Белые И Черные Тернии Рамзана Кадырова

Опубликованно: 19/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 52 |

Публикуем вторую часть беседы кавказских политологов Деньги Халидова, сопредседателя Конгресса российских народов Кавказа, и Эдуарда Хачукаева, экс-советника президента Чеченской Республики.
(Деньга Халидов: - Последние события, о которых много говорили мировые СМИ в связи с Чечней, происходили в столице Норвегии, где за один стол переговоров сели председатель парламента ЧР Дукваха Абдурахманов и политический оппонент нынешней власти в Чечне - Ахмед Закаев. Затем последовала пресс-конференция Закаева в Лондоне, где он достаточно позитивно оценил деятельность Рамзана Кадырова. Главный итог этих переговоров: решение о созыве Всемирного конгресса чеченского народа, в котором примут участие делегаты из Чечни и различных диаспор по всему миру (оргкомитет конгресса находится в Брюсселе). Думаю, что это важный признак адекватного осмысления ситуации среди чеченской диаспоры - непримиримых сторонников "независимой Ичкерии".
Я представляю драму людей, которые грезили независимостью Чечни, а теперь на чужбине предаются горьким размышлениям. Смысл этих рассуждений укладывается в короткую формулу - "нас использовали и кинули". Я помню свои диалоги с депутатом местного парламента Саид-Хасаном Абулмуслимовым в 90-е годы, человеком предельно честным. Мои доводы сводились к следующим основным моментам: "Никто в мире никогда не признает независимость Ичкерии, пока жива Россия".
Даже когда Россия лежала в руинах и разгоралась Гражданская война, страны Антанты с порога отвергали вопрос о признании тогдашней Горской (Северокавказской) республики, провозгласившей свою независимость 11 мая 1918 г. До окончания Первой мировой немцы еще приглядывались, только Турция готова была признать это непрочное гособразование со столицей в Темир-Хан-Шуре (нынешний Буйнакск). Но после краткой победы Антанты английские эмиссары на Северном Кавказе поставили все "точки" в вопросе о независимости горцев. "Помогайте Деникину, быть вам в составе России и не мечтайте о независимости" - таков был вердикт. Перед Парижской мирной конференцией делегация горцев во главе с Гайдаром Бамматом безуспешно пыталась убедить Европу в необходимости признания Горской республики. Но в Париже не собирались признавать не только Горское правительство, но и страны Закавказья. Затем на короткое время "блеснул" на политическом небосклоне еще менее легитимный Северокавказский эмират (во главе с шейхом Узун-Хаджи из дагестанского села Салта) с центром в Ведено, который также никто не собирался признавать.
К чему такие длинные исторические экскурсы? Да к тому, что те, кто не берет в расчет уроки истории, неминуемо оказываются жертвами невыученных уроков на новом этапе. История мстит за пренебрежение к себе. Да, было время, когда развалился Союз, и многие из нас грезили, как минимум, более высоким ассоциативным или конфедеративным статусом в составе новой демократической Российской Федерации, а как максимум - независимостью. Авторитет Дудаева в первые 2-3 года его президентства этим и объясняется. Та была пора политического романтизма, не подкрепленная подлинными знаниями. "Какие там думы думают в штабах Запада, какие у них виды на Кавказ и Россию в целом?" - подобные вопросы даже не рассматривались. Вера в западные идеалы (демократию, права человека и народов и т. п.), хорошо подкрепленная слабостью советской пропаганды, подпитывала политический романтизм. Особенно рельефно, мне кажется, это проявилось в период вольной Ичкерии.
С тех пор утекло много воды, многое прояснилось, в том числе и в отношении "кто есть кто на Западе, и чего они хотели от независимой Ичкерии и России". И мне представляется, что чеченская диаспора за рубежом многое продумала и по-настоящему ностальгирует по малой родине, пусть даже приходится расставаться с мечтами. И в этом смысле Рамзан Кадыров правильно выстраивает свои зарубежные инициативы. Я знаю, что ты часто бываешь за границей и хорошо представляешь эту драму. Не мог бы ты поделиться своими размышлениями по этому поводу.
Эдуард Хачукаев: - Действительно, надо признать, что президент Чеченской республики Рамзан Кадыров является одним из главных ньюсмейкеров России. На этот раз масс-медиа сфокусировали свое внимание на действе, происходившем в Осло и в Лондоне. И уже сейчас один важный итог, как говорится, налицо. Но прежде чем сказать о нем, давай сначала рассмотрим все в хронологическом порядке и с этой целью вернемся на 20 лет назад в последние годы правления Михаила Горбачева. Так, вот, в течение 1989-1990 годов формировался и в 1991 году на территории тогдашней ЧИАССР возник проект под названием "Независимая союзная Чеченская Республика в составе СССР". У его истоков стоял небезызвестный первый секретарь обкома Доку Завгаев, который, собственно, создавал его "под себя". А затем, так уж случилось, его претворяли в жизнь члены Общенационального конгресса чеченского народа во главе с Джохаром Дудаевым. Потом, в связи с коллапсом СССР в декабре 1991 года, данный проект несколько видоизменился - до названия "Независимая Чеченская Республика", которое в уже 1993 году переросло в "Независимую Чеченскую Республику Ичкерия" или кратко: "Независимая Ичкерия".
Надо сказать, что события тех времен сильно заинтересовали власти Америки и Великобритании. Сначала они через своих сателлитов - Саудовскую Аравию и Кувейт - пригласили на просмотр в 1992 году на арабский полуостров нового чеченского лидера Джохара Дудаева, а затем окончательные смотрины состоялись и в США, и в столице туманного Альбиона, где чеченской делегации оказывали почести на высоком уровне. Все эти действия позволяли нам думать, что Ичкерия получит мощнейшую политическую и экономическую поддержку со стороны сильных мира сего. Но реальная подоплека оказалась иная. Дело в том, что американцы вместе с англичанами настолько прагматичны, что привыкли извлекать личную выгоду из всех более менее значимых событий в мире. Вот и проект "Ичкерия" оказался в сфере их таких сугубо прагматических интересов. 15 лет они успешно торговали им в различных переговорах с Россией, манипулируя чеченской картой, то есть угрожая Кремлю если и не признанием чеченской независимости, то хотя бы оказанием международной помощи сепаратистам. И надо сказать собрали таким образом огромные прямые и косвенные дивиденды, длительное время эксплуатируя наивные представления чеченцев о хваленой западной демократии. Но в 2007 году "ичкерийский проект" дал глубокую трещину, когда Доку Умаров провозгласил "Кавказский Эмират", во многом благодаря тому, что подконтрольные ему боевики напрочь разуверились в "западных ценностях" и полностью стали опираться на ислам. В ответ американский и английский кураторы проекта "Ичкерия" - Чарльз Вотерман и Джерард Нил, - надеясь еще как-то попользоваться этим уже достаточно истрепанным баннером, быстро организовали подмену Доку Умарову в лице такого дуумвирата, как Ахмед Закаев и Жолауди Сараляпов. Была надежда, что эти двое смогут реанимировать "ичкерийский проект".
Однако к тому времени начал сильно раскручиваться уже другой альтернативный российский проект по формуле: "Чеченская республика имени Кадырова". Данный проект постепенно стал доминировать на международном правовом поле, приобретая всё большую легитимность и задвигая на далекие задворки явно дряхлеющий проект "Ичкерия". В начале 2008 года, когда я, будучи в США, встретился в Вашингтоне с Чарьзом Вотерманом, то понял из разговора с ним, что проект "Ичкерия" в своем последнем варианте, когда его лидерами позиционируются Сараляпов и Закаев, доживает последние дни. И огромная заслуга в том принадлежит Рамзану Кадырову. Отсюда тебе должна быть понятна подоплека "западной ненависти" к Рамзану-хаджи, ведь это именно он, образно выражаясь, "зарезал их дойную корову".
Кстати, касательно Деникина. Большевики проиграли все сражения с его армией. Но горцы Дагестана, Чечни и Ингушетии стерли значительную часть деникинских войск в муку, и его армии не стало вместе с ним.
Д.Х.: - Да, Деникин в своих мемуарах "Очерки о русской смуте" признавался (косвенно) в своих стратегических ошибках. Дело в том, что ему пришлось оттянуть на борьбу с Горской республикой около 50% состава Добровольческих армий (примерно 100 тыс. чел.). Он писал, что если бы удалось договориться с Горским правительством, которому он предложил немедленно сложить полномочия и влиться в ряды "единой и неделимой", то он быстро освободил бы Россию от большевистской "заразы".
Но вернемся к нашей теме. Ты высветил норвежские переговоры в очень интересном для меня ракурсе. Я так понимаю, что сначала покойный Ахмад-хаджи Кадыров, а затем и Рамзан Кадыров стали могильщиками проекта "независимой Ичкерия" - инструмента, которым не прочь были попользоваться на Западе. Теперь задача стоит "сделать Чечню инструментом для большинства народа". Так я понимаю смысл происходящего в последние годы. Ты сослался на свои встречи в США. А что ты там делал?
Э.Х.: - Я хотел найти для себя верный ответ на один единственный вопрос: "Почему Косово и почему не Чечня?"
Д.Х.: - Ну, я бы дал тебе ответ на этот вопрос. Но пока выслушаю твое мнение.
Э.Х.: - Мне на этот вопрос дали достаточно циничный ответ. Оказывается, в Америке проживает бизнесмен по имени Джем Джема. Это этнический албанец из Косово, миллиардер, который лоббировал проект "Независимое Косово" в высших вашингтонских политических кругах. Деньги решили все. Без Джем Джема (или его денег) Косово не признали бы сегодня 50 государств. Точно так же ныне правящая партия в Турции без Фетуллах Гюлея тоже ничто. Этот турецкий миллиардер с мусульманским уклоном также проживает в США и лоббировал приход к власти в Анкаре умеренно происламской партии Эрдогана.
Мне четко разъяснили, что практически все политические проекты в мире решаются в Вашингтоне и за деньги. Если бы в свое время у проекта "Ичкерия" нашлись бы спонсоры с необходимой суммой, то он, безусловно, был бы реализован. А так его лишь использовали на собственную потребу в политических "играх". Мне прямо сказали: "Вас использовали, пока вы были наивными. У нас окончательно пропала надежда на то, что Березовский или кто-то другой вложился бы в проект "Ичкерия". Да и цена вопроса теперь совсем другая, практически неподъемная. Потому у проекта "Ичкерия" нет никакой ближайшей перспективы". Вот такие расклады.
Д.Х.: - Я бы тебя существенно дополнил. Фактор Джем Джема в вопросе признания Косово, возможно, играл свою роль (кстати, о нем я слышу первый раз). Но не самую главную. Здесь цепочка побудительных мотивов связана с общей стратегией и геополитикой Запада. И выглядит она следующим образом (перечисляю в порядке значимости): 1) "Малый Карфаген", то есть православная Сербия во главе с националистом-антилибералом Милошевичем, должен быть сокрушен. В Европе не должна остаться ни одна территория, которая не контролировалось бы западными банками и транснациональными компаниями; 2) перебазировка части сил НАТО ближе к Юго-восточному подбрюшью Европы, где пролегают важные транспортные и ресурсные коммуникации (трубопроводы). Джем Джема в этом списке стоит, на мой взгляд, последним.
Известно, что в США давно выстроен ранжир этнических диаспор по степени их влияния на политику Белого дома и Конгресса. На первых ролях и в далеком отрыве от остальных - это, безусловно, евреи. На вторых ролях - армяне и ирландцы. Где в этом списке албанцы, затрудняюсь даже ответить. Ну, впереди русскоязычной диаспоры уж точно.
Но вернемся к нашей теме. Думаю, если бы даже нашелся очень богатый спонсор "Независимой Ичкерии", Вашингтон не спешил бы. Он все взвесил бы на весах близких и долгосрочных выгод с одной стороны и отношений с Россией с другой. К чему ссора с таким гигантом, как Россия? Так что и "чеченский Джем Джема" не спас бы ситуацию.
Э.Х.: - Не буду спорить, но, во всяком случае, без денег, больших денег там на Западе делать нечего. Ни один проект не жизнеспособен в этом смысле. Наверное, это стали понимать и Ахмед Закаев, и Жалоуди Сараляпов, и их сотоварищи. Поэтому в Осло шла речь о достойных похоронах "Независимой Ичкерии". Кстати, там же окончательно почили в бозе и наивные представления чеченцев "о западных ценностях", навсегда развеяв их культ, который нам навязывали все эти годы. В этом отношении (относительно западных идеалов) я с тобой полностью согласен. Ныне в умах многих моих соотечественников остался только один голый прагматизм. Ну, и что самое интересное, главный гвоздь в гроб мертвеца забивает Рамзан Кадыров, отец которого, уважаемый Ахмат-хаджи, стоял когда-то у истоков зарождения этого детища.
Сегодня наш президент успешно продвигает новый, намного лучший для его народа проект, который можно сформулировать так: "Чеченская республика - одна из первых среди равных в составе Федерации". Правда, звучит? Чеченцам такая "формула" нравится и ради нее они готовы поддерживать Рамзана-хаджи.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/belye-i-chernye-ternii-ramzana-kadyrova-1139615.html

Обсудить статью

Сегодня в нашей редакции ведут беседу кавказские политологи Халидов Деньга, сопредседатель "Конгресса Российских Народов Кавказа", и Хачукаев Эдуард, советник РАЕН. Они обсуждают вечную тему о роли личности в истории, а объектом их дискуссии является Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров и его роль в современной Чечне.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 29/07/2009 lПоказы: 112 lКомментарии: 1

Кавказские политологи Халидов Деньга, сопредседатель "Конгресса Российских Народов Кавказа", и Хачукаев Эдуард, советник РАЕН, продолжают свой цикл бесед, и очередной дискуссионной темой является проблема общенационального согласия и роль Рамзана Кадырова в установлении миропорядка в Чечне.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 31/08/2009 lПоказы: 57

Проблема Северного Кавказа достается каждому президенту постсоветской России как сумма взаимоисключающих и одновременно взаимосвязанных задач, которые от президента к президенту сплетаются во все более и более запутанный клубок.

От: newsmaker09 Ml Разноеl 10/03/2010 lПоказы: 24

На Северном Кавказ есть лидеры, способные выправить ситуацию Проблема Северного Кавказа достается каждому президенту постсоветской России как сумма взаимоисключающих и одновременно взаимосвязанных задач, которые от президента к президенту сплетаются во все более и более запутанный клубок. При обязательно-ритуальном декларировании каждым новым хозяином Кремля желания привести ситуацию в регионе на уровень общероссийской почему-то все получается ровно наоборот.

От: khms88l Общественность> Политикаl 16/03/2010 lПоказы: 38

Почему вдова Звиада хотела снова перезахоронить останки президента

От: newsmaker09 Ml Разноеl 05/03/2010 lПоказы: 45

Основные параметры выборов глав регионов Российской Федерации. Самовыдвиженцев не пустят в президенты республики. Кандидатуру на высший пост смогут выдвигать только политические партии.

От: Василl Общественность> Политикаl 03/07/2012 lПоказы: 26
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

Нынешний президент России Дмитрий Медведев давно зарекомендовал себя как ответственный и требовательный руководитель, занимающийся государственными делами активно и целеустремленно.

От: atiya09l Разноеl 11/11/2010 lПоказы: 65

В наше время одним из непременных атрибутов городского пейзажа являются пластиковые окна цены на которые давно уже стали доступны для большинства россиян.

От: atiya09l Товары и Услугиl 11/11/2010 lПоказы: 141

Событием в мире книгоиздания стал недавний выход в свет роскошного фолианта «Махмуд Эсамбаев. Танец над бездной».

От: atiya09l Культура> Знаменитостиl 05/02/2010 lПоказы: 50

Флагман водочной отрасли в шаге от банкротства, почти половина предприятий простаивает, а в столице республики - дегустация коньяка

От: atiya09l Закон и Право> Разноеl 05/02/2010 lПоказы: 26

Сегодня наш собеседник - постоянный читатель газеты «Северный Кавказ», государственный служащий Асланбек Суадинович Бекулов.

От: atiya09l Разноеl 05/02/2010 lПоказы: 100

Незабвенная Валерия Ильинична Новодворская однажды проговорилась о целях своей партии «Демократический выбор России». Прямо, без обиняков, так и заявила: «Победить в этой стране мы не можем. Обмануть ее - наша задача».

От: atiya09l Общественность> Политикаl 22/01/2010 lПоказы: 45

Возрождение Дагестана, разрушенного долгой Гражданской войной, шло невероятно высокими темпами. Это возрождение стало результатом массового трудового героизма, не имеющего аналогов в мировой истории.

От: atiya09l Разноеl 22/01/2010 lПоказы: 58

С тех пор, как Россия оказалась на изломе судьбы (в самой новейшей истории), на изломе оказались и судьбы многих ее сограждан. Особенно это коснулось людей молодых, еще не сформировавшихся нравственно, из тех, про которых можно сказать - «без царя в голове».

От: atiya09l Разноеl 22/01/2010
Блок автора
Категории статей
Quantcast