Диуретики - Способ Снятия Отёчности

Опубликованно: 14/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 392 |

Диуретики (мочегонные средства) — лекарственные средства разного химического строения, которые способствуют увеличению выведения мочи и уменьшению содержания жидкости в организме. Основным в механизме действия диуретиков является их воздействие на почки, на структурно- функциональную единицу — нефрон, на процессы, которые в нем происходят (клубочковая фильтрация, канальцевая реабсорбция, секреция) (Лепахин и др., 1988; Цетлин и др., 1989; Глезер, 1993; Чекман та ін., 2001).

Отеки привлекали к себе внимание уже с древних времен. На протяжении всего времени существования медицины велись интенсивные поиски органических и неорганических веществ, которые сегодня мы относим к группе диуретиков. Поиски эти были малоуспешными, и к началу XX в. медицина имела в своем арсенале очень слабые препараты — каломель, морской лук и др. В дальнейшем также использовались малоэффективные (близкие к кофеину) препараты.

Только в 1919—1920 гг. случайно, вследствие врачебной ошибки, было выявлено мочегонное действие применявшихся при лечении сифилиса ртутных соединений. Это были первые высокоактивные диуретики, однако они обладали значительной токсичностью. Сейчас мочегонные ртутные препараты не используются, но их изучение сыграло огромную роль в развитии современных представлений о мочегонном и внепочечном механизмах действия диуретиков. Благодаря этим данным, начиная с 60-х годов XX в., в необычно короткие сроки созданы, используются в практической работе и конструируются по заранее предопределенным свойствам десятки групп диуретиков с различным механизмом действия.

Амилорид был выделен в 1966 г. в результате поискового скрининга на антикалийуретическую активность 25 тыс. целенаправленно синтезированных соединений. Создание тиазидов и других современных диуретиков связано с наблюдениями, в ходе которых обнаружено, что у больных, получавших сульфаниламиды, развивался метаболический ацидоз с ощелачиванием мочи. Установлено, что эти препараты вызывают диурез с выделением бикарбоната натрия. Понимание возможной пользы этого диуретического эффекта привело к созданию ацетазоламида и позднее — тиазидов.

Когда был синтезирован конкурент ацетазоламида дихлорфенамид, обнаружили, что он в большей степени увеличивает экскрецию хлорида натрия относительно экскреции бикарбоната натрия. Это изменение оказалось желательным, указывающим на механизм действия, отличный от ингибирования карбоангидразы. Дальнейшие модификации молекулы привели к созданию дисульфамоилхлоранилина, хотя и слабого диуретика, но послужившего основой для синтеза циклического соединения хлортиазида (первого тиазида). Это соединение мало влияло на активность карбоангидразы, но селективно подавляло реабсорбцию хлорида натрия в дистальном канальце. На базе тиазидов в дальнейшем были созданы петлевые диуретики.

Следует отметить, что учеными бывшего СССР — физиологами, фармакологами и клиницистами Е.Б. Берхиным, А.В. Виноградовым, А.Г. Гинецинским, Г.А. Глезером, О.М. Елисеевым, А.А. Лебедевым, А.К. Мерзоном, Ю.В. Наточиным, М.Я. Ратнером, Б.А. Сидоренком, Е.М. Тареевым и др. — был внесен существенный вклад в изучение механизма действия мочегонных средств и особенностей применения их при различных заболеваниях (Глезер, 1993; Виноградов и др., 2000).

Из всех диуретиков в спорте чаще всего используют фуросемид, за применение которого были дисквалифицированы, в частности, болгарские тяжелоатлеты М. Граблев и А. Генчов (1988) (Сейфулла, Анкудинова, 1996).

www.avangardsport.at.ua - Зал для баскетбола

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/diuretiki-sposob-snyatiya-otyochnosti-5306491.html

Обсудить статью

Влияние чая и кофе на снижение рисков заболеваний печени у людей, страдающих алкоголизмом, гепатитом В или С, ожирением и другими осложнениями.

От: Vladimir Rybaevl Медицина> Питание и диетыl 21/06/2013 lПоказы: 123

Современные люди знают о вреде некоторых продуктов, однако не способны отказать себе в сиюминутной слабости. Результатом такого поведения может стать онкопатология.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 15/06/2013 lПоказы: 82

Споры вокруг пищевых добавок не утихают. Как, например, относиться к одной из самых распространенных – глутамату натрия? Что вреднее – этот усилитель вкуса или его запрет?

От: Leol Медицина> Питание и диетыl 14/06/2013 lПоказы: 123

О том, как сделать обед в офисе вкусным, а главное полезным, в интервью «Донецким Новостям» рассказала Тамара Коновалова-Кушнир, врач-терапевт МЦ «ВЕДА», консультант по здоровому и лечебному питанию, ассистент кафедры внутренней медицины №2 ДонНМУ им. М. Горького.

От: donetshnewsl Медицина> Питание и диетыl 05/06/2013 lПоказы: 133

Иногда при отдельных проблемах со здоровьем можно попробовать диету с низким содержанием углеводов. Подобная диета в силах поправить отдельные проблемы в работе организма и улучшить состояние здоровья.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 02/06/2013 lПоказы: 86

По принципу правильного питания продукты можно разделить на 3 части, так называемый светофор питания. Ниже приведён список продуктов, относящихся к разным зонам(красной, желтой, зелёной).

От: Евгения Овчинниковаl Медицина> Питание и диетыl 28/05/2013 lПоказы: 134

Если Вы поставили себе за цель сбросить лишний вес, то не давайте себе расслабиться на пути к ее достижению!

От: sergey-777l Медицина> Питание и диетыl 22/05/2013 lПоказы: 179
Секреты красоты

Голод - не враг худеющего, а его друг и помощник на пути к новому, более легкому весу. Чувство голода предупреждает нас, что запасы иссякли и организму необходима новая порция энергии - пища. Совет "бороться с голодом" не помогает, потому что есть только один способ "побороть" его - поесть. Это действие залог успешного, без срывов, похудения.

От: Секреты красотыl Медицина> Питание и диетыl 15/05/2013 lПоказы: 148

Классическое троеборье, по которому теперь, как правило, проводятся все крупнейшие соревнования, включает три упражнения со штангой: жим, рывок и толчок двумя руками. Чтобы выиграть в состязании первое место, штангист должен в сумме трех упражнений набрать наибольший вес. Достигается это не только физической силой, но и знанием техники подъема штанги.

От: avangardl Спорт> Бодибилдингl 03/12/2012 lПоказы: 979

Тяжелая атлетика развивает у человека большую мышечную силу. Пожалуй, ни у кого из спортсменов так сильно не развита мускулатура, как у штангистов. Когда смотришь на штангиста, то кажется, что тело его состоит из одних мускулов.

От: avangardl Спорт> Бодибилдингl 03/12/2012 lПоказы: 127

Национальными видами борьбы занимаются юноши и взрослые мужчины всюду — в колхозных селах Российской Федерации, в кишлаках среднеазиатских республик, в аулах и горных селениях Кавказа и Закавказья. У каждого народа борьба ведется по своим особым правилам.

От: avangardl Спорт> Люди и спортl 03/12/2012 lПоказы: 49

Борцы часто применяют рывок — внезапное и сильное движение, приводящее противника к потере равновесия. Тот, кто применяет этот прием, затрачивает мало энергии, и мышцы у него устают гораздо меньше, чем если бы он совершал длительное и сильное движение, а эффект получается значительный.

От: avangardl Спорт> Боевые искусстваl 30/11/2012 lПоказы: 115

Тело человека устроено так, что его трудно держать в абсолютно устойчивом равновесии. Сдвинув ступни и закрыв глаза, встань во весь рост. Можно поспорить, что ты не сумеешь простоять неподвижно и несколько секунд, сразу же почувствуешь, как тело слегка раскачивается из стороны в сторону.  

От: avangardl Спорт> Боевые искусстваl 30/11/2012 lПоказы: 151

Борьба всегда была излюбленным видом спорта в нашей стране. — Лучше русских борцов, — говорил неоднократный чемпион мира Иван Михайлович Поддубный,— я нигде не видывал. Большинство из них вышло из простого народа.

От: avangardl Спорт> Боевые искусстваl 30/11/2012 lПоказы: 122

Хороший пловец умеет не только плавать правильным стилем, но и обладает большой выносливостью. Если потребуется, он без устали может проплыть десятки километров в шторм, в ледяной воде. На фронте не раз случалось, что люди, умеющие хорошо плавать, выполняли трудные боевые задания, спасали жизнь товарищам.

От: avangardl Спорт> Люди и спортl 10/10/2012 lПоказы: 147

Держаться на воде и кое-как плавать умеют многие, но плавать правильно, по-спортивному, могут лишь хорошие пловцы, систематически занимающиеся этим видом спорта.

От: avangardl Спорт> Виды спортаl 10/10/2012 lПоказы: 664
Блок автора
Категории статей
Quantcast