеларгония, хлорофитум, и лавр, которые будут поглощать неприятные запахи и благотворно влиять на аппетит и пищеварение.
Нейтрализировать токсины, неизбежно выделяемые синтетическими материалами, помогут драцена, пеперомия и ройциссус.
Вы много работаете за компьютером? Ослабить вредное излучение и повысить работоспособность помогут мелисса, цитрусовые, шалфей и фикус.
Вас одолевают частые простуды? Составьте живую «аптечку», в которой всегда будут под рукой каланхоэ, столетник и «золотой ус».
Секрет 5. «Витаминная» цветотерапия
Когда за окнами уже не первый месяц преобладает унылое зимнее однообразие, а в душе поселилась нескончаемая усталость, самое время «включить цвет» и наполнить свой дом, особыми цветовыми сочетаниями, которые не только отвлекут отповседневных работ, но и подарят жизненную энергию, подобно самым настоящим витаминам.
Желтый – цвет солнечной энергии, весеннего тепла и новой жизни – сам по себе не вероятно позитивен и просто не обходим тем для нас, кто находится во власти зимней депрессии. Все его бесчисленные оттенки отлично подойдут для «разбавления» унылых тонов рабочего кабинета, кухни и даже ванной, где он послужит источником прекрасного настроения.
Оранжевый – в силу своей энергичности и «непосредственности» яркости идеален для оформления детской, гостиной и кухни. Он поднимает настроение, возбуждает аппетит и настраивает на позитивные мысли. В интерьере хорошо сочетается с белым, а также со всеми «теплыми» оттенками, оживляя комнату подобно электрической лампочке. Однако в силу своей активности в спальне этот цвет все же не уместен.
Зеленый – цвет душевного спокойствия, напоминающий о летнем отпуске ,о шелесте листвы за окном, о лесной свежести. Теплые оттенки зеленого – отличное решение для спальни, кухни или ванной. Однако слишком чркие цвета или «холодные» оттенки зеленого, напротив, могут оказывать угнетающий эффект на психику, и их лучше избегать.
Сочетание «витаминных» оттенков друг с другом и с прочими подчас дает поразительный результат: позитивный «фруктовый микс» действует на наше здоровье не хуже мультивитаминного комплекса: повышает иммунитет, улучшает память и выводит из дипресии.
Секрет 6. Настроение ручной работы
Психологи уверяют, что одним из самых мощных средств для борьбы с депрессией и хронической усталостью является…творчество. Создавая маленькие и большие «шедевры», хранящие тепло наших рук, вы можете не только украсить свой интерьер стильными аксессуарами, но и подарить себе и своим близким отличное настроение и прекрасное самочувствие.
Вещи сделанные вручную, вязаные и домотканые половички, панно из сухоцветов, свечи и подсвечники, разные рамки для фотографий, все это часть вашей творческой энергетики, которую вещи хранят гораздо дольше своих хозяев. Поэтому в процессе создания старайтесь думать позитивно и не бойтесь экспериментировать с прородными материалами.
Авторская фотография может стать основной для неповторимых картин и коллажей, особенно если рамку для них сделаете так же, собственноручно.
Витражные краски и готовые аппликации позволят вам менять «настроение» интерьера хоть каждый день.
Побороть депрессию, а заодно и украсить свою спальню вам поможет «лечебное» рисование: для этого потребуется всего лишь позволить своей руке рисовать гуашью на ватмане все, «что в голову взбредет». Важно что бы при этом ваши эмоции были искренними, а воспоминания – светлыми. Условие лишь одно – вам должен понравиться результат своего творчества.
И, конечно, не забудьте подключить к «оздоровлению» интерьера всех, кто вам близок и дорог – только в этом случае «лечебный» эффект от вашего совместного творчества превзойдет все ваши ожидания!
<p>
<a onclick="javascript:_gaq.push(['_trackPageview', '/outgoing/article_exit_link/2790192']);" href="http://www.stranasovetow.ru/news/sekrety_lechebnogo_dizajna/2010-05-13-98">
Источник</a></p>

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/sekrety-lechebnogo-dizajna-2790192.html

    Метки:

    секрет

    ,

    оттенки

    ,

    интерьер

    Красный цвет считается активным, энергичным. Дома к красному цвету следует отнестись осторожно.

    От: Иннаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/06/2010 lПоказы: 48
    Минаев Андрей

    Эко-дизайн, Интерьер Дизайн интерьера - профессиональное, творческое действие по созданию функционального и гармоничного пространства. В любой сфере деятельности человека, подразумевающей не механическое, а творческое отношение к делу, очень хочется найти ту "изюминку", которая бы показала

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/08/2009 lПоказы: 159

    Смысл красоты, искусства и моды, чтобы люди продолжали чувствовать, чтобы мы не превращались в механически действующие, математически точные машины, которые принимают решения, исключительно собирая информацию из зримых источников. Мода должна, прежде всего, цеплять человека за живое...

    От: Intensify Design Bureaul Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/09/2009 lПоказы: 27

    Освещение - один из главных элементов дизайна вашего дома. Свет способен акцентировать внимание окружающих на объектах и объемах помещений. Именно поэтому важно правильно организовать освещение и подобрать достаточное количество источников света.

    От: Алексейl Обустройство бытаl 03/12/2007 lПоказы: 113
    Минаев Андрей

    Технология венецианской штукатурки позволяет не только получать покрытия самых разнообразных цветов и оттенков, но и создавать оригинальные, неповторимые рисунки. Кроме того, фактура покрытий хорошо гармонирует с современными конструкциями окон, дверей, мебели, осветительных и нагревательных приборов.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/06/2010 lПоказы: 21
    Минаев Андрей

    Еще не так давно ванную у нас и за комнату-то не считали. Так, вспомогательное помещение… Но оказывается, даже в четырех квадратных метрах (площадь ванной в обычной типовой квартире) можно сотворить настоящий образец красоты и совершенства… Это в советские времена пределом мечтаний среднестатистического гражданина был раздельный санузел.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 30/11/2009 lПоказы: 299
    Минаев Андрей

    Сегодня многие страницы специализированных журналов пестрят дизайнерскими предложениями, предназначенными для многометровых и многокомнатных квартир и особняков. Да, действительно, в них есть площадь, где можно «разгуляться» художнику, дизайнеру, архитектору.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/04/2010 lПоказы: 232

    Гостиная – одна из самых посещаемых комнат: здесь семья проводит тихие и уютные или, наоборот, живые и веселые совместные вечера, сюда приглашают гостей.

    От: Михаил Ларионовl Обустройство бытаl 13/07/2010 lПоказы: 29

    Механизм восприятия цвета глазом человека - явление до такой степени сложное, что вывести однозначные законы цветовых гармоний абсолютно невозможно. Не секрет, что восприятие цвета меняется с возрастом.

    От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/06/2010 lПоказы: 27

    В России, как известно, много лесов, в которых растет великое множество самых разных деревьев, чья древесина используется в строительстве, изготовлении мебели, межкомнатных дверей и т.д. Так, например, древесина дуба считается одной из самых ценных. Доски из этого дерева получаются прочными, надежными, поэтому изделия, изготавливаемые из них, служат долгое время.

    От: vdomspbl Обустройство бытаl 05/10/2012

    Искусство дизайна зародилось еще в давние времена. С каждым столетием оно все совершенствовалось и, в конце концов, приняло современные формы.

    От: Виталийl Обустройство бытаl 01/10/2012

    Умягчением воды называют мероприятия по понижению жесткости воды. А жесткость, в свою очередь, означает перенасыщение воды солями кальция и магния, что приводит к образованию накипи и осадка. Самым лучшим способом избавление воды от излишней жесткости, является применение различных автоматизированных фильтров-умягчителей. Работа таких фильтров основывается на ионообменном процессе, во время которого так называемые "жесткие" соли, заменяются на более "мягкие".

    От: Игорьl Обустройство бытаl 30/09/2012

    Грамотно установленная и подобранная вентиляционная система может не только снизить количество содержащихся в квартирном воздухе вредных веществ и избытка влаги, но и дать в помещение дополнительный приток кислорода.

    От: Андрейl Обустройство бытаl 07/09/2012

    Как защитить инструмент от ржавчины. Что такое ржавление металла, всем известна это понятие, как различного рода коррозия. Она бывает химической и электромеханической.

    От: FoxyLadyl Обустройство бытаl 28/08/2012 lПоказы: 11

    Теплый пол - это современный способ обогрева вашего помещения. Отличается простотой в установке и эксплуатации. Позволяет регулировать температурный режим в помещении, посредством терморегуляторов.

    От: diablerol Обустройство бытаl 28/08/2012 lПоказы: 11

    Во время проведения ремонта стоит уделить потолку особое внимание, так как он влияет на окончательный результат как ни что другое.

    От: Владимирl Обустройство бытаl 03/08/2012

    Дома из бруса под ключ — одна из самых популярных технологий строительства на сегодня. Постройки из бруса можно использовать в качестве жилых, дачных домов или это могут быть бани. Все дело в уникальных особенностях этого материала. Брус крайне неприхотлив: он не требует особенных условий для хранения и дополнительной внешней отделки.

    От: parkovkal Обустройство бытаl 12/07/2012

    Хотите лето круглый год? Тогда копируйте свой дом морском стиль Вам помогут простые и эффектные советы. Морская тема очень удобна для интерьера, ведь вы можете отдать под весь дом, можете использовать только выборочные аксессуары в отдельных комнатах (в детской первую очередь. В любом случае атмосфера романтических странствий и южного отдыха вашему дому гарантирована даже зимой.

    От: Алексейl Обустройство бытаl 07/07/2010 lПоказы: 92

    Почти каждый владелец участка рано или поз дно приходит к мысли, что в своем саду необходимо иметь маленький уголок для души, где можно просто посидеть и полюбоваться красотой окружающей природы. Наверное, нет более доступного средства для этого, чем создание альпийской горки.

    От: Алексейl Обустройство быта> Садоводствоl 07/07/2010 lПоказы: 65

    Считается, что на одном месте ирис должен расти не более 3-5 лет. Выкапывается хорошо развитый куст, отряхивается от земли.

    От: Алексейl Разноеl 07/07/2010

    В первые месяцы после рождения малыша моим основным состоянием была растерянность, так как родители живут в другом городе, и мне часто не с кем было посоветоваться. Поэтому я хочу поделиться с молодыми мамочками, как мне удалось справляться с некоторыми ситуациями. Возможно, у кого-то возникли аналогичные проблемы, тогда мои советы пригодятся.

    От: Алексейl Дом и Семья> Воспитание детейl 07/07/2010 lПоказы: 32

    Вот пришла моя очередь заказывать пластиковые окна. У меня есть одна знакомая, которая около 5 лет проработала в фирме, занимающейся установкой пластиковых окон. Ну решила обратиться к ней за помощью. Чтобы нам было удобнее разобраться в тонкостях покупки и не купаться на хитрости менеджеров по продажам пластиковых окон.

    От: Алексейl Шоппинг> Все для офисаl 07/07/2010 lПоказы: 14

    Спаржа, или аспарагус (по-латыни), давно "прописалась" в наших садах. Правда, наши садоводы и цветоводы обычно выращивают ее как декоративное растение, а нежные ажурные веточки («елочку») используют для добавления в букеты, да-да, не удивляйтесь! Спаржа действительно и декоративное многолетнее растение, и овощ.

    От: Алексейl Разноеl 07/07/2010 lПоказы: 56

    Известно, что ультрафиолет способствует укреплению иммунитета, ускоряет процесс обмена веществ, активизирует процесс выработки витамина D3, которыйи укрепляет костную и мышечную ткань.

    От: Алексейl Медицина> Витаминыl 06/07/2010

    Итак, вы с друзьями собрались отдохнуть и выехать, предположим, за город. На первый взгляд все проще некуда: еда и напитки закуплены, покрывала взяты. Однако... Вы все равно (по прошлому опыту) знаете, что что-то пойдет не так. Например, вы снова забудете взять теплый свитер или, что еще хуже, штопор. Чтобы ничего не было забыто, а отдых на природе удался на славу, важно знать несколько практичных советов.

    От: Алексейl Дом и Семьяl 26/05/2010 lПоказы: 20

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast