В Брюсселе Начинаются Консультации Грузия – Нато

Опубликованно: 22/01/2010 |Комментарии: 0 |

И какая польза от сенатора Маккейна...

В штаб-квартире НАТО, расположенной в столице Бельгии, 20 января начнется рассмотрение плана действий на 2010 год по сближению с Североатлантическим альянсом, подготовленного правительством Грузии. Речь идет о консультациях по согласованию плана, содержащего перечень обязательств, выполнение которых, как уповают грузинские власти, все-таки позволит Грузии приблизиться к членству в НАТО. Особой новизны в этом документе нет – там указаны основные направления все тех же демократических реформ, которые ранее получили низкую оценку, не получили одобрения НАТО и западного сообщества в целом, поскольку правительство Грузии так и не выполнило важнейших предписаний, необходимых для перехода на предпоследнюю ступень перед вступлением в военно-политический альянс. В представленном документе в очередной раз говорится о готовности к дальнейшему усилению военных реформ, о создании надежной и устойчивой избирательной системы для проведения прозрачных и справедливых выборов, об обязательствах, не один год связанных со свободой СМИ и освобождением правосудия от диктата власти. Однако по-прежнему существуют немалые сомнения в том, что практическая реализация этих установок станет возможной на предстоящем Грузии политическом этапе, когда ближайшие три года, начиная с нынешнего, обещают реальное и неминуемое обострение борьбы за власть со всеми вытекающими из этого последствиями. Прозрачные выборы могут как в зеркале отразить все уловки правительства, интенсивно действующего во имя самосохранения, а свободные СМИ и независимое правосудие в подобных условиях вряд ли обрадуют правящую верхушку своими публикациями и решениями.
Но пока формальный «поход в НАТО» продолжается. Свыше 700 военнослужащих отправились на минувшей неделе в Германию, чтобы пройти там последнюю стадию подготовки перед службой в Афганистане в составе коалиционных войск, противостоящих, как принято формулировать, вызовам и угрозам со стороны международного терроризма. Направляя туда усиленный военный контингент, грузинское руководство стремится решить свои внешнеполитические задачи, укрепиться в доверии к Западу и сохранить тем самым содействие в продлении политического режима. Война в Афганистане и ситуация в соседнем Пакистане – главная головная боль Запада, во многом вызванная, заметим, нервозными и не всегда оправданными метаниями самого Вашингтона и НАТО от одного евроазиатского региона к другому. Понятно, что Михаил Саакашвили, фактически утративший репутацию надежного партнера, стремится к участию в этих актуальных процессах, чтобы утвердиться в качестве значимого для НАТО политика. Президент Грузии заявил недавно: «Мы внимательно изучили новую стратегию президента США по Афганистану и поддерживаем его решение об увеличении там миротворческого контингента». И пояснил, что Грузия участвует в антитеррористических операциях не потому лишь, что желает стать членом НАТО, а потому, что хочет стать активным участником процесса обеспечения международной безопасности. Что же касается военного значения миссии в Афганистане с точки зрения повышения боеспособности грузинской армии, то она, по мнению местных экспертов, просто мала. В Ираке американцы обучали грузинских подшефных разве что обустройству блок-постов, проверкам на дорогах, патрулированию местности. До поездки в Германию, как сообщают те же эксперты, грузинские солдаты учились рыть окопы, траншеи, блиндажи. Как оказалось, до того этим никто в армии не занимался, но теперь необходимость создания элементов оборонительной инфраструктуры грузинской стороной осознана, впрочем, впервые и, мягко говоря, с некоторым опозданием.
В свете проблемы евроатлантической интеграции Грузии представляется любопытным следующее. Несколько дней назад, когда в стране с трехдневным визитом находилась делегация американских сенаторов-республиканцев во главе с потерпевшим поражение в последних президентских выборах Джоном Маккейном, политолог Рамаз Климиашвили, известный своим сарказмом, сказал, что «если Виктор Ющенко президентские выборы проиграет, что неизбежно, то это будет признаком того, что идея «цветных революций» потерпела фиаско. Говоря иначе, проект Буша и Маккейна останется только в Грузии. Хотя у Саакашвили, продолжал эксперт, возможно, есть надежда, что если в Украине «оранжевая революция» завершится, то единственной опорой США на постсоветском пространстве останется Грузия, и поэтому ею придется дорожить особенно, а те средства, которые тратились на Украину, будут уже выделяться для Грузии. Но с какой миссией посетил на этот раз Грузию Маккейн? «Хорошо еще, если приезд сенаторов был туристической прогулкой. Маккейн – пережиток двадцатого века. Кроме того, сегодня он – рядовой оппозиционер. Если представитель грузинской политической оппозиции ездит в другую страну, с какими реальными успехами он оттуда возвращается? Так и сенатор Маккейн, пользы от которого никакой», - заключил, усмехаясь, политолог.

(RusArticles SC #1766130)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/v-bryussele-nachinayutsya-konsultacii-gruziya-nato-1766130.html

    Метки:

    нато

    ,

    грузия

    ,

    демократические реформы

    ,

    афганистан

    ,

    коалиционные войска

    Наведался я однажды к отцу, фронтовику, живёт в селе, недалеко от города. Давненько уже было, но сути не меняет. Недалеко от моего родного Бурлина в то время активно велись геологоразведочные работы на Карачаганакском месторождении нефти и газа. Месторождение было перспективным, союзного значения. Впоследствии, после «развала» Союза, полностью подготовленное месторождение начала эксплуатировать группа иностранных компаний, так как Казахстану это оказалось «не под силу».

    От: dongulukl Разное> Политикаl 05/01/2011

    Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека поздравила с Новым годом и Рождеством различные правозащитные организации, чиновников, законодателей и юристов.

    От: Роман Чорныйl Разное> Политикаl 03/01/2011

    Близится к завершению 2010 год, который принёс всем нам много разных событий. В оставшиеся дни перед наступлением Нового года всех нас переполняют волнующие чувства. Ровно год назад, 1 января 2010 года была провозглашена наша страна. Сегодня мы оцениваем итоги прошедшего года, размышляем о том, что ждёт нас в будущем.

    От: milanaspressl Разное> Политикаl 29/12/2010

    Волонтеры Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провели серию пикетов одного человека в Северной столице, собирая подписи под Петицией против необоснованной постановки диагноза синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

    От: Роман Чорныйl Разное> Политикаl 28/12/2010

    Праздник Рождества Христова, отмечаемый по ново-юлианскому календарю... Принято в этот момент подумать и о тех, кто страдает, кому плохо, и о том, как помочь этим людям законными способами.

    От: Иван Маркеловl Разное> Политикаl 26/12/2010

    Проходят века, исчезают и появляются государства, но спецслужбы всех стран продолжают беспощадно эксплуатировать как естественную физиологическую потребность человека в сексе, так и великое чувство - Любовь.

    От: EvgenyFl Разное> Политикаl 24/12/2010 lПоказы: 11

    В статье раскрывается план одурачивания русского народа власть имущими. Узнайте для какой цели создаются крайне-националистические славянские движения и как узнать суть лидера.

    От: Светомирl Разное> Политикаl 22/12/2010

    Российское гражданское общество - история болезни. В истории России было две попытки создания демократического гражданского общества. Обе закончились неудачей. Первая случилась в октябре 1905 года. Тут вообще стоит отметить, что октябрь – знаковый месяц для российского гражданского общества. Рождение которого в исторической среде принято отсчитывать от Манифеста 17 Октября 1905 года. Хотя российские демократы и любят возводить его появление к земствам. Но на наш взгляд...

    От: simple-htmll Разное> Политикаl 18/12/2010

    Нынешний президент России Дмитрий Медведев давно зарекомендовал себя как ответственный и требовательный руководитель, занимающийся государственными делами активно и целеустремленно.

    От: atiya09l Разноеl 11/11/2010

    В наше время одним из непременных атрибутов городского пейзажа являются пластиковые окна цены на которые давно уже стали доступны для большинства россиян.

    От: atiya09l Товары и Услугиl 11/11/2010

    Событием в мире книгоиздания стал недавний выход в свет роскошного фолианта «Махмуд Эсамбаев. Танец над бездной».

    От: atiya09l Культура> Знаменитые людиl 05/02/2010

    Флагман водочной отрасли в шаге от банкротства, почти половина предприятий простаивает, а в столице республики - дегустация коньяка

    От: atiya09l Закон и Право> Разноеl 05/02/2010

    Сегодня наш собеседник - постоянный читатель газеты «Северный Кавказ», государственный служащий Асланбек Суадинович Бекулов.

    От: atiya09l Разноеl 05/02/2010 lПоказы: 21

    Незабвенная Валерия Ильинична Новодворская однажды проговорилась о целях своей партии «Демократический выбор России». Прямо, без обиняков, так и заявила: «Победить в этой стране мы не можем. Обмануть ее - наша задача».

    От: atiya09l Разное> Политикаl 22/01/2010 lПоказы: 11

    Возрождение Дагестана, разрушенного долгой Гражданской войной, шло невероятно высокими темпами. Это возрождение стало результатом массового трудового героизма, не имеющего аналогов в мировой истории.

    От: atiya09l Разноеl 22/01/2010 lПоказы: 14

    С тех пор, как Россия оказалась на изломе судьбы (в самой новейшей истории), на изломе оказались и судьбы многих ее сограждан. Особенно это коснулось людей молодых, еще не сформировавшихся нравственно, из тех, про которых можно сказать - «без царя в голове».

    От: atiya09l Разноеl 22/01/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast