Поиск Работы. Просматриваем Вакансии

Опубликованно: 22/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 45 |

Вы знаете людей, которые в течение долгого времени не могут найти работу?

Почему у некоторых людей процесс поиска работы занимает так много  времени?

Причин может быть много. Одна их самых распространенных – это недостаточная интенсивность поиска.

       Предоставьте информацию о себе наибольшему числу работодателей и увеличьте свои шансы найти удачную работу.

Человек просматривает объявления, и рассылает резюме по тем из них, которые кажутся ему наиболее подходящими. Казалось бы, все правильно. Но этих "подходящих" объявлений оказывается мало.

Ну, скажем, требуется опыт работы больше, чем есть у кандидата. Или выдвигается еще какое-нибудь требование, которому он не вполне отвечает. Он решает не посылать резюме в эту компанию.

То есть в процессе поиска работы человек просматривает объявления и принимает решение, посылать резюме или не стоит, то есть отбирает "подходящие" объявления. И, если этот отбор ведется достаточно

строго, то остается мало вакансий, куда кандидат может послать свое резюме.

Стоит смягчить критерии отбора "подходящих" вакансий в процессе поиска работы и посылать резюме, даже если ваш профессиональный опыт и знания не на сто процентов отвечают требованиям вакансии.

Ведь вполне возможно, что присущие вам профессиональные качества ( образование, навыки, опыт ) будут столь сильным козырем в вашу пользу, что работодатель согласится на то, что недостающие знания

вы приобретете, уже работая на новом месте. Или, другие претенденты на эту вакансию окажутся менее подходящими, чем вы, и вас пригласят на интервью, несмотря на то, что вы не на все сто процентов

отвечаете заранее объявленным требованиям работодателя.  Но при слишком строгом отборе "подходящих" вакансий, вы не пошлете резюме в такую компанию, работодатель никогда о вас не узнает, и у него

не будет шанса взвесить вашу кандидатуру.

Такие примеры немного менее стандартных  ситуаций встречаются на каждом шагу, что только подтверждает,  как важно правильно, не слишком строго, а выделяя только главное, подбирать вакансии

для рассылки резюме.

     Как еще можно увеличить интенсивность поиска работы? Где еще можно найти своего будущего работодателя?

Очень важно также сформулировать профессиональные области, виды компаний, где ваш опыт, знания, могут найти себе применение. Иногда для этого стоит получить профессиональную консультацию.

 Это может намного повысить шансы успешного поиска работы, увеличив количество потенциально подходящих для вас рабочих мест.  Например, работа для экономиста может быть как в банке, так и в страховом,

инвестиционном бизнесе. Каждая область – это множество предприятий. Кроме просмотра вакансий, очень действенно и полезно формировать списки предприятий каждого вида и связываться с их отделом кадров,

предлагая свою кандидатуру. Это открывает множеств о дополнительных возможностей поиска работы, намного увеличивает интенсивность поиска, приближая его успешное завершение.

Обратиться к нам за помощью и консультацией по вопросу поиска работы:  www.specialjob.co.il/ru/contacts/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/postroenie-karieri-statya/poisk-raboty-prosmatrivaem-vakansii-6561845.html

Обсудить статью

Технология подбора менеджеров по продажам Данная статья посвящена одной из последних технологий по подбору менеджеров по продажам, которая сочетает в себе элементы всех существующих методов подбора персонала. При условии соблюдения всех необходимых требований она позволяет гарантировать 100%-ный результат. Кроме того, в статье анализируются наиболее часто встречающиеся проблемы, связанные с подбором персонала и недостатки, характерные для большинства технологий по подбору персонала. Часть 1.

От: Сергей Кошечкинl Маркетингl 19/08/2010 lПоказы: 334

Кому доверить подбор кадров? Как выбрать кадровое агентство? По каким критериям его оценивать, чтобы не ошибиться? Вот вопросы, волнующие работодателей. Агентства, входящие в Ассоциацию региональных кадровых агентств АРКА, регулярно проводят опросы своих потенциальных клиентов – работодателей с целью выяснить, какие критерии наиболее важны для руководителей при выборе рекрутингового агентства?

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 109

Найти нужного сотрудника за короткий срок - задача не простая. Но "время простоя" можно значительно сократить, если доверить работу надежному кадровому агентству.

От: zampolitikl Карьера> Набор персоналаl 21/03/2014 lПоказы: 12

Насколько в заведении правильно подобраны официанты и бармены, настолько же комфортно будут чувствовать себя гости. Но что значит "правильно", и как узнать, кто из кандидатов соответствует предъявляемым требованиям, а кто нет?

От: Яна Болдинаl Бизнес> Предпринимательствоl 24/03/2013 lПоказы: 483

В этой статье будет затронута весьма интересная тему взаимосвязи продаж и рекрутинга. Как они пересекаются, и какая от этого пересечения может быть извлечена польза рекрутерам.

От: Роман Петровl Бизнес> Управлениеl 05/01/2010 lПоказы: 191

1-2 декабря в Москве состоялся третий Всемирный конгресс соотечественников, в котором приняли участие свыше 500 делегатов из 88 стран мира. В работе форума приняли участие Президент России Д. Медведев, председатель Совета Федерации С. Миронов, святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, мэр Москвы Ю. Лужков, заместитель министра иностранных дел Г. Карасин, президент Татарстана М. Шаймиев, председатель комитета Госдумы по делам СНГ А. Островский и другие высокие должностные лица.

От: Newzzl Общественность> Политикаl 25/12/2009 lПоказы: 53

Компания растет, открываются новые филиалы и подразделения, нужны квалифицированные кадры. Почему же так сложно найти нужного работника?

От: kelnikl Интернет> Поиск в сетиl 16/05/2008 lПоказы: 74

Согласно Трудовому кодеку РФ, организация самостоятельно устанавливает систему оплаты труда. При этом в пределах одной организации разным категориям работников может быть установлена разная система оплаты труда. Порядок применения той или иной системы труда к конкретному сотруднику оговаривается в трудовом договоре, а общий порядок, принятый в организации, утверждается приказом или распоряжением руководителя в виде Положения об оплате труда.

От: Крестьянинов Олегl Бизнес> Управлениеl 21/05/2014

Зачастую их познания ограничиваются лишь именем компании, чем она занимается и собственно адресом места проведения собеседования. Однако встречаются и такие кадры, которым достаточно просто знать зарплату, на которую они претендуют, а остальное – «стерпеться-слюбиться». И как не сложно догадаться, как правило, они не получают работу, в первом случае процент успешных собеседований выше

От: Виктория Зыковаl Образование> Виртуальное обучениеl 05/04/2014
Михаил

Всегда приятно получить желанное приглашение прийти на собеседование, но в процессе эйфории от этой новости нельзя забывать, что это всего лишь этап по направлению к началу новой работы. Ведь потенциальный работодатель приглашает на собеседование почти всех кандидатов. Теперь самое значимое, это не совершить ошибок, которые похоронят все надежды на новую должность.

От: Михаилl Карьера> Построение карьерыl 26/06/2013 lПоказы: 260

Сегодня студентам или молодым специалистам найти работу очень непросто. Тем более без профильного опыта. Но при желании — можно постичь и всю прелесть трудовых будней, и стать финансово независимым, и реализовать на практике то, чему научились теоретически. Итак, … с чего начать?

От: Svetkana Esl Карьера> Построение карьерыl 07/06/2013 lПоказы: 109

80% сотрудников отбывают положенный срок рабочего времени, проводя его в ожидании выходных, зарплаты и отпуска. Общение с коллегами и небольшие праздники-междусобойчики позволяют слегка скрашивать трудовые будни, но не более. Собственно работа воспринимается как неизбежность, к которой надо привыкнуть и попытаться найти плюсы, закрывая глаза на минусы

От: Andrew Ogorodovl Карьера> Построение карьерыl 29/05/2013 lПоказы: 97

Статья, о начале карьеры после получения высшего образования, по программам стажировок в крупных мировых компаниях. Как, зачем, почему!

От: Bamovskayal Карьера> Построение карьерыl 28/05/2013 lПоказы: 213

Вы хотите всерьез сделать карьеру? В таком случае вы должны понимать, что вступаете на очень нелегкий и длинный путь. Это потребует от вас максимум усилий, времени и ресурсов. Для достижения успехов и продвижения по карьерной лестнице, скорее всего, придется чем-то жертвовать. Хорошо подумайте - вы действительно к этому готовы? Если «Да», то вот некоторые способы, как быстро сделать карьеру.

От: Юлияl Карьера> Построение карьерыl 13/05/2013 lПоказы: 170

Многие девушки и женщины хотят сделать карьеру модели, и это статья вам в этом поможет!!!

От: Мелонаl Карьера> Построение карьерыl 30/04/2013 lПоказы: 553

Максимальная жизнь, это мощный тренинг. Всего за десять дней можно пройти путь, который многие проходят за всю жизнь. Четыре мощные мотодики насегда избавят человека от блоков и зажимов. 1 этап обнаружение проблемных аспектов. 2 этап проработка чакр - обнаружение и проработка блоков и зажимов. 3. устранение травматического переживания из прошлого. 4.Кундалини йога

От: cnegoral Карьера> Построение карьерыl 09/04/2013 lПоказы: 57

Вам хотелось бы, независимо от обстоятельств, всегда любить свою работу и преуспевать в карьерном росте? Вероятно, что вы, читая эту статью, задумываетесь о том, что же такое успешная работа или карьера.

От: Андрейl Карьера> Построение карьерыl 06/04/2013 lПоказы: 86
Блок автора
Категории статей
Quantcast