Виноделие И Производство Красных Вин

Опубликованно: 12/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 73 |

Виноделие - комплекс операций, которые позволяют переработать свежий виноград и его сок (сусло) в вино.

Главную фазу в этом ходе составляет алкогольная ферментация. Это естественный процесс, в процессе которого сахар (глюкоза и фруктоза), содержащийся в винограде под воздействием микроорганизмов - дрожжей перерабатывается в спирт. Если спирт представляет собою продукт ферментации в количественном выражении, прочие компоненты, называемые "вторичными", синтезируемые при помощи дрожжей или содержащиеся в зернах винограда, имеют большое значение для качества и отличительных свойств вин. Такими компонентами, в т.ч., являются: запах вин, танин и органические кислоты. Исследования показывают, что в составе вин насчитывается немало сотен компонентов: витаминов, минеральных солей, сложных эфиров...

Ферментация сопровождается выделением углекислого газа и тепла. Увеличение температуры бродящего вина должно быть под постоянным контролем. Превышение температуры 30-34 °С способен привести к прекращению ферментации из-за торможения роста дрожжей.

Ферментация кончается когда переработан весь сахар.

Виноделие
- тонкая процедура. Ее осуществление значительно различается в зависимости от типов вина: багряных, белесых сухих, ярко-розовых, белесых сладких, натуральных сладких вин и ликеров.
Багряные вина производятся только из сортов вороного винограда, в то время как белесые могут производиться как из беловатого, так и из темного винограда, дающего белесоватый сок.

Отделение ягод и их отжатие

Черный виноград, прибывающий для брожения, как правило выжимают и отделяют от кистей.
Выжимка заключается в том, чтоб вскрыть ягоды винограда, высвободив сок и мякоть. Далее выжатый виноград как правило перебрасывается в "разделитель", где создается отделение: кисть, древесная часть грозди, удаляется. Иначе она способен придать вину травяной вкус.
Отделенный и выжатый от кистей виноград направляется на ферментационное брожение. которое случается в дубовых бочках, цементных емкостях со специальным покрытием или в бочках из эмалированной или нержавеющей стали. Алкогольная ферментация способен начинаться естественным путем (под воздействием дрожжей, имеющихся в ягодах винограда) или после добавления дрожжей. Она длится от 4 до 10 суток. Случается одновременное растворение в бродящем соке танических элементов и красящих веществ, находящихся в коже виноградных ягод- процесс настаивания. Этот контакт м/у жидкой фазой (сусло) и твердой фазой (кожа, зерна и порой кисти) способен протекать вроде бы долго в зависимости от желаемого типа багряного вина.
При изготовлении скороспелых вин, имеющих мягкий оттенок, настой должен быть непродолжительным. Напротив, багровые вина, предназначаемые для длительного хранения нуждаются в долгосрочном брожении.

В итоге процесса настаивания производят операцию слива бочек при помощи гравитации отделяют вино от гущи (остатков твердых частиц и ягод). Полученное вино называют "вином из самотека" или "вином I-го давления". Что до гущи, то ее извлекают из емкости брожения и выжимают с целью получения дополнительного вина. Это "пресованное вино" более насыщено цветовыми и в особенности таническими составляющими. В зависимости от региона его или смешивают с первичным вином, или хранят отдельно.

Как правило, при производстве багряных вин и некоторых сортов белесых вин, проводится вторичная переработка, называемая "молочно-кислотной ферментацией". В ее ходе яблочная к-та (агресивная и крепкая) трансформируется в молочную кислоту (более мягкую и стабильную) при помощи молочных бактерий, которые располагаются в вине. По завершении этой операции приступают к выдержке вина.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/promyshlennost-statya/vinodelie-i-proizvodstvo-krasnyx-vin-3831651.html

Обсудить статью

В статье описаны незыблемые основы изготовления вина, несмотря на множество новаторских способов производства. Сроки сбора винограда, методы виноделия, применение серы, правильная агротехника виноградной плантации.

От: Nikl Промышленность> Технологииl 28/07/2011 lПоказы: 129

Виноделие в текущем территории Республики Молдова имеет свои корни в незапамятные времена. Оно усилилась с приходом на побережье Черного моря греческих колонистов (3 века до н. Э. ).

От: hotelmoldova3l Путешествия> Интересные местаl 08/05/2010 lПоказы: 53
razumsap

Вино пили с незапамятных времен, пьют его и сейчас, и будут пить всегда. Этот напиток любим и популярен среди всех народов и наций. В Древней Греции вино пили заместо воды (разбавленное водой). В наше время человек, подражающий древним грекам прослывет пьяницей или алкоголиком. Всему свое время и своя мера. В последнее время проводится много исследований, посвященных тому, как воздействует вино на человеческий организм. И ученые, пришли к любопытным выводам...

От: razumsapl Kулинария> Напиткиl 26/09/2012 lПоказы: 106

скоро впишу еще имена женщин-энологов, для которых виноделие-это не только женское дело, но творчество, энергия, страсть, элегантность и женская интуиция, вина которых имеют свой неповторимый стиль, стиль женщины!

От: Еленаl Пресс-релизы> Путешествияl 09/12/2013

Одной из актуальных задач виноделия является усовершенствование и создание новых технологий безотходной переработки винограда.

От: searcherl Промышленностьl 12/09/2010 lПоказы: 363

Дрожжи - возбудители спиртового брожения - широко распространены в природе, в особенности в местах переработки винограда. Дрожжевые клетки легко найти в грунте виноградников, на листьях и побегах, в особенности, если ягоды лопаются вследствие перезревания или поражения плесенью. На поверхности ягоды развиваются не только полезные дрожжи Saccharomyces vini, но и дрожжи-сорняки, а также бактерии и плесень. При переработке винограда все эти микроорганизмы попадают в сусло.

От: searcherl Обустройство быта> Садоводствоl 01/11/2008 lПоказы: 583

Вино – древнейший напиток, с которым связано немало интересной информации. Вашему вниманию предлагается ряд фактов, которые заставят удивиться любого.

От: Anamitl Kулинария> Напиткиl 30/01/2013 lПоказы: 168

Итак, мы решили произвести сотню – другую литров хорошего домашнего вина, чтобы можно было поставить бутылку этого полезного напитка к празднику. Сразу определимся, что не всякий сорт винограда подходит для производства вин. А есть, так называемые, технические сорта, которые обладают набором определенных качеств, необходимых для осуществления полноценного процесса брожения (игры).

От: Sergey Chirkol Kулинария> Напиткиl 05/12/2012 lПоказы: 232

В ближайшее время Верховная Рада рассмотрит законопроект о возвращении действия льготной ставки акцизного налога для коньяков Украины, содержащих отечественные спирты. Этот законопроект крайне важен для коньячной отрасли Украины.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 24/03/2014

Даже если вы решили доверить ведение сделки купли-продажи жилья опытному риэлтору, все равно стоит иметь представление об основных этапах сделки с недвижимостью. Это избавит и от ненужных нервов, и от долгих пояснений со стороны риэлтора. О порядке проведения сделки купли-продажи жилья на вторичном рынке рассказывает директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ») Инна Игнаткина.

От: Мария Мольковаl Промышленностьl 10/07/2013 lПоказы: 253
Илья Тимофеев

Выращивание сельскохозяйственных культур для производства зеленых удобрений имеет большое агрономическое и экономическое значение

От: Илья Тимофеевl Промышленностьl 07/07/2013 lПоказы: 72

В современном понимании бетон – это очень твёрдый, искусственно созданный материал для строительства помещений разного типа. Более того – это один из самых важных строительных материалов. Как же определить его качество?

От: Vietnes Draugsl Промышленностьl 04/07/2013 lПоказы: 56

Статья о системах диспетчеризации инженерных систем обеспечения автоматизированного управления инфраструктурой зданий и предприятий. Сокращение расходов на управление. Диспетчеризация лифтовых систем.

От: Дмитрийl Промышленностьl 18/04/2013 lПоказы: 57

Как обеспечить безопасность труда на предприятии и предоставить своим сотрудникам комфортные и здоровые условия? Какие меры принять чтобы ни одна проверка Вам не была страшна? Рассмотрим некоторые способы предотвращения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций на предприятии.

От: сксl Промышленностьl 10/04/2013 lПоказы: 327

Экскаваторы, создаваемые под маркой японской многофункциональной корпорации Hitachi, прекрасно зарекомендовали себя в разных отраслях промышленности. Что вовсе не кажется странным, если принять во внимание, что компания зародилась в начале 20 века, когда сошел с конвейера самый первый силовой агрегат Hitachi. На сегодняшний день внутри корпорации действует более 1000 небольших компании и заводов по производству спецтехники.

От: Денисl Промышленностьl 07/03/2013 lПоказы: 509
Андрей Беседин

Рынок экструзионного инструмента сейчас находится на этапе развития, когда он еще не перенасыщен фирмами производителями. На сегодняшний день капиталовложения в такой бизнес, как производство экструзионного инструмента, считаются перспективными, поскольку спектр потребителей инструмента довольно широк.

От: Андрей Бесединl Промышленностьl 27/01/2013 lПоказы: 136

Вы решили приобрести тиристорный регулятор? Что ж, это не проблема, достаточно набрать в поисковике "тиристорный регулятор" и вашему вниманию будет предложено масса вариантов – как отечественного, так и импортного производства. Как не остаться у разбитого корыта в погоне за дешевизной и нужно ли покупать самую дорогую импортную модель? Рассмотрим критерии выбора подходящей вам модели.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленностьl 18/01/2013 lПоказы: 225

дегустация и сервировка вина.Недостаточно лишь иметь вино по собственному выбору и хранить его. Для того, чтоб получить все наслаждение, которое оно способен дать, стоит тоже обращаться с ним с нежностью и считаться с его свойствами.

От: czech22l Промышленностьl 12/12/2010 lПоказы: 57
Блок автора
Категории статей
Quantcast