Мама, Правда Ты Меня Любишь?

Опубликованно: 13/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 17 |

Все мы хотим, чтобы наши дети росли счастливыми и добрыми, были успешными в жизни! Но порой недооцениваем собственной роли в этом процессе. Поскольку именно в семье ребенок получает первые знания об окружающем мире, о законах жизни и, конечно же, о самом себе ... Что родители должны знать прежде всего о своем ребенке, чтобы сделать его счастливым.

Рассказывает психолог из Львова Марьяна Франко.

психолог львів  

 Правило «безусловной любви» - единственное универсальное для любых случаев.Безусловная любовь к ребенку - это любовь без всяких условий, просто за то, что он у вас есть. Ее никогда не бывает много, но может быть мало. Ведь в современной жизни с его высокими стандартами мы часто подменяем ее любовью условной, которая выражается формулой: «Я буду любить тебя, если ты ...». То есть мы оговариваем свое отношение к ребенку в зависимости от ее поведения и успехов. Например, когда мы говорим: «Я тебя очень люблю, ты у меня самый лучший!", - Ребенок может понять: «Меня любят, когда я лучший. А если я не буду лучшей, меня могут перестать любить ». Как следствие, ребенок начинает тратить гигантские усилия на поддержание образа «лучшего», «хорошенькой» или «отличника». А когда ему это не удается, появляется отчаяние, чувство неполноценности и в довершение - низкая самооценка.

Вспомните, сколько раз в день вы обнимаете своего ребенка и говорите ему: «Я тебя люблю!"? В каких случаях вы это делаете? Чаще тогда, когда он «молодец» и хорошо выступил на детском празднике или принес из школы «отлично», не так ли? А когда вашему ребенку что-то не получается, когда он переживает неудачу? Именно в это время он нуждается в родительской поддержке, проявления этого, собственно, безусловной любви.

Итак, родителям нужно чаще говорить своим детям «я тебя люблю» просто так. И лучше вообще забыть о «за то что ты ...». Тогда дети вырастут уверенными, гармоничными людьми, способными реализовывать все лучшее, что заложено в них природой.

Читать полностью: http://h.ua/story/359454/#ixzz20Y5Pt9z7

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/mama-pravda-ty-menya-lyubish-6052839.html

    Метки:

    психолог львов

    ,

    безусловная любовь

    К сожалению, мы часто не умеем воспользоваться тем внутренним «простором», который у нас есть, и упускаем возможность обрести истинный смысл в жизни и работе.

    От: С. Замалиеваl Медицина> Психологияl 23/10/2012

    Соблюдение определенных правил психологической безопасности позволяет человеку лучше понимать действия окружающих и не поддаваться на провокации. Важно также помнить, что ко всем неоднозначным ситуациям необходимо подходить со здоровым чувством юмора и самоиронией.

    От: С. Замалиеваl Медицина> Психологияl 11/10/2012
    Miramag

    Сновидения — это волшебный и удивительный мир, который мы создаем сами. Наши сны наполнены нереальными и фантастическими образами, которые порой мы воспринимаем как что-то нелепое.

    От: Miramagl Медицина> Психологияl 09/10/2012 lПоказы: 16

    Суета сует… Произнося эту фразу, сразу вспоминается художественный фильм с одноименным названием. Главные герои эмоциональны, живут в постоянной спешке, критикуя друг друга... В принципе, сюжет не многим отличается от повседневной жизни каждого из нас. На работе мы стараемся «держать» себя в руках, а дома «расслабляемся»: теряем самоконтроль и выплескиваем наружу все, что «накипело» за день. В итоге — разгорается конфликт и страдает все домочадцы.

    От: mindrull Медицина> Психологияl 27/09/2012 lПоказы: 12

    Бывают моменты в жизни, когда мы нуждаемся в ком-то, кто может нам помочь преодолеть наши проблемы. Это случается чаще всего тогда, когда наши традиционные наработанные годами методы борьбы уже не помогают или мы переживаем сильный стресс

    От: Эльманl Медицина> Психологияl 12/09/2012

    Не надо бояться гипноза и не слушайте прессу, которая пугает вас! Гипноз - самый древний из всех методов психотерапии, который эффективен и актуален сегодня!!!

    От: Эльманl Медицина> Психологияl 12/09/2012

    Скрытые "подводные камни" при попытках самостоятельно изучить гипноз и другие трансовые техники

    От: Sacral-Hypnol Медицина> Психологияl 05/09/2012 lПоказы: 28

    Обзор двух типов темперамента - холерика и флегматика. Холерики имеют сильные возбуждающие процессы и слабые тормозные рефлексы. Флегматик - «неутомимый работник» (И. П. Павлов).

    От: Igor Stepanovichl Медицина> Психологияl 03/09/2012 lПоказы: 35

    Все чаще и чаще вместо традиционных штор и гардин современный человек предпочитает покупать и устанавливать на окнах жалюзи. Чем же они так привлекают современного клиента?

    От: Bohdan Prytuliakl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/06/2012

    Отдых в Карпатах зимой и летом - это необыкновенно прекрасная и почти нетронутая человеком природная красота, чистейший воздух, так полезный для здоровья

    От: Bohdan Prytuliakl Путешествия> Гостиницыl 21/07/2011 lПоказы: 18

    Многие предприниматели недооценивают значение Интернета, не считая его инструментом для повышения уровня продаж товаров и услуг. А зря!

    От: Bohdan Prytuliakl Интернет> Веб дизайнl 23/06/2011 lПоказы: 18

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast