Психологическая Помощь Семье

Опубликованно: 18/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 25 |

Психологическая помощь

       Разговор алкоголика с пустой бутылкой, родительская ссора, свидание юноши, рождение и смерть детей, споры о женитьбе или разводе, смерть старика в больничной палате, мысли молодой женщины об аборте, автомобильная катастрофа, насилие и жажда мести - каждый эпизод жизни (от рождения до смерти) отставляет отпечаток в нашей жизни и меняет нас. Из любой ситуации есть как минимум два выхода: в первом случае человек продолжает жить со своими комплексами, отравляя существования себе и близким, не позволяя быть счастливым, во втором – осознав необходимость поиска выхода и неизбежность перемен, обращается за помощью и тогда поможет психолог психотерапевт. Он может быть для Вас реанимационной кроватью, или креслом-каталкой, затем костылем, на который Вы будете опираться, а может только тростью, к помощи которой Вы будете периодически прибегать, а потом отбросите ее и пойдете по жизни сами!  Психолог психотерапевт поможет разрешить болезненные проблемы и конфликты, научит Вас получать удовлетворение от взаимоотношений, поможет сделать Вашу личность целостной, а жизнь - радостной. 

Психологическая помощь семье

         Есть несколько ситуаций, когда семье требуется психологическая помощь.  Во-первых, это симптомы у ребенка: будь то психосоматические заболевания, такие как бронхиальная астма, или психологические проблемы, такие как конфликтность, трудности  в учебе, а также нарушения поведения: уходы из дома,  бродяжничество, воровство, во всех этих случаях необходима психологическая помощь семье. Кроме этого, семья собирается целиком на встречу, когда помощь требуется взрослому члену семьи и предполагается психологическая природа его симптомов: депрессия, алкоголизм, пищевая зависимость, и тем более психологические трудности – нехватка внимания, конфликты и т.п. В таких ситуациях психолог психотерапевт выступает в роли семейного консультанта и оказывается психологическая помощь семье с использованием стратегического подхода, то есть с изучением взаимодействия системы и отдельных ее членов между собой. После тщательного изучения проблемы со слов всех членов семьи, изучения последовательности взаимодействия и выстраивания замкнутого круга, из которого не может вырваться семья, специалист предлагает новые паттерны взаимодействия, чтобы изменить систему, улучшить взаимодействие и нормализовать иерархию. 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/psixologicheskaya-pomoshh-seme-6131348.html

    Метки:

    психологическая помощь

    ,

    психологическая помощь семье

    ,

    психолог психотерапевт

    Каждый профессионально практикующий психолог, психотерапевт или психоаналитик, прежде чем принять решение о возможности оказания психологической помощи, должен задать себе самому и обсудить с потенциальным клиентом несколько вопросов принципиальной важности, от оценки которых напрямую зависит эффективность дальнейшей работы.

    От: Олег Куракинl Медицина> Заболеванияl 19/02/2007 lПоказы: 193
    Irina Urchenko

    Отношения между супругами в семье никогда не бывают одинаково ровными и гладкими. Семья, подобно любому живому организму, проживает свои этапы развития: расцвет, кризис и иногда развод. Нельзя сказать, что развод бывает безболезненным даже для инициатора.

    От: Irina Urchenkol Медицина> Психологияl 12/07/2012 lПоказы: 21

    В трудные минуты жизни обращение за поддержкой к близким людям очень часто не приносит должного эффекта. Такая ситуация возникает в виду того, что одного желания оказать помощь не достаточно, а простые советы родственников, друзей или знакомых не устраняют проблему. В подобных случаях требуется профессиональный подход, психологические знания и навыки оказания психологической помощи.

    От: Nick1313l Медицина> Психологияl 11/10/2010

    В статье излагается основа системы тренингов личностного роста, разработанных автором на базе новой теории психотерапии.

    От: Еслюк Руслан Петровичl Медицина> Психологияl 01/10/2008 lПоказы: 287

    Психотерапия – это лечение без лекарств, и, главным образом, словом. Помощь начинающим психологам.

    От: Сергейl Образование> Учебные заведенияl 20/09/2009 lПоказы: 100

    Чего боятся люди, когда обращаются за помощью к психотерапевтам, психологам и насколько их страхи обоснованы, а насколько мифологичны

    От: psychotropinkal Медицина> Психологияl 04/08/2010 lПоказы: 31

    Консультация специалиста по психологии - хорошая возможность как можно эффективнее решить собственные проблемы в отношениях с близкими.

    От: Андрейkl Медицина> Психологияl 01/02/2012 lПоказы: 11

    Что означает термин психологическое бесплодие? По некоторым данным около 30% пар, обратившимся за медицинской помощью по поводу бесплодия, страдают именно психологическим или психосоматическим бесплодием. Говорят, что все болезни от нервов. И в этом есть доля правды. Сейчас уже многие врачи часто указывают на психологические причины того или иного заболевания. Наши проблемы, комплексы, стрессы и наши мысли действительно сильно влияют на работу органов в частности и всего организма в целом. Уже

    От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 16/09/2009 lПоказы: 64

    В научно-популярной статье излагаются принципы целостной регуляции мироздания, коллективного бессознательного, человеческой психики, через рассмотрение центрального архетипа - Дома-Личности. Рассматриваются вопросы здорового образа жизни, саморегуляции социальных систем.

    От: Еслюк Руслан Петровичl Медицина> Психологияl 01/10/2008 lПоказы: 135

    К сожалению, мы часто не умеем воспользоваться тем внутренним «простором», который у нас есть, и упускаем возможность обрести истинный смысл в жизни и работе.

    От: С. Замалиеваl Медицина> Психологияl 23/10/2012

    Соблюдение определенных правил психологической безопасности позволяет человеку лучше понимать действия окружающих и не поддаваться на провокации. Важно также помнить, что ко всем неоднозначным ситуациям необходимо подходить со здоровым чувством юмора и самоиронией.

    От: С. Замалиеваl Медицина> Психологияl 11/10/2012
    Miramag

    Сновидения — это волшебный и удивительный мир, который мы создаем сами. Наши сны наполнены нереальными и фантастическими образами, которые порой мы воспринимаем как что-то нелепое.

    От: Miramagl Медицина> Психологияl 09/10/2012 lПоказы: 17

    Суета сует… Произнося эту фразу, сразу вспоминается художественный фильм с одноименным названием. Главные герои эмоциональны, живут в постоянной спешке, критикуя друг друга... В принципе, сюжет не многим отличается от повседневной жизни каждого из нас. На работе мы стараемся «держать» себя в руках, а дома «расслабляемся»: теряем самоконтроль и выплескиваем наружу все, что «накипело» за день. В итоге — разгорается конфликт и страдает все домочадцы.

    От: mindrull Медицина> Психологияl 27/09/2012 lПоказы: 13

    Бывают моменты в жизни, когда мы нуждаемся в ком-то, кто может нам помочь преодолеть наши проблемы. Это случается чаще всего тогда, когда наши традиционные наработанные годами методы борьбы уже не помогают или мы переживаем сильный стресс

    От: Эльманl Медицина> Психологияl 12/09/2012

    Не надо бояться гипноза и не слушайте прессу, которая пугает вас! Гипноз - самый древний из всех методов психотерапии, который эффективен и актуален сегодня!!!

    От: Эльманl Медицина> Психологияl 12/09/2012

    Скрытые "подводные камни" при попытках самостоятельно изучить гипноз и другие трансовые техники

    От: Sacral-Hypnol Медицина> Психологияl 05/09/2012 lПоказы: 28

    Обзор двух типов темперамента - холерика и флегматика. Холерики имеют сильные возбуждающие процессы и слабые тормозные рефлексы. Флегматик - «неутомимый работник» (И. П. Павлов).

    От: Igor Stepanovichl Медицина> Психологияl 03/09/2012 lПоказы: 37

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast