Северный Кавказ - Проблемы И Реалии

Опубликованно: 16/03/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 13 |

На Северном Кавказе есть лидеры, способные выправить ситуацию
Проблема Северного Кавказа достается любому президенту постсоветской Рф как сумма взаимоисключающих и сразу взаимосвязанных задач, которые от президента к президенту сплетаются во все более и более невразумительный клубок. При непременно-ритуальном декларировании любым новоиспеченым владельцем Кремля желания привести обстановку в регионе на уровень общероссийской отчего-то все выходит гладко наоборот.
Различение еще одного административного воспитания - Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) - надлежит рассматривать как попытку теснее третьего президента РФ разрешить эту делему. Разрешить, судя по фигуре главы новоиспеченого округа, чисто финансовыми и административными мерами. Сообразно способности пытаясь никак не приходить к «обычным рецептам», состоявшим, в главном, из широкого комплекта силовых средств, слегка разбавленных экономическими инъекциями. При данном в отсутствии должного внимания оставался тот прецедент, будто силовые средства доставались на долю такого самого гражданского сообщества, которое сообразно мысли и обязан был склонить на собственную сторону федерационный центр, а деньги распределялись таковым хитрецким образом, будто все, кто принял участие в их освоении, оказывались заинтересованными в сохранении ситуации «ни решетка - ни борьбы», которую они принялись исправить.
Творению новоиспеченого округа предшествовала убедительная риторика Президента РФ, в которой он именовал главные предпосылки непостоянности на Северном Кавказе. В их количестве, кроме остального, были наречены клановость и коррумпированность районных властей. При этом коррумпированность, сообразно словам Медведева, достигла «ужасающих масштабов».
При данном ни слова никак не было произнесено о том, будто обстановка на Кавказе считается ни нежели другим, как следствием заболевания всей русской власти в целом. Заболевания, принявшей на Северном Кавказе, исходя из районной особенности, более страшный нрав. Буквально этак ведь, как фурункулез считается следствием болезни системы кровообращения. Однако так как в данном случае врачи никак не пытаются загримировать язвы и рапортовать о том, будто заболевание побеждена, как мы следили в деяниях Кремля за последние годы по отношению к ситуации на Кавказе.
Если в начале «нулевых» мы говорили только о чеченском сепаратизме и чеченском терроризме, то сегодня говорим о распространении этого явления на весь Кавказ и другие регионы РФ, где компактно проживает мусульманское большинство. Сделав в свое время ставку на бывших сепаратистов в регионе, власть получила тактическое преимущество. Но, превратив кратковременную ставку в долговременный проект, допустила стратегическую ошибку.
Поэтому естественно желание третьего президента выстроить новую административную структуру, к деятельности которой прежние исполнители будут иметь самое опосредственное отношение и под прикрытием которой можно будет вплотную взяться за урегулирование ситуации. То, что дело обстоит именно так, невольно подтвердил Рамзан
, в одном из последних интервью высказавшись против создания нового округа: «Зачем нам еще одно промежуточное звено?».
Естественно, на сегодняшний день развернулась не очень заметная, но нешуточная аппаратная война за право насытить новую администрацию своими кадрами. Муссирование в свое время в прессе слухов о том, что пост главы нового округа якобы займет Кадыров, либо на днях уволенный с поста первого замминистра ВД г-н Еделев, курировавший работу данного ведомства в ЮФО, следует рассматривать как отголоски этой борьбы.
Главной задачей свежеиспеченного главы нового округа сегодня является подбор кадров, не связанных с прежним чиновничьим аппаратом ЮФО. Вся работа которого строилась лишь на том, чтобы как можно меньше информации об истинном положении дел в регионе становилось достоянием общества. Одновременно с этим стоит не менее сложная задача выявления и устройства в аппарат тех, кто реально может содействовать урегулированию ситуации.
По многим составляющим Чеченская Республика является объектом, который потребует к себе наибольшего внимания со стороны новой администрации. И вот тут-то, когда г-н Хлопонин начнет изучать истоки конфликта, чтобы определить, на кого ему опереться и кого пригласить в свой аппарат, ему откроются удивительные вещи.
Во-первых, выяснится, что подавляющее большинство чеченского народа абсолютно не разделяет и не разделяло идей сепаратизма. И тому есть документальные подтверждения. Тогда вполне естественно возникает вопрос: чем объяснить две кровопролитные войны, прошедшие на этой земле? С кем же тогда воевали и кого считали противником, если сепаратистов было ничтожное меньшинство?
Во-вторых, выяснится, что у этого прогосударственного большинства есть свои лидеры. Те самые, от которых фаворит Кремля на президентских выборах 2003 года Кадыров-старший отставал на порядок. Попутно выяснится и то, что ни одного из них - и не только лидеров, но даже рядовых, кто в свое время выступал против сепаратистской политики Дудаева, - нет ни в списках исполнительной власти нынешней республики, ни в депутатском корпусе.
Самое интересное, что лидерами они стали только благодаря тому, что являлись носителями идеи, разделяемой большинством чеченского общества. То есть противниками сепаратизма. В то время как фаворит Кремля представлял прямо противоположный лагерь.
В принципе, миссия Хлопонина, при внимательном рассмотрении, не кажется столь очевидно провальной, как это пытаются представить некоторые аналитики. У нового полпреда есть на кого опереться в своем регионе. Очень важно, что ему не надо искать или создавать новых лидеров. Они есть, вполне дееспособные, пользующиеся авторитетом в значительной части общества и прекрасно зарекомендовавшие себя в противостоянии сепаратистам еще до начала первой чеченской войны. Это именно им Чечня обязана тем, что в первую войну из 440 населенных пунктов республики в той или иной мере разрушению подверглись только 19. То есть были спасены тысячи и тысячи жизней. Не зря же сепаратисты заочно объявили их «врагами народа» и приговорили к смертной казни. Вот это и есть стратегический резерв Хлопонина. А выправление ситуации в Чечне автоматически влечет за собой выправление ситуации по всему Кавказу.
Не надо забывать, что, в силу известных обстоятельств, к Кавказу не подходит мерка «депрессивного региона в российской глубинке», который надо подтягивать до общего уровня чисто экономическими рычагами. В первую очередь, здесь должна работать идеология. Идеология, поддерживаемая и разделяемая большинством. Только когда носители этой идеологии придут во власть и будут определять региональную политику, тогда и заработают экономические рычаги. В любом другом случае можно считать, что миссия невыполнима, и попрощаться с Кавказом.

Источник

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/severnyj-kavkaz-problemy-i-realii-1995512.html

Метки:

северны кавказ

,

финансы

Ситуация на Северном Кавказе, как и прогнозировалось, год от года становится все более неуправляемой.

От: newsmaker09 Ml Общественность> Политикаl 17/09/2009

Проблема Северного Кавказа достается каждому президенту постсоветской России как сумма взаимоисключающих и одновременно взаимосвязанных задач, которые от президента к президенту сплетаются во все более и более запутанный клубок.

От: newsmaker09 Ml Разноеl 10/03/2010

Самое интересное - это строить прогнозы. Рассуждать о том, какая модернизация нужна России и почему именно она невозможна на данном этапе.

От: newsmaker09 Ml Разноеl 02/04/2010 lПоказы: 12

Статья посвящена вопросам экономического районирования нефтяного комплекса в рамках системы экономической безопасности государства и энергетической безопасности самой отрасли. Рассмотрены понятия «экономической и энергетической безопасности», принципы, подходы к пространственной организации производительных сил топливно-энергетического комплекса.

От: Юлияl Бизнес> Управлениеl 04/03/2013 lПоказы: 21

Сегодня наш собеседник - постоянный читатель газеты «Северный Кавказ», государственный служащий Асланбек Суадинович Бекулов.

От: atiya09l Разноеl 05/02/2010 lПоказы: 27

Вашему вниманию представляются тезисы декабрьской публикации Романа Чорного — Президента Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека (СПБ ГКПЧ), врача-педиатра, прошедшего специализацию по детской и подростковой психотерапии в Медицинской академии постдипломного образования Санкт-Петербурга для CHECHENPRESS . ( С текстом публикации можно ознакомиться: http://chechenpress.org/events/2008/12/11/1f.shtml)

От: Николайl Медицина> Витаминыl 04/01/2011

Правительство рассматривает возможность создания госкорпорации с «неограниченными полномочиями» для развития восточной части страны

От: Олегl Пресс-релизыl 26/04/2012 lПоказы: 11

5 декабря в гостиничном комплексе «Президент-отель» будет подведен итог деятельности Российских компаний за 2008 год. В этот день пройдет торжественная церемония награждения лауреатов Национальной Премии «Лидеры экономики России».

От: Юрийl Бизнесl 26/11/2008 lПоказы: 20

21 ноября в гостиничном комплексе «Президент-Отель» прошла торжественная церемония награждения Лауреатов Премии «Лучший работодатель России».

От: Юрийl Бизнес> Предпринимательствоl 25/11/2008 lПоказы: 84
Евгений Чернецов

Проблема невозможности мира во всем мире стара, как сам мир. В этой статье я попытался выяснить причину социальных катаклизмов - диктаторских режимов, войн, революций. В процессе исследования удалось выяснить, что безработица, оказывается существует с тех времен, как у человека появились излишки продуктов, которые он производит. И именно безработица доводит цивилизации до краха.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/04/2013

В настоящее время в нашей стране реализуется большой комплекс мероприятий по адаптации среды жизнедеятельности к потребностям инвалидов и маломобильных групп населения. Это требования международно-правовых актов, которые ратифицировала Россия, федеральных законов и прав самих инвалидов, учету интересов которых долгое время не уделялось должного внимания. При формировании безбарьерной среды возникает много вопросов. На простых примерах попытаемся разобраться с основными понятиями и требованиями.

От: Омскстройпроектl Общественность> Политикаl 08/04/2013

Немного предыстории . Этот материал нас попросили поставить друзья с России. Попытки опубликовать это в России успехом не увенчались. Страх. Он парализует человека. К счастью Украина пока свободная страна. Посему мы с удовольствием публикуем этот материал. Все дело о местном князьке из Татарстана.

От: Иванl Общественность> Политикаl 18/03/2013 lПоказы: 20

«Пьяным быдлом править легче…», как сказала когда-то Екатерина Вторая своей фрейлине в ответ на её вопрос – «А зачем, матушка, ты народ спаиваешь?». Это, про между прочим, к истокам алкоголизма на Руси… самой духовно здоровой и трезвой земле славянской, по своему естественному устрою и морально-историческому укладу. Естественно – до того, как её властителям не приспичило изменить ситуацию. И если смотреть на реальную историю народа, а не на «немцами переписанную» задним числом…

От: Виктор Гудзонl Общественность> Политикаl 04/03/2013 lПоказы: 30

Ислам в Европе уже сейчас становится второй после христианства религией. А какая ситуация складывается в России?

От: Pavel Isavtsevl Общественность> Политикаl 03/03/2013

Небольшое улучшение демографической ситуации в России в последние годы, ни привело пока к кардинальному улучшению в данной области, вследствие чего положение продолжает оставаться крайне тяжелым. Эйфория у федеральных и региональных чиновников, обрадовавшихся «подъему рождаемости», ничем не оправдана. Это всего лишь статистический артефакт, связанный с очередной демографической волной — с краткосрочным ростом чисел родившихся в начале 1980-х гг.

От: Pavel Isavtsevl Общественность> Политикаl 02/03/2013 lПоказы: 13

В 2011 году вышло русское издание книги Вукана Вучика «Transportation for Livable Cities». В России книга вышла под названием "Транспорт в городах удобных для жизни". В книге Вукан Вучик простыми понятными словами рассказывает об организации транспортных систем городов Америки, выделяет концепцию развития транспортных систем. Профессор делает упор на необходимость развития общественного транспорта, показывает модели удобных городов. Но как проафишированаэта книга в России?

От: Олег Самойловl Общественность> Политикаl 27/02/2013 lПоказы: 22

Борис Альтшулер - ярый поборник введения в России ювенальной юстиции по франко-финскому образцу - в интервью одному из финских телеканалов извинился перед финской аудиторией за задержку с принятием в России закона, позволяющего изымать детей из семьи фактически безо всяких оснований.

От: Игорьl Общественность> Политикаl 15/02/2013

Первую строку нашего Топ-5 занимает ученый из Великобритании Тимоти Джон Бернерс-Ли. Благодаря именно этому человеку мы с Вами сегодня пользуемся благами Интернета. Еще в 1989 году он предложил проект Всемирной сети. Тогда глобальный гипертекстовый проект имел другое название — World Wide Web. Также Бернерс-Ли является создателем протокола HTTP, языка HTML и идентификатора ресурсов URI.

От: khms88l Пресс-релизы> Интернетl 21/01/2012 lПоказы: 16

Украинские производители электронных книг смоли потеснить мировых лидеров продаж. С помощью этого не большого устройства, где бы вы не были, сможете читать и не брать с собой тяжелые и объемные книги, а главное, что вы сможете скачать любую книгу с интернета бесплатно, поэтому устройство быстро себя окупит.

От: khms88l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 19/08/2011 lПоказы: 116

Европейские СМИ широко обсуждают публикацию Ежи Мллера о катастрофе самолета под Смоленском. Подробная информация была изложена в российской, итальянской, австрийской, французской прессе, а также в других странах. Газеты подчеркивают, среди прочего, что публикация может повлиять на польско-русские отношения.

От: khms88l Общественность> Политикаl 01/08/2011

Сегодня популярным журналом Newsweek опубликовано объемное интервью с горничной отеля которую якобы хотел изнасиловать бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан.

От: khms88l Общественность> Экономикаl 25/07/2011 lПоказы: 12

30 июня в Донецке демонтировали последнюю стену гостиницы «Дружба». Это, казалось бы рядовое событие для мегаполиса вызвало большой интерес в городе, да и в Украине. За событием наблюдали сотни людей, были приглашены представители популярных в стране СМИ.

От: khms88l Общественность> Политикаl 02/07/2011

Жалаете секса с Анфисой Чеховой? Само собой разумеется! А просто «Секс с Анфисой Чеховой»? Навряд ли уже? Отчего так происходит? Звучит как никак одинаково, всего то пишется в кавычках. Жаль, жаль, но в них-то как раз и кроется все это дело...

От: khms88l Разное> Слухиl 06/11/2010 lПоказы: 76

По сообщениям известных международных СМИ, в конце апреля состоялись переговоры между ведущими компаниями в сфере цифровых технологий. Согласно поступившей информации, за стол переговоров сели представители двух непримиримых конкурентов – компаний Мicrosoft и Google.

От: khms88l Интернетl 06/08/2010 lПоказы: 17

Не каждый человек может сразу ответить на вопрос о том, верит ли он в магические способности целителей. Однако реальность такова, что практически любой из нас хотя бы раз в жизни, возлагал свои надежды на некие сверхъестественные силы.

От: khms88l Дом и Семья> Семейная психологияl 29/07/2010 lПоказы: 45

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast