В Турции – Угроза Переворота Или Проявление Давления Запада И Израиля?!

Опубликованно: 22/01/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 11 |

Куда идёт Турция и куда она может затянуть вместе с собой те страны, которые так или иначе с ней связаны, будь то в вопросах региональной или глобальной политики? Данный вопрос вновь становится актуальным после того, как начиная с последней недели ноября 2009 г., практически по всей стране идёт ползучее курдское восстание, уже получившее в ряде мировых СМИ наименование «курдская интифада» - по аналогу мирных восстаний палестинских арабов против оккупации Израиля. Какое это всё имеет отношение к Закавказью, всему Кавказскому региону? Исследуя курдские источники, оказывается, что не самое последнее. И во всех этих разговорах и аналитических рассуждениях, попытках прогноза и откровенно дилетантских предсказаниях находит место и тема сорванного властями Турции, а то и ещё всё-таки предстоящего военного переворота в данной стране. Который, разумеется, должен опираться на поддержку извне – догадайтесь с трёх раз, о помощи переворотчикам из каких именно стран в основном идёт речь.
Судя по всему, в той волне арестов участников «курдской интифады» и ряда руководителей прокурдской Партии Демократического общества (ПДО), которую развернуло турецкое правительство после вынесения Конституционным судом Турции вердикта о запрещении и роспуске ПДО (11 декабря), что-то прошло незамеченным для подавляющего большинства мировой общественности. Во всяком случае, у турецкого президента Абдуллы Гюля, как и у турецких журналистов телеканала CNN Türk, задавших во время его интвервью вопрос об угрозе переворота и возможной причастности к этому ряда высокопоставленных военных, были веские основания говорить об этой теме. И хотя А.Гюль наотрез отрицал вероятность военного переворота в Турции, в своём ответе он же откровенно признался, что некоторым зарубежным силам на руку военный переворот в Турции, однако «одна лишь мысль о такой возможности была бы проявлением неуважения к турецкой армии». Но переворота не может быть потому, отметил Гюль, что демократия в стране крепнет день ото дня. По его словам, Анкара имеет вес в регионе, а между армией и властями нет разногласий.
Отметим, приблизительно с какого момента в Турции возобновились разговоры об опасениях властей и общественности относительно угрозы переворота. В самом начале декабря прошлого года турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил своё намерение осуществить в стране так называемую «Курдскую инициативу» - а, в сущности, намного более широкую, «демократическую инициативу», в рамках которой предполагается предоставление национальным и религиозным меньшинствам Турции права заявить о своей этничности или же конфессиональности. И, кстати, это в полной мере относится не только к курдам, но и к выходцам с Кавказа, в разное время и разными путями достигшим и осевшим в Турции. Самыми первыми, тем не менее, решили воспользоваться возможностями «демократической инициативы» именно курды и другие фарсоязычные народы Турции, например, заза. Многие предпочитают их именовать курдами-заза, хотя сами заза придерживаются особого мнения о своей этничности. Как бы то ни было, Эрдоган был вынужден принять депутацию заза из вилайета Тунджели (историческое наименование – Дерсим). Дело в том, что в своём подавляющем большинстве заза – алавиты, особая группа в мусульманстве. Визит заза был во многом результатом возмущения, вызванного среди и заза, и курдов оправданием геноцида 1937 г. в Дерсиме, допущенным вице-председателем оппозиционной националистической Народно-Республиканской Партии (НРП) Онуром Ойменом. Выступая 10 ноября в парламенте и критикуя курдскую политику правительства и его лозунг: «Матери больше не должны плакать», О.Оймен заявил, вспоминая о подавлении курдских восстаний Кемалем Ататюрком как о примере борьбы с «терроризмом»: «Разве не плакали матери во время восстания в Дерсиме?» Это заявление вызвало общие протесты среди курдов, заза, дургих меньшинств Турции.
На встрече с делегацией заза присутствовали министр внутренних дел Бешир Аталай, вице-председатель правящей умеренно-исламистской Партии Справедливости и развития (ПСР) Хусейн Челик и депутаты партии - заза по происхождению: Сали Капусуз, РезаЧамуроглу и Ибрагим Йигит. Депутаты просили, прежде всего, об обратном переименовании Тунджели в Дерсим и об установлении могильных памятников на могилах лидеров восстаний - шейха Саида и дерсимского шейха Саида Резы. Эрдоган заявил, что правительство проведёт с алавитами ещё два семинара в дополнение к пяти уже проведённым, после чего выпустит по их итогам декларацию: «Я думаю, что ваши просьбы будут включены в эту Декларацию. Мы сделаем краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные исследования, касающиеся проблем алавитов. Со временем вы увидите, что ваши проблемы решаются одна за другой». После совещания, Эрдоган спросил Аталая, можно ли изменить название Тунджели на Дерсим. Аталай сказал, что это может быть сделано в рамках закона и для этого нет необходимости в референдуме. После этого Эрдоган распорядился подготовить проект закона, который сделает возможным изменение названия.
Инцидент исчерпан? Так не думали турецкие военные. Глава турецкого генштаба генерал Илькер Башбуг в Трабзоне на борту фрегата «Оруч Рейс» 17 декабря выступил против «демократической инициативы» и поддержал лидеров националистической оппозиции - Дениза Байкала и вышеупомянутого О.Оймена. Он заявил, что его организация сделает всё для борьбы с террором. Он также отметил, что проявляет уважение к мирному сосуществованию представителей различных культур. «Необходимо укрепить совместные ценности для укрепления общественного спокойствия. Необходимо также укреплять наше единство и солидарность», - отметил Башбуг. И добавил, что «понимает» чувства О.Оймена, когда тот привёл пример подавления восстаний курдов и заза в Дерсиме.
После этого 43 организации гражданского общества в восточном (в основном курдонаселённом) вилайете Диярбекыр сделали совместное заявление, призывающее Оймена уйти в отставку. Харика Пекер из Диярбекырской Демократической платформы зачитала совместное заявление, сказав, что выступление Оймена занял место в истории как пример позора: «Мы осуждаем Онура Оймена за его речи в парламенте, и всех, кому не хватает добросовестных чувств, а также менталитет НРП, и тех, кто приветствовал его». То есть – высшее руководство армии, коль скоро одним из приветствовавших был начальник турецкого генштаба! Группа алавитов в Эгейской провинции Измир - городе, являющемся одним из оплотов ПДО, также собралась в знак протеста против Оймен и НРП. Они держали транспаранты с лозунгами «Расист Оймен даёт оценки» и «Расистская НРП, вон из Дерсима!». Группа также призвала Оймена уйти в отставку. Другая жёсткая реакция на слова Оймена пришла из южной провинции Мерсин, где собрались различные неправительственные организации, включая Федерацию жителей Тунджели. Члены комитета ПДО (тогда ещё не запрещённой - прим.) также провели демонстрацию в городе, держа плакаты, где Оймену были пририсованы усики Гитлера. Группа также скандировала лозунги протеста против Оймена. Группа пресс-секретаря и председателя провинциального отделения ПДО Серхата Олмеза заявила, что высказывания Оймена являются доказательством, что на протяжении многих лет НРП вела политику отрицания и разрушения. Группа возложила чёрный венок перед местным отделением НРП. Затем группа провела минуту молчания, чтобы вспомнить тех, кто были убиты во время восстания в Дерсиме. В восточной провинции Батман группы людей, в том числе представители политических партий и групп гражданского общества, также возложили черный венок перед местным отделением НРП. Руководитель батманского филиала Ассоциации прав человека и солидарности угнетенных народов (Мазлум-ДЕР) Мурат Чичек сказал: «Для того, чтобы демократическая инициатива была успешной, Турция должна пролить свет на печальные события. Мы осуждаем Онура Оймена и менталитет, который он представляет, и мы хотим, чтобы всё шло на пользу мира». После выступления Оймена жители Тунджели, преимущественно алавиты города, также развешивали плакаты по всему городу, на которых Оймен был изображен с усиками Гитлера.

Полностью статья опубликована на сайте газеты "Северный Кавказ"

(RusArticles SC #1766192)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/v-turcii-ugroza-perevorota-ili-proyavlenie-davleniya-zapada-i-izrailya-1766192.html

    Метки:

    турция

    ,

    курды

    ,

    переворот

    Наряду с вопросами, касающимися армяно-турецких отношений и урегулирования карабахско-азербайджанского конфликта, обостряется проблема взаимоотношений Ирана с Западом.

    От: newsmaker09 Ml Разное> Политикаl 19/11/2009 lПоказы: 11

    Наведался я однажды к отцу, фронтовику, живёт в селе, недалеко от города. Давненько уже было, но сути не меняет. Недалеко от моего родного Бурлина в то время активно велись геологоразведочные работы на Карачаганакском месторождении нефти и газа. Месторождение было перспективным, союзного значения. Впоследствии, после «развала» Союза, полностью подготовленное месторождение начала эксплуатировать группа иностранных компаний, так как Казахстану это оказалось «не под силу».

    От: dongulukl Разное> Политикаl 05/01/2011

    Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека поздравила с Новым годом и Рождеством различные правозащитные организации, чиновников, законодателей и юристов.

    От: Роман Чорныйl Разное> Политикаl 03/01/2011

    Близится к завершению 2010 год, который принёс всем нам много разных событий. В оставшиеся дни перед наступлением Нового года всех нас переполняют волнующие чувства. Ровно год назад, 1 января 2010 года была провозглашена наша страна. Сегодня мы оцениваем итоги прошедшего года, размышляем о том, что ждёт нас в будущем.

    От: milanaspressl Разное> Политикаl 29/12/2010

    Волонтеры Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провели серию пикетов одного человека в Северной столице, собирая подписи под Петицией против необоснованной постановки диагноза синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

    От: Роман Чорныйl Разное> Политикаl 28/12/2010

    Праздник Рождества Христова, отмечаемый по ново-юлианскому календарю... Принято в этот момент подумать и о тех, кто страдает, кому плохо, и о том, как помочь этим людям законными способами.

    От: Иван Маркеловl Разное> Политикаl 26/12/2010

    Проходят века, исчезают и появляются государства, но спецслужбы всех стран продолжают беспощадно эксплуатировать как естественную физиологическую потребность человека в сексе, так и великое чувство - Любовь.

    От: EvgenyFl Разное> Политикаl 24/12/2010 lПоказы: 11

    В статье раскрывается план одурачивания русского народа власть имущими. Узнайте для какой цели создаются крайне-националистические славянские движения и как узнать суть лидера.

    От: Светомирl Разное> Политикаl 22/12/2010

    Российское гражданское общество - история болезни. В истории России было две попытки создания демократического гражданского общества. Обе закончились неудачей. Первая случилась в октябре 1905 года. Тут вообще стоит отметить, что октябрь – знаковый месяц для российского гражданского общества. Рождение которого в исторической среде принято отсчитывать от Манифеста 17 Октября 1905 года. Хотя российские демократы и любят возводить его появление к земствам. Но на наш взгляд...

    От: simple-htmll Разное> Политикаl 18/12/2010

    Нынешний президент России Дмитрий Медведев давно зарекомендовал себя как ответственный и требовательный руководитель, занимающийся государственными делами активно и целеустремленно.

    От: atiya09l Разноеl 11/11/2010

    В наше время одним из непременных атрибутов городского пейзажа являются пластиковые окна цены на которые давно уже стали доступны для большинства россиян.

    От: atiya09l Товары и Услугиl 11/11/2010

    Событием в мире книгоиздания стал недавний выход в свет роскошного фолианта «Махмуд Эсамбаев. Танец над бездной».

    От: atiya09l Культура> Знаменитые людиl 05/02/2010

    Флагман водочной отрасли в шаге от банкротства, почти половина предприятий простаивает, а в столице республики - дегустация коньяка

    От: atiya09l Закон и Право> Разноеl 05/02/2010

    Сегодня наш собеседник - постоянный читатель газеты «Северный Кавказ», государственный служащий Асланбек Суадинович Бекулов.

    От: atiya09l Разноеl 05/02/2010 lПоказы: 21

    Незабвенная Валерия Ильинична Новодворская однажды проговорилась о целях своей партии «Демократический выбор России». Прямо, без обиняков, так и заявила: «Победить в этой стране мы не можем. Обмануть ее - наша задача».

    От: atiya09l Разное> Политикаl 22/01/2010 lПоказы: 11

    Возрождение Дагестана, разрушенного долгой Гражданской войной, шло невероятно высокими темпами. Это возрождение стало результатом массового трудового героизма, не имеющего аналогов в мировой истории.

    От: atiya09l Разноеl 22/01/2010 lПоказы: 14

    С тех пор, как Россия оказалась на изломе судьбы (в самой новейшей истории), на изломе оказались и судьбы многих ее сограждан. Особенно это коснулось людей молодых, еще не сформировавшихся нравственно, из тех, про которых можно сказать - «без царя в голове».

    От: atiya09l Разноеl 22/01/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast