Кто Может Стать Учредителем Фирмы?

Опубликованно: 16/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 90 |

Каждое юридическое лицо, безусловно, не возникает вдруг из ничего, а учреждается (создается) его учредителями по их добровольному решению. Учредители юридического лица, являющегося коммерческой организацией, - это его хозяева (владельцы), которые имеют по отношению к учрежденному ими юридическому лицу в пределах, установленных законами, определенные права, несут ответственность, обязанности и риски, связанные с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией юридического лица, а также получают прибыль от результатов деятельности коммерческой организации.

Факторы, влияющие на формирование состава учредителей

При определении состава учредителей (участников) юридического лица следует обязательно обратить внимание на следующие очень важные моменты, а именно:

- на статус (резиденты, нерезиденты) физических и юридических лиц, являющихся учредителями (участниками), создаваемого юридического лица;

- на организационно-правовую форму юридических лиц, являющихся учредителями (участниками), чтобы определить, может ли такое лицо являться учредителем (соучредителем) во вновь создаваемом (создаваемом путем реорганизации) юридическом лице;

- на отсутствие/наличие судимостей у физических лиц, являющихся учредителями (участниками) создаваемого юридического лица;

- на возраст физических лиц - учредителей (участников);

- на срок деятельности юридических лиц - учредителей (участников), если срок их деятельности ограничен в соответствии с законом либо учредительными документами;

- на психическое здоровье и на дееспособность физических лиц - учредителей (участников);

- на правоспособность юридических лиц-учредителей (участников);

- на законность деятельности, осуществляемой юридическими лицами - учредителями (участниками);

- на наличие у учредителей (участников) всех необходимых документов, удостоверяющих их личность и дееспособность - для физических лиц, а также юридический статус и правоспособность - для юридических лиц.

От состава учредителей, их числа, статуса и т.д. будет зависеть, например, какую деятельность сможет осуществлять организация, в какой организационно-правовой форме сможет быть она создана и сможет ли она вообще быть создана.

Так, в соответствии с законом учредителями средств массовой информации (периодического печатного издания, радио-, теле-, видеопрограммы, кинохроникальной программы, иной формы периодического распространения массовой информации) не могут являться:

- лицо, которое не достигло восемнадцатилетнего возраста, либо отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору суда, либо душевнобольной, признанный судом недееспособным;

- объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, если они осуществляют запрещенную законом деятельность;

- лицо, которое является гражданином другого государства или лицом без гражданства и не проживает постоянно в Российской Федерации.

Кто может стать участником (учредителем)

в коммерческих организациях?

Учредителями вновь создаваемой коммерческой организации могут являться физические лица и (или) уже ранее созданные юридические лица, пожелавшие учредить новое юридическое лицо, чтобы осуществлять через него в установленном законодательством порядке деятельность (коммерческую, производственную, финансовую и другие виды деятельности согласно ОКВЭД).

1. Учредителями - физическими лицами в зависимости от организационно-правовой формы создаваемого юридического лица и основного его вида деятельности могут являться:

- граждане РФ;

- иностранные граждане;

- лица без гражданства;

- физические лица (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства), зарегистрированные в установленном законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - индивидуальные предприниматели.

2. Учредителями - юридическими лицами в зависимости от организационно-правовой формы создаваемого юридического лица и основного его вида деятельности могут являться:

- российские организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ;

- иностранные организации - иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории РФ.

На этом можно закончить о том, кто такие учредители и кто ими может быть, а кто не может.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/kto-mozhet-stat-uchreditelem-firmy-6305450.html

Метки:

регистрация фирмы

,

ооо

,

ип

Регистрация фирм проходит в следующие этапы: оплата гос. пошлины, оформление учредительных документов, внесение уставного капитала, оформление заявления и подача документов в регистрирующий орган (ФНС России).

От: Альфаl Бизнес> Предпринимательствоl 22/02/2010 lПоказы: 40

Многие будущие руководители или работники, при создании и подготовке бизнеса, начинают думать, так ли нужно регистрировать свою фирму и платить налоги государству?

От: Голубеваl Бизнес> Предпринимательствоl 09/12/2010 lПоказы: 28

Порядок регистрации фирм и некоторые проблемы с этим связанные.

От: Юридический Центрl Бизнес> Предпринимательствоl 28/05/2008 lПоказы: 47

Если Вы решили открыть свой бизнес, то начинается он с прохождения официальной процедуры регистрации фирмы. Как правило, словосочетания «регистрация фирмы», «регистрация компании», «регистрации ООО, ИП, АО», у людей, не имеющих опыта в этой области, вызывают негативные впечатления: очереди, придирки к документам, отказы, и снова очереди... поможем Вам избежать таких неприятностей.

От: consaltl Бизнес> Предпринимательствоl 27/12/2010 lПоказы: 17

Именно с создания и регистрации фирмы начинается любой бизнес. Ошибки, допущенные при создании организации и не выявленные на стадиях ее регистрации, в дальнейшем неоднократно могут обернуться нежелательными последствиями для самого предпринимателя и его бизнеса.

От: Andrey Avantil Закон и Право> Разноеl 16/11/2012 lПоказы: 20

Прежде чем начать свой бизнес - надо оформить юридическое лицо. Это довольно долгое и трудоемкое занятие,, поэтому сегодня появилось большое количество юридических организаций предлагающих помощь в создании юридических лиц.

От: Кирилl Бизнесl 28/07/2011 lПоказы: 12

Описывается процедура регистрации фирмы и индивидуального предпринимателя. Процедура регистрация ООО включает подачу в регистрирующий налоговый орган заявления о регистрации с приложением устава, решения о создании юридического лица, квитанции об оплате госпошлины, а регистрация ИП – заявления о регистрации с приложением копии паспорта гражданина, квитанции об оплате госпошлины.

От: jurzaschita.rul Закон и Право> Разноеl 23/02/2013

Вам необходима продажа ооо Воронеж, или Вы решили, что пришло время купить фирму Воронеж. Юридическая помощь Воронеж в каждом случае Вам будет необходима. В наше время открыто большое число юридических фирм и компании, которые способны предложить свои услуги на рынке регистраций новых юридических лиц. Не заблудиться в данном изобилии, вот основная цель.

От: sait180l Товары и Услугиl 06/04/2009 lПоказы: 47
Винокуров Викентий

В данной статье рассказывается о порядке регистрации предприятия в Москве, а так же раскрываются некоторые нюансы и особенности, известные только специалистам. Данная статья предназначена для действующих директоров и владельцев предприятий, а так же начинающих бизнесменов.

От: Винокуров Викентийl Бизнесl 10/10/2007 lПоказы: 185

Для того, чтобы зарегистрировать компанию необходимо определиться что это будет - ООО или ЗАО, затем наступает процесс регистрации, после нужно заплатить государственную пошлину, собрать пакет документов и т.д.

От: Евгенийl Бизнес> Предпринимательствоl 07/04/2009 lПоказы: 29

Основную часть, составляющую юридическое поле российского законодательства, представляет гражданское право, и для правильного понимания его, для соблюдения его требований, необходима юридическая помощь гражданам России. Эти услуги предоставляются на профессиональном уровне аттестованными специалистами-правовиками.

От: Андрейl Закон и Право> Разноеl 06/04/2013
Юс энд Лекс

С появлением торговых центров, где предусмотрено самообслуживание, часто возникают ситуации, когда покупатель случайно приводит в негодность товар. Администрация в этом случае требует, чтобы покупатель оплатил испорченный товар. Как поступить в сложившейся ситуации?

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 05/04/2013
Юс энд Лекс

Законопроект N 191229-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" внесен на рассмотрение Госдумы.

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 04/04/2013
Юс энд Лекс

"Подводные камни" в сфере недвижимости. Как обезопасить себя от неблагоприятных последствий при совершении сделок с недвижимостью? Услуги риелтора - альтернатива квалифицированной юридической помощи?

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 04/04/2013
Юс энд Лекс

Защита прав потребителей - понятие объемное и сложное. Как разобраться в существующем массиве правового материала по данному вопросу и каких изменений стоит ожидать от законодателя? Некоторые аспекты применения на практике законодательства о защите прав потребителей.

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 28/03/2013

Статья рассказывает о методах воздействия нна небобросовестные страховые компании, недоплачивающие своим клиентам по КАСКО и ОСАГО, способах увеличения страховых выплат, отстаивании страхователями своих прав с помощью Закона о защите прав портребителей.

От: Faridl Закон и Право> Разноеl 20/03/2013 lПоказы: 26

Что такое «моральный вред» и как доказать в суде нравственные страдания и убедить суд в обоснованности Ваших требований о взыскании морального вреда? Ответы на эти вопросы мы изложим в данной статье.

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013 lПоказы: 17

Что делать, если судья при отправлении правосудия грубо нарушает этические законы, ведет себя «по-барски», явно пристрастен и не проявляет должного уважения к гражданам в процессе?

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013

Именно с создания и регистрации фирмы начинается любой бизнес. Ошибки, допущенные при создании организации и не выявленные на стадиях ее регистрации, в дальнейшем неоднократно могут обернуться нежелательными последствиями для самого предпринимателя и его бизнеса.

От: Andrey Avantil Закон и Право> Разноеl 16/11/2012 lПоказы: 20

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast