В Адыгее Новый Омбудсмен

Опубликованно: 29/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 32 |

Хорошо известно, что положение с правами человека в республиках Северного Кавказа, мягко говоря, оставляет желать много лучшего. И они нарушаются повсеместно, а не только во "фронтовых республиках", где "полупартизанская" война против "властей всех мастей" не прекращается уже много лет. Никакие заверения высшего руководства России по поводу улучшения, смягчения, снятия напряженности, ликвидации остатков бандформирований и отмена антитеррористического режима уже не могут убедить россиян в том, что в северокавказских республиках "тишь, да гладь и божья благодать".
На их фоне маленькая Адыгея действительно кажется оазисом спокойствия, мира, дружбы и процветания по всем направлениям, где в полном согласии с российскими законами живут люди разных национальностей и потихоньку строят свое, так сказать, "светлое капиталистическое будущее" в условиях перманентного российского кризиса и деиндустриализации республики в частности. Главное, что доходы населения растут, а расходы, наверное, уменьшаются, поскольку об оных в победных реляциях республиканского руководства не говорится ни слова, ни полслова.
Но, видимо, что-то с правами человека в РА все-таки было неладно потому, что в начале 2008 года Парламент Адыгеи принял закон "Об уполномоченном по правам человека в Республике Адыгея". Многолетняя практика доказала необходимость введения должности омбудсмена в РА, поскольку комиссия по правам человека при президенте республики со своими обязанностями, видимо не справлялась.
Прошедший в марте в столице республики Чрезвычайный съезд славян Адыгеи подтвердил, что "в Адыгее грубо нарушаются права граждан, гарантируемые Конституцией России, которая провозглашает "равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от национальности, языка, происхождения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств" (http://www.dpni.org/articles/kommentari/12004/). Естественно, что такое положение не могло не озаботить руководство РА, которое сделало все возможное, для того чтобы на эту должность выбрать человека неординарного, проверенного и надежного. Им стал Михаил Прихленко, который возглавлял прокуратуру региона с декабря 1988 года до октября 2007. Его кандидатура прошла на этот пост "со скрипом" со второго раза даже несмотря на то, что кандидатуру экс-прокурора предложил лично президент Адыгеи Аслан Тхакушинов.
В свое время лидер фракции КПРФ в Адыгее Григорий Сенин заявил, что "мы (коммунисты - прим. В.П.) были против принятия закона об уполномоченном по правам человека в Адыгее, ведь сам институт не обладает реальными полномочиями, а затраты на него солидные. К тому же было изначально понятно, что кресло создается под конкретного человека, а республика не настолько богата, чтобы делать такие жесты" (http://www.rbcdaily.ru/2008/05/30/focus/347878).
На этот же пост часть депутатов Парламента РА выдвигала кандидатуру Нины Коноваловой - известной правозащитницы и бессменного руководителя Союза славян Адыгеи. Ее поддержали эсеры, коммунисты и независимые депутаты, но...мнение единороссов плюс поддержка Прихленко первым лицом Адыгеи сделали свое дело и он, несмотря на отсутствие какого-то либо опыта работы в поле защиты прав человека, все- таки стал первым омбудсменом РА.
4 сентября 2009 года Прихленко скончался в рабочем кабинете от сердечного приступа, и место правозащитника в Адыгее снова стало вакантным. Логично было бы предполагать, что лучшей кандидатуры на этот пост, чем Нина Коновалова просто не существует. Тем более что Союз славян, возглавляемый ею, давно уже перерос рамки защиты интересов славянского населения РА и защищает права человека в республике достаточно эффективно, за что и пользуется заслуженным авторитетом.
Но, мудрое руководство РА опять приняло "соломоново решение", назначив на этот пост единоросса Анатолия Осокина - председателя парламентского комитета по законодательству, законности и вопросам местного самоуправления. Осокин родился 18 мая 1948 года. В 1982 г. окончил Военно-политическую академию по специальности "Офицер с высшим военным образованием, политработник", в 2004 г. - Северо- Кавказскую академию государственной службы по специальности "Юрист", депутат парламента республики Адыгея первого, третьего созывов, опытный юрист. Все это так, но пассионарности от него мы вряд ли дождемся. На этом месте нужен человек не только слепо следующий букве закона, но и живущий нуждами, болями и бедами ВСЕГО населения Адыгеи.
Таким образом, правящие круги Адыгеи в очередной раз доказали, что мнение "низов" никак не учитывается в государственном строительстве новой России, даже если речь идет о самом насущном - правах человека, о которых так много говорили в начале "перестройки" и постепенно забыли с принятием концепции "суверенной российской демократии" сурковского толка и розлива.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/v-adygee-novyj-ombudsmen-1396177.html

