Manolo Blahnik. История Жизни И Успеха

Опубликованно: 20/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 133 |

            Что   приходит вам в голову, когда вы слышите  о великолепных красных шпильках? О чем вы думаете, когда вспоминаете серии Sex and the City или Carrie Bradshaw? Несомненно, если вы подумали о туфлях, то это обязательно были Manolo Blahnik! Мудреные босоножки, удобные каблуки, великолепные формы - все эти слова относятся к творениям гения дизайна. Конечно, об этом знают все, но тем не менее, что же мы знаем о жизни Маноло до его славы? Действительно ли мы знаем историю обожаемых туфель?  

manolo+blahnik.jpeg

            История дизайнера началась в 1942 году - году рождения Manolo на Канарских островах, в городе  Santa Cruz de la Palma . Он родился 27 Ноября от чеха и испанки. Семья владела банановой плантацией, где как раз росли и обучались Manolo и его сестра Evangelina. "Там были только бананы, море и мы...что-то типа рая", - вспоминал дизайнер.   

            Определенное влияние на будущее Manolo оказала его мать и возможно именно потому, что  семья была частым гостем в Париже и Мадриде - великих модных городах, где она заказывала одежду своих любимых кутюрье, таких как Cristobal Balenciaga. Её страстью были модные журналы (Vogue, Silhuetos and Glamour). Она даже мастерила эспадрильи в свое свободное время из кружев и лент, а Manolo, конечно, часто наблюдал за ней в это время: "Я уверен, что я приобрел такой интерес к обуви через гены, либо же через собственные руки, когда мне разрешалось трогать создающиеся пары".   

             Несмотря на такой очевидный интерес, родители Manolo решили отправить его изучать  политику и юриспруденцию в University of Geneva, но естественно, юный гений в скором времени поменял свою специальность на более подходящую - литературу и архитектуру. Он закончил университет в 1965 и затем решил поехать в Париж изучать искусство в  L'École des Beaux-Arts and L'École du Louvre. В то же самое время он работал в GO (магазин винтажной одежды на улице Rue de Bonaparte).              

            В 1968 году он переехал в Лондон по совету своего отца, который также записал его в языковую школу. Я полагаю, нет ничего удивительного в том, что Manolo вместо того, чтобы учить английский по вечерам, предпочитал смотреть фильмы в кино. К сожалению, жизнь студента в Лондоне нелегка, поэтому Manolo приходлось зарабатывать себе на жизнь, работая в бутиках и Vogue Italia, а также мечтая о карьере дизайнера по театральным костюмам.  

            1971 год был судьбоносным для  Manolo Blahnik: к тому времени он собрал свое портфолио и отправился в New York на поиски тех, кто бы смог оценить его таланты. К счастью для Manolo, его друг из Парижа, Paloma Picasso, организовала для него встречу с Diana Vreeland - главным редактором US Vogue, которая влюбилась в его обувь и вдохновила его сконцентрироваться именно на ней. "Как удивительно. Удивительно. Вы можете делать очень хорошие аксессуары. Почему бы вам не заняться этим? Делайте обувь. Ваша обувь на этих эскиза удивительна," - восклицала Vreeland, рассматривая эскиз легендарной босоножки, ветви вишни и плюща которой обвивали лодыжку. 

manolo+++ossie.jpg 

            Таким образом он начал работать в бутике на улице Old Church - Zapata, придумывая обувь для мужчин, креативную и нестандартную, яркую и с налетом старины, но вся эта работа не удовлетворяла его. "Что можно сделать из настоящих английских башмаков - брогов? Их нельзя изменить, не применяя таких вещей, которые я не особо люблю в мужской моде," - сказал как-то Manolo Blahnik. К счастью, судьба преподнесла подарок дизайнеру. В 1972 году один известный модельер по имени Ossie Clark попросил Manolo создать для его коллекции обувь. Эта коллекция включала в себя те самые легендарные вишневые босоножки с головокружительным каблуком. Забавно, что в то время обувь Manolo Blahnik было достаточно рисковано носить: "Я забыл вставить поддерживающие элементы в каблуки, и когда становилось жарко, каблуки начинали шататься - будто ходишь по зыбучим пескам," - признался Manolo. 

     В 1973 году он осознал, что наступило время выкупить Zapata, и так он со своей сестрой Евангелиной открыл собственный бизнес.  Manolo Blahnik работал со многими модельерами в то время, создавал совместные коллекции с  Jean Muir и Ossie Clark. Его обувь имела огромный успех, что может быть доказано комментарием в   Women's Wear Daily "обувь, которую может и нельзя носить, но которая достойна того, чтобы о ней говорили".

     

            Слава о дизайнере распространялась также и в кругах знаменитостей, таких как  Jane Birkin, Lauren Bacall , и в 1974 Manolo Blahnik стал первым мужчиной на обложке британского Vogue.   

               

            После нескольких лет тяжелой работы Manolo становится узнаваемым и в США: в 1978 году он запустил коллекцию для сети магазинов Bloomingdales. А в следующем году он открыл свой превый машазин в Нью Йорке, на Madison Avenue. Бизнес в США стал ещё более прибыльным после того, как George Malkemus  взял ответственность за этот магазин в 1982 году. Затем в 1991 Manolo Blahnik открыл ещё один магазин в Гонконге. 

            В 80-90х гг Manolo Blahnik сотрудничал с различными дизайнерами. Он создавал обувь и для Perry Ellis в 1980, и для коллекций ready-to-wear Calvin Klein в 1984, и для Isaac Mizrahi в 1988, и для John Galliano в 1992, и для Caroline Herrera, Oscar de la Renta, Bill Blass в 1994, и для Dior couture в 1997, и для Zac Posen в 2001.

  
            Труды великого модельера обуви не осталась незамеченными, и в 1987 году он выиграл особый конкурс от Council of Fashion Designers of America. Затем в 2001 ему была присуждена почетная докторская степень в Королевском колледже искусств в Лондоне, а также степень Honorary Royal Designer for Industry in London. Более того, в 2002 году он был также награжден La Medalla de Oro en Merito en las Bella's Artes королем Испании -  Juan Carlos I.    

            Каждый сезон Manolo Blahnik радует нас своими шедеврами, каждый раз всякая его обувь безумно оригинальна, но в то же самое время ни одна пара никогда не выделяется из целой коллекции - а цельность коллекции и бренда, как всем известно, признак высокого профессионализма. Так что теперь с упоением ждем новых шедевров настоящего, заслуженного творца. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/odejda-i-obuv-statya/manolo-blahnik-istoriya-zhizni-i-uspexa-6069058.html

Обсудить статью

Вы любите обувь? Не мыслите жизни без новой пары шпилек? Мечтаете о роскошной обуви от самого Лубутена? Тогда эта сталья для Вас, дорогая модница. Кто создал самую дорогую пару туфель в мире, кто является признанным авторитетом в модном обувном мире и может ли пара туфель стоить как дорогая яхта... Об этом и пойдет речь в нашей статье. Это интересно!

От: superskidkal Шоппинг> Модаl 29/11/2012 lПоказы: 74
drysha1494

Фирма Дисней входит в десятку самых популярных мировых брендов. Толчком к тому, чтобы детская одежда Дисней практически сразу завоевала рынок, стала бешеная популярность мультфильмов, созданных их авторами – братьями Уолтом и Роем.

От: drysha1494l Шоппинг> Одежда и обувьl 29/06/2013 lПоказы: 233

Пуховики являются самым востребованным видом зимней одежды, оптимально подходят как для деловых будней, так и для активного отдыха на открытом воздухе. Сегодня многие магазины одежды предлагаю разнообразные модели пуховиков на любой вкус и цвет. Но пуховик пуховику рознь, поэтому сегодня мы постараемся разобраться, как правильно выбрать пуховик.

От: kurtkinl Шоппинг> Одежда и обувьl 25/06/2013 lПоказы: 180
Rada Samoilova

бутик-ателье "Мастерская Классического Костюма" . Индивидуальный пошив мужской и женской одежды,обуви и аксессуаров

От: Rada Samoiloval Шоппинг> Одежда и обувьl 19/06/2013 lПоказы: 71

Психологам удалось установить, что не всем женщинам нравится ходить по магазинам. Так, у 44% предстоящий шоппинг вызывает страх и отчаяние.

От: postupl Шоппинг> Одежда и обувьl 13/06/2013 lПоказы: 119

Не каждая женщина может позволить себе новую натуральную шубу каждый год. А вот вопрос о ее правильном хранении актуален всегда. От должного ухода будет зависеть не только долговечность изделия, но и его внешний вид.

От: Veral Шоппинг> Одежда и обувьl 06/06/2013 lПоказы: 62

Ваша фигура относится к типу женской фигуры О (яблоко) и Вы сомневаетесь в правильном выборе модели женской одежды? В этой статье Вы найдете множество рекомендаций как правильно подчеркнуть свои достоинства и визуально скрыть все недостатки.

От: i-hitopinsl Шоппинг> Одежда и обувьl 04/06/2013 lПоказы: 98

Модные советы по составлению модного гардероба к летнему отпуску, обзор актуальных модных тенденций

От: Shop Ellitel Шоппинг> Одежда и обувьl 03/06/2013 lПоказы: 148

Как правильно подобрать детскую одежду и как учесть все факторы, которые влияют на здоровье малыша.

От: Янаl Шоппинг> Одежда и обувьl 31/05/2013 lПоказы: 165
Блок автора
Категории статей
Quantcast