Гражданское Становление Личности Через Воспитание Толерантности Младших Школьников

Опубликованно: 26/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 363 |

Воспитание толерантности является одной из главных, на мой взгляд, приоритетных, целей педагогики 21 века. Сегодня к нам пришло понимание важности обучения демократии, развития гражданских знаний и навыков, повышения политической активности граждан. Школьников надо учить быть терпимыми к различным мнениям, сотрудничать с разными людьми, уважать права других. Эти ценности определяют отношения и способы поведения в демократическом обществе. Чтобы понять позицию другого, найти компромисс, предвидеть последствия принимаемого решения, вести диалог, необходимо, в первую очередь, быть толерантной личностью. Определяя толерантную личность как терпимую к чужому мнению, готовую к сотрудничеству независимо от расовой, национальной, религиозной, социальной и гендерной принадлежностей индивида, я считаю необходимым формирование такого качества

на всех ступенях обучения в школе.

Для определения уровня коммуникативной толерантности обучающихся первой ступени я впользуюсь тестом Толерантен ли ты сам?

Тест Толерантен ли ты сам?

Инструкция: в предложенных ситуациях выбери тот вариант ответа, который ты считаешь

правильным.

Младший брат сломал твою игрушку...

1. Ты его прощаешь: он сделал это случайно.

2. Ты ударяешь его.

Ты являешься свидетелем проявления жестокости у себя дома ....

1. Ты не хочешь поступать таким же образом.

2. Ты чувствуешь, что тоже становишься жестоким.

Ты завидуешь своему брату ....

1. Ты осмелишься сказать о том, от чего ты страдаешь.

2. Тебе хочется ударить его.

Ты поссорился со своей сестрой (братом)....

1. Ты пытаешься объясниться с ней.

2. Ты обижаешься и мстишь ей за это.

С тобой поступают жестоко ...

1. Ты говоришь Нет и стремишься заручиться помощью.

2. Ты отвечаешь тем же.

Ты недоволен собой ...

1. Ты говоришь, что людей без недостатков не бывает.

2. Ты все сваливаешь на других.

Тебе говорят о ком-нибудь плохо ....

1. Ты проверяешь, действительно ли это так.

2. Ты повторяешь, не думая, то, что тебе было сказано.

Тебе не хочется идти на прогулку со своими родными ....

1. Ты идешь с ними гулять, чтобы они были довольны.

2. Ты устраиваешь истерику, чтобы не идти гулять.

Обработка: сосчитай свои варианты ответов.

Если ответов под 1 больше: ты проявляешь большую толерантность. Прекрасно! Ты уверен в себе, можешь выразить свое мнение. И ты понял, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода других.

Кроме 1 есть несколько ответов с 2: ты не очень толерантен. Ты недостаточно уверен в себе для того, чтобы делиться и выражать свое мнение, однако, ты добрый и со временем у тебя получится.

У тебя менее 3 ответов с 1: ай - ай - ай! Ты совсем не толерантен! Если ты попытаешься лучше понять себя, будешь работать над собой, то станешь более счастливым.

На основе анализа и обработки данного анкетного материала я дюлаю вывод об уровне толерантности обучающихся.

Положительная динамика говорит об эффективности работы в этом направлении педагогического коллектива.

Реализация комплекса педагогических условий формирования толерантности обучающихся первой ступени осуществляется через учебную и воспитывающую деятельность и проходит по следующим направлениям:

Формирование толерантного сознания младших школьников;

Развитие ценностного отношения к миру, к другим людям, к самому себе;

Формирование культуры демократичного поведения младших школьников.

В процессе работы по направлению Формирование толерантного сознания младших школьников я определилась с выбором следующих технологий в работе с детьми:

Реализация во внеурочной деятельности программы Школа толерантности

(автор М. В. Ковынева), целями которой являются воспитание правовой культуры, содействие диалогу в семье, школе, социуме, обществе; распространения позитивного опыта толерантного взаимодействия; профилактики агрессии и развития несиловых способов разрешения противоречий;

Организация и проведение социально ориентированных дел, акций Мы - против, час общения Я и мы, ток-шоу (диспут) Мы и они, игра-практикум Как подружиться с милицией, Культура мира, Тропа дружбы, неделя вежливости и т. д.;

Коллектив педагогов школы разработал концепцию системы многокультурного воспитания, в основу содержания которой легли идеи многокультурного образования профессора Дмитриева Г. Д., идеи демократического уклада школьной жизни А. Н. Тубельского, идеи культурологического направления воспитательной деятельности доктора педагогических наук, профессора Щурковой Н. Е., программа воспитания С любовью к городу под общей редакцией Красношлыковой О. Г., Черновой Н. А.

Согласно концепции, целью воспитания детей в моем классе является формирование толерантной личности, обладающей многокультурным менталитетом, гражданской ответственностью, правовым самосознанием, духовностью и культурой, способной активно противостоять любому проявлению дискриминации, неравенству, несправедливости.

Творческая группа, участвующая в разработке воспитательной системы, пришла к выводу, что наиболее эффективный путь - воспитание крупными дозами (по Караковскому В. А.) посредством общешкольного ключевого дела, проводимого по проектной методике. В течение года в подготовке таких дел в той или иной степени принимают участие все обучающиеся, а также учителя, родители, выпускники школы.

Этот подход уже в основе своей толерантен, так как объединяет людей разных возрастов и социальных ролей. Выбор ключевого дела - момент ответственный и едва ли не самый важный, ведь дело должно по-хорошему зацепить каждого. Здесь важно учитывать и проблемы, над которыми работает район и город, а также календарь российских и международных праздников. При этом мы не отказались от традиционных и уже полюбившихся мероприятий, расширив их новым содержанием.

Еще одно выбранное нами направление по реализации комплекса педагогических условий формирования толерантности обучающихся - это развитие ценностного отношения к миру, к другим людям, к самому себе. В нашем коллективе эта деятельность осуществляется посредством:

Реализации программы воспитания толерантной личности по ступеням обучения Я и мы (на основе программы воспитания Н. Е. Щурковой), в которой вычленены ключевые ценности, характеризующие достойную Человека жизнь, которые расположены в последовательности согласно возрастному развитию. Критериями эффективной реализации программы станет положительная динамика в сторону увеличения индекса толерантного отношения школьников к различным субъектам реальности (родителям, пожилым людям, младшим детям, учителям, друзьям, людям другой национальности и др.);

Использования в воспитательной практике игровых методик Н. Е. Щурковой Собрание пестрых дел.

Формирование культуры демократичного поведения у младших школьников – важная составляющая комплекса педагогических условий формирования толерантности. Реализация этого направления воплощается в следующих формах работы:

детско-взрослое соуправление и детское самоуправление;

педагогическое самоуправление;

работа по городским программ С любовью к городу, Гражданин;

Использование таких форм дел гражданской направленности как деловая игра Законы моего государства, У карты мира и т.п.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pedagogika-statya/grazhdanskoe-stanovlenie-lichnosti-cherez-vospitanie-tolerantnosti-mladshix-shkolnikov-6375078.html

Обсудить статью

История становления и развития адвокатуры с 1864 до 1979 года Судебная реформа 1864 года заложила основы компетентной и самоуправляемой организации адвокатов. Сформировалась адвокатская профессия, обладавшая как западными, так и традиционно русскими чертами.

От: Заворуев Виталий сергеевичl Образованиеl 23/12/2008 lПоказы: 600

Cтатья посвящена проблеме формирования ценностно-смысловых установок у младших школьников. Актуальность отражает значимость этой проблемы в трех направлениях: социальном – необходимость решения данной проблемы для развития социума и культуры в целом; научном – степень достаточности изученности данной проблемы в научных исследованиях; практическом – важность решения данной проблемы для практики работы образовательного учреждения.

От: Akhmetova Gulyal Образование> Педагогикаl 17/06/2014 lПоказы: 19

Центр раннего развития «ВСЕЗНАЙКА» работает каждый день со вторника по пятницу с 10.00 до 12.20 с теплом и радостью встречая маленьких учеников, помогая им стать настоящими интеллектуалами.

От: Gaynel Образование> Учебные заведенияl 06/12/2013

В Мончегорске модно вести здоровый образ жизни, быть стильно одетым, иметь хорошее образование, быть востребованным в обществе и заниматься социально-значимой деятельностью.

От: Johngonzol Культураl 22/09/2009 lПоказы: 40

Процесс становления гражданского общества актуализирует проблему соотношения прав и свобод личности. Социальные гарантии полноценного человеческого существования рассматриваются сегодня как обязательное условие позитивного общественного развития. Отсюда понятно внимание психолого-педагогической науки к проблеме детства и вопросам, связанным с социально- правовой защитой детства. В этом заключается актуальность курсовой работы.

От: maranellol Образование> Учебные заведенияl 23/01/2009 lПоказы: 127

Социология Планы и методические указания к семинарским занятиям по дисциплине для студентов всех специальностей и форм обучения Университета

От: Викаl Образование> Учебные заведенияl 04/09/2008 lПоказы: 1,435

Выявлены смысловые и содержательные различия российского и Болонского учебных процессов. Показана опасность последствий, как для образования, так и для российской культуры от прямого и ретивого копирования западного опыта на российскую почву. Предложены возможные стратегические цели деятельности системы образования. Типология выпускников ВУЗов по типу психики использована для оценки успешности проводимых в образовании реформ.

От: Сергейl Образованиеl 29/04/2012 lПоказы: 1,167
Коваленко Анатолий Иванович

В статье рассматриваются глобальные проблемы с осмыслением катастрофизма мира через философию, литературу и изобразительное искусство от прошлых веков до современного ХХI века. Статья предупреждает современное общество о тех последствиях, которые могут нас ждать при неразумном отношении к природе и последствиям глобализации...

От: Коваленко Анатолий Ивановичl Духовность> Христианствоl 23/02/2014
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна 04.05.1974г педагог дополнительного образования Архангельская область Г.Новодвинск, Дом детского творчества. Образование высшее Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова специальность - социальная работа, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 20/04/2013 lПоказы: 546

Спустя более 25 лет после перехода государственного строя страны из социализма в капитализм, сформировалось сообщество, породившее движение по повышению финансовой грамотности в России и инициировало государственное финансирование соответствующих программ. Статья посвящена проблемам в обучении финансовой грамотности детей и молодых людей, дает начальные практические знания, необходимые для развития данного нового направления.

От: Олег Шмунисl Образование> Педагогикаl 08/07/2013 lПоказы: 272

Исследование уровня сформированности коммуникативной компетентности будущих руководителей дошкольного образовательного учреждения. Прописаны критерии и уровни развития, а так же результат проведенной работы по развитию коммуникативной компетентности у магистров

От: Annal Образование> Педагогикаl 06/06/2013 lПоказы: 568

Разве нам все равно, что будет с нашими детьми, нашей страной? Что происходит с нашей промышленностью, с отраслями, в которых мы были "впереди планеты всей", а теперь тащимся на задворках этой планеты. В этой статье сформулирована национальная идея, которую все ищут, а она тут буквально под ногами...

От: Arnil Образование> Педагогикаl 03/06/2013 lПоказы: 117

Статья посвящена изучению русского языка и культуры речи в медицинском колледже. Рассматриваются основные технологии обучения, способствующие формированию ключевых компетенций. Преподавание предмета планируется в междисциплинарном единстве с профессиональным блоком.

От: Светлана Вильямовна Веденинаl Образование> Педагогикаl 07/05/2013 lПоказы: 68

«Истоки способностей и дарования детей находятся на кончиках пальцев. От пальцев, образно говорят, идут тончащие ручейки, которые питают источники творческой мысли» В.А. Сухомменский

От: максl Образование> Педагогикаl 29/04/2013 lПоказы: 1,321
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна, 04.05.74, педагог дополнительного образования, Дом детского творчества г.Новодвинск, образование высшее, Поморский государственный университетим.М.В. Ломоносова, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 22/04/2013 lПоказы: 134
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна 04.05.1974г педагог дополнительного образования Архангельская область Г.Новодвинск, Дом детского творчества. Образование высшее Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова специальность - социальная работа, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 20/04/2013 lПоказы: 546

Развить у ребенка стремление к получению знаний одна из сложнейших задач, стоящих перед любым родителем. Как используя праздники, а в частности день рождение ребенка сформировать познавательную активность?

От: Сумасшедшая наукаl Образование> Педагогикаl 10/04/2013 lПоказы: 103
Блок автора
Категории статей
Quantcast