Грузинских Воров И Проституток Тянет Путешествовать

Опубликованно: 02/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 21 |

В августе очередной криминальный скандал, связанный с грузинскими преступными группами, произошел в Испании. Одна из таких банд, «посещавшая» дома богатых испанцев и торговые заведения, была обнаружена и задержана.
Операция, по данным МВД Испании, опубликованным в эти дни в грузинской прессе, проходила в два этапа. Полтора десятка воров были водворены в изоляторы с интервалом в неделю: восемь задержаний состоялось 21 августа, еще шесть - через пять дней. В эмигрантских квартирах нашли вещественные доказательства на впечатляющую сумму - деньги, драгоценности, похищенные вещи и прочее добро. На счету этой группы оказалось 55 взломов, краж и ограблений. Наряду с проникновением в жилища испанских граждан, ее члены занимались угоном автомобилей, изготовлением и сбытом фальшивых паспортов различных европейских стран.
Возросшая активность представителей грузинского криминального сообщества за рубежом была зафиксирована не только в Испании. В августе поступило еще несколько сообщений о разоблачениях и арестах в ряде других стран, включая Австрию и Германию. Осваивая европейское пространство, грузинские воры не забывают и о возможностях родного Кавказа. В Ереване одна из групп недавно успешно проникла в один из филиалов банка «ВТБ-Армения» и похитила крупную денежную сумму, но была задержана в последний момент сотрудниками правоохранительных органов Армении до пересечения преступниками границы, когда они направлялись в сторону Тбилиси.
Президент Грузии доволен тем, что воры бегут из Грузии, где, по его словам, действуют «такие же жесткие законы, как в Америке». Как будто в других странах за воровство выдают государственные премии. Воры - люди сообразительные, и они, возможно, полагают, что слишком нечестно это - грабить людей в истощенном государстве, где безработица одолевает каждую вторую семью. Криминальные личности еще в советские времена выезжали из Грузии «на работу» - в основном, к «соработникам» в Россию или другие союзные республики, а после гражданских вооруженных конфликтов влились в поток «искателей счастья» на благополучном европейском пространстве.
Крупные воры с многомиллионным состоянием, выходцы из Грузии, возвели на родине и за ее пределами такие впечатляющие особняки, что приходится удивляться их творческой фантазии и дизайнерской изобретательности. Все они, включая дома признанных воровскими сообществами за рубежом «авторитетов» - к примеру, Тариэла Ониани, задержанного в июне в Подмосковье, или Шакро Калашова («Молодого»), арестованного в Объединенных Арабских Эмиратах несколько лет назад, грузинскими властями конфискованы, а в некоторых случаях переданы правоохранительным органам. Роскошный дом Калашова на элитарном курорте Цхнети, крыша которого построена так, что на нее может свободно сесть вертолет, ныне используется как полицейское ведомство.
Оба, Ониани и Калашов, имели легальную причастность к строительному бизнесу в той же Испании. Но затем оказалось, что бизнес этот имел свои потаенные особенности. Ониани во время одной из операций три года назад чудом унес ноги из Барселоны, а его задержанная 16-летняя дочь вскоре была отпущена за отсутствием вины.
Как утверждают грузинские эксперты, ни одного «серьезного» представителя криминальных кругов в местах заключения на территории Грузии сегодня нет. Мелкие воры - да, как и вынужденные стать таковыми по причине неустроенности. Безработица порождает сотни тысяч голодных желудков, а голод никто не в состоянии терпеть до того дня, когда будут выполнены намеченные социальные программы. Тем более, что они и не выполняются, несмотря на все заверения.
Приходится верить сообщениям грузинских независимых СМИ, когда они сообщают, что ежемесячно от гражданства Грузии отказываются в среднем 200 жителей страны. Из нее по-прежнему уезжают в поиске лучших условий жизни, что не удивляет никого. По данным ООН, 51% граждан здесь живет за чертой бедности. Впрочем, помимо статистики есть и живые примеры того, как устроена жизнь в стране, раздираемой многолетними противоречиями. Люди продают квартиры, чтобы заняться бизнесом, либо уехать и заработать где-нибудь. И занимаются там, вдали от отчего дома, чем придется. Среди эмигрантов преобладают домработницы, сиделки, ухаживающие за больными стариками, которых покинули дети, и, конечно, проститутки, а также, по многолетней традиции, воры.
В настоящее время несколько сот граждан Грузии находятся на границе с Белоруссией, пытаясь поникнуть в Польшу. Их соотечественники, которым уже посчастливилось ранее попасть туда, в лагере беженцев устроили бунт, протестуя против задержек с получением статуса перемещенных лиц. Статус намного облегчил бы им существование, так как он предусматривает немалые социальные льготы. Возрастает численность граждан, старающихся попасть в Чехию и получить убежище там.
Эта массовая устремленность в страны восточной Европы имеет объяснение: ведущие страны Евросоюза и НАТО ввели жесткие ограничения на въезд граждан из Грузии. Не в последнюю очередь по той причине, что среди эмигрантов из неорганизованной и нуждающейся Грузии, и не только Грузии, встречаются не только законопослушные, но и крайне сомнительные личности, и тому свидетельство - последние успехи полиции в Испании, Австрии и других странах.
Грузины живут за рубежом, все-таки уточним, по-разному. Есть среди них и преуспевающие предприниматели, и признанные ученые, и оперные солисты, и прима-балерины, и те представители грузинских общин, которые заняты полезной деятельностью в России, Украине, Голландии, США, Испании, Бельгии и в ряде других стран. Но все они, уточним еще раз, нашли себе применение не в Грузии, а за ее пределами.
У знаменитой меццо-сопрано и у знаменитого вора - разные репутации. Но нередко у них один статус, поскольку в любом случае и зачастую они, по сути своей, эмигранты.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/gruzinskix-vorov-i-prostitutok-tyanet-puteshestvovat-1187385.html

Метки:

испания

,

скандал

,

грузинские преступные группы

Евгений Чернецов

Проблема невозможности мира во всем мире стара, как сам мир. В этой статье я попытался выяснить причину социальных катаклизмов - диктаторских режимов, войн, революций. В процессе исследования удалось выяснить, что безработица, оказывается существует с тех времен, как у человека появились излишки продуктов, которые он производит. И именно безработица доводит цивилизации до краха.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/04/2013

В настоящее время в нашей стране реализуется большой комплекс мероприятий по адаптации среды жизнедеятельности к потребностям инвалидов и маломобильных групп населения. Это требования международно-правовых актов, которые ратифицировала Россия, федеральных законов и прав самих инвалидов, учету интересов которых долгое время не уделялось должного внимания. При формировании безбарьерной среды возникает много вопросов. На простых примерах попытаемся разобраться с основными понятиями и требованиями.

От: Омскстройпроектl Общественность> Политикаl 08/04/2013

Немного предыстории . Этот материал нас попросили поставить друзья с России. Попытки опубликовать это в России успехом не увенчались. Страх. Он парализует человека. К счастью Украина пока свободная страна. Посему мы с удовольствием публикуем этот материал. Все дело о местном князьке из Татарстана.

От: Иванl Общественность> Политикаl 18/03/2013 lПоказы: 20

«Пьяным быдлом править легче…», как сказала когда-то Екатерина Вторая своей фрейлине в ответ на её вопрос – «А зачем, матушка, ты народ спаиваешь?». Это, про между прочим, к истокам алкоголизма на Руси… самой духовно здоровой и трезвой земле славянской, по своему естественному устрою и морально-историческому укладу. Естественно – до того, как её властителям не приспичило изменить ситуацию. И если смотреть на реальную историю народа, а не на «немцами переписанную» задним числом…

От: Виктор Гудзонl Общественность> Политикаl 04/03/2013 lПоказы: 30

Ислам в Европе уже сейчас становится второй после христианства религией. А какая ситуация складывается в России?

От: Pavel Isavtsevl Общественность> Политикаl 03/03/2013

Небольшое улучшение демографической ситуации в России в последние годы, ни привело пока к кардинальному улучшению в данной области, вследствие чего положение продолжает оставаться крайне тяжелым. Эйфория у федеральных и региональных чиновников, обрадовавшихся «подъему рождаемости», ничем не оправдана. Это всего лишь статистический артефакт, связанный с очередной демографической волной — с краткосрочным ростом чисел родившихся в начале 1980-х гг.

От: Pavel Isavtsevl Общественность> Политикаl 02/03/2013 lПоказы: 13

В 2011 году вышло русское издание книги Вукана Вучика «Transportation for Livable Cities». В России книга вышла под названием "Транспорт в городах удобных для жизни". В книге Вукан Вучик простыми понятными словами рассказывает об организации транспортных систем городов Америки, выделяет концепцию развития транспортных систем. Профессор делает упор на необходимость развития общественного транспорта, показывает модели удобных городов. Но как проафишированаэта книга в России?

От: Олег Самойловl Общественность> Политикаl 27/02/2013 lПоказы: 22

Борис Альтшулер - ярый поборник введения в России ювенальной юстиции по франко-финскому образцу - в интервью одному из финских телеканалов извинился перед финской аудиторией за задержку с принятием в России закона, позволяющего изымать детей из семьи фактически безо всяких оснований.

От: Игорьl Общественность> Политикаl 15/02/2013

Нынешний президент России Дмитрий Медведев давно зарекомендовал себя как ответственный и требовательный руководитель, занимающийся государственными делами активно и целеустремленно.

От: atiya09l Разноеl 11/11/2010 lПоказы: 17

В наше время одним из непременных атрибутов городского пейзажа являются пластиковые окна цены на которые давно уже стали доступны для большинства россиян.

От: atiya09l Товары и Услугиl 11/11/2010 lПоказы: 34

Событием в мире книгоиздания стал недавний выход в свет роскошного фолианта «Махмуд Эсамбаев. Танец над бездной».

От: atiya09l Культура> Знаменитостиl 05/02/2010 lПоказы: 23

Флагман водочной отрасли в шаге от банкротства, почти половина предприятий простаивает, а в столице республики - дегустация коньяка

От: atiya09l Закон и Право> Разноеl 05/02/2010

Сегодня наш собеседник - постоянный читатель газеты «Северный Кавказ», государственный служащий Асланбек Суадинович Бекулов.

От: atiya09l Разноеl 05/02/2010 lПоказы: 27

Незабвенная Валерия Ильинична Новодворская однажды проговорилась о целях своей партии «Демократический выбор России». Прямо, без обиняков, так и заявила: «Победить в этой стране мы не можем. Обмануть ее - наша задача».

От: atiya09l Общественность> Политикаl 22/01/2010 lПоказы: 16

Возрождение Дагестана, разрушенного долгой Гражданской войной, шло невероятно высокими темпами. Это возрождение стало результатом массового трудового героизма, не имеющего аналогов в мировой истории.

От: atiya09l Разноеl 22/01/2010 lПоказы: 21

С тех пор, как Россия оказалась на изломе судьбы (в самой новейшей истории), на изломе оказались и судьбы многих ее сограждан. Особенно это коснулось людей молодых, еще не сформировавшихся нравственно, из тех, про которых можно сказать - «без царя в голове».

От: atiya09l Разноеl 22/01/2010

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast