Характер И Судьба

Опубликованно: 13/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 33 |

В Грузии начинают лучше понимать, почему страна не избежала конфликтов

В эти августовские дни вспоминают и о войне, случившейся год назад, и об именах тех, кто погиб в ее смертоносном огне. Это была однако не первая, как известно, война в Грузии за последние два десятка лет ее государственной независимости. Изучая и объясняя причины, породившие гибельные вооруженные столкновения, в грузинских общественных кругах в целом запоздало реагировали на преступные ошибки и просчеты первого президента Звиада Гамсахурдиа, отказавшего осетинам и абхазцам в праве на административно-политические автономии, что в высокой степени обусловило накал гражданского противостояния, приведшего к двум региональным войнам в начале 90-х годов. Одновременно созрели условия и предпосылки для войны в самом Тбилиси, завершившейся свержением и бегством Гамсахурдиа и его политического окружения в начале января 1991 года. Две недели, в самом центре столицы, тяжелые орудия били прямой наводкой по Дому правительства, а вокруг, в разрушенных зданиях и жилых домах, пылали пожары. Беспредел воцарился на исходе двадцатого столетия в стране, известной не худшими вроде традициями повсеместного радушия.
К сожалению, откровенный и самокритичный разговор о глубинной сути всех просчетов того времени в общественных кругах велся крайне фрагментарно. Оппозиция, упрекая и критикуя власти, и сейчас лишь порой, но как-то обращает внимание на положение «национальных меньшинств» в Грузии. Это понятие давно пора брать в кавычки, потому что речь идет о наших родственниках, соседях, друзьях. Что за «меньшинства», если это равноправные граждане той же страны? Откуда взялась социальная фанаберия, мешающая демократическому, или – проще говоря, нормальному человеческому мышлению?
Недавно этот вопрос неожиданно заострила писатель Наира Гелашвили, которая, кстати, создала в середине 90-х годов общественную организацию «Кавказский дом». Правда, впоследствии она по ряду причин вынуждена была передать правление в другие руки, но тем не менее дело, которое она начала, принесло немало пользы для осознания того неоспоримого значения, которое имеет кавказская общность для всех народов этого древнего региона.
«Мы не уважаем другие народы. Наши хронические трудности последних двух десятилетий объясняются укоренившимся общественным и ментальным высокомерием и несознательностью властей, нынешние из которых к тому же скандально инфантильны и безосновательно самоуверенны», - заявила в эфире независимой телекомпании «Маэстро» Наира Гелашвили. По ее убеждению, именно завышенная самооценка грузинского общества сыграла плачевную роль в новейшей истории Грузии после достижения страной независимости.
Так называемое национально-освободительное движение конца 80-х и начала 90-х годов, вспоминает Гелашвили, не раз демонстрировало пренебрежение к разным народам того пространства, которое сегодня называется постсоветским. И, конечно, проявлялось это, к сожалению, и в отношении представителей народов и национальностей, населяющих Грузию. «Высокомерие и демонстрируемое чувство превосходства, кстати, мнимого, неуместного и оскорбительного, наблюдавшегося на протяжении ряда лет, сыграло негативную роль впоследствии, когда к идее независимости Грузии довольно настороженно отнеслись абхазцы и осетины», - подчеркнула писатель. Она выразила сожаление по поводу того, что грузинская сторона, в ходе урегулирования конфликтов, почти ни разу со всей откровенностью не призналась в тех политических, этнических и этических просчетах, которые допустило дошедшее до экстремистских идей правительство первого президента Звиада Гамсахурдиа. Со своей стороны скажем, что пророческие призывы к его сторонникам – образумиться, задуматься и вести себя в соответствии с общечеловеческими принципами и требованиями, а они отчетливо звучали из уст философа Мераба Мамардашвили, тогда остались в Грузии гласом вопиющего в пустыне. Мамардашвили, окончивший в 50-е МГУ, поясним, был ученым, которого высоко ценили в российских и прочих международных философских кругах, приглашали для чтения лекций в ведущие европейские университеты, но в своем Отечестве его пророком не признали. Мамардашвили пытался разбудить общественную совесть и предупреждал о пагубности увлечения профашистскими идеями, но выбор избирателей оказался в пользу Звиада, которого одни фанатично превозносили и любили, а другие презирали, но слишком боялись и остерегались его непредказуемости и гнева. История повторяется, наделенная нюансами нового времени.
«Нынешнее правительство – это продолжение прежней высокомерной политики, но теперь уже в отношении России. Противопоставляя России Грузию, нынешние власти ставят в тяжелое положение собственный народ. Но дело в том, что участь народа их не интересует. Главное для них – самоутвердиться в глазах международной общественности, но и это дало противоположный эффект», - считает Гелашвили. Писатель, которая некогда занималась альпинизмом, привела такой пример. Когда альпинисты достигают вершины, то происходит и так, что у них возникают галлюцинации: оазисы, фонтаны, море, райские кущи и прочее. «Так и наши власти. Им сверху, в тиши кабинетов, кажется, что на самом деле все в стране идет превосходно», - заключила Наира Гелашвили.
Совершенно очевидно, что зримо выраженное внутригрузинское противостояние, наблюдаемое все эти годы, не могло не отразиться на общественных отношениях как таковых. Угол зрения, под которым Гелашвили рассмотрела проблему, остается и сегодня весьма актуальным. Когда говорят о демократических реформах в Грузии, да и где угодно, крайне важно помнить, что наряду с балансом законодательной и исполнительной власти, справедливым правосудием, свободой слова и СМИ, правами человека – в общем контексте, следует думать и о равных правах граждан, всех без исключения. Увы, нынешние власти, теоретически заинтересованные в демократическом имидже, хоть и стараются не допустить градации по социальному и национальному признакам в практике общественных отношений, но сила инерции и традиционные предрассудки «местами» таковы, что преодолеть ментальный водораздел на многих социальных уровнях пока не удается. Но, по крайней мере, пока обнадеживает и то, что факторы, которые ранее игнорировались, сегодня оказались в поле общественного зрения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/xarakter-i-sudba-1123774.html

Обсудить статью

Почему вдова Звиада хотела снова перезахоронить останки президента

От: newsmaker09 Ml Разноеl 05/03/2010 lПоказы: 45

Не секрет, что преобладающая часть визитов грузинских чиновников за рубеж связана с преодолением тех противоречий, в которых Грузия запуталась, словно в лабиринте.

От: newsmaker09 Ml Общественность> Политикаl 19/11/2009 lПоказы: 39

Консультативный комитет Совета Европы по Рамочной конвенции о положении национальных меньшинств обнародовал нелицеприятные выводы о результатах политической деятельности в этом направлении в Грузии.

От: newsmaker09 Ml Общественность> Политикаl 13/11/2009 lПоказы: 23

Минул год со дня вторжения грузинских войск в Южную Осетию. По мнению экспертов, сегодня над Цхинвалом вновь сгущаются тучи...

От: atiya09l Культура> Историяl 05/08/2009 lПоказы: 66

Хронология событий произошедших в стране (СССР, России ) в 80-е, начало 90-х. Перечень событий не полон, но он позволяет отследить, что же случилось со всеми нами, как страну планомерно подводили к краю гибел

От: Игорьl Общественность> Политикаl 01/10/2013 lПоказы: 16

Абхазия потеряла своего выдающегося сына: политика, ученого и полководца в одном лице. Эта потеря не только для Абхазии, но и всего Кавказа.

От: newsmaker09 Ml Разноеl 11/03/2010 lПоказы: 70

Август, в свете всех происшедших в Грузии конфликтов, прежде всего ассоциируется с прошлогодней войной в Южной Осетии.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 21/08/2009 lПоказы: 29
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

Нынешний президент России Дмитрий Медведев давно зарекомендовал себя как ответственный и требовательный руководитель, занимающийся государственными делами активно и целеустремленно.

От: atiya09l Разноеl 11/11/2010 lПоказы: 65

В наше время одним из непременных атрибутов городского пейзажа являются пластиковые окна цены на которые давно уже стали доступны для большинства россиян.

От: atiya09l Товары и Услугиl 11/11/2010 lПоказы: 141

Событием в мире книгоиздания стал недавний выход в свет роскошного фолианта «Махмуд Эсамбаев. Танец над бездной».

От: atiya09l Культура> Знаменитостиl 05/02/2010 lПоказы: 50

Флагман водочной отрасли в шаге от банкротства, почти половина предприятий простаивает, а в столице республики - дегустация коньяка

От: atiya09l Закон и Право> Разноеl 05/02/2010 lПоказы: 26

Сегодня наш собеседник - постоянный читатель газеты «Северный Кавказ», государственный служащий Асланбек Суадинович Бекулов.

От: atiya09l Разноеl 05/02/2010 lПоказы: 100

Незабвенная Валерия Ильинична Новодворская однажды проговорилась о целях своей партии «Демократический выбор России». Прямо, без обиняков, так и заявила: «Победить в этой стране мы не можем. Обмануть ее - наша задача».

От: atiya09l Общественность> Политикаl 22/01/2010 lПоказы: 45

Возрождение Дагестана, разрушенного долгой Гражданской войной, шло невероятно высокими темпами. Это возрождение стало результатом массового трудового героизма, не имеющего аналогов в мировой истории.

От: atiya09l Разноеl 22/01/2010 lПоказы: 58

С тех пор, как Россия оказалась на изломе судьбы (в самой новейшей истории), на изломе оказались и судьбы многих ее сограждан. Особенно это коснулось людей молодых, еще не сформировавшихся нравственно, из тех, про которых можно сказать - «без царя в голове».

От: atiya09l Разноеl 22/01/2010
Блок автора
Категории статей
Quantcast