Значение И Актуальность Кузнечного Мастерства В Наше Время

Опубликованно: 09/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 75 |

С давних времён до сегодняшних дней было создано множество интересных ремёсел, многие из которых превратились из хозяйственной необходимости в целое искусство. С развитием мастерства ремесленника появлялись и творческие начала.  Можно привести огромное количество таких примеров: гончарное, ткацкое, столярное, плотницкое и так далее. Одним из таких ремёсел, несомненно, является кузнечное мастерство. С появлением в быту человека металла кузнечное мастерство начало развиваться бешеными темпами. До сих пор этот вид прикладного искусства востребован практически повсеместно. Нужно отдать этому должное – в век современных технологий и машинизации труда кузнечное мастерство прекрасно чувствует себя в этой обстановке. В городе, как и за его пределами, довольно распространена ковка. Москва – тому прямое свидетельство. То там, то здесь в городе можно увидеть красивые кованые заборы и решётки. В дачном, коттеджном посёлке можно увидеть кованые ворота, кованые скамейки во двориках. До сих пор работа кузнеца по большей части ручной труд, требующий от мастера глубоких познаний дела и большого опыта.

Несомненно, современные стильные элементы внутреннего и внешнего дизайна выглядят превосходно, но они вместе с тем прекрасно гармонируют с классическими творениями человеческого мастерства, одним из которых является кузнечное дело. Действительно, в сочетании с прогрессивным интерьером и экстерьером элементы классических стилей оформления производят сильнейшее и, безусловно, положительное впечатление. К примеру, в интерьер прихожей в частном доме прекрасно впишется золотая кованая лестница, кованые решётки. При этом весь интерьер может быть выполнен в современном стиле.

Сегодня, как и сотни, тысячи лет назад, кованые изделия пользуются большой популярностью. Это связано в первую очередь с тем, что кузнечное дело позволяет создать достойные музеев произведения искусства. Ведь художественная ковка использует не только технологии (как современные, так и традиционные), не только опыт труда мастера, но и его творческие способности. У каждого опытного кузнеца есть свой неповторимый стиль. Кроме всего прочего, огромный плюс ковки заключается в том, что любой заказчик может сам придумать дизайн кованого изделия, а на плечах кузнеца при этом останется лишь качественная ковка. Цены на кованые изделия сильно варьируются. Многое зависит от стоимости материалов используемых при ковке, покраске, а также от затраченного труда. Кроме того, во многих случаях требуются мастера, которые установят на своё место произведение кузнечного искусства.

В подавляющем большинстве случаев использование кованых предметов в дизайне оправдывает себя на все сто процентов. Произведения кузнечного искусства служат долгие годы, при этом, радуя глаз не одно десятилетие, не портясь и не выходя из моды. Ведь как может выйти из моды то, что вы сами создали для себя? Именно поэтому, размышляя о том, приобретать ли кованое изделие или нет, смело выбирайте второй вариант.

При использовании текста ссылка на сайт kovka.sonex.ru/ обязательна.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/znachenie-i-aktualnost-kuznechnogo-masterstva-v-nashe-vremya-5646500.html

Обсудить статью

История развития популярности кованых изделий. Интересные факты о художественной ковке металла. Кованые изделия в интерьере.

От: Владимирl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/05/2012 lПоказы: 146

Кованые изделия, в том числе изделия художественной ковки так и не вышли из моды за все время своего продолжительного существования.

От: Валерияl Культура> Архитектураl 19/11/2009 lПоказы: 189

Давайте попробуем прикоснуться к миру кованого металла и создадим кованое изделие самостоятельно, приглашаю всех на экскурсию.

От: Maxim07190l Товары и Услуги> Советыl 17/07/2011 lПоказы: 3,247

В этой статье я расскажу Вам на что расходуются денежные средства при формировании заказа на изделия художественной ковки.

От: Maxim07190l Товары и Услугиl 17/07/2011 lПоказы: 250

Для того чтобы кусок металла превратить в художественный элемент дизайна не достаточно быть просто кузнецом, надо быть художником.

От: Seofoxl Обустройство бытаl 25/10/2010 lПоказы: 186

Металл – вечный и верный спутник человека. Укротив и подчинив его, человек приобрел надежного защитника и идеального помощника.

От: Компания КАМl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/08/2010 lПоказы: 88

С давних времен кованые изделия не только считались признаком хорошего вкуса, но и зачастую были признаны сообщать о статусе владельца. И дело здесь не в драгоценности металлов, а в работе именитых мастеров, заставивших застынуть металл в искусно обработанной форме.

От: Andreyl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/03/2010 lПоказы: 148

Художественная ковка - качество или красота? Как не попасть в просак при выборе изделий из художественной ковки? Как отличить подлинную ручную работу от литых и штампованых элементов художественной ковки? Но не все так сложно как кажется. Если человек (клиент, заказчик, покупатель кому как угодно) будет знать некоторые моменты при выборе фирмы изготовителя и самого изделия, а так же будет более внимательным, он не будет жалеть, что сделал тот или иной заказ.

От: andersl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/05/2011 lПоказы: 92

Художественная ковка стремительно набирает популярность в частном загородном строительстве. Органично вписываясь в экстерьер и внутреннее убранство художественная ковка придает загородному дому ярко-индивидуальный вид и элегантность.

От: Stackl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/07/2007 lПоказы: 312

Чем интересна художественная ковка. Кокой рисунок в художественной ковке выбрать. С чего зарождалась ковка. В чем отличие ковки от художественной ковки.

От: Alexeil Культура> Историяl 11/02/2014

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 111

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 121
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 160
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 577

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,143
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 453
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 107
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 167

Итак, вы всерьёз настроены воспользоваться услугами профессиональных кузнецов и приобрести пару-тройку кованых изделий. Однако иногда бывает так, что приобретённая вещь не устраивает покупателя, и он жалеет о напрасной трате денег.

От: Ольгаl Обустройство бытаl 09/02/2012 lПоказы: 24

В каждой квартире, конечно же, должны быть установлены теплые входные двери, при этом они должны быть защищенными от взлома и иметь красивый внешний вид.

От: Ольгаl Обустройство бытаl 09/02/2012 lПоказы: 160

Все мы хотим защитить свое имущество от преступников, которые для ограбления могут выбрать любую жертву. Для этого правильно нужно подобрать стальные двери, которые и защитят все с трудом нами нажитое от злоумышленников.

От: Ольгаl Обустройство бытаl 09/02/2012 lПоказы: 66

Ламинированные двери становятся все больше популярными у современных потребителей. Такие конструкции имеют много положительных характеристик, а существенных недостатков практически не наблюдается.

От: Ольгаl Обустройство бытаl 08/02/2012 lПоказы: 104

Продукция компании Apple сегодня пользуется необыкновенным успехом среди отечественных потребителей.Еще несколько лет назад в нашей стране использовались только PC с операционной системой от Майкрософт (зачастую нелегальной), а о существовании других компьютеров мы знали только понаслышке.

От: Ольгаl Компьютерыl 09/08/2011 lПоказы: 40

Многие из нас, сталкиваясь с нехваткой ПК на важной встрече, в командировке, в дороге или на отдыхе, мечтают поменять его на современный и удобный ноутбук.

От: Ольгаl Компьютерыl 09/08/2011 lПоказы: 31

iPad является мультифункциональным и очень удобным гаджетом, которым с удовольствием пользуется все больше наших соотечественников.

От: Ольгаl Компьютерыl 09/08/2011 lПоказы: 56

Люди среднего и старшего поколения, жившие в СССР, наверняка помнят знаменитые белые двери, которые были установлены везде: в квартирах, школах, больницах, учреждениях.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/08/2011 lПоказы: 62
Блок автора
Категории статей
Quantcast