Что Бы Быть Счастливым Научись Любить Жизнь

Опубликованно: 23/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 57 |

Строго говоря, жизнелюбие- не медицинский термин, но именно это слово звучит из уст как врача, так и пациента, когда речь идет о депрессии, болезни и даже общем поведении и отношении к окружающему миру.

Жизнелюбие означает радость бытия, истинный интерес и вкус к жизни. Это склад ума, во многом определяемый типом личности и генетической наследственностью. Ошибочно предполагать, что эта черта может быть присуща всем без исключения, но потеря интереса к жизни у активного, энергичного человека должна стать причиной для беспокойства.

Затянувшееся состояние, когда «ничего не хочется», может быть признаком подкравшейся болезни или результатом стресса, депрессии и даже неправильного питания или разного рода излишеств. Если вы почувствовали, что теряете интерес к жизни, постарайтесь разобраться в сложившейся ситуации. Сбалансирована ли ваша диета? Не кроется ли причина вашей инертности в переедании и недостатке физических нагрузок? Или злоупотреблении спиртными напитками? Очень легко впасть в состояние не проходящего опьянения, при котором мозг подвергается притупляющему все чувства действию алкоголя. Даже таблетки от бессонницы и транквилизаторы могут вызвать угнетенное состояние, а при их регулярном приеме самые энергичные люди теряют активность. Нормальный, здоровый сон и зарядка, разнообразные развлечения и отдых,по крайней мере раз в году, с полной сменой обстановки - обязательные условия полноценной жизни.

Конечно, болезни и стрессы подрывают силы и здоровье человека, и чтобы вновь пробудить интерес к жизни, часто требуется длительная психологическая адаптация. Однако любовь к жизни зависит не только от физического состояния или энтузиазма. Во многом это состояние души. Если ваша жизнь однообразна или вы считаете свою работу скучной и неинтересной, это может отразиться на вашем психическом или эмоциональном состоянии, став причиной безразличного отношения к происходящему вокруг.

Если вы не удовлетворены своей жизнью, нужно предпринять решительные меры, чтобы изменить ее. Нельзя закрывать глаза на существующие проблемы или убеждать себя в том, что другие люди живут еще хуже, или стоически переносить все невзгоды. На самом деле ее можно изменить во многих отношениях и существенно исправить самую, казалось бы, безнадежную ситуацию.

Как только вы определитесь с характером проблемы, можно подумать о путях ее разрешения. На первый взгляд шансы на успех могут показаться призрачными, а ситуация выглядеть настолько запущенной и непреодолимой, что любые попытки что-либо изменить вы сочтете тщетными. На самом деле любую, самую безнадежную ситуацию, как правило, можно изменить к лучшему при условии, что есть искреннее желание это сделать и решимость не отвергать то или иное решение как неосуществимое до того, как оно будет всесторонне рассмотрено. Очень часто выход из создавшегося положения находится там, где его меньше всего ожидаешь найти.

Важно тщательно продумать и разработать план действий, желательно со сроками его выполнения, независимо от того, нужно ли что-либо изменить в сложившейся ситуации или в своем отношении к ней. Нечеткие намерения, как бы хороши они ни были, эффектные поступки или непродуманные шаги почти всегда обречены на неудачу и нередко могут лишь ухудшить или обострить ситуацию.

Чаще, чем нам бы этого хотелось, основной причиной недовольства жизнью являются эмоциональные, духовные и моральные переживания. Именно этот вид страданий души, постоянно гложущих нас изнутри, приводит к расстройствам, связанным с напряженной обстановкой. Поэтому самокритичный анализ и самооценка не просто необходимы - это единственный эффективный способ восстановления душевного спокойствия и здоровья.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/chto-by-byt-schastlivym-nauchis-lyubit-zhizn-5421938.html

Обсудить статью

Обрезать волосы — значит, изменить свою жизнь, это хорошо знали в старину. Современные девушки не придают этой примете большого значения. А напрасно. Ведь волосы — источник женской космической силы, а значит, любое воздействие на них может изменить в ту или иную сторону не только наш имидж, но и всю нашу жизнь. Идеолог социальной сети знакомств и самопознания www.abboom.com Алексей Ардалин раскроет секреты востока.

От: иннаl Самоулучшениеl 12/03/2015
Эльвира Ли

Цвета используются в магии, чтобы усилить магическое воздействие. Особые цвета вы можете использовать для свечей, камней и прочих предметов, которые используются в магических ритуалах. Цвета можно использовать и для визуализации, когда вы концентрируетесь на том или ином объекте магических воздействий. Вы должны помнить, что использование цветов и их сочетаний в магии, так же, как и в любом другом искусстве, очень индивидуально.

От: Эльвира Лиl Духовность> Мистикаl 25/08/2012 lПоказы: 172

Интуицию и энергию дает Бог. Медитация и молитва - путь, ведущий к раскрытию творческого потенциала и решению всех проблем. Мантра, составляемая на основе личного гороскопа - код подключения к высшим силам, к источнику света, любви и тепла.

От: Пахомов Сергейl Spirituality> Astrologyl 15/02/2010

Дома и терема Хундертвассера очень похожи на русские с резными наличниками и маковками, яркими цветами и расписными узорами. И потому, наверное, он сразу покоряет русское сердце и сердце ребенка. Сказочные проекты новых домов, и обновление фасадов старых, соединение природы и человека, которые взаимодополняют, а не взаимоуничтожают друг друга, становясь каждый продолжением другого. Это новая идеология городской среды, которая строится на равенстве и мирном сосуществовании природы и человека.

От: tinagayl Культура> Архитектураl 29/09/2014

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 234

Не хотела войны, совсем юная в те годы маленькая, худенькая девочка Люся. Однако ей суждено было пройти все ужасы концлагерей, вынести нечеловеческие страдания, боль, пережить страшные потери.

От: Anatoliy Bobunovl Культура> Историяl 21/05/2012 lПоказы: 74
dmotion

У вас есть знакомый олигарх? Наверное, есть, раз вы сюда заглянули! ... или просто из любопытства?

От: dmotionl Разноеl 01/12/2009 lПоказы: 391

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 205

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 139

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 100

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 235
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59

Проблемы со спиной очень часто причиняют боль и страдания. Причин, вызывающих боль в спине, очень много. Одной из них является смещение дисков.

От: ninal Медицина> Заболеванияl 20/06/2012 lПоказы: 171

Угри - это узелки и абсцессы, которые появляются на коже в результате блокады кожных пор. Они есть почти у всех молодых людей обеих полов, но чаще встречаются у мальчиков.

От: ninal Уход за собой> Косметикаl 18/02/2012 lПоказы: 146

Сифилис не самое распространенное заболевание, передающееся половым путем. Однако если его не лечить болезнь может привести серьезные последствия.

От: ninal Медицина> Заболеванияl 25/01/2012 lПоказы: 95

Женщина, узнавшая об измене любимого, испытывает сильнейшее душевное потрясение. Психологи утверждают, что измен без причины не бывает. В том, что произошло, виноваты оба. Что делать, чтобы предотвратить беду?

От: ninal Дом и Семья> Семейная психологияl 23/11/2011 lПоказы: 80

Людей, чрезмерно и необоснованно беспокоящихся о своем здоровье, называют ипохондриками. Будучи явным признаком эмоционального расстройства, ипохондрия не так уж безобидна и нередко требует вмешательства специалиста.

От: ninal Медицина> Психологияl 06/11/2011 lПоказы: 148

Чтобы избежать перенапряжений, противоречий, разочарований, которые подстерегают нас на жизненном пути, мы просто обязаны научиться контролировать свое сознание и эмоции.

От: ninal Медицина> Здоровье женщиныl 06/11/2011 lПоказы: 124

Преэклампсия, другими словами поздний токсикоз - серьезное осложнение, которое появляется после двадцатой недели беременности и может продолжаться вплоть до родоразрешения и в течение недели после родов.

От: ninal Медицина> Здоровье женщиныl 26/09/2011 lПоказы: 160

Значение сахара в нашей жизни определяется не его вкусовыми качествами, а тем, какую роль он играет в процессе обмена веществ, обеспечивая организм энергией.

От: ninal Медицина> Питание и диетыl 26/07/2011 lПоказы: 63
Блок автора
Категории статей
Quantcast