Налоговые Проверки, Защита Прав Предпринимателя

Опубликованно: 20/03/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 53 |

1. Недействительность проверки

Индивидуальный предприниматель должен знать, что результаты проверки, проведенной контролирующим органом с грубым нарушением установленных данным Законом требований, не могут являться доказательствами нарушения ими обязательных требований и подлежат отмене вышестоящим контролирующим органом или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.

К грубым нарушениям требований относятся:

1. отсутствие оснований проведения плановой проверки (не истекло 3 года с момента последней проверки, отсутствие проверки в плане проверок);
2. отсутствие уведомления о проведении плановой проверки (не позднее чем за 3 рабочих дня);
3. отсутствие уведомления о проведении выездной внеплановой проверки (не менее чем за 24 часа);
4. отсутствие оснований проведения внеплановой проверки;
5. отсутствие согласования с прокуратурой проведения внеплановой выездной проверки в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства;
6. нарушение сроков и времени проведения проверок в отношении субъектов малого предпринимательства;
7. проведение проверки без распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;
8. требования документов, не относящихся к предмету проверки;
9. превышение установленных сроков проведения проверок;
10. непредставление акта проверки.

2. Права проверяемых

Руководитель юридического лица, индивидуальный предприниматель либо их уполномоченные представители при проведении проверки имеют право:

1. непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
2. получать от органа контролирующего органа, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Законом;
3. знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц контролирующего органа;
4. обжаловать действия (бездействие) должностных лиц контролирующих органов, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право на возмещение вреда (ст. 1064 ГК РФ), причиненного им неправомерными действиями контролирующих органов за счет средств бюджета.

При определении размера вреда также учитываются расходы юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг) или на финансовые результаты их деятельности, и затраты, которые юридические лица, индивидуальные предприниматели осуществили или должны осуществить для получения юридической или иной профессиональной помощи (это юридическая консультация, юридические услуги и пр. услуги юридическая фирма).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/nalogovye-proverki-zashhita-prav-predprinimatelya-2019522.html

Обсудить статью

Индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Предпринимательская деятельность входит в общий трудовой стаж. Индивидуальный предприниматель (ИП) может нанимать для работы других граждан, согласно Трудовому кодексу РФ. По своим обязательствам, ИП отвечает принадлежащим ему имуществом.

От: ibigcostl Бизнес> Предпринимательствоl 07/03/2011 lПоказы: 136

ИП обязан использовать либо общую (ОСНО), либо упрощенную (УСН) систему налогообложения.

От: Юридическая фирма "Цензор"l Бизнес> Предпринимательствоl 26/07/2010 lПоказы: 131

Индивидуальные предприниматели (ИП) – это зарегистрированные в установленном законом порядке физические лица, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица (ПБОЮЛ).

От: Галинаl Бизнесl 24/03/2010 lПоказы: 81

Электронная регистрация ИП Индивидуальный предприниматель является физическим лицом, которое зарегистрировано в порядке, установленном законодательством, и осуществляет предпринимательскую деятельность. Регистрация осуществляется по месту жительства индивидуального предпринимателя.

От: msk-takil Бизнес> Бизнес в Интернетеl 17/09/2010 lПоказы: 251

Описывается процедура регистрации фирмы и индивидуального предпринимателя. Процедура регистрация ООО включает подачу в регистрирующий налоговый орган заявления о регистрации с приложением устава, решения о создании юридического лица, квитанции об оплате госпошлины, а регистрация ИП – заявления о регистрации с приложением копии паспорта гражданина, квитанции об оплате госпошлины.

От: jurzaschita.rul Закон и Право> Разноеl 23/02/2013 lПоказы: 18

Индивидуальный предприниматель, это физическое лицо, гражданин РФ, осуществляющий деятельность по извлечению прибыли. Гражданин может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя только по адресу прописке, в инспекции федеральной Налоговой Службы.

От: Альфаl Бизнес> Предпринимательствоl 12/06/2010 lПоказы: 54

Когда начинающий предприниматель приходит к решению зарегистрировать фирму он обычно сталкивается с вопросом какую же организационно-правовую форму выбрать. В данной статье отражены основные достоинства и недостатки организационно-правовых форм ООО и ИП.

От: Любовьl Бизнес> Предпринимательствоl 11/07/2010 lПоказы: 42

Юридические компании предоставляют широкий спектр своих услуг и сфер, в которых они работают. В каждой сфере имеются свои профессиональные специалисты, которые всегда готовы прийти на помощь. Все услуги, оказываемые компанией, разнообразны и каждая требует своего особенного подхода. Рассмотрим наиболее встречаемые из них.

От: slingovl Товары и Услуги> Советыl 23/08/2011 lПоказы: 40

Именно с создания и регистрации фирмы начинается любой бизнес. Ошибки, допущенные при создании организации и не выявленные на стадиях ее регистрации, в дальнейшем неоднократно могут обернуться нежелательными последствиями для самого предпринимателя и его бизнеса.

От: Andrey Avantil Закон и Право> Разноеl 16/11/2012 lПоказы: 64

Каждое юридическое лицо, безусловно, не возникает вдруг из ничего, а учреждается (создается) его учредителями по их добровольному решению. Учредители юридического лица, являющегося коммерческой организацией, - это его хозяева (владельцы), которые имеют по отношению к учрежденному ими юридическому лицу в пределах, установленных законами, определенные права, несут ответственность, обязанности и риски, связанные с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией юридического лица. Кто они?

От: Andrey Avantil Закон и Право> Разноеl 16/11/2012 lПоказы: 474

Статья нацелена на решение злободневной задачи - финансовой защиты жизни и здоровья человека во все периоды его жизни. Единственный способ решить эту задачу - развивать институт брокерства и предпринимательства в накопительном страховании жизни. В статье показана пошаговая технология мотивации, привлечения и обучения таких специалистов. Большой упор делается на привлечение новых предпринимателей к этой теме с последующим администрированием бизнеса, что существенно упрощает ввод в строй.

От: Вадимl Бизнес> Предпринимательствоl 06/07/2013 lПоказы: 151

Инвестиции в Австрии становятся все интересней. Бизнесмены из стран СНГ активно завязивают партнерские отношения с местными предпринимателями. Инвестируя в недвижимость и технологически продвинутые производственные компании.

От: bridgel Бизнес> Предпринимательствоl 04/07/2013 lПоказы: 51
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 117
ODV

Основа развития современного государства составляет малый и средний бизнес. Ведь предприниматели создают рабочие места, формируют бюджетных поступлений в казну и конечно позитивно влияют внутри страны на экономическую обстановку. В США и в Европе они являются представителями средних классов как заведено, опоры демократии. К большому сожалению в нашей стране в России ситуация намного отличается. Выходит, что простой народ недолюбливает бизнесменов и предпринимателей.

От: ODVl Бизнес> Предпринимательствоl 19/06/2013 lПоказы: 107
knigaotamogne

Задачи юридического (правового) отдела Составление контракта, паспорта сделки. Контракт составляется на русском языке, а также на английском или языке страны происхождения товара (при импорте) и на языке страны Покупателя (при экспорте). В Контракте указывают: Название, номер контракта, дата и место его заключения; Преамбула; Предмет контракта; Количество и качество товара (объемы выполнения работ, предоставления услуг); Базисные условия поставки товаров

От: knigaotamognel Бизнес> Предпринимательствоl 13/06/2013 lПоказы: 78

Устали от злого начальника, военного распорядка дня и мизерной зарплаты? Пришло время наладить бизнес и всем доказать, что можете осуществить существенно большее, чем до конца дней трудиться на кого-то! Итак, рынок проанализирован, план развития бизнеса составлен, кредит оформлен. Можно приступать. Сразу скажем, собственноручно открыть ООО, без отклонений от всех законов и поправок, конечно реально, однако это может потребовать массу сил и времени.

От: chaica13l Бизнес> Предпринимательствоl 10/06/2013 lПоказы: 102
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 42

Несмотря на то, что копировальная машина сегодня есть почти в любом офисе, у некоторых категорий клиентов потребность в тиражировании различных документов по-прежнему высока. Студенты, потребители государственных услуг, бизнесмены: целевая аудитория копицентра может быть достаточно обширной. Даже небольшой отдел, выполняющий подобные услуги, может приносить стабильный доход и пользоваться постоянным спросом.

От: Михаил Дмитриевl Бизнес> Предпринимательствоl 08/06/2013 lПоказы: 648

Индивидуальный предприниматель, это физическое лицо, гражданин РФ, осуществляющий деятельность по извлечению прибыли. Гражданин может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя только по адресу прописке, в инспекции федеральной Налоговой Службы.

От: Альфаl Бизнес> Предпринимательствоl 12/06/2010 lПоказы: 54

Регистрация ООО проходит в Инспекции Федеральной Налоговой Службы по адресу местонахождения будущего ООО. Срок регистрации ООО пять рабочих дней. В этой статье исчерпывающая информация о документах необходимых для представления на государственную регистрацию ООО.

От: Альфаl Бизнес> Предпринимательствоl 11/06/2010 lПоказы: 27

Регистрация фирм проходит в следующие этапы: оплата гос. пошлины, оформление учредительных документов, внесение уставного капитала, оформление заявления и подача документов в регистрирующий орган (ФНС России).

От: Альфаl Бизнес> Предпринимательствоl 22/02/2010 lПоказы: 55
Блок автора
Категории статей
Quantcast