Обсудить статью

2 декабря, в ходе очередной сессии Госсовета Адыгеи, две депутатских фракции - КПРФ и «Справедливая Россия» - в полном составе покинули зал заседаний.

От: newsmaker09 Ml Общественность> Политикаl 11/12/2009 lПоказы: 28

Об обеспечении жильем детей-сирот в Адыгее

От: atiya09l Разноеl 15/10/2009 lПоказы: 31

Цены, которые берут адвокаты за свои услуги, для многих просто запредельные. И вопрос - чем они руководствуются, назначая такие тарифы, долгое время оставался без ответа.

От: atiya09l Закон и Правоl 12/06/2009 lПоказы: 98

Гостиницы Краснодара Бесплатная служба бронирования «Гостиницы Краснодара» Гостиницы Краснодара — это полезная и удобная система бронирования, которая позволяет оперативно получить подробную информацию об отелях Краснодара. Здесь же представлены в качестве справочной информации развлекательные комплексы ,конференц-залы , ночные клубы, рестораны, бары, сауны, кафе и другие места Краснодара.

От: Гостиницы Краснодараl Путешествия> Гостиницыl 18/07/2014

Необычные природные явления в Аризоне: пыльная буря и сухая гроза. Неделя нефтяных разливов. Опубликован новый экорейтинг регионов от Всероссийского общества охраны природы. Загрязнения, выбросы, отходы: городской экомобиль собирает опасные отходы. Климатические новости: Китай "притормозил" глобальное потепление климата на планете. Новости "зелёных" технологий: инвестиции в "зеленые" технологии и доля электроэнергии из возобновляемых источников продолжают расти.

От: ECOportall Окружающая средаl 11/07/2011 lПоказы: 37
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

Нынешний президент России Дмитрий Медведев давно зарекомендовал себя как ответственный и требовательный руководитель, занимающийся государственными делами активно и целеустремленно.

От: atiya09l Разноеl 11/11/2010 lПоказы: 65

В наше время одним из непременных атрибутов городского пейзажа являются пластиковые окна цены на которые давно уже стали доступны для большинства россиян.

От: atiya09l Товары и Услугиl 11/11/2010 lПоказы: 141

Событием в мире книгоиздания стал недавний выход в свет роскошного фолианта «Махмуд Эсамбаев. Танец над бездной».

От: atiya09l Культура> Знаменитостиl 05/02/2010 lПоказы: 50

Флагман водочной отрасли в шаге от банкротства, почти половина предприятий простаивает, а в столице республики - дегустация коньяка

От: atiya09l Закон и Право> Разноеl 05/02/2010 lПоказы: 26

Сегодня наш собеседник - постоянный читатель газеты «Северный Кавказ», государственный служащий Асланбек Суадинович Бекулов.

От: atiya09l Разноеl 05/02/2010 lПоказы: 100

Незабвенная Валерия Ильинична Новодворская однажды проговорилась о целях своей партии «Демократический выбор России». Прямо, без обиняков, так и заявила: «Победить в этой стране мы не можем. Обмануть ее - наша задача».

От: atiya09l Общественность> Политикаl 22/01/2010 lПоказы: 45

Возрождение Дагестана, разрушенного долгой Гражданской войной, шло невероятно высокими темпами. Это возрождение стало результатом массового трудового героизма, не имеющего аналогов в мировой истории.

От: atiya09l Разноеl 22/01/2010 lПоказы: 58

С тех пор, как Россия оказалась на изломе судьбы (в самой новейшей истории), на изломе оказались и судьбы многих ее сограждан. Особенно это коснулось людей молодых, еще не сформировавшихся нравственно, из тех, про которых можно сказать - «без царя в голове».

От: atiya09l Разноеl 22/01/2010
Блок автора
Категории статей
Quantcast