Почему Мальчиков Одевают В Голубое, А Девочек В Розовое

Опубликованно: 12/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,204 |

В 1797 году российский император Павел I издал указ, согласно которому каждый родившийся великий князь становился кавалером ордена Андрея Первозванного, а великая княжна получала орден Святой Екатерины. После обряда крещения новорожденных мальчиков "перепоясывали" голубой Андреевской, а девочек красной Екатерининской лентой. Традиция повязывать голубые и красные ленты и при отсутствии ордена, глубоко утвердилась среди всего русского дворянства, независимо от сословия. В торжественных случаях царских особ одевали в тон лентам, что копировал свет. Традиция перекочевала в народ и дошла до наших дней, красная лента для девочек стала розовой.

В Америке и Европе все было иначе. В США в начале IX века не было различий в  одежде для мальчиков и девочек, вся она была белой от рождения до раннего детства. Младенцев одевали в белые хлопковые рубахи до пят. В начале XX века кардинально поменялись принципы воспитания детей, стало поощряться ползанье, ранее считалось, что младенцу вредно много двигаться. Детская одежда постепенно видоизменялась с учетом увеличения двигательной активности детей, были введены новые цвета для детской одежды. Но вплоть до 1899 года фасоны детской одежды не отличались по половой принадлежности. Далее ситуация изменилась. 

Сначала розовый цвет предназначался для мальчиков, т.к. считался более сильным цветом, что брало истоки из христианских традиций. Согласно им красный цвет олицетворял мужчину, соответственно его облегченный вариант - розовый предназначался для мальчиков. Синий (источник) был связан с Девой Марией и поэтому считался женским.

После Первой Мировой Войны синий цвет стал активно использоваться для мужской военной формы, поэтому стал олицетворять мужское начало. В 1940-х годах розовый цвет был выдвинут маркетологами, как женский цвет, ими был придуман лозунг "Think pink" (больше розового), чтобы прекрасная половина человечества могла подчеркнуть свою женственность. Одежда для девочек соответсвенно тоже стала розовой.

Эта традиция живет и процветает по сей день, особенно это касается девочек. Достаточно сложно встретить маленькую девочку, в одежде других тонов. И даже если, одета она, например, в зеленое, скорее всего в ее туалете присутствует хотя бы один аксессуар розового или красного цвета. C одной стороны, нужно разнообразить гардероб ребенка и другими цветами. Это поможет воспитать в нем индивидуальность. С другой стороны, маме всегда неприятно, когда кто-то в песочнице или еще где-либо вдруг назовет ее маленькую принцессу мальчиком или наоборот сынишку девочкой. Поэтому многие мамы и стараются обозначить пол малыша цветом одежды, что, кстати, не всегда помогает избежать подобной путаницы. В любом случае, хороша данная традиция для вашего ребенка или нет, решать только вам.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/odejda-i-obuv-statya/pochemu-malchikov-odevayut-v-goluboe-a-devochek-v-rozovoe-5565665.html

Обсудить статью

Сегодняшние папы и мамы, казалось бы, сами могут решать, во что одевать ребенка в школу. Однако мнения родителей, а также учителей и детей на этот счет настолько расхожи, что иногда введение обязательной формы одежды в учебных заведениях кажется единственно правильным решением. Так, быть или не быть однообразию в школьной одежде?

От: Екатерина Никитинаl Дети и родителиl 22/08/2011 lПоказы: 182
drysha1494

Фирма Дисней входит в десятку самых популярных мировых брендов. Толчком к тому, чтобы детская одежда Дисней практически сразу завоевала рынок, стала бешеная популярность мультфильмов, созданных их авторами – братьями Уолтом и Роем.

От: drysha1494l Шоппинг> Одежда и обувьl 29/06/2013 lПоказы: 233

Пуховики являются самым востребованным видом зимней одежды, оптимально подходят как для деловых будней, так и для активного отдыха на открытом воздухе. Сегодня многие магазины одежды предлагаю разнообразные модели пуховиков на любой вкус и цвет. Но пуховик пуховику рознь, поэтому сегодня мы постараемся разобраться, как правильно выбрать пуховик.

От: kurtkinl Шоппинг> Одежда и обувьl 25/06/2013 lПоказы: 180
Rada Samoilova

бутик-ателье "Мастерская Классического Костюма" . Индивидуальный пошив мужской и женской одежды,обуви и аксессуаров

От: Rada Samoiloval Шоппинг> Одежда и обувьl 19/06/2013 lПоказы: 71

Психологам удалось установить, что не всем женщинам нравится ходить по магазинам. Так, у 44% предстоящий шоппинг вызывает страх и отчаяние.

От: postupl Шоппинг> Одежда и обувьl 13/06/2013 lПоказы: 119

Не каждая женщина может позволить себе новую натуральную шубу каждый год. А вот вопрос о ее правильном хранении актуален всегда. От должного ухода будет зависеть не только долговечность изделия, но и его внешний вид.

От: Veral Шоппинг> Одежда и обувьl 06/06/2013 lПоказы: 62

Ваша фигура относится к типу женской фигуры О (яблоко) и Вы сомневаетесь в правильном выборе модели женской одежды? В этой статье Вы найдете множество рекомендаций как правильно подчеркнуть свои достоинства и визуально скрыть все недостатки.

От: i-hitopinsl Шоппинг> Одежда и обувьl 04/06/2013 lПоказы: 98

Модные советы по составлению модного гардероба к летнему отпуску, обзор актуальных модных тенденций

От: Shop Ellitel Шоппинг> Одежда и обувьl 03/06/2013 lПоказы: 148

Как правильно подобрать детскую одежду и как учесть все факторы, которые влияют на здоровье малыша.

От: Янаl Шоппинг> Одежда и обувьl 31/05/2013 lПоказы: 165

Детская одежда требует гораздо больше внимания и ухода, чем взрослая, ведь ребенок в отличие от взрослого вряд ли будет соблюдать какие-либо правила ее эксплуатации при носке. К тому же одежда должна быть не только красивой, но и безопасной для ребенка. Как этого добиться? Что можно сделать, чтобы сохранить детскую одежду в первоначальном виде максимально долго?! Какие есть нюансы в уходе за детской одеждой?! Мы постараемся ответить на эти вопросы.

От: Еленаl Шоппинг> Одежда и обувьl 30/01/2012 lПоказы: 192
Блок автора
Категории статей
Quantcast