Типы Темперамента - Холерик Vs. Флегматик

Опубликованно: 03/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 139 |

Холерик

Холерики имеют сильные возбуждающие процессы и слабые тормозные рефлексы. Быстро переходят от одного дела к другому, готовы преодолеть и действительно преодолевают любые трудности на пути к цели.

В холерика быстрые действия и он оперативно принимает решения, быстро мыслит, воспринимает, говорит, запоминает и долго сохраняет в памяти материал. Разговаривают они достаточно громко, их речь эмоциональная, яркая, влиятельная, сопровождается ярко выраженной мимикой и жестами.

Холерик характеризуется неуравновешенной нервной системой. Это проявляется в частой смене настроения (даже незначительное событие может его изменить), эмоциональной несдержанности, повышенной раздражительности. Относительно взаимоотношений - часто резкий, прямолинейный в оценках. Это, конечно, значительно снижает его совместимость с другими людьми.

Холерики любят быть в центре внимания, способны влиять на окружающих. Часто в них наблюдается переоценка своих способностей. Это типа диктаторов, старшин. Они боевые, легко и быстро роздратовуються.

По направленности холерик - экстраверт, имеет хорошие организаторские способности.

Флегматик

Флегматик - «неутомимый работник» (И. П. Павлов). Флегматики спокойны, сдержанны, уравновешенные, не спешат менять свои взгляды, привычки, установки, умеют сосредоточиваться, всегда внимательны. Они отличаются терпеливостью и выдержкой. Как правило, флегматики трудно сходятся с новыми людьми, слабо реагируют на внешние впечатления.

Они характеризуются сравнительно низким уровнем активности поведения, медлительностью и спокойствием действий, мимики и речи, равными, постоянными и глубокими чувствами и настроениями, у них могут быть осложнения с переносом внимания. Неудачное воспитание может способствовать формированию у флегматика таких негативных черт, как вялость, слабость эмоций, склонность к выполнению лишь привычных действий. Недостатком флегматика является его инертность, малоподвижность.

При столкновении с трудностями активность флегматика повышается, он настойчиво стремится к поставленной цели. Имеет очень большое терпение и самообладание, благодаря чему достигает высокой производительности труда. При больших неприятностях флегматик остается спокойным.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/tipy-temperamenta-xolerik-vs-flegmatik-6163895.html

Метки:

темперамент

,

холерик

,

флегматик

Как подобрать интерьер так, чтобы вам было в нём комфортно?

От: Татьянаl Обустройство бытаl 05/11/2010

Небольшое иссследование влияния темперамента человека на выбор автомобиля и поведение водителя на дороге

От: sniperl Авто и Мото> Обмен опытомl 06/09/2011 lПоказы: 52

Мы все любим дарить и получать подарки. Но в зависимости от типа темперамента все делаем это по разному

От: денисl Дом и Семья> Праздникиl 08/09/2008 lПоказы: 36

Разрабатывая дизайн интерьера спального помещения, совсем не лишним будет задуматься о дизайне постельного белья.

От: 1000 и одна ночьl Обустройство бытаl 04/05/2010 lПоказы: 27

Недавно подруга задала мне хороший вопрос: - Если ты такая умная, скажи почему тогда ты не богатая? Попробую ответить на него.

От: Irinal Бизнес> Предпринимательствоl 10/04/2011 lПоказы: 23

Тетрос-Концепция - принципиально новый метод, позволяющий сделать Ваш товар самым успешным в своем сегменте рынка, а Вашу фирму - лидером в этом сегменте.

От: Шамиль Сабитовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/04/2008 lПоказы: 119

Как часто мы задумываемся о цветах, которые нас окружают? А ведь они оказывают влияние на наше настроение и наши поступки. Эта информация - попытка обобщения мирового опыта по психологии цвета, а также практического опыта знатоков уюта.

От: capwebl Обустройство быта> Мебельl 15/09/2011 lПоказы: 37

Любой интерьер отражает характер людей, которые в нем живут. По интерьеру можно многое узнать о человеке, для которого он был сделан. Например, психотип человека влияет на то, как он старается обустроить свой дом. Холерики стремятся добавить к интерьеру своего дома экспрессии, а для флегматиков наоборот важнее всего покой и удобство.

От: Andreyl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 13/10/2010 lПоказы: 39

Для многих людей выбор подарка близкому человеку, знакомому или коллеге по работе всегда доставляет много хлопот. Согласитесь, ведь хочется сделать красивый и оригинальный подарок, такой, чтобы он запомнился, и им можно было похвастаться.

От: вадимl Дом и Семья> Праздникиl 12/07/2010 lПоказы: 62
Miramag

Какой смысл заложен в этой общей фразе - зоровый образ жизни? Радость от каждого жизненного мгновения, когда есть желание созидать, творить …, когда вас переполняет удивительное чувство гармонии. Все в ваших руках.

От: Miramagl Медицина> Психологияl 25/03/2013

Вопрос отцов и детей исторически остается актуальным и по сей день. Это уже своего рода философия. Неужели невозможно разрешить задачу взаимоотношений и понимания между родителями и детьми? С другой стороны, есть немало примеров, доказывающих, что дружба и понимание возможны.

От: coberel Медицина> Психологияl 12/02/2013 lПоказы: 47

Практически все, будучи родителями, стараются не повторять, тех ошибок, которые делали наши родители.

От: _SWEETCODEl Медицина> Психологияl 30/01/2013

Справится со своими ошибочными установками под силу только очень сильным людям или тем, кто может очень сильно этого захотеть. Так сильно, что будет готов наступить на горло собственной природе. У нас очень хитрый мозг. Выстроенная им система установок помогала долгое время человеку жить в безопасности: пусть это тяжело, пусть это больно, но это привычно и это - контур моей безопасности.

От: Вадимl Медицина> Психологияl 23/01/2013 lПоказы: 15

Ощущение и восприятие, как уже отмечалось, возникают в результате воздействия различных внешних и внутренних раздражителей на анализаторы. Каждый анализатор представляет собой сложный нервный механизм, начинающийся внешним воспринимающей прибором (органом чувств) и заканчивается системой клеток коры больших полушарий, которые составляют центральную часть анализатора

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 43

Восприятие возникает в результате воздействия на анализаторы сложных комплексных раздражителей. Восприятие, равно как и ощущение, различаются по характеру раздражителей, которые воспринимаются, и по тем анализаторами, на которые эти раздражители действуют. Существуют, например, зрительные, а также. слуховые восприятия, однако в отличие от образа восприятия возникают обычно в результате работы нескольких; анализаторов.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 86

Свойства предметов и явлений ощущаются нами, когда они вызывают в каком-либо из наших органов чувств нервный процесс, распространяющийся центростремительным путям к коре больших полушарий и создает там более или менее устойчивый, концентрированный очаг возбуждения.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 25

Разные части мозга созревают в течение детства в разное время. Ранее Заканчивается формирование низших его отделов (спинного мозга, продолговатого мозга и др.), которые являются органами врожденных, безусловных рефлексов. Позже заканчивается созревание высших его отделов - больших полушарий головного мозга,, которые представляют собой орган высшей нервной деятельности, орган индивидуально набуваних, условных рефлексов.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 69

Минимизация затрат на хранение различных запасов сырья, материалов, продуктов, находящихся на складах промышленных предприятий и торговых фирм, является важным направлением менеджмента. Задачу управления запасами принято относить к исследованию операций.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Управлениеl 05/01/2013 lПоказы: 48

Несомненно, глобализация содержит как позитивные, так и негативные аспекты. К позитивным аспектам глобализации относится: экономия на масштабах производства, повышение производительности труда, увеличение масштабов торговли на взаимовыгодной основе, оптимальное сочетание кооперации и разделения труда, распространение передовых технологий, рост производительности труда, возрастание конкуренции на мировом уровне, ускорение товарообмена и процесса обмена информацией.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Обслуживаниеl 05/01/2013 lПоказы: 23

По показателю уровня активности инновационной деятельности Украина плетется в хвосте не только развитых стран, но и развивающихся. Общие затраты в промышленности в 2008 году на инновации составили всего 0,01% от валового внутреннего продукта и 0,04% от бюджета страны этого же года. Тогда как развитые страны инвестируют в инновации в сотни раз большие средства. Это опасный вызов для независимости и безопасности Украины.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Управлениеl 05/01/2013 lПоказы: 20

Основное место в создании единого мирового экономического пространства занимает процесс глобализации мировых финансовых рынков, то есть объединение в единственную мировую систему всей совокупности международных финансовых отношений.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Предпринимательствоl 05/01/2013 lПоказы: 48

2008 год ознаменовался крупнейшим за последние десятилетия мировым финансово-экономическим кризисом. Финансовая нестабильность начавшаяся в США летом 2007 года отразилась кризисом и охватила ряд ведущих мировых экономик, а также ряд развивающихся стран. Глобальный кризис привел к существенному ухудшению ситуации на международном рынке инвестиций. Уже в начале 2008 года инвестиционная нестабильность негативно отразилась на программах макро- и микроуровня. И Украина не стала исключением.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Предпринимательствоl 05/01/2013 lПоказы: 31

На предприятиях Украины и России основные проблемы были связаны с низкой дисциплиной работников и постоянным желанием управленцев среднего уровня приукрашивать действительность.

От: Igor Stepanovichl Бизнес> Обслуживаниеl 28/11/2012

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